Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Артемий, спасибо за основательный подход! По вашей подборке я, правда, не смог проследить, соответствует ли более развитая коревая система более презентабельной надземной части (за исключением случаев загивания).
    У меня сложилось впечатление, что после перехода на бедные минеральные субстраты, многие мои какты стали быстрее и основательнее терять тургор между поливами. Например, ребуции и тефр артикулатус. В голову даже закрадывалась ересь, что капиллярные силы в цеолито-подобных компонентах (с учетом накопившегося отложения солей) могут быть сильнее осмотического насоса корней Ну это бред конечно. Вот другой вариант - более развитая корневая система, с её огромной испаряющей поверхностью, сильнее тратит влагу. Ведь корни не покрыты кутикулой? Или?

    Комментарий


    • Поливать надо больше Или чаще. Или увеличить пропорцию влагоудерживающих компонентов.
      Вообще на гравийке надо привыкнуть поливать от души

      Комментарий


      • Нее, больше поливать не получится - и так половина уходит в поддон. А чаще - лень .

        Комментарий


        • А как насчет поливать в поддон?

          Комментарий


          • Сообщение от vlani
            А как насчет поливать в поддон?
            Эх, хорошо бы, да бортики низковаты и нижний дренаж гравийный. Один раз попробовал - только умаялся. Глубокие поддоны ищу, но без фанатизма.
            Наверное я еще и избаловал свою ботву. Раньше тот же тефр по году не поливал и он так не куксился, как сейчас за месяц.

            Комментарий


            • Сообщение от bibigon
              А чаще - лень
              А как насчет совсем не поливать? Уезжая в отпуск в этом году сильно засомневалась, кому можно доверить полив. Решила - никому. Купила поддоны с дырками и оставила кактусы под открытым небом (июль, Германия), чтобы дождь насквозь проливал и не задерживался. Результаты не сравнимы с привычным поливом. Форму при этом никто не потерял. Когда дожди стали долгими и холодными, я их снова закрыла. За август-сентабрь все осели.

              Комментарий


              • корни на гравийке действительно восхитительные, иногда кактус диаметром 1-2 см с трудом удается вместить в горшок 5\5\6.. но это в общем не показатель...

                Артемий, меня смутили растения которые якобы у вас росли в земле ))))) Это ж какая должна быть земля, чтобы все было так ужасно? Наверное самый экстремальный вариант. Все-таки сравнивать крайности не всегда уместно. На мой взгляд, главное преимущество субстрата лишенного органики - чистые и здоровые корни, и практически сведенная к нулю возможность загнивания даже при переливах, ну может это даст немного добавочной корневой массы и только. Главная же причина развитых корневых кроется в структуре и влагоудерживающих свойствах субстрата, который не всегда может вписываться в понятие гравийного

                Комментарий


                • Дождь это вообще волшебная субстанция. А так - чего их поливать если на месяц уезжаешь..

                  Комментарий


                  • Проблема была не только в том, как поливать, но кто будет закрывать-открывать. У меня не теплица, а балконная полочка и если забыть в жару открыть - получишь вареные кактусы. Открывается только верх. Дождь заливает.
                    Да и если узежаешь на весь июль и не поливать, то когда вообще поливать? Единственный месяц с приемлемо жаркой погодой. Зато нашла самый ленивый способ полива.

                    Комментарий


                    • Сообщение от bibigon
                      Артемий, спасибо за основательный подход!
                      артемий просто умница
                      другой бы и не рискнул )

                      Сообщение от vlani
                      Или увеличить пропорцию влагоудерживающих компонентов.
                      или типа поиграть с размером крошки, когда эти-самые, капиллярные, при средних широтах наиболее оптимально держат,
                      не зацикливаясь, так сказать, на модных глинах и стандартных цеолитах )))
                      простота и дешевизна прежде всего )

                      Сообщение от vlani
                      Вообще на гравийке надо привыкнуть поливать от души
                      исходя из вышесказанного - не обязательно )

                      Сообщение от bibigon
                      Глубокие поддоны ищу, но без фанатизма.
                      вдвойне не обязательно )))

                      Комментарий


                      • пантера Написал:
                        -
                        > Artemiy, удобрение у вас всё то же на гравийке -
                        > АВВА ?
                        Да, ABBA я добавляю, но думаю, роли это особой не играет. Ещё добавляю суперфосфат - это уже важнее. Но всё-таки основное питание растения получают из раствора.
                        Но суперфосфат стоит добавлять. Растворить его очень трудно - он малорастворимый,а кактусы его очень любят.Так что в почве ему самое место.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Artemiy
                          Но суперфосфат стоит добавлять. Растворить его очень трудно - он малорастворимый,а кактусы его очень любят.Так что в почве ему самое место.
                          Артёмий, так ты гранулы суперфосфата в гравийку(смесь) добавляешь ??

                          Комментарий


                          • Артемий, судя по фотам кроме суперфосфата в Вашем варианте гравийки ещё и торф присутствует или то оптический обман зрения?
                            Вообще хотелось бы услышать список компонентов и "смеси субстратов" и "земли".

                            Комментарий


                            • Песок конечно дешев, но с ним легко перелить если мелкий и очень трудно "дополить" если крупный. Слишком все "тонко" становится. Пористые компоненты крупного помола сильно все упрощают. Песок отлично подходит для открытой посадки, в горшках мне не понравилось. Хотя какие то заброшенные ноты который год в нем сидят

                              Комментарий


                              • действительно, там же пятая часть (в простом) растворима,
                                наверное, жменями хорошо, вреда не причинит, да и гранулы есть ))
                                в двойном, пишут, балласта гораздо меньше,
                                собственно, мне тоже любопытно зачем, есть же, кажется, более удобная анионная форма

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X