Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от lehacosmo
    может, проще "откалибровать" субстрат?
    Не пробовала. ))
    А что, в калиброванных булыжниках результаты потрясающие? Вот бы взглянуть.

    Комментарий


    • Сообщение от Victor_Serbin
      Это потому, что акадама, все же, является глиной (со специфическими механическими свойствами), а не керамикой. Даже лучшие ее сорта выдерживают не более 2.5 лет использования в бонсай.
      В бонсаи грунт практически постоянно надо поддерживать влажным! Вот акадама и не выдерживает больше 2,5 лет.В случае кактусов, я думаю, можно смело эту цифру умножать на 3, а то и на 5.

      Комментарий


      • Я уже писал о там, что мне приходилось видеть колекцию растущую в очень пыльном и очень мелком суглинке, никогда не видевшем сита и без каких либо разрыхляющих добавок. Я пробовал пересаживать эти растения - очень сложно. Но несмотря на далеко не роскошные, но вполне здоровые корневые, растения выглядели так, будто были выращены у себя на родине, а скоростям роста мог позавидовать любой южный питомник. Я не могу это как-то толково объяснить, но факт есть факт. Кроме того, не раз встречал с сети фото роскошных ариков и прочих мексиканцев, растущих в пыльном бетоне и похоже прущихся от осознания своей исключительности...


        Сообщение от Таня
        Не пробовала. ))
        А что, в калиброванных булыжниках результаты потрясающие? Вот бы взглянуть.
        не слушай, это происки врагов

        Космонавт, покинь ветку, не вноси сумбур в обсуждение. Мы по горло сыты твоей псевдонаучной теорией, Хоть бы чем проиллюстрировал, а то одна болтовня, копирайты, и цитаты из книжек... с неизменным подтексттом, что бывает только так и никак иначе.

        Комментарий


        • (shok)
          Сообщение от kirill_ka
          Космонавт, покинь ветку, не вноси сумбур в обсуждение. Мы по горло сыты твоей псевдонаучной теорией...
          Немного ранее, вы очень возмущались на Петровича, который требовал от вас того же (извините, если напутал и это были не вы - недосуг шерстить форум)...
          Наверное, лучше как-то спокойнее и от своего лица - это, ИМХО, более правильно.

          Сообщение от kirill_ka
          Хоть бы чем проиллюстрировал, а то одна болтовня, копирайты, и цитаты из книжек... с неизменным подтекстом, что бывает только так и никак иначе.
          С точки зрения справедливости, должен обратить внимание, что ни вы, и ни кто еще из участвующих в этой дискуссии ни чем не проиллюстрировал свои слова, подтверждая документальными фактами свою "болтовню" (как вы выразились). Космонавт, он хоть приводит цитаты в подтверждение своих мнений - научных ли, псевдонаучных ли - трудно сказать, пока на неточностях я его не поймал.

          Каждый говорит по теме то, что считает необходимым. Горлом указывать/доказывать что-то - ИМХО негоже. Здесь, всего-лишь, форум (обмен мнениями), а не митинг, где мнение пары-другой горлопанов выдается за мнение народа.

          Если посмотреть со стороны, то, ИМХО, большинство иллюстраций тут такого рода:
          Соблюдать правила перехода улицы, дети, это полная псевдонаучность, болтовня и догматизм!!! Посмотрите на меня - мне уже за тридцать и я всегда перехожу на красный! И при этом - прекрасно себя чувствую. Потому - никого не слушайте и правил не читайте/не следуйте! И будете так же прекрасно выглядеть в свои затридцать!!! Я жив и здоров, а это значит, что я прав!!! Наша жизнь, дети, это всегда исключения из любых правил, поскольку она разнообразна в своих проявлениях и стоит над законами мироздания!!!
          Не правильно это....ИМХО.

          Удачи!

          Комментарий


          • Сообщение от Artemiy
            А интуиция важнее всяких правил...
            Ох как она меня поначалу в Калифорнии подводила

            Комментарий


            • Сообщение от Victor_Serbin
              недосуг шерстить форум
              вам еще предстоит понять всю многолетнюю историю межличностных отношений на этом форуме, некоторые стали уже традицией и их нарушение, полагаю, нарушит всю гармонию общения пользователей.

              что касается космонавта, то он никогда ничего и не пытался проиллюстрировать. Везде одинаково. Получал пинки от всех подряд. Стирал все свои посты во всех темах, но нужно отдать должно - держится, позиции сдавать не собирается, хотя его уже перестали замечать.

              Комментарий


              • Сообщение от kirill_ka
                вам еще предстоит понять всю многолетнюю историю межличностных отношений на этом форуме, некоторые стали уже традицией и их нарушение, полагаю, нарушит всю гармонию общения пользователей.
                Эти "традиции" не на пользу форуму.
                Поддерживаю мнение Виктора.
                По поводу космонавта - может у человека элементарно нету цифровика... ну не дружит он с техникой.

