Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium(ы) forever! 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Gymnocalycium(ы) forever! 2




    Вложения

  • #2
    Gymnocalycium cardenasii

    Gymnocalycium sp. VG411\1 (borthii nogolense?)

    Gymnocalycium catamarcense
    Вложения

    Комментарий


    • #3



      Шики...


      Вложения

      Комментарий


      • #4

        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Подскажите, кто сеял armatum-ы: похожи? Возраст год, понимаю, что рановато, но а вдруг?

          В посеве есть и с чисто черной (правда, пока еще ювенильной) колючкой.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            У меня точно такие, посев 2.02.12, VS300, семена от Сиденко.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от tornero-69
              Подскажите, кто сеял armatum-ы: похожи?
              Это карденасы. А в таком возрасте их и не отличишь, пожалуй. Настоящие арматумы, например, VoS 373 у меня выглядят также примерно.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Claudio
                семена от Сиденко.
                На фото JO-600, семена от КК.
                Gymnocalycium armatum JO 600 Parokia, Rio Taraja, Puno - чехи

                Сообщение от aksen33
                Это карденасы. А в таком возрасте их и не отличишь, пожалуй. Настоящие арматумы, например, VoS 373 у меня выглядят также примерно.
                Жень, согласен - карденасы и арматумы даже в куда более почетном возрасте нелегко отличить)) Во-всяком случае, даже по описанию Ф.Риттера их отличить нелегко))
                Я пока что руководствуюсь личными наблюдениями, а их немного - сужу по форме и размеру семян, форме сеянцев, стратегии роста в первые 3-5 месяцев. Взошедшие сеянцы карденасов и арматумов (второй посев у меня тоже VS-300, только семена не от Сиденко), так вот - они очень и очень отличаются - у этих VS-300 более вытянутые, у карденасов более "присевшие" - "спичечные головки". И сейчас, на 4-м месяце жизни и колючка ювенильная сильно отличается.
                А вдруг?))

                Комментарий


                • #9
                  Оба кактуса нашел и описал Ф.Риттер. Карденас – у Carrizal, арматум – у El Paicho.
                  Далее - перевод из его книги (перевод не мой, я, кроме Guten Tag ничего не помню из школьного курса:-)
                  Итак...
                  Стебли у обоих серо-зеленые.
                  У карденаса – в юности уплощенные, затем полушаровидные, с возрастом до коротко-столбчатых, цветущие диаметром 12-28 см, высотой 5-20 см.
                  Арматум – уплощенный, цветущие диаметром 4-12 см.
                  Ребра у карденаса: 13-21. У арматума – 8-15.
                  Ареолы у карденаса овальные, 5-10 мм длиной, шириной 1/2-3/4 см, сначала с серым опушением.
                  Ареолы арматума – округлые, 6-10 мм диаметром, с серым опушением.
                  Колючки карденаса: у молодых – только радиальные, средне- до мощных, жесткие, всегда сильно изогнуты, у юных растений – к стеблю; у растений постарше колючки часто извилистые и чуть более отстоящие, и часто появляются 1 или 2 центральные, часто несколько длиннее, мощнее и более изогнутые по сравнению с радиальными, преимущественно изогнуты кверху. Радиальных чаще 3-6, длиной 3-6 см. Центральных 1-2, длиной 5-8 см, часто одна из верхней части ареолы. Все окрашены: черновато-серые или красновато-серые, чаще с более темными кончиками, быстро сереют.
                  Колючки арматума: очень мощные и жесткие, отстоящие, коричневые до почти черных. Радиальные – 3-6, чаще 4-7 см, самая мощная – нижняя, чаще все изогнуты, единичные иногда со слегка крючковидными кончиками. Центральные – нет, или 1, редко 2, в остальном как радиальные.

                  Комментарий


                  • #10
                    Номер JO - известного Одегнала. JO600 - у него обозначен, как Gymnocalycium cardenasianum v. armatum Locality: Parokia, Rio Toraja Puno, Tarija, Bolivia Altitude: 2854m Date: 1999
                    VS - это Шорма
                    Field number: VS 300
                    Species: Gymnocalycium cardenasianum v. armatum
                    Locality: Parokia, Rio Toraja Puno, Tarija, Bolivia
                    Altitude: 2854m
                    Date: 1999

                    Они вместе тогда ездили и, это одинаковые растения.
                    У меня они достаточно крупные и совершенно идентичные.

                    Комментарий


                    • #11
                      У Берхта в каталоге пишется:
                      G-um cardenasianum v.armatum JO 600

                      Я вообще уже в этих кардено-арматумах запуталась!
                      Выше, в переводе, написано, что карденасы цветут в размере 12-28 см, а арматумы 4-12 см. В жизни, по моему, наоборот.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от aksen33
                        Они вместе тогда ездили и, это одинаковые растения.
                        Да, точно. Второй посев Gymnocalycium armatum VS300, Parokia, Rio Toraja Puno, Tarija, Bolivia, 2854mсемена от Н. Ефремовой.
                        Так значит сохраняется тенденция "засунуть" арматумы чуть ли не в спегаццини?

                        Комментарий


                        • #13
                          Годовалые G. spegazzinii v. punillense VG-370

                          Здесь только фрагмент плошки - в посеве очень впечатляющая вариабельность - и по цвету эпидермиса, и по колючке. Бум наблюдать далее:-)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Скорпион
                            Я вообще уже в этих кардено-арматумах запуталась!
                            Всё просто - можно считать, что, если обозначено из Пайчу (как в описании), то и арматум. Повторю фотки. Это формы карденаса-природника:




                            А это уже арматум из типового места:

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от tornero-69
                              Годовалые G. spegazzinii v. punillense VG-370
                              А это взрослый природник:

                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X