Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мои знакомые кактусисты (кому недоступен песок), заменяют его крупной кирпичной крошкой - вымачивая её предварительно в кислоте.
    Но лично мне такой вариант не нравится - по-моему крошка со временем разрушается.
    А может мазут можно вымыть? например горячая вода+фэйри?

    Комментарий


    • Кирпичная крошка мне нравится. Особенно тем, что есть на примете несколько довоенных построек с очень хорошими кирпичиками. То, что она разрушается ничего плохого не вижу - каждый год - новая почва. Даже для взрослых растений. Есть у меня подозрение, что после пропаривания какие-то структурные свойства любой почвы утрачиваются. И где-то через год как раз лучше землю (в смысле грунт) менять.
      Может, и можно мазут вымыть. Но такие страсти про наши пляжи рассказывают, что просто руками трогать не хочется. И песком я запасаюсь, выезжая летом за город. Иногда хороший песок (из марёвских карьеров) завозят на стройки. Тоже можно пяток-другой килограммов присвоить.

      Комментарий


      • Не надо ничего от мазута отмывать, бросьте Вы это... и еще никогда не видел, что бы кирпичная крошка за год разрушилась.... она и за 3-4 года не разрушится.

        Комментарий


        • Сообщение от Чучик
          То, что она разрушается ничего плохого не вижу - каждый год - новая почва. Даже для взрослых растений. Есть у меня подозрение, что после пропаривания какие-то структурные свойства любой почвы утрачиваются. И где-то через год как раз лучше землю (в смысле грунт) менять.
          не перестарайтесь с пересадками и подозрениями...

          Комментарий


          • Сообщение от Чучик
            Даже для взрослых растений.
            "Взрослость" - понятие относительное B-

            Комментарий


            • В связи с лёгкостью хищения и колоссальными объёмами - вопрос: никто не прорабатывал опытный вопрос использования в почвенных смесях гранулированных шлаков металлургического производства - доменного, мартеновского, электросталеплавильного?

              Комментарий


              • to Дева:

                К земле предлагаете добавить?
                Или это почва для "гидропоники"?

                PS Надо будет почистить тему от трепа, оставив рецепты, как и планировалось изначально.

                Комментарий


                • to Дева:

                  для известкования, наверное, хорошо,
                  и на подсыпку дорог...

                  Комментарий


                  • Граншлак представляет собой довольно пористую лёгкую субстанцию. Аустроцилиндроопунция субулата, будучи посажена на смесь с добавкой оного граншлака - всё лето под открытым небом росла прилично.
                    Никто не пробовал в горшках?

                    Комментарий


                    • http://betony.ru/specialnie-cementy/domennie-shlaki.php

                      Комментарий


                      • я уже как-то спрашивала - никто не сознался. У нас в городе было металлургичекое производство с большим колличеством шлака. Народ куда его только не сыпал. Сильно нахваливали. Я не пробовала. А теперь и не актуально больше.
                        Тут я давала ссылку на статью, где серьезные дяди в лаборатории разбирали по косточкам все преимущества и недостатки всего, что "легко хитится в колоссальных объемах" - грубо говоря за дарма под ногами валяется - с точки зрения пригодности в деле озеленения. http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,38820,page=11
                        Перевод я набросала, конечно грубый и необработанный до чего-то более-менее литературного и грамотного. По вечерам на уставшую голову правильная русская терминология узкоспециального назначения подбирается с трудом. И онлайн переводчик плохо помогает.
                        Смысл сводился к тому, что шлак шлаку рознь. С точки зрения физико-механической - превосходен, но химический состав очень неодинаков.

                        Комментарий


                        • В Донецке пытались приспособить почву с терриконов для выращивания кактусов - не растут в ней

                          Комментарий


                          • терриконы не из шлака сделаны, как я понимаю, а из пустой породы, оставшейся после угледобычи. Это может быть все, что угодно.

                            Комментарий


                            • Так не в чистом отвале растили, пытались добавлять в почву, как наполнитель, эту породу

                              Комментарий


                              • Так отвалы же все равно не из шлака. Или их кто-то переплавлял?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X