Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от MichaelTim
    а чем можно попробовать нейтрализовать РН вермикулита в почве?
    Торфом, сфагнумом. Только надо учитывать, РН вермикулита с течением времени заметно увеличивается.

    Комментарий


    • Сообщение от MichaelTim
      а где цеолит то достать можно?
      Лиана - де разжилась?
      Миша, говорю же - через Сашу Животенко (Киев) купила.
      На Киевкактусе была тема.
      В ней предлагали сокорничанский цеолит.

      Вот Александр и закинул в Харьков цеолита, чтобы я из Киева мешок в руках не волокла

      Комментарий


      • эхх
        какбы мне его лдостать то....
        полмешочка ....

        Artemiy - а если чемто поливать?

        Комментарий


        • Почву можно подкислить гипсом.

          Комментарий


          • Сообщение от MichaelTim
            надо будет попробовать...
            но если как наполнитель - наверное недешевое удовольствие выйдет. с моими масштабами...
            Сравнительно недорого получается. В Москве мешок "PussyCat" 4,5л стоит около 50руб.Получается примерно 11р/литр( или 0,43$ или 2,1 гривны за литр )
            В 9 раз дешевле акадамы и лавы и в 6 раз дешевле французского кварцевого песка для аквариумов. hmmmmmmmmm Надо будет увеличить долю цеолита в смеси
            Кстати, при покупке не ошибитесь, "PussyCat" бывает и не на основе цеолита - древесный, комкующийся и т.п.

            Комментарий


            • Сообщение от Bin
              Почву можно подкислить гипсом.
              У гипса ph=5.5.

              Комментарий


              • Сообщение от Bin
                Почву можно подкислить гипсом.
                Вермикулит это не перебьёт.Кроме того (за исключением, может быть, турбинов) это совсем не здорово - создавать в почве избыток сульфатов.
                Раствором, конечно, можно частично компенсировать pH, но это не самое лучшее решение.Потом, "на глазок" это делать не стоит. Нужно купить нормальный pH-метр и экспериментировать.Кстати, когда померяете pH компонентов своих субстратов,может сильно изменится к ним отношение, как оно поменялось у меня. Я после замеров перестал использовать речной песок, вермикулит, строительный гипс("ротбанд"), а лаву перед употреблением стал вымачивать в кислоте.

                Комментарий


                • Кроме турбинов уже больше пяти лет в гипсе растут и цветут (кроме феро) арики, стромбо, гладулики, обрегонии, лейхтенбергии, лофофоры, ферики, астрофиты (может еще чего забыл). Растут в гипсе (не «Ротбанд»), других компонентов нет, это одна из моих любимых «почв». Есть еще парочка составов, но тоже практически без органики и самое большее 4 компонента.

                  Комментарий


                  • 2 Bin:
                    Можно попросить иллюстрацию к Вашим словам.
                    Думаю, многим интересно взглянуть на их внешний вид.

                    Комментарий


                    • Лиана, да я потихоньку (по мере цветения) их давно выкладываю на разных сайтах. Вы их точно видели (к примеру, на авфловере).

                      Комментарий


                      • надо будет поискать пусикэт этот..
                        если получится 2 гривны литр - еще ничего... хотя конечно дороже тогоже вермикулита

                        с торфом подумаю.
                        надо будет сделать эксперимент на какихто контрольных суккулентах...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Bin
                          Лиана, да я потихоньку (по мере цветения) их давно выкладываю на разных сайтах. Вы их точно видели (к примеру, на авфловере).
                          Я то вижу.
                          А остальные?

                          Комментарий


                          • 2Bin: Неужели в чистом гипсе?(shok) Это очень интересно! Я в прошлом году тоже хотел в смесь дроблёный гипс добавить, но мне отсоветовали это делать из-за этих самых сульфатов. А можете поподробнее, какая фракция, как часто и чем поливаете, какие изменениия произошли с кактусами и их корневой системой после пересадки в гипс?
                            И что ещё за "парочка составов". Буду очень благодарен, если поделитесь информацией.

                            Комментарий


                            • ХМ, и какой же вред кактусам от мха? (to Bin) Был опыт использования? Или так (drum)?
                              Я его юзаю уже лет 5, абсолютно прекратились загнивания корней на ровном месте.
                              При пересадке корни у растений стремятся именно ко мху. Замечено и не раз. Фактически не подвержен гниению. Дно у горшка заклеиваю широким скотчем, перед зимовкой его снимаю. Почву добавляю только в нижнюю часть горшка, там где впитывающие корешки, более нигде она не нужна, шейка корневая у какта сидит в инертном субстрате (кермазит + крупный песок). Из-за высокой проветриваемости могу совершенно спокойно использовать самый дубовый суглинок без опасения переувлажнения. На случай похолодания дополнительно использую тепловентиляторы в теплице. По поводу вермикулита - я так и не понял за какой период времени он заметно защелочит почву? При какой частоте поливов? За 3-4-5 лет? Ну так это в среднем срок пересадки. И фиг с ним пусть себе щелочит. Зато в нем калия много, что очень есть "гуд".

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rearranger
                                Зато в нем калия много, что очень есть "гуд".
                                А где написано что калия в нем много?
                                В принципе калия в нем 1-6 %...да и то окись которая плохо усваивается.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X