Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium(ы) forever! 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Люди добрые! Кто меня проконсультирует? Что это за локалити: SH1202 Gymnocalycium spegazzinii var. horizonthalonium?

    Комментарий


    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Откуда "забрёл" к Вам этот номер?

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Известный поставщик предлагает, но без подробностей...

    • ffff
      ffff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Александр, ну в личку можно?

  • Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
    Что это за локалити: SH1202
    Саша вот что выдали оба портала представленные на форуме, но ты наверно и без меня это выяснил, но тем не менее.
    Field number : SH 1202
    [B]Collector : Dennis Sargant (plants collected by Alfred Bernhard Lau)
    [B]Species : Ferocactus alamosanus v. platygonus
    Locality : Mexicó : Sonora (Taymuco 450m)
    Date : 14/08/1979
    Notes :
    together with Echinocereus subinermis

    Комментарий


    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну, это локалити плетигонуса (которого, якобы нет) я и во сне помню!

  • У меня вопрос: у кого-нибудь есть хороший взрослый gibbosum ssp. ferox? Очень хочется посмотреть на растение в культуре.
    ​​​

    Комментарий


    • В сети попался совершенно чудесный цветок у G. horstii, светло-светло-сиреневый. Красавец! )) Интересно, откуда такой...

      Фото: Clement Peiffer, 2017
      *у него вообще много отличных фото в альбомах на Фликре



      И ещё по "хорстам" вопрос. У кого-нибудь в посевах встречались 4-х или 6-и реберные экземпляры? Или может взрослые растения в коллекции есть? Просто интересно.

      Комментарий


      • Lazur
        Lazur комментирует:
        Редактировать комментарий
        Яасно )), спасибо! Была такая мысль, что может просто свет, или обработка, но я её отринула...)) Но картинка красивая.

      • annanas
        annanas комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня 6-ти реберный Horstii есть, 10-12 лет ему, не помню точно когда купила.

      • Lazur
        Lazur комментирует:
        Редактировать комментарий
        ЗдОрово! В сети совсем немного их фото. Покажете потом? Ну по возможности, конечно.

    • Gymnocalycium horstii шестиреберный.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0454.jpg
Просмотров:	830
Размер:	379.2 Кб
ID:	504746

      Комментарий


      • annanas
        annanas комментирует:
        Редактировать комментарий
        Пожалуйста, Светлана! Мой еще не цвел, он активно расти начал последние пару лет, может скоро порадует цветением))
        У меня еще есть детка buenekeri, которая сбросила ребро и стала четырехреберной, не знаю правда, как в дальнейшем себя поведет. :-)

      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        А сколько он примерно в диаметре в его 10-12 лет?

      • annanas
        annanas комментирует:
        Редактировать комментарий
        А на мой диаметр не надо ориентироваться, не большой он. Полноценно расти начал в последние три года, до этого так себе.

    • Gymnocalycium rosae, GN 945/3116.

      Найден Хансом Тиллем в 1993 г в 4 км к востоку от El Brete, Salta, Argentina на высоте 850 м (номер типового сбора - STO 93-639/1).
      Описан Тиллем в журнале Gymnocalycium 8(3): 160-161, fig (1995). В публикации отмечено родство с G. kieslingii
      Локация находится более чем в 200 км к северу от первоначального ареала G. kieslingii и является самой северной точкой для подрода Gymnocalycium.
      Тилль также считает G.baldianum var albiflorum синонимом G. rosae.

      Грэхем Чарльз и Детлев Мелтцинг считают данный таксон синонимом G. kieslingii.

      Иван Милт в 2018 г переопределил таксон как разновидность G. amerhauseri (Gymnocalycium amerhauseri H. Till var. rosae (H. Till) I. Milt comb. and stat. nov. Milt, I. (2018)) в статье "New combinations in the genus Gymnocalycium" в издании Cactaceae etc. 25 (3): p. 116.

