Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от victor
    Ну, моя гравийка, это чистый гравий, серого цвета, как крупный песок, размером довольно однородный - 3мм.
    На мой взгляд, не лучший вариант. Буферность по питанию нулевая.
    И механическая жёсткость высокая, нет мягкого компонента.



    Сообщение от Belg
    А закончились мои эксперименты на трёх компонентах Бимс + Акадама + Цеолит, в соотношениях 50%,20%,20% и + 10% древ-уголь.
    И в такой смеси, переведённые растения росли лет шесть, пока у некоторых не начались какие-то изменения... Сначала было изменение цвета стебля, а потом и какие-то болячки.
    Насколько я помню, Игорь, ты не пользовался удобрением. Вот отсюда и болячки через 6 лет, которые ещё и ускорились цеолитом. Если бы ты использовал регулярно жидкое удобрение, то никаких изменений цвета не было бы.
    Изменение цвета стебля (пожелтение) говорит о нехватке элементов питания. Калия, магния, железа, в первую очередь, и некоторых микроэлементов.

    Комментарий


    • Сообщение от victor
      Я просто хочу перевести многие кактусы на другую "гравийку"
      А какую другую собираетесь использовать? Или еще в процессе подбора?

      Комментарий


      • Сообщение от Artemiy
        Вот отсюда и болячки через 6 лет, которые ещё и ускорились цеолитом.
        Можно подробнее про упоминание цеолита?

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          Можно подробнее про упоминание цеолита?
          И меня о цеолите просветите пожалуйста.(connie_15)

          Комментарий


          • Сообщение от Artemiy
            Вот отсюда и болячки через 6 лет, которые ещё и ускорились цеолитом.
            Сообщение от Burov_Alex
            Можно подробнее про упоминание цеолита?
            Сообщение от Волорт
            И меня о цеолите просветите пожалуйста.
            Сообщение от tornero
            К спору о цеолите возвращаться не хочу, увольте)))
            Я так и знал...
            Хорошо еще Виктор Сербин не видит...
            Сейчас бы мнооого про цеолит было рассказано)))
            Хотя все версии интересны, надо признать...

            Комментарий


            • Сообщение от Artemiy
              Насколько я помню, Игорь, ты не пользовался удобрением. Вот отсюда и болячки через 6 лет, которые ещё и ускорились цеолитом
              Да Артёмий, всё верно, но это было первые три года, потом я начал применять Wuxal...
              Насчёт цеолита, ты знаешь, мне тоже он сначала не понравился! А потом я даже пробовал чуть-ли не в одном цеолите растить несколько кактусов... вроде проблем не было ))

              Сообщение от Artemiy
              Изменение цвета стебля (пожелтение) говорит о нехватке элементов питания.
              Я извиняюсь, что не подробно пишу о прошлом. Изменение цвета стебля, было не пожелтением, типа хлороза... на некоторых дискокактусах началась мозаичность, или типа - желто-розово-малиновые пятна по телу...))

              Сообщение от victor
              А какую другую собираетесь использовать? Или еще в процессе подбора?
              Виктор, в этом разделе, в самом верху - две самые мощные темы о гравийной культуре...
              Мы столько всего в них обговорили, что если их прочесть, должны отпасть все вопросы
              Дело в том, что если называть свою смесь гравийкой! - то она, по тем критериям, которых придерживаются в тех темах, и должна состоять только из минералов, и не содержать органики. Если в эту гравийную смесь добавлять - хоть глиняную, хоть обычную землю, то-ли торф, то-ли компост, то эту смесь, кмк уже нельзя называть гравийкой
              Поэтому, я и взял в кавычки, ту новую "гравийку", с которой хочу пробовать...
              Да, пока в процессе подбора... Как я заметил выше, я тут нашёл пару грунтов, которые думаю могут спокойно заменить в моей гравийке удобрения, и уравновесить водный баланс, так как мне не нравится поливать многие кактусы в лечузе по три раза в месяц!...
              Да и расходы на приготовление почвы, это снизит заметно

              Комментарий


              • Сообщение от Burov_Alex
                Можно подробнее про упоминание цеолита?
                Цеолит — ионообменник! Используется в системах очистки воды.
                Он раствор удобрений очищает от удобрений. Как правило, природные цеолиты - натриевые. Иначе говоря, калий, магний, железо и прочие катионы металлов замещаются им на натрий.

