Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вы книжеки почитайте, а потом резюмируйте.

    Комментарий


    • Ландыш Написал:
      -
      > Почитала. Пришла к выводу что гидропоника это не
      > для меня. Если недолью - высохнут, перелью -
      > "лопнут". Проще найти нормальную землю. Да и не
      > естесственно это как-то. В природе ведь кактусы(и
      > др растения) растут в обычной земле, а не на
      > химических удобрениях.

      До сих пор кто-то не понимает, ЧТО В ПРИРОДЕ РАСТЕНИЯ НАХОДЯТСЯ НЕ В ИДЕАЛЬНЫХ, А В МИНИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ! В полном соответствии с "правилом бочки" в природе растения ограничены минимум одним, а чаще несколькими факторами среды! В культуре создаются гораздо более благоприятные условия...

      Комментарий


      • Моя почва - керченский чёрнозём с песочком.

        Комментарий


        • Сообщение от Ландыш
          Почитала. Пришла к выводу что гидропоника это не для меня. Если . Проще найти нормальную землю. Да и не естесственно это как-то. В природе ведь кактусы(и др растения) растут в обычной земле, а не на химических удобрениях.
          Невнимательно читали. Читайте внимательнее.Гидропоника и гравийная культура - не одно и то же. В гидропонике корни постоянно находятся в растворе, а в гравийной - просто периодический полив, как и в обычной земле. И с чего это Вы взяли, что скажем, в мексиканской пустыне кактусы растут в земле, напоминающей листовой перегной средней полосы? Там почва практически полностью минеральная и почти не содержит гумуса.
          И совершенно неправильный вывод насчёт "недолью - высохнут, перелью - "лопнут""
          Глупость просто.Не поливать кактусы можно месяцами, а крупные - годами и они выживут.У меня они не поливаются по 4-5 месяцев в зимний период и почти не усыхают. В земляной культуре - усыхали за зиму, а в гравийной - не усыхают! Сейчас на гравийной культуре у меня больше 300 экземпляпров, многие уже три года так растут и НИ РАЗУ НИ ОДИН не лопнул от полива. А ведь в летний сезон я даже пару раз устраиваю им "сезон тропических ливней": заливаю водой и они стоят в воде 2-3 дня.И ничего не лопается!
          Если Вы собираетесь выращивать что-то типа эхинопсисов или маммилярии пролифера, то конечно, растите в обычной земле и не заморачивайтесь.
          Если серьёзно собираетесь заниматься разведением кактусов, то гравийная культура - лучший вариант.Полностью снимается столь обычная в земляной культуре проблема загнивания корней.Корни больше не гниют вообще! Я достаточно много наблюдал за тем,как выглядят корни в земляной смеси и какими они становятся в гравийной.Поверьте мне - это совершенно разные вещи. А ведь без хорошо развитых, здоровых корней кактус нельзя назвать полноценным растением.
          Ещё один немаловажный фактор - значительно упрощается уход.Не надо заготавливать и пропаривать листовой перегной, делать различные смеси для разных видов. Одна смесь для всех видов! Нет необходимости в частой пересадке(земельная смесь служит недолго и её надо периодически менять). В гравийной культуре можно вообще не пересаживать, особенно если ёмкость достаточного объёма. В природе-то никто кактусы не пересаживает!

          Комментарий


          • Люди, наверное я ничего не понимаю!? Зачем такие сложности? Даже с металлоискателем!!! В любом магазине.... Для кактусов.... Всегда сажал, цветут, растут.... Никаких проблем! Объясните,пожалуйста!

            Комментарий


            • Сообщение от Astro90
              Зачем такие сложности? Даже с металлоискателем!!! В любом магазине.... Для кактусов.... Всегда сажал, цветут, растут.... Никаких проблем! Объясните,пожалуйста!
              Зачем такие сложности? Перебегаю улицу на красный свет! В любом месте... Всегда так делаю - и все еще живу и радуюсь... Никаких проблем!
              И у вас и у меня, в защиту своей точки зрения, приведены доводы одного порядка.
              Согласитесь, что начинающим кактусоводам и детям, соответственно, данная аргументация вредна.
              Сообщение от Artemiy
              Гидропоника и гравийная культура - не одно и то же. В гидропонике корни постоянно находятся в растворе, а в гравийной - просто периодический полив, как и в обычной земле.
              Гравийная культура - это разновидность гидропоники. Суть гидропоники не в мокрых или сухих корнях, а в способе получения элементов питания из субстрата: с участием или без участия промежуточных микроорганизмов. Уберите из почвы микрожизнь и вы получите гидропонику, правда, не очень качественную. Но это уже не принципиально...

              Удачи!

              Комментарий


              • Сообщение от Andrew
                Quote
                Burov_Alex
                Ну выдерните одну и фото в студию!

                Не вопрос, но не сейчас. Массовое "выдергивание" реп ожидается весной, месяца через полтора.
                Можно поинтересоваться - уже три раза по полтора месяца прошло.
                НЕ ВОПРОС по-прежнему висит в воздухе на невыполненных обещаниях...
                Слова, слова....(agree)

                Комментарий


                • Доброго времени суток всем!
                  Не смог, бегло просмотрев эту тему, найти полный ответ на свой вопрос. Прошу сильно не пинать, если просмотрел...
                  Хочу попросить совета - слышал, что для определенных видов кактусов хорошо подойдет как компонент субстрата лавовый шлак. Вот, готовлю почву перед пересадкой кое-кого из своей немногочисленной пока коллекции - перед спячкой (спать поставлю позже - к концу октября, так как проливал карбофосом, уничтожал просочившегося червеца, какты стоят мокрые), нашел лаву для аквариумного фильтра (коробка 1 литр, производитель EHЕM. (Не реклама!!!)). Теперь собственно вопрос - подойдет ли сие для субстрата, и если да, то каким образом подготовить это для добавления в почву? Как у этой лавы может обстоять дело с pH? И, если все благополучно, то какие именно родА и виды порадует лава в почве?
                  И где взять хваленую кануму?

