Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Где-то 140мг KCN на стакан C2H5OH вполне эффективны против кариеса, червеца и просто нехватки калия в почве, а при активном втирании в кактус - для излечения от клещика(spitinn)

    Комментарий


    • Кто-нибудь в чистой акадаме и прочих японских глинах что выращивал без посторонних примесей. Как сохнет под дренажем?
      Хочу эксперимента ради в нее некоторых мексиканцев засунуть, ну там арики всякие , турбины... песок лень примешивать, хочу без него попробовать.
      Имхо им должно быть очень комфортно в таком субстрате...

      Комментарий


      • Под гравийным дренажом сохнуть будет долго, это к гадалке не ходи. С японскими глинами, правда, не пробовал, но есть опыт с диатомитовым отсевом. Думаю по физ. свойствам они должны быть близки. Субстрат 0,5 (1-5 мм) диатомита + 0,3 (1-3 мм) песка + 0,2 торфа под гравийным дренажом у меня сохнет больше 4х дней. Без дренажа просыхает на 1-2 дня быстрее. Все равно долго. Сгноил пару кактов, добавил песка.
        Похоже в моих условиях верхний гравийный дренаж вообще не лучший выбор, но переходить на кирпич или керамзит пока не хочется из эстетических соображений.

        Комментарий


        • у меня дренаж особый, я крупный кварц мешаю с лавой и комочками глины, притом стараюсь чтобы вокруг самой корневой шейки ни глины, ни лавы (в виду ее "образивных" свойств) не было. И дырок в горшке на уровне дренажа делаю побольше.
          По свойствам - что без дренажа, влагу за счет аэрации вытягивает очень быстро и никаких солей не откладывается, и всегда сухой сам.
          Я вообще противник верхнего дренажа за его свойства, а без него в большинстве случаев тоже сложно, особенно когда присыпать приходится на несколько сантиметров. Да и некрасиво это.
          Будь это обычный гравий, под ним бы месяц почва не просохла , а так за несколько дней субстрат полностью сухой.

          Комментарий


          • Сообщение от bibigon
            Под гравийным дренажом сохнуть будет долго, это к гадалке не ходи. С японскими глинами, правда, не пробовал,
            вот именно, что не пробовали..... а гадать бесполезно
            тут полно товарищей, которые эти штуки используют
            пускай отпишутся...
            Артемий, где вы со своими обстоятельными замерами?

            Комментарий


            • Сообщение от kirill_ka
              вот именно, что не пробовали..... а гадать бесполезно
              тут полно товарищей, которые эти штуки используют
              пускай отпишутся...
              Артемий, где вы со своими обстоятельными замерами?
              Я, безусловно, не Артемий, но с бонсйными гранулятами хорошо знаком.
              И, пока ожидаете ответа от Артемия, скажу следущее...

              Бонсайная плошка - мелкая и широкая (1:5 и больше), а кактусная посуда, в среднем, 1:1.
              Кроме того, бонсай, будучи обыкновенными (несуккулентными) растениями, довольно интенсивно испаряют влагу.
              По этой причине, задача у акадамы - хорошо набирать и удерживать влагу, не давая растюхе быстро пересохнуть в мелком тазике. Это специально подобранный гранулят, свойства которого специализиованно "заточены" под культуру бонсай.

              Еще одно "но" - буквально, с первого полива, на дне горшочка будет скапливаться мелкодисперстная глина, постепенно создавая, в относительно-высоком горшочке, болото.

              Дальше - можете додумать и сами....

              Удачи!(yesss)

              Комментарий


              • акадаму я использую уже года три, все ее свойства знаю отлично.
                Не совсем точно сформулировал вопрос.... Мне , собственно больше хотелось узнать, как в ней (в чистом виде) себя ведут растения (например с репой). Физика процесса мне и так ясна. Я не опасаюсь ни заболачивания, ни застоя влаги, сам все расчитать могу.
                Сообщение от Victor_Serbin
                Еще одно "но" - буквально, с первого полива, на дне горшочка будет скапливаться мелкодисперстная глина, постепенно создавая, в относительно-высоком горшочке, болото.
                Ну не знаю как до такого доходят люди. Промытая и прокаленная акадама в принципе не пылит, во-первых. Потом при хорошем нижнем дренаже и достаточном количестве отверстий для слива лишней влаги на дне горшка такого просто никогда не бывает. Я лично ни разу не наблюдал.... Это так, к слову.

