Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Таня
    Любой рецепт, даже самый замечательный, срабатавает только в комплексе со всеми остальными условиями. Чтобы оценить его приемлимость-неприемлемость для моих, я и задала вопросы
    германия и мои средние широты бывшего совка по климатическим условиям мало чем отличаются
    ибо соседи
    потому "приемлимость" где-то должна быть
    про остальное Виктор ответил

    зы статья на www.bonsaiforum.ru имхо весьма полезна
    ибо снимает иллюзии
    тем, кто в панике из-за отсутствия метлеровских весов,
    можно исходить от обратного - остаточного уровня жидкости )

    Комментарий


    • Сообщение от Таня
      Я же по простоте приняла Вашу с Алексеем дискуссию на "Бендерах" за чистую монету. Любой рецепт, даже самый замечательный, срабатавает только в комплексе со всеми остальными условиями. Чтобы оценить его приемлимость-неприемлемость для моих, я и задала вопросы, позволяющие составить общую картину.
      Я не знаю, с кем конкретно, я там беседовал, но мы пришли к взаимопониманию и обменялись нужной инфой. Понимаете, по самим вопросам собеседника, по терминологии и тп, сразу видно, насколько человек понимает, в целом, ту область знаний, в рамках которой ведется разговор. Но это срабатывет только тогда, когда и сам чего-то знаешь.

      Сообщение от Таня
      И мне совершенно непонятно, почему я не никак не должна была расчитывать на ответ.
      Свое мнение о перспективах дождаться подробных и обоснованных ответов я уже высказал.
      Если считаете меня неправым - попробуйте подождать еще.

      Удачи!

      Комментарий


      • Сообщение от Victor_Serbin
        Свое мнение о перспективах дождаться подробных и обоснованных ответов я уже высказал.
        В таком случае я буду очень благодарна, если Вы мои вопросы просто проигнорируете.

        Удачи!

        Комментарий


        • Сообщение от Salem
          И вопрос - как долго Вы шли к физико-математическому методу оценки грунта?
          Над этими вопросами стал задумываться в середине 80-х - через пару лет после перевода растений на гравийку и в обшие плошки (40х60 см). Тогда преобладали почво-содержащие субстрары, да еще с обеспечением индивидуальных потребностей для разных видов, "адаптированых" под условия естественного произрастания растюхи. На гравийку , да еще в общих корытах, смотрели с улыбкой - ведь это было так далеко от залетаевского белого кубика...
          Вот тогда и пришлось много читать/думать, например, о принципиально-возможном содержании в общем корыте "мочалок" и "морковок", мексиканцев и чилийцев и тд.
          Это сейчас все просто и разжевано, и инфы море. В то время приходилось доходить самому. Например, опыт выращивания "морковок" на водной (безсубстратной) гидропонике, потому как считается, что подобный вид корневой системы - неподходящ для классических растворов...
          Вот тогда-то и понадобился какой-то усредненный критерий, для оценки "подходящести" субстрата. За основу была взята методика почвоведов - я ничего нового не изобрел.
          И кора в субстрате, как огранический гранулят - тоже придумано не мной - этим давно пользуются бонсаисты. По сложности, ИМХО, "удержать" сосну в плошке - не легче, чем какой-нибудь склер.

          Удачи!

          Комментарий


          • Сосну в плошке наверное разумно сравнивать с сауаро - и чтоб цвело..
            С крымских скал запомнились такие природные бонсаи - когда у сосны в трещине ствол с яблоко и одна веточка о двух кисточках, но с шишкой.

            Комментарий


            • Сообщение от vlani
              С крымских скал запомнились такие природные бонсаи - когда у сосны в трещине ствол с яблоко и одна веточка о двух кисточках, но с шишкой.
              Вот-вот:почвы (если можно так сказать)- горсть, полив - на милость господа, а живы и плодоносим. А дома - мрем, как от чумы, невзирая на бубен.
              Вот эти общие положения - перманентный водный дефицит и крайне бедная почва и подвигли меня на бонсайный субстрат для кактусов.

              Удачи!

              Комментарий


              • Сообщение от Victor_Serbin
                А дома - мрем, как от чумы, невзирая на бубен.
                Не надо так, Петрович будет огорчен. Он с бубном у себя дома чудеса творит.

                Комментарий


                • Сообщение от kirill_ka
                  Не надо так, Петрович будет огорчен. Он с бубном у себя дома чудеса творит
                  Кирилл, будет вам... У нас, у каждого - свой бубен персональной конструкции!

                  С Днем Защитника Отечества - и вас, и Петровича и всех, кто носит или носил погоны!

                  Удачи!

                  Комментарий


                  • Здравствуйте. Я новичок. У меня один вопрос, к-рый не дает мне покоя.Я знаю,что очень важна кислотность почвы. Как ее правильно создать? Как ее проконтролировать,если допустим для своей Stetsonia coryne я сделала субстрат (рассыпчатая глина,песок,галька,перлиты...)более минеральный.
                    И еще вопрос.Какую роль играет древесный уголь в субстрате?
                    Спасибо.

                    Комментарий


                    • Древесный уголь служит 2-м целям (у меня): 1)дезинфицирует почву (частично, но пользоваться "химией" всё равно придётся),2)рыхлит почву - если он достаточно мелкой фракции и многочисленный и всасывает лишнюю воду, усушивая её.

                      Комментарий


                      • поташ

                        Комментарий


                        • Помогите советом! В магазине могу купить торф, уголь, перлиты, вермикулиты и др. Песок и кирпич есть. Но нормальную листовую землю трудно найти. Есть глина и перегной. Как быть? Могут глина или перегной или они вместе заменить листовую землю?

                          Комментарий


                          • Почитайте здесь про гравийную культуру.
                            Минимум проблем.

                            Комментарий


                            • Почитала. Пришла к выводу что гидропоника это не для меня. Если недолью - высохнут, перелью - "лопнут". Проще найти нормальную землю. Да и не естесственно это как-то. В природе ведь кактусы(и др растения) растут в обычной земле, а не на химических удобрениях.

                              Комментарий


                              • ещёб, нехимические - оне самыя главные

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X