      В каталоге Кактус-Клуба этот номер в такой странной записи и без указания локалити.
      Нойхуберовские номера обычно начинаются с двух цифр года, соответственно, этот должен правильно писаться либо 09-45/3116, либо 94-5/3116.
      Вряд ли Нойхубер там был через год после Тилля, так что скорее всего первый вариант, хотя год мог быть просто опущен.
      К сожалению, Нойхубер не публикует свои номера, их почти нету в онлайн-базах полевых номеров, единственный источник информации - это каталоги продавцов семян. Если кто-то сможет подсказать точный номер и локалити - буду премного благодарен.

      Растение получено от Сергея Калиниченко. Посев - 2008-2009 г. Горшок - 8 см. Пересаживал в этом году, горшок уже был деформирован предыдущим обитателем :-)

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1028.jpg
Просмотров:	750
Размер:	260.0 Кб
ID:	505853Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1025.jpg
Просмотров:	730
Размер:	312.7 Кб
ID:	505854

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        Номер просто указан без года сбора.

      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от carcass Посмотреть сообщение
        В каталоге Кактус-Клуба этот номер в такой странной записи и без указания локалити.
        КК указывает 'локалити' только для VG-номеров.

    • Подскажите, пожалуйста, нашел фото на gymnocalycium.fr, это реальные цвета? Или кто-то увлекся фильтрами? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2021-10-30-14-53-49-19.jpg
Просмотров:	607
Размер:	324.0 Кб
ID:	506371

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        В принципе, близко. Фото похожего megatae при дневном свете есть у Шедлиха на richtstatt.de - фотография месяца за июль 2018.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сфотографировано со вспышкой, ну может и с фильтрами ? У них все фото такие сами на себя не похожие.

    • Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Далеко не у всех сеянцев истинных арматумов из Пайчу торчащие колючки в ювенильном возрасте. С появлением центральной колючки будут более похожи на настоящие. Сейчас сказать, что это не арматумы нельзя.

      • Димастый75
        Димастый75 комментирует:
        Редактировать комментарий
        для "настоящего" арматума и колючек маловато ?

      • Jenia.81
        Jenia.81 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это вопрос научный - поле для увлекательных исследований и открытий) Речь о том, что на раннем этапе они развиваются немного по-разному, и некоторых трудно отличить от близкого подвида cardenasianum, но по достижении определенного возраста различия становятся налицо.

    • Ну вот вся коллекция на зимовке ! Теперь можно снова заняться своими "мистерами или скорее сеньорами неизвестными" вот один из них. Чем то похож на один из моих bozsingianum характер колючки тоже такой же и ещё она 3х гранная что это может быть ? кто ни будь поделитесь мнением. Буду благодарен за любую наводку !
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gymnocalycium.jpg
Просмотров:	435
Размер:	171.8 Кб
ID:	506877Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gymnocalycium 003.jpg
Просмотров:	433
Размер:	162.5 Кб
ID:	506878

      Комментарий


      • Jalisco
        Jalisco комментирует:
        Редактировать комментарий
        nigriareolatum

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Нет Саша у nigriareolatum колючка торчит и короче, это что то другое ?

    • Сообщение от Jenia.81 Посмотреть сообщение
      Приобретался как G. armatum VS579.
      Гимнокалициумы от VS, всегда очень эффектны! Из дата-базы VS579 - это G. armatum
      У меня несколько VS "карденасов". Вот, нашёл фотку одного из них, наверное такого-же возраста, как и ваш )) (но это было 12 лет назад )
      Так , что не спешите списывать этот арматум в.... )))

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	carden_vandag_01.jpg
Просмотров:	480
Размер:	149.0 Кб
ID:	506880

      Комментарий


      • Jenia.81
        Jenia.81 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вау какой! Он у вас рос на открытом воздухе?
        Я его не списываю - это одно из любимых растений что есть у меня, в нем чувствуется энергетика тех диких суровых мест от куда он родом.

