Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спасибо, такая мысль как раз и была - по минимуму добавить в субстрат как рыхлящий и связывающий элемент. Только вот с торфом - тот, что у нас продается, как верховой, подойдет ли? И в каком соотношении добавлять торф с учетом того, что основная составляющая моего субстрата - сероватая земля, взятая с верха кротовых нор в березовой роще? Плюс там же примерно 2-3х миллиметровая фракция камушков, древесный уголь, песок примерно 0,5-1 мм фракции? И нужно ли вообще в такой субстрат еще и лаву? Если лишним не будет, то какой фракцией ее готовить, и каким кактусам она в субстрате будет нелишней? Если добавлять астрофитумам, лофофоре, ариокарпусам, как они к этому отнесутся? Нужна ли тогда известняковая составляющая (я собирался вышеперечисленным "товарищам" кусок коралла покрошить с этой целью)?
    Посоветуйте, плиз, исходя из того, что я описАл, что тут верно, а что нет. Тему почвенную вроде всю просмотрел, там информация в основном специфичная, конкретно по разным составам почв для определенных родов кактов не дается почти. Или, если лень писать - ссылочку, буду признателен.

    Комментарий


    • Сообщение от tornero
      Тему почвенную вроде всю просмотрел, там информация в основном специфичная, конкретно по разным составам почв для определенных родов кактов не дается почти
      Tornero,извините, что я немного с юмором, но Вы правильно подметили, что просмотрев тему, не нашли в ней разных рецептов смесей для разных родов кактусов... Те, кто уже многие, многие годы тому назад, перерыл все кротовые кучи в берёзовых(и не только) рощах, и после всех мытарств с составлением этого волшебного "салата Оливье" из различных почвенных и минеральных ингридиентов, перешли на универсальную гравийную смесь, которая прекрасно устраивает 99% всех их растений, уверен, уже не вернутся ни к кротовым кучам, ни будут искать еще не тронутые человеком рощи ))
      Возможно, есть несколько родов кактусов, которым не нравиться щелочная почва, но как ни странно, они растут и в таковой...
      В вашем случае, раз уж Вы приобрели уже эту лаву, я бы, с вашими уже имеющимися составляющими для почво-смеси, взял - лаву, торф, серую землю от кротов и мелкие камушки, а такой мелкий песок, можно и не надо!
      В процентном соотношении, 60-70%- рыхлителей, и 40-30%- почвы(торф-земля).(имхо)

      Комментарий


      • Спасибо от души, ну, а по поводу юмора - куда ж без него? Кто мы без хорошей уместной шутки? Согласен, и еще раз спасибо! Надеюсь, наш с Вами юмор поймут и мои кактусы(connie_4)

        Комментарий


        • Зачем себя мучить составляя какую-то легендарную "лучшую почву". Как показывает практика все прекрасно растет в торфяных смесях с разрыхлителями. 1 часть торфа на 1 часть (по объему) любого инертного разрыхлителя с зерном в 1-3 мм - песка, лавы, пенопласта и т.п. и все! Удобрять периодически.

          Значение рН для растения очень часто переоценивают... не заморачивайтесь с этим, экстремальных значений у вас не будет, а колебания в 1-1,5 единицы не существенно!

          Комментарий


          • Спасибо, Виталий, наверное, действительно, нужно проще на эти вопросы смотреть - как раз тот случай, когда "слишком много хорошо - это плохо". Еще раз спасибо.

            Комментарий


            • to tornero:

              если уж упростить "мучения" то лучше просто в лаву
              то, что вы намеряли с пэаш - это ещё не истина
              важен непоредственно пэаш раствора а не то что камушками фонит,
              если не устраивает - подкислите раствор,
              он всё одно высохнет и достаточно быстро,
              а земляцо останется со всеми вытекающими и истекающими послевкусиями
              потому торфы и кротовые кучи в камушках от лукавого
              можно, конечно имхо, чтоб быстро сытый кактус получить
              но с тем же успехом аммиачной селитры можно подмешать
              оно вам надо? ))
              зы мексика лучше всего любит твердые грунты как у вас, потому не пожалеете