                  Комментарий


                  • Дороговато выйдет - по литру покупать.
                    А так - если для аквариума, то видимо вещь нерастворимая - нейтральная - подходящая, но видимо "помол" будет мелковат.

                    Комментарий


                    • 2 tornero:
                      А Вы уверены, что это натуральная лава, а не какой-нибудь активированный уголь? Лаве вроде бы нечего делать в фильтре. Если же лава, то подойдёт для любых видов кактусов, их можно даже в чистой лаве растить. Только pH надо проверить.Лавы бывают и кислые, и нейтральные, и щелочные. Если щелочная - надо несколько дней отмочить в кислоте.Я свою лаву (она оказалась слабощелочной - около 7.7) отмачивал в слабом растворе фосфорной кислоты. А почему именно лава? Если Вы хотите перевести кактусы на гравийную культуру, помимо лавы, можно много разных "мёртвых" субстратов применять. Цеолит,шунгит,бимс,мелкий гравий, бонсайные глины.... и смеси из перечисленных компонентов.
                      Касательно "хвалёной" канумы - я её и хвалил, я в ней и разочаровался. Всё-таки разрушается она в субстрате, и с течением времени в нижней части посуды потихонечку начинает заиливать субстрат. Прав был Виктор Сербин. Всё-таки из бонсайных глин лучше акадаму и особенно кириу.
                      Если Вы живёте в Москве, японские бонсайные глины (а также вулканическую лаву) можно купить в бонсайном магазине на ВВЦ, в павильоне "Геология". Но цены кусаются.Рублей 150 за литр. Бимс, партию которого ребята в этом году завезли из Германии, гораздо дешевле (чуть больше 1000р за 25л): http://cactuslove.ru/phorum/read.php?3,116567
                      Обещали после сентября ещё партию привезти.Ждём-ссс...
                      Ещё, раз уж Вы заинтересовались этим вопросом, советую прочесть вот эту тему:
                      http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,38820

                      Комментарий


                      • Сообщение от Artemiy
                        Бимс, партию которого ребята в этом году завезли из Германии, гораздо дешевле (чуть больше 1000р за 25л)
                        Чуть больше, чем 1000р, процентов на 30, бимса чуть меньше, процентов на 20...

                        Комментарий


                        • Здравствуйте всем, доброго времени суток! Спасибо Artemiy за достаточно обстоятельный ответ. Живу сейчас в Подмосковье, однако недалеко, имею возможность периодически бывать на ВВЦ, поэтому последую Вашему совету. А pH этой аквариумной лавы проверил вчера - как раз 7,7 (или чуть больше). Кактусы на гравийную культуру переводить пока не собираюсь, просто задался вопросом приближения субстрата максимально к "реальным кактусовым" условиям - я может и ошибаюсь за недостатком опыта, однако представляю, что в местах естественного произрастания большинства родов кактусов немалый процент составляющей в почвах - именно лавовые шлаки, пемза и другие отсевы вуолканических пород. Плюс фактор рыхлости и воздухопроницаемости...Вот только кислотность бы понизить, читал на здешних форумах, что верховой торф слегка нейтрализует pH.
                          А то, что я разыскал для аквариумного фильтра - большей частью пористая порода, на вид напоминающая пемзу, а некоторые частицы напоминают темный кварц, фракция неоднородная, 3-5 мм примерно. Достаточно тяжелая, в воде не всплывает.

                          Комментарий


                          • Сообщение от tornero
                            большей частью пористая порода, на вид напоминающая пемзу
                            Я почти уверен, что это активированный уголь, полученный из каменного угля

                            Сообщение от tornero
                            некоторые частицы напоминают темный кварц
                            А это,судя по всему,- ионнобменная смола.

                            Комментарий


                            • Сообщение от tornero
                              большей частью пористая порода, на вид напоминающая пемзу, а некоторые частицы напоминают темный кварц, фракция неоднородная, 3-5 мм примерно. Достаточно тяжелая, в воде не всплывает
                              Сообщение от Artemiy
                              Я почти уверен, что это активированный уголь, полученный и каменного угля
                              Да не Артёмий, это - лава. Я покупал такую лаву, и по описанию tornero, та моя, один к одному, и я тоже замечал на многих ее кусочках, - кусочки(вкрапления) слюды или скорее это возможно и кварц. Но я брал её не в аквафильтре, а в мешках, и были разные фракции...
                              Мне такая лава не понравилась, как раз тем, что она тяжёлая, и к тому же долго держит влагу, хотя и пориста(?). Поэтому для своей гравийной смеси я не стал ее употреблять.
                              Если Вы tornero делаете не чисто гравийную смесь, то возможно эта лава Вам и подойдёт... и скорее с ее рН вы действительно можете разбавить её торфом.

                              Комментарий


                              • Artemiy, спасибо, однако - вот это пористое, похожее на пемзу, коричневого и серого цветов (есть варианты 2-х сортов в упаковке), и тоже не всплывает (думается, что все, полученное из каменного угля, было бы полегче воды)...То, что напоминает кварц, на изломе имеет блестящие "чешуйки" и пластинки, тоже тонет в воде. Не знаю, что это. При определении в воде на pH с помощью раствора для аквариумов(написано на упаковке "Сделано в Германии"(?) показал 7,7.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X