                Комментарий


                • Сообщение от vlani
                  Ох как она меня поначалу в Калифорнии подводила
                  Это вас имеющиеся знания подводили Настоящая интуиция никогда не подведёт!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Burov_Alex
                    По поводу космонавта - ... ну не дружит он с техникой.

                    Очень смешно. Ну да ладно, раз все его посты со схемами космических кораблей безвозвратно удалены, то будем считать, что просто не дружит.
                    И совет по калибровке булыжников будем считать веско и аргументированно обоснованным, цитами подкрепленным, а не стебом в лучших "традициях". :-)

                    Комментарий


                    • 2 Таня
                      моя "откалиброванная" почва ))
                      фото реп, увы, нет
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от lehacosmo
                        моя "откалиброванная" почва ))
                        фото реп, увы, нет
                        То есть это не "присыпка", а до самого дна такие öt камни? Для меня это выглядит как та самая гидропоника в ее самом узком википидийном понимании. То есть выращивание в растворе, а субстрат исключительно для поддержания.
                        Можно теперь к иллюстрации еще веско и аргументированно обосновать:
                        Какие преимущества дает такая почва по сравнению с "некалиброванной"?
                        На какие недостатки следует обратить внимание?
                        Kак долго корни внизу горшка остаются влажными при температре свыше 25 градусов?
                        Как часто поливаются (или просушиваются, если это все-таки гидропоника)?
                        Каков возраст растений на фото?
                        Имеет ли место летняя стагнация?
                        В каких климатических условиях растятся?
                        Какие еще виды растут в такой "почве"? Как долго?

                        Или все таки "присыпка"? ;-)

                        Комментарий


                        • to Таня:

                          Сообщение от Salem
                          Почитайте [cactus.bendery.md] последние страницы 2-3.


                          Каков возраст растений на фото? (с)

                          сеянчики-полуторалетки
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от lehacosmo
                            to Таня:


                            Quote
                            Salem
                            Почитайте [cactus.bendery.md] последние страницы 2-3.
                            Это трудно назвать аргументированным ответом.

                            Комментарий


                            • Таня - ага практически так, чистая "космическая" гидропоника. С одним исключением - на дне в качестве "нижнего дренажа" бывает лежит керамзит - и это в корне меняет ситуацию: влагоемкость этого "дренажа" по крайней мере сравнима с влагоемкостью всего остального субстрата в горшке.
                              Мне с таким подходом поливать пришлось бы три раза в день летом, но у меня не Белорусия.
                              А поливка судя по всему должна осуществлятся "окунанием целиком" - сам такой "голимый гравий" впитывать ничего не захочет

                              Лехе советую повнимательнее пригдядется к песчанной культуре для посевов -- a la sulco. Песок отмывать - отдирать не надо как койру, сам смоется при первом окунании. А то будет обидно если чего-то недомытое лет через пять аукнет

                              Комментарий


                              • hmmmmmmmmm
                                Сообщение от Таня
                                Можно теперь к иллюстрации еще веско и аргументированно обосновать:
                                Нельзя, поскольку ссылки на первоисточники считаются заумью и догматизмом, а слова от первого лица - пустой болтовней.
                                Сообщение от Таня
                                Какие преимущества дает такая почва по сравнению с "некалиброванной"?
                                Это НЕ почва.
                                Сообщение от Таня
                                На какие недостатки следует обратить внимание?
                                На многословность
                                Сообщение от Таня
                                Kак долго корни внизу горшка остаются влажными при температре свыше 25 градусов?
                                На 125 минут дольше, чем при 24 гр.
                                Сообщение от Таня
                                Как часто поливаются (или просушиваются, если это все-таки гидропоника)?
                                По мере необходимости - определяестя внешними условиями. Таня, если питательные вещества только из полива - это гидропоника. Если еще и от микробиоты и органики - негидропоника.
                                Сообщение от Таня
                                Каков возраст растений на фото?
                                Отвечено
                                Сообщение от Таня
                                Имеет ли место летняя стагнация?
                                Опять-таки, определяестя внешними условиями содержания, а не видом субстрата. Иметь/не иметь растюхе летнюю стагнацию - решает человек. Иногда выборочно.
                                Сообщение от Таня
                                В каких климатических условиях растятся?
                                Средняя полоса бывшего Совка.
                                Сообщение от Таня
                                Какие еще виды растут в такой "почве"? Как долго?
                                Те, которые туда посадить. До самой смерти.

                                Ответы - безусловно-дурацкие, но и вопросы - не далеко от них ушли...
                                Потому - в расчете

                                Удачи!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X