Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Таня, ты спрашиваешь про тот, что я показал ?

    Комментарий


    • тот, что ты показал

      Комментарий


      • У нас это называется - "Глетц'ер"(Gletsjer). По описанию, это - "продукт" из-под ледников в горах(в магазине сказали, что это из Гренландии). По-русски, я бы назвал его - "серой пемзой" )) Да Таня, он лёгкий, в воде всплывает, но не основная масса...

        Комментарий


        • нее, не похоже даже по фактуре, да и по цвету та сухая немного желтовата, а при намокании так вообще яркожелтая
          структура комочков внутри как бы кристалическая, когда давишь - хрустит, а так с виду глина глиной. Легко крошится пальцами, пылит, но пылит положительно ))), болота не образует, в почве с годами не разрушается, в воде не тонет
          она у бонсайщиков продается как грунт для азалий, типа кислая очень, хотя там на деле что-то около 6 получается...
          сфотаю на днях крупный планом

          Комментарий


          • канума

            Вложения

            Комментарий


            • Кирилл, это не кириу, а канума.

              Комментарий


              • я уже и забыл с тех пор как запасался...
                все точно

                Комментарий


                • кириу это другое
                  кстати самый офигительный субстрат
                  почти как бимс только в сто раз круче

                  Комментарий


                  • А где можно его приобрести? Точнее где вы его покупаете?

                    Комментарий


                    • а вы уверены, что он вам нужен?
                      года два назад его цена была 150 руб за литр, сколько сейчас, понятия не имею...
                      скидок за опт нет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от kirill_ka
                        скидок за опт нет.
                        просто диву даешься
                        при наличии богатейших месторождений бентонита иметь то что имеем ))

                        Комментарий


                        • Вот, нашел еще немного из своих архивов, о японских "глинах" ))
                          Когда-то давно писал Й.Мацуоке... вот, что тогда он мне присылал...

                          Akadama


                          Akadama - Эта почва находится в больших количествах в равнинах Kanto, Япония. В течение долгого времени пролежала эта почва со времён 4-ой эпохи Делювия, и таким образом она стала красноземом наконец. Эта почва не имеет фосфора, калия и извести, но может хорошо держать воду и постепенно иссушать.

                          Kanuma


                          Kanuma - Некоторые люди признают это как хороший элемент для соединения в почве. Эта почва уступает немного той Kanuma-что в городе Tochigi. Это - происходит из пористого камня пемзы, что то между вулканическим пеплом. Вулканическое извержение вулкана Akagi сделало эту почву несколько десятков тысяч лет назад. Эта почва может хорошо держать воду, и так же постепенно иссушаться.

                          Hyuga



                          Hyuga - Эта Почва - происходит из пемзы и произведенный из Hyuga,- области Кюсю, Япония.
                          (как я подозреваю, мой - gletsjer, тоже самое...наверное вулканы "производили" похожие продукты, хоть и в разных местах ))

                          Silicate.


                          Silicate - Этот материал продают в Хозяйственном магазине и назван 'Keisan-Hakudo'. Я не знаю об этом больше ничего...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Вот еще интересный гранулят, но я не знаю, что это(?), Мацуока называет это:

                            Other element.


                            Other elements - Этот продукт также продают в хозяйственном магазине, и он содержит много элементов, таких, как: MgO MnO (до 12.0 %), B2O3 (до 0.5 %), Fe (до 0.2 % -1.5 %), медь - 0.01 %, Цинк (0.04 %), Мо (01 %), SiO2 (12.0 %). Считаю этот материал очень хорошей добавкой.
                            Может кто погодает, что бы это было?

                            Возможно эта инфа есть и на сайте у Й. Мацуока(?), просто я помню, что он какое-то время не "контачил" ни с кем, с кактусами.

                            В заключение хочу заметить, что моя Акадама, не очень-то и похожа на ту, что у Й.Мацуоки...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • ...кстати, очень похожие элементы, что привёл выше, вот можно и видеть у японских товарищей, в их горшках с кактусами...


                              Вложения

                              Комментарий


                              • Игорь, на всех четырех картинках - светлая составляющая - пемза, похожа на ту, что я использую (средиземноморская). Желтоватая больше похожа на Айфельскую. На четвертой просто более мелкая фракция.
                                Сравни- сухой крупный и более мелкая фракция - сырая:

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X