                Короче, если кто держит в чистой глине что-либо, просто отпишитесь плиз. Я понимаю, что каждый хочет блеснуть умом и впихнуть в свой ответ максимум познаний в области физики, химии, свойств различных субстратов..., прочитать лекцию или написать целую монографию... Но мне сейчас не это нужно, просто наблюдения и практика..
                Спасибо.

                Комментарий


                • 2kirill_ka:
                  Приятно отвечать на Ваши вопросы - потом комментарий про то, что Вы и сами все это знаете (просто, вопрос не верно был построен) по длине и многословию, превышающий мой ответ...
                  Я не даю комментариев по-поводу блеска ума и элементарных знаний спрашивающего, не умеющего правильно сформулировать свой вопрос.
                  Прошу Вас воздержаться от этого, в отношении отвечающих на подобное, также.

                  Сообщение от kirill_ka
                  Промытая и прокаленная акадама в принципе не пылит
                  Это, мягко говоря, в принципе, не соответствует действительности. Акадама не есть керамика и при повторных промывках "пылит" всегда.

                  Сообщение от kirill_ka
                  1)...тут полно товарищей, которые эти штуки используют
                  пускай отпишутся... Артемий, где вы со своими обстоятельными замерами?...

                  2)...акадаму я использую уже года три, все ее свойства знаю отлично. ... сам все расчитать могу.
                  Как-то трудно, логически, соотнести первое и второе... нужен ли был Вам ответ вообще?
                  Вы и сами лекции читать можете.

                  Сообщение от kirill_ka
                  Но мне сейчас не это нужно, просто наблюдения и практика..
                  Спасибо.
                  То, что я Вам там ответил - и есть наблюдения и практика в чистом виде.
                  Всегда пожалуйста.

                  Комментарий


                  • Сообщение от kirill_ka
                    прокаленная акадама
                    типа снова про формулы )
                    пишут, что температура обжига глин около килоцелься

                    духовка, как рекомендовали некоторые спешиалисты, даёт всего 300-400
                    т.е. совсем ничего )

                    http://www.keramart.com/uchiebniki/g...dy_ghliny.html

                    Комментарий


                    • Я тоже хочу попробовать порастить в чистой Акадаме, может в феврале что-нить типа из реповидных и пересажу в нее, попробую... А пока только теоретически.
                      У меня Акадама, как написано на упаковке - двойного обжига, и имеет твёрдый квалитет.
                      Она не раздавливается при сжатии её пальцами, но "пылить", о чём сказал уже Виктор, пылит... и как я понимаю, скорее от трения в мешке, да и это же не керамзит в конце концов, хоть и два раза прокалена... Бимс же тоже "пылит" по-своему )
                      Когда у меня был Валерий Круч, то говорил, что от Улига он получал не такую, как у меня Акадаму. У него, как я понял, была мягче...(?).
                      Вот прилагаю в картинках...




                      Кирилл, ты не "ерошись"... коль задал вопрос на форуме, "терпи" ответы от всех )) Или пиши в личку Артёмию ))(без обид))
                      Вложения

                      Комментарий


                      • to Viktor Serbin:

                        Виктор, а Вы увлекаетесь культурой Bonsai, или просто привели в пример общие теоретические "правила" ?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Виктор, а Вы увлекаетесь культурой Bonsai, или просто привели в пример общие теоретические "правила" ?
                          Игорь, уже шестой год - супермодератор (один из трех) на Российском Национальном бонсай-форуме и не по наслышке знаю про воинственность некомпетентности.
                          Ни там, ни здесь не скрываю своего имени и лица, потому что уверен и отвечаю за сказанное.
                          Сообщение от Belg
                          Она не раздавливается при сжатии её пальцами, но "пылить", о чём сказал уже Виктор, пылит... и как я понимаю, скорее от трения в мешке, да и это же не керамзит в конце концов, хоть и два раза прокалена... Бимс же тоже "пылит" по-своему )
                          Когда у меня был Валерий Круч, то говорил, что от Улига он получал не такую, как у меня Акадаму. У него, как я понял, была мягче...(?).
                          Наверное, если собрать всю "акадаму" проданную за последние 50 лет, то можно было бы отсыпать еще одну Японию посереди океана, а вместо провинции с этим названием, зиял бы еще один Великий каньон...
                          Глина, даже японская со специфическими свойствами, остается глиной. В отличии от керамики, глинянные гранулы, при впитывании воды, разбухают. Несколько последовательных циклов намокание/высыхание неизбежно приводят к разрушению структуры гранул и к закономерному появлению глинянной пыли.
                          Люди, которые используют акадаму уже целых три года и "все ее свойства знают отлично", не торопятся, почему-то, поделиться с нами этими знаниями.

