Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А много это сколько 80-90%?

    Комментарий


    • Ну не 80%...тогда точно будет плохо (dead)

      Скажем 10-20% ?
      Но проблема в том что он там как К2О сидит....я думаю что растения в таком виде его плохо усваивают.

      Комментарий


      • Сообщение от Микеланджело
        Сообщение от Rearranger
        Зато в нем калия много, что очень есть "гуд".
        А где написано что калия в нем много?
        В принципе калия в нем 1-6 %...да и то окись которая плохо усваивается.
        Калий - в форме окиси?! В вермикулите ?!.....
        Это его содержание дают в пересчете на оксид!

        Комментарий


        • Т.е. единственное объективное возражение против вермикулита это калий? B)

          Комментарий


          • Я просто поинтересовался....спорить что плохо что хорошо не собираюсь...

            To Argon

            А что удивительного в том что в вермикулите есть K2O ?
            Я серьезно спрашиваю чтоб понять в чем моя ошибка....
            http://www.vermiculite.org/properties.htm

            Это ведь не NPK где делают перевод разных солей калия в эквивалент оксида...
            В том что касается калия в удобрениях вы правы....а вот тут я не уверен.

            Комментарий


            • Выкладываю слоем по всему дну горшочка. Создается довольно толстая прослойка около 1 см. Иногда выкладываю и по стенкам. Раньше добавлял совсем немного, потом заметил, когда пересаживал, что весь мох "захвачен" корнями.

              Комментарий


              • Сообщение от Rearranger
                Т.е. единственное объективное возражение против вермикулита это калий? B)
                Не обязательно калий давать именно с вермикулитом.
                Я уже писал - высокий pH и очень медленное просыхание.Фактически загнивалка для корней. Причём pH не только изначально высокий, он ещё и со временем бесконтрольно увеличивается.

                Комментарий


                • за счет чего происходит увеличение рH? И за какой период времени?

                  Комментарий


                  • Я на 5 странице ссылку давал - почитайте - там Люматис-Riddle(он в химии дока) всё подробно расписал (гидролиз силикатов). Ph высокий изначально(читайте там же)
                    За какой период времени насколько pH изменится- это Вам никто не скажет.Всё зависит от того, что ещё у Вас в смеси, как часто и чем поливаете, какой именно вермикулит вам достался.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Микеланджело
                      To Argon

                      А что удивительного в том что в вермикулите есть K2O ?
                      Я серьезно спрашиваю чтоб понять в чем моя ошибка....
                      http://www.vermiculite.org/properties.htm

                      Это ведь не NPK где делают перевод разных солей калия в эквивалент оксида...
                      В том что касается калия в удобрениях вы правы....а вот тут я не уверен.
                      И тут - то же самое, что и в случае удобрений. Такова форма представления анализа - в пересчете на оксиды. Вермикулит - это алюмосиликат магния и железа в основе своей.
                      По поводу оксида калия. Вы его или КОН пробовали в руках држать? Нет? И правильно. Такие неприятные язы получаются. Корни - в момент спалит.
                      Нет в вермикулите чистого оксида калия.

                      Комментарий


                      • КОН в руках держал...(diablo)
                        Теперь понятно...думаю что так оно и есть...
                        ..спасибо...

                        Комментарий


                        • По поводу гипса, не хочу повторяться, т.к. на киевском сайте есть тема «гипс», там все описано, и про другие смеси тоже.
                          По поводу сфагнума, я его долго использовал и в качестве дренажа и как компонент субстрата, несомненно, он лучше, чем вермикулит (весьма нестойкая гидрослюда), но чересчур влагоемок (для моих условий). Пришлось отказаться.
                          Кроме того, т.к. условия содержания у всех разные, растения и требования к ним разные, вкусы разные и т.д. и т.п., то и субстрат может сильно меняться.

                          Комментарий


                          • Набрал его полный большой пакет года 2-3 назад, и потихоньку "юзаю", никак не обрабатывал.
                            Вот вчера пересаживал Пирокактусы меглиоли - почва (haha) песок, мох, керамзит, росли в этом 3 года. Корни, как и говорил сосредоточены на мху.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • попробовал найти у нас гдето цеолит
                              Безуспешно...
                              обошел 3 зоомагазина - о кошачьем наполнителе типа PussyCat никто никогда не слышал....

                              Комментарий


                              • Миша, у вас в городе бывают большие кактусные выставки, куда приезжают киевляне?
                                Или ты бываешь на таких в других городах?
                                Помоему, это хороший способ.
                                Или спишись с этим поставщиком, что на киевкактусе рекламировал свою продукцию.
                                Вдруг с ним можно как-то договориться?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X