              Комментарий


              • Спасибо за оригинальный отзыв на мои "мучения"hmmmmmmmmm
                Очень оригинальный совет, хотя если честно, для меня тема посадки "просто в камушки" - абсолютно новая, а Вы, я так понял, горячий сторонник гидрокультуры...Откровенно говоря, я пока ни морально, ни физически не готов к процедуре перехода на "камушки". Хотя для меня, конечно, более близка идея субстрата, содержащего минимум почвенных смесей и добавок, то есть грунт, не жмущий корни, как новые туфли жмут ноги, простите за сравнение, а свободно осыпающийся с корней при пересадке. Такой грунт и дышит, и излишки воды не держит, согласен. Но пока буду держаться "золотой середины", к радикальным мерам по переходу на гидрокультуру пока, как я сказал, не готов.
                Может быть, со временем...
                А сытый пухлый кактус - не всегда, имхо, показатель здоровья и благополучия растения, тут Вы правы. От азота кто угодно "опухнет".
                Лаву, конечно, буду использовать. Из мексиканцев у меня несколько разных астрофитумов, пара ариокарпусов, единственный стромбокактус, одинокий турбин лауи и одинокая лофофора...Небогато пока, но - дело наживное, как и опыт. Спасибо.

                Комментарий


                • Сообщение от tornero
                  буду держаться "золотой середины
                  эта "золотая середина" весьма коварная штука
                  особенно, когда середина начинает постепенно смешаться в процентном соотношении в сторону гравийной культуры
                  даже просто незаметно и интуитивно
                  может в один момент надолго к лаве охоту отбить
                  лучше сразу "переболеть" )

                  Комментарий


                  • А вот как вы, уважаемые коллеги, отнесетесь к такому компоненту - гранулят глины? Фото прилагаю:

                    В анотации указано:
                    "Высококачественная смесь глин из западных лесов Германии. Глиняная смесь специальным образом пороризована, высушена, раздроблена и обожжена....Фракции приблизительно 70% 2,0-4,0 мм; 20% более 4,0 мм; 10% 0,5-2,0 мм. Остаточная влажность около 80%, объем пор 100%, поглощаемость 100%, высота подъема максимально 26 см (13 см после 3 часов)..." Сбоку упаковки на немецком языке написано: pH-Wert 6,2-7,5. Содержит также, как я понял, еще N, P2O5, K2O.
                    Как умнее, то есть целесообразнее использовать эту интересную штуку в наших благородных целях? Буду рад любым отзывам.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Цена не смущает (започём, кстати?) - берёте и сажаете в эту штуку.
                      При поливе водой из крана должна протянуть примерно год-два.
                      N в каких количествах прописан, по отношению к остальной "начинке"?
                      На фото - оно?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • to tornero:

                        по всем аргументам формулы нормальный может быть субстрат,
                        при одном "но" - если форму будет держать неизменно
                        как там немцы спекали глину, им только известно

                        Комментарий


                        • Сообщение от tornero
                          А вот как вы, уважаемые коллеги, отнесетесь к такому компоненту - гранулят глины?
                          Я бы предположил, это что-то между Акадамой и керамзитом... У голландцев уже давно встречал этот продукт, но не пользовал, потому что раньше мои растения были не на гравийке. А теперь при случае возьму на будущее, вещь хорошая...

                          Сообщение от lehacosmo
                          при одном "но" - если форму будет держать неизменно
                          как там немцы спекали глину, им только известно
                          "Форму", он держит получше Акадамы, а на сколько его хватит, пока превратится в "пыль" не знаю, скорее скажут, кто им уже пользуется...
                          На счёт немецкого качества, неужели можно еще сомневаться...(?) хотя-бы после Бимса и Цеолита...

                          Комментарий


                          • Лучше всегда проверять.
                            Вообще это счастье может быть побочным эффектом или просто браком производства кирпичей или чего-то ещё строительно-керамической направленности.
                            Сообщение от tornero
                            смесь глин из западных лесов Германии

                            К бимсу с цеолитом не имеет отношения, т.к. в отличие от них является продуктом человеческой жизнедеятельности.
                            Кстати на счет бимса - у некоторых коллекционеров в нем всё отлично гниёт.
                            Под каждый субстрат надо подбирать условия. Индивидуально.

                            Комментарий


                            • серамис как-то обсуждали
                              Мне не понравился. По тем же причинам, что и Пуне.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Salem
                                К бимсу с цеолитом не имеет отношения, т.к. в отличие от них является продуктом человеческой жизнедеятельности.
                                Ну я и имел ввиду вторую часть вашего предложения, говоря о немецком качестве )
                                А вот то, что серамис может являться - побочным "браком" строительно-керамической направленности, это вряд-ли... как к примеру и керамзит, вряд ли он является подобным -побочным "браком" в производстве чего-то...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X