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, всегда на открытом воздухе. Но, думаю, что если бы были в оранжерее, были бы ещё красивше....

        Дело в том, как я уже подмечал, что чем старше становятся карденасы, тем их внешний вид начинает "проигрывать" молодым...
        * у этого сеянца, диаметр стебля 2,5 см, а колючки 5-6см, А когда у них стебли стали 7см, вид уже совсем другой. ))

    • Для сравнения - годовалые сеянцы cardenasianum VG 1202 (слева) и armatum VG 944 (справа)
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211110_070116.jpg
Просмотров:	443
Размер:	239.4 Кб
ID:	506894

      Комментарий


      • Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
        Для сравнения
        А с какими Вы ещё можете сравнить, кроме VG ?
        У меня есть ещё арматумы от земляка VS - Snicers, они тоже похожи на ваши от VG. А у VS в 'C&S Field number' на фото VS579 арматум, а под фото такая запись:
        - 943 - spegazzinii ssp. cardenasianum - (armatum VS579)
        Вот вам и ответ - от "что, где, когда"

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Игорь, это какую точку зрения принемать. Арматум ещё 50 лет назад считался формой карденаса,, а потом и карденаса запихнули в разновидности спегацини. Но так как у ботаников правил быть не может, нам цветоводам все равно что Арматум, что карденас форма арматум.

        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          Алексей, я не про таксономию, с этими ботаниками уже всё понятно ))
          Я про внешний вид арматумов у Jenia.81, что типа нет ещё торчащей колючки. Так вот, если посмотрите на тот арматум - VS579, то он на фото, и с торчащей колючкой, и даже не пойму, на кого похож )))
          На мой взгляд, у арматумов Jenia.81 будущее лучше!

        • Jalisco
          Jalisco комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я сопоставляю между собой. Вообще, под лампами неудачное фото сделал на скорую руку. Просто сейчас время года такое: уходишь - темно и приходишь - темно. Сейчас в нормальном свете выложу все карденазы/арматумы в возрасте года, которые у меня.
          По поводу растения Jenia.81 - я склонен думать, что это арматум и есть. Но не по тому, как торчат колючки, а по соотношению размеров стебля и колючки и цвету эпидермиса (у арматумов он темнее).

      • Gymnocalycium cardenasianum JO 193 (South of Carrizal, 2440-2456m) - это, можно сказать, типовое локалити. Где-то посредине ареала распространения комплекса cardenasianum/armatum. Колючка достаточно вариабельна по окраске с переходом цвета. При этом её нельзя назвать мощной. Стебель темнее, чем у южного VG 1202

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	JO 193 2020-09-12.jpg Просмотров:	6 Размер:	267.7 Кб ID:	506934
        Последний раз редактировалось Jalisco; 10-11-2021, 17:17.

        Комментарий


        • Gymnocalycium cardenasianum VG 1202 (Santa Cruz de Azloca, 2622m) - южная граница распространения комплекса cardenasianum/armatum. Колючка светлая (судя по фото в КК обещает быть мощной), стебель тоже светлее

          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	VG 1202 2021-09-25.jpg Просмотров:	4 Размер:	258.2 Кб ID:	506936
          Последний раз редактировалось Jalisco; 10-11-2021, 17:17.

          Комментарий


          • Gymnocalycium cardenasianum VS 300 (Parokia, Rio Toraja Puno, 2854m) - северо-восток ареала комплекса. То, что Гапон в последнем номере КК назвал ssp. pseudoarmatum. Отличается от "стандартного карденаса" прямой отстоящей колючкой, но ни её цветом, ни размером стебля, ни цветом эпидермиса от карденаса не отличается. Переходная форма к арматуму, который растёт немного севернее.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	VS 300 2021-09-25.jpg
Просмотров:	291
Размер:	248.8 Кб
ID:	506938

            Комментарий

            Обработка...
            X