Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от vlani
    Таня - ага практически так, чистая "космическая" гидропоника. С одним исключением - на дне в качестве "нижнего дренажа" бывает лежит керамзит - и это в корне меняет ситуацию: влагоемкость этого "дренажа" по крайней мере сравнима с влагоемкостью всего остального субстрата в горшке.
    Это гидропоника БЕЗ всяких исключений. Влагоудержание определяется, в основном, не балластом, а гранулятами. У вас - керамикой, у него - керамзитом и койрой.
    Сообщение от vlani
    Мне с таким подходом поливать пришлось бы три раза в день летом, но у меня не Белорусия.
    Это, ведь, вполне закономерно и логично, что у вас с ним разные подходы к составу субстрата, применительно к разным условиям содежания.
    Сообщение от vlani
    А поливка судя по всему должна осуществлятся "окунанием целиком" - сам такой "голимый гравий" впитывать ничего не захочет
    Но ведь у него еще и койра там - она уж точно захочет. Да и плошки у него, вроде не глинянные, как у вас - это тоже снижает ненужные потери влаги при таком субстрате.

    Удачи!

    Комментарий


    • Виктор, койра вроде как только для посевов - потом от нее старательно избавляются?

      Комментарий


      • Сообщение от vlani
        Виктор, койра вроде как только для посевов - потом от нее старательно избавляются?
        Бог его знает, Владимир...
        Сам-то lehacosmo отмалчивается, а мы, совместно, перед Таней отдуваемся.

        Лучше вернусь к теме (хотя, называть содержимое горшка - почвой, тот еще юмор)
        Вот этот не гранулят не юзали?
        http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1709
        Давно использую. Весьма хорош.

        Удачи!

        Комментарий


        • Сообщение от Victor_Serbin
          Сам-то lehacosmo отмалчивается, а мы, совместно, перед Таней отдуваемся.
          Давайте лучше так:
          Сообщение от Victor_Serbin
          Наверное, лучше как-то спокойнее и от своего лица - это, ИМХО, более правильно
          Ваши ответы на вопросы, не Вам заданные, мобинг в чистом виде в самых "лучших традициях" форума. Других ответов от Вас я еще и не получала. Володя как раз наоборот, пишет по существу и без издевок.
          lehacosmo как всегда исправляет посты задним числом, так, чтобы последующие ответы получались невпопад.
          Сообщение от lehacosmo
          моя "откалиброванная" почва ))
          Сообщение от Victor_Serbin
          Какие преимущества дает такая почва по сравнению с "некалиброванной"?
          Это НЕ почва.
          Сообщение от Victor_Serbin
          Лучше вернусь к теме (хотя, называть содержимое горшка - почвой, тот еще юмор)
          Почвой все это назвала не я. Ваш "юмор" не по адресу.

          Комментарий


          • Виктор, именно в этом я все и ращу. Только покупаю его под названим Turface MVP - не промытый для аквариумного использования и что-то раза в 4 дешевле.Последний раз брал влоде за 9 американмких рублей за большой тяжелый мешок - 50 фунтов. Шульц стал его перепродавать относительно недавно а по жизни это как раз почвенный кондиционер, используют для всяких бейсблольно-футбольных площадок. Есть еще мелкий и крашеный сорта, MVP - то что надо. Когда сею - отсеиваю мелочь и использую ее на верхние 1-2см в плошке

            Комментарий


            • Таня юмор в названии всей этой темы

              Комментарий


              • дабы не "отмалчиваться", небольшая "работа над ошибками" в ответах )))

                ==на дне в качестве "нижнего дренажа" бывает лежит керамзит - и это в корне меняет ситуацию: влагоемкость этого "дренажа" по крайней мере сравнима с влагоемкостью всего остального субстрата в горшке==
                ==Влагоудержание определяется, в основном, не балластом, а гранулятами. У вас - керамикой, у него - керамзитом и койрой.==
                ==койра вроде как только для посевов - потом от нее старательно избавляются?==

                койры в этих емкостях нет
                керамзита на дне на первой фото точно нет
                керамзит ничего не меняет и не определяет
                субстрат - трехслойный гравийный "пирог": верхний и нижний слой - крупный гравий, средний слой - "рабочий", "откалиброванный" на необходимое водоудержание,
                исходя из условия, что время, потраченное на "водоудержание", обратно пропорционально диаметру частиц
                при подборе "условия", имхо, и в калифорнии "три раза в день" может быть совсем необязательным

                ===советую повнимательнее пригдядется к песчанной культуре для посевов -- a la sulco.

                совет также несколько запоздал
                по наилучшему "старту" койра над песком берёт верх по всем позициям, независимо от того - эхнопы это или склеры
                хотя, нужно признать, есть иные дешёвые и удобные варианты, - сосновая кора, например )
                для моей "средней полосы", где 45% территории - лесной, преимущественно сосновый, фонд, стоит подумать
                зы "отдирать" тоже ничего не надо

                Комментарий


                • Сообщение от lehacosmo
                  дабы не "отмалчиваться", небольшая "работа над ошибками" в ответах )))
                  А свои ответы на мои вопросы дать слабо? Вместо "работы над ошибками" в чужих приколах.