                          Игорь, я не предлагаю верить мне на слово. Промойте от пыли литр своего гранулята, высушите в духовке, а потом еще раз залейте водой на пару дней и, затем, взболтайте. Тогда же, заодно, проверьте замоченные гранулы на разминаемость пальцами.
                          Конечно, трудно говорить про все, что продается под названием "акадама" в сегодняшнем мире, но, если вода останется прозрачной - публично принесу всем свои извинения и признаю, что был неправ.
                          Удачи!

                          Комментарий


                          • Сообщение от Victor_Serbin
                            Ни там, ни здесь не скрываю своего имени и лица, потому что уверен и отвечаю за сказанное.
                            Виктор, да я нисколечки и не сомневался в вашем имени ) Извините, что мой вопрос вынудил Вас, так мне ответить. Просто я тоже немного увлекался(-юсь)Бонсаем, и с российской стороны, имел общения только с некоторыми участниками этого сайта -

                            http://www.bonsai.ru/

                            Поэтому, раз уж в этой теме затронули "почву", которую чаще используют при выращивании Бонсай, не стал писать Вам в личку...

                            Про Акадаму, я полностью с вами согласен, и проделывал те процедуры, о которых Вы говорили выше... Всё правильно(!), никаких извинений от Вас не потребуется ) У меня как раз прошло три года, как применяю Акадаму, и что такое глинянная пыль, я уже знаю.

                            Так как я не пробовал еще сажать кактусы только в одну Акадаму, то на вопрос Кирилла я не могу еще ответить... А в моей смеси - Бимс+Цеолит+Акадама, я прекрасно вижу, что после полива, из дренажных отверстий вытекает водичка с глинянным оттенком, что и поддтверждает ваши выскаывания.
                            В феврале буду пересаживать многие кактусы, сделаю фото, что осталось, или в каком состоянии,- гранулы Акадамы после трёх-четырёх лет применения...

                            Комментарий


                            • To Salem:
                              На фото - как раз "оно". Про соотношение микроэлементов сказать сейчас не могу (на работе(phil_24)...
                              Уже пересадил астрофитумы, турбины и стромбик в смесь с использованием этого гранулята. В смечи еще упомянутая мной лава для аквариумного фильтра, мелкие камушки (3-4 мм), древесный уголь. И, собственно, этот гранулят. И все. Никакой земли. Гранулят замечательно держит поливную влагу (при уже высохшем остальном составе), и дает достаточную влажность всему субстрату. При этом сами комки гранулята становятся мягкими, как пластилин, но тверже пластилина, с остальными компонентами не слипается почти, сохраняя рыхлость и сыпучесть всего субстрата. Мне кажется, то, что надо. В такой культуре можно смело не поливать зимой.

                              Комментарий


                              • Ожидал именно такой реакции. Собственно поэтому и не хочу участвовать в диспутах, смысла от этих бесед ровно никакого. Болтают несколько довольно подкованных в проблеме людей, в свое удовольствие болтают, теорию толкают во всю... спорят, что-то друг другу доказывают с пеной у рта или без таковой. А ведь каждый вроде бы своими методами вполне доволен. Имхо, это глубоко научная, но праздная болтовня для собственного самоудовлетворения. И ведь не пропустят ни одной логической ошибки, ни единого вопроса, вызывающего вопросы... сразу в атаку. Суть данного цирка по-моему только одна - уличить собеседника в глупости. Простите конечно, я вижу это отчасти таковым.

                                Ответа на свой маленький и скромный вопрос я не получил. Зато теперь можно публиковать многотомный труд про про... хм... 8-) пыль.... И что мне эта пыль? Нет ее у меня и жить она мне не мешает. Если бы вопрос стоял к примеру так: "собрал у дороги немного пыли (ну, знаете наверное какая она бывает по обочинам, наступишь - как в воду засосет ), хочу в нее что-нибудь посадить... посоветуйте как это сделать максимально правильно.... и тд"..

                                Я поражаюсь, как некоторые умудряются вырастить восхитительные коллекции в обычном непросеянном суглинке даже без примеси песка и часто без дренажа. В свете этого обсуждения вокруг проблемы мелкой взвеси при поливе, когда у тебя в кладовке весь спектр самых продвинутых субстратов со всего конца света попадают в категорию "От пережора". Или куда девается пыль в природе. Почему растения на воле не страдают от переизбытка минеральных веществ, защелаивания ... ну и тд. Сколько интересных разговоров было на эту тему, а толку никакого. На мой скромный взгляд абсолютно не важно в чем выращивать, важно просто понимать как при этом делать все остальное.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X