                Так что в чистом цеолите я бы не советовал выращивать растения длительное время.
                Один наш коллега с Украины перевёл всё коллекцию на чистый цеолит и через некоторое время у него начался хлороз. Я добавил цеолит в большом количестве некоторым домашним лиственным растениям в почву и у них тоже начался хлороз листьев.

                Но когда цеолит в кактусной гравийке не превышает определённого процента, он не оказывает отрицательного влияния. Я для себя установил верхний предел в 20%, а желаемый процент — не больше 15%. Свои старые смеси, где этот процент велик, я разбавляю другими компонентами.
                Я вообще не понимаю, откуда пошла мода добавлять цеолит в гравийную смесь.
                Сообщение от Belg
                Изменение цвета стебля, было не пожелтением, типа хлороза... на некоторых дискокактусах началась мозаичность, или типа - желто-розово-малиновые пятна по телу...))
                Дискокатусы — отдельная песня!
                Сообщение от Belg
                А потом я даже пробовал чуть-ли не в одном цеолите растить несколько кактусов... вроде проблем не было ))
                Проблемы на чистом цеолите появляются не сразу...

                Комментарий


                • Три года в цеолите, хлороз не наблюдается. Корни- загляденье.

                  Комментарий


                  • Уважаемые коллеги,
                    Может кто-нибудь пояснит как меняется кислотность цеолита при взаимодействии с водой?
                    И что такое кислотные центры в цеолите?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Artemiy
                      Один наш коллега с Украины перевёл всё коллекцию на чистый цеолит и через некоторое время у него начался хлороз.
                      Можно здесь поподробнее.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Artemiy
                        Один наш коллега с Украины перевёл всё коллекцию на чистый цеолит и через некоторое время у него начался хлороз.
                        Ужас какой(mau_4)
                        У людей тоже бывает хлороз?

                        Комментарий


                        • Со стороны выглядит довольно забавно: с одной стороны "растения пошли пятнами", с другой зато "корни просто загляденье". Как говаривал один мой коллега-конкурент про филиал в Казахстане: "Прибыли никакой, зато какая динамика!"
                          А если серьёзно, то рассматривать предмет обсуждения в отрыве от конкретных условий выращивания не совсем корректно. Московский подоконник, бельгийский балкон, подмосковная оранжерея и аризонский дворик всё-таки не совсем одно и то же. Плюс вода плюс калибр и материал горшка
                          Я хоть и езжу на BMW, всех на KIA огульно нищебродами не считаю. Только табуретками не бейте(cool)

                          Комментарий


                          • Сообщение от momous
                            Как говаривал один мой коллега-конкурент про филиал в Казахстане: "Прибыли никакой, зато какая динамика!"
                            А в чём конкурент?

                            Комментарий


                            • to ffff:

                              в профессиональной деятельности, связанной с лингвистикой

                              Комментарий


                              • Сообщение от Ярослав
                                Три года в цеолите, хлороз не наблюдается. Корни- загляденье.
                                Корни тут не причём. И, три года, как у Вас, так и у Viktor, это тоже ещё не показатель. Проблемы начинаются позже. Но естественно, появление проблем зависит так-же и от культуры...как Вы будете применять подкормки?...
                                А вот, бельгийский балкон и московский подоконник, тут разница небольшая, но с калифорнийским двориком, таки да!

                                * и ещё один момент - мы тут говорим о всяких смесях... Это конечно из другой темы, но если обратить на это внимание, то почему-то у меня кактусы, которые сидят в "псевдогравийке", не имели подобных болячек, как те, которые были в БАЦ... в чём разница, кто скажет? ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X