                  Я спрашивала, чтобы понять, почему "откалибровать субстрат" проще, чем не калибровать?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Таня
                    почему "откалибровать субстрат" проще, чем не калибровать?
                    у меня базовый субстрат размера от нуля до величиной с кулак
                    у вас с теннисные корты
                    потому и "проще"

                    Комментарий


                    • Сообщение от Таня
                      Ваши ответы на вопросы, не Вам заданные, мобинг в чистом виде в самых "лучших традициях" форума. Других ответов от Вас я еще и не получала. Володя как раз наоборот, пишет по существу и без издевок.
                      Таня, персональные вопросы-ответы, по правилам этого форума, должны происходить в привате. Не горячитесь... Я, по своей простоте, за именно издевку посчитал эти вопросы. О чем сказал открытым текстом.
                      А вы, оказывается, на полном серьезе их задавали... и еще на ответ расчитывали...
                      Мда, неувязка.
                      Принародно прошу меня извинить, за те ответы, которые вы посчитали издевкой

                      Сообщение от Таня
                      Давайте лучше так:
                      Quote
                      Victor_Serbin
                      Наверное, лучше как-то спокойнее и от своего лица - это, ИМХО, более правильно
                      Не цепляйтесь, ЕЩЕ лучше не будет - я и писал от своего лица.

                      Сообщение от vlani
                      Только покупаю его под названим Turface MVP
                      А где покупаете, можете сказать? У меня много чего растет в бонсайном субстрате, а Шульц дороговат - 5 кг = 7$, потому мешаю его с более дешевыми гранулятами - с лавой или цеолитом.

                      Удачи!

                      Комментарий


                      • Виктор поищите местного поставщика. То где я покупаю называется "сиерра чегототам" и они узко местиные. Ищите у тех кто продает материалы для всяких гольфовых полей - типа фунгициды канистрами.
                        Те кто делают называются Profile - это слово на Шульцевской упаковке неспроста - и вроде бы у них был список дистрибюторов на сайте. Не помню как я этих своих нашел, но было как то еще блолее извилисто. Короче Гугль в помощь. Если есть знакомые которые держат стадион - они наверняка знают

                        Комментарий


                        • Сообщение от lehacosmo
                          моя "откалиброванная" почва
                          все шутки шутим?
                          фото это конечно большой шаг вперед, теперь мы верим, что ты у нас не только мануалы всех марок наизусть знаешь, но и можешь на кнопки нажимать, только какое отношение к субстрату имеют булыжники для верхнего дренажа?

                          Комментарий


                          • Сообщение от kirill_ka
                            Виктор поищите местного поставщика. То где я покупаю называется "сиерра чегототам" и они узко местиные. Ищите у тех кто продает материалы для всяких гольфовых полей - типа фунгициды канистрами.
                            Спасибо за совет - нашел. И именно, как поставщика для гольф-клубов.
                            Удачи!

                            Комментарий


                            • lehacosmo Написал:
                              -
                              > почему "откалибровать субстрат" проще, чем не
                              > калибровать?
                              >
                              > у меня базовый субстрат размера от нуля до
                              > величиной с кулак
                              > у вас с теннисные корты
                              > потому и "проще"

                              тенисные корты - это опять не ко мне
                              И откула известно, какой у меня "базовый субстрат"?

                              Сообщение от Victor_Serbin
                              Quote
                              Таня, персональные вопросы-ответы, по правилам этого форума, должны происходить в привате. Не горячитесь... Я, по своей простоте, за именно издевку посчитал эти вопросы. О чем сказал открытым текстом.
                              А вы, оказывается, на полном серьезе их задавали... и еще на ответ расчитывали...
                              Мда, неувязка.
                              Принародно прошу меня извинить, за те ответы, которые вы посчитали издевкой
                              Я же по простоте приняла Вашу с Алексеем дискуссию на "Бендерах" за чистую монету. Любой рецепт, даже самый замечательный, срабатавает только в комплексе со всеми остальными условиями. Чтобы оценить его приемлимость-неприемлемость для моих, я и задала вопросы, позволяющие составить общую картину.
                              И мне совершенно непонятно, почему я не никак не должна была расчитывать на ответ.
                              Советы типа "делай как я, не задавай вопросов и будет тебе счастье" мне не нужны.


                              Сообщение от Victor_Serbin
                              Сам-то lehacosmo отмалчивается, а мы, совместно, перед Таней отдуваемся.
                              Сообщение от Victor_Serbin
                              Наверное, лучше как-то спокойнее и от своего лица - это, ИМХО, более правильно.
                              Сообщение от Victor_Serbin
                              Не цепляйтесь, ЕЩЕ лучше не будет - я и писал от своего лица.
                              Ну что опять за двойные стандарты: я - не цепляйся, а от Вас лучше не будет. :-)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Victor_Serbin
                                [www.bonsaiforum.ru]
                                Виктор, РЕСПЕКТ! Очень доходчиво, с фотографиями и вычислениями!
                                Единственное, что стоило бы пояснить "Плотность сухого грунта - 0.63".
                                Или указать единицы измерения, что 0.63г/см кубический.
                                Никто, правда, пока ничего такого не спрашивал. Что доказывает только чтение прекрасного иллюстрированного материала по диагонали.

                                И вопрос - как долго Вы шли к физико-математическому методу оценки грунта?
                                Можно в личку

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X