Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • KerryJr
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если есть возможность, можно капнуть кислотой. Если зашипит, то скорее всего доломит. Белая прожилка - либо кварц, либо кальцит. Первое хорошо, второе плохо

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вроде напоминает габродиабаз. У нас из него брусчатку декоративную для дорог делают как было при царе-горохе. Вроде ничего должен быть - минерал вулканического происхождения. Но ни чуть не лучше гранита.

  • Gursa
    Участник ответил
    Может кто знает что это за минерал, у нас его используют на отсыпку при строительстве дорог. Реакция на Ph 5

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	WhatsApp 2023-07-18 в 18.07.15.jpg Просмотров:	0 Размер:	214.3 Кб ID:	523187

    Прокомментировать:


  • Squab
    Участник прокомментировал ответ участника
    Лариса, спасибо за развернутый ответ! :-)

  • Squab
    Участник прокомментировал ответ участника
    Коллеги, спасибо за ответы.

  • seagull
    Участник ответил
    В дополнение к сообщению выше: вот особо крупнозернистый вспученный вермикулит, клетка для масштаба 1х1 см

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	96FB811D-C63C-4C25-BD15-795722EB68A5.jpg
Просмотров:	468
Размер:	240.2 Кб
ID:	520743

    Прокомментировать:


  • Fencer
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня очень отрицательный опыт использования вермикулита. Скорее всего, из-за моего непонимания физики процесса
    Использовал как разрыхлитель в земляной смеси. Вермикулит же такой воздушный, рыхлый, легкий...
    Сохнет неделями, неопределенно долго. Видимо, при насыщении влагой расширяется, земляной ком становится бетоном.
    Вроде бы перлит другой по физическим свойствам, но экспериментировать не стал. Остановился на твердых пористых материалах - запеченные глины (керамика), лава, пемза, диатомиты, цеолиты и т.п.

  • seagull
    Участник ответил
    Я лет десять примерно пользуюсь вермикулитом. Сначала пробовала мелкую фракцию из садоводческих магазинов - не понравилось; в горшке болото образуется, после просыхания наоборот всё цементируется, трудно пересаживать растения. Потом лет семь назад в Свердловской области обнаружили предприятие, где есть крупнозернистый вермикулит. Вот его и добавляю сейчас в горшечную смесь, полёт нормальный. Позволяет немного пореже поливать, хорош как разрыхлитель. Главное - не переборщить... Из других особенностей - во влажную погоду вытягивает влагу из воздуха. Помню, как-то дождливым летом полтора месяца растения на даче не поливала... Ну и общий вес горшков немного уменьшается.

    На фото справа мелкий вермикулит - такой сейчас использую только для сеянцев от месяца до полугода, слева - крупная фракция для взрослых, по факту сейчас у меня фракция почти в два раза крупнее той, что на фото, вспученные гранулы достигает 1 см в размере. В любом случае, более пятой части от всего объёма не рискую добавлять.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	jpg
Просмотров:	479
Размер:	193.8 Кб
ID:	520738

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я не увидел каких то чудесных свойств - как обычный разрыхлитель, если дешев можно использовать. Кирпичная крошка отсев 2-5мм с кортов куда лучше работала. Мне показалось он засаливается, через какое то время в нем хуже стало расти, может это был эффект других ингредиентов, помню только - не впечатлил

  • Squab
    Участник ответил
    Посмотрел видео от Echinocereus online о их минеральном субстрате для кактусов. Как один их компонентов они используют вермикулит. У кого есть опыт использования вермикулита в минеральных субстратах? Какую фракцию лучше брать для смеси?

    Прокомментировать:


  • Starosta
    Участник прокомментировал ответ участника
    В итоге пробовали использовать? Как результат?

  • Света
    Участник прокомментировал ответ участника
    А я пошла другим путем. Посадила один и тот же вид в разные горшки. С лечузой и без. Результат очень не порадовал- тот что с лечузой. Какие то образовались длиннющие нитевидные корни. Опять же непонятно как и когда поливать. Поэтому отвергла для себя гравийный вариант.

  • Венера
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я все не решусь полностью перевести кактусы на грунт без земли, типа цеолита, лечузы и так далее, пока не решила для себя, нужна ли мне такая глобальная пересадка и растраты)))

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Многие писали, что в чистой гравийке растения первый сезон прут, а потом замирают...У меня много лет был гравий (гранит-лабрадорит) и довольно крупный (до 1 см), ну так и горшки - двадцатка... После того, как я сам уже не смог переносить эти памятники, перешел на цеолит (сокирнянский) . Вес горшков сразу снизился вдвое. а потеря темпов роста, компенсировалась величиной колючек (мы же о ферокактусах...) а для полуметрового ферика уже не важно, как быстро он растёт - напиваются все растения в цеолите - отлично! Но для молодёжи и подростков я по прежнему применяю 2 части гранита, 1 цеолита и 1 торфа - отличный субстрат!!!

  • Венера
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я наверно уже не отношусь к новичкам, скорее любитель. Лет 7 то наверно есть опыта)) А дренаж ложу уже по привычке и для заполнения горшка, обычно у меня керамзит, речной мелкий камень, а тут закончился, вот про уголь то и подумала, его у меня 2 тонны на участке лежит😃
    Я, Александр, тоже сверху посыпаю мелким керамзитом, чтобы с землей не соприкасалось растение. Спасибо, мужчины, за ответы
Обработка...
X