Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Венера древесный уголь добавляют в качестве антисептика, как дренаж я про такое не слышал, наверное можно но угля не напасёшься лучше уж гравий или мелкий керамзит. Я вообще уже давно отказался от чисто дренажа, просто из приготовленной смеси кидаю на дно фракции погрубей и покрупней и всё !

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Дренаж для кактусов это анахронизм, необходим новичкам не отработавших полив в своих условиях. Если у Вас субстрат отработан и всегда одинаков для интереса можно полить дозой и вытряхнуть растение из горшка - можно узнать насколько промачивает эта доза субстрат. Есть конечно способ - затоплением, заболачиванием раз в месяц , полив 4 раза в год, но большинство жалеет растения раз в
    неделю или две, вот тут надо знать дозу.
    Дренаж только для экономии субстрата. Каменный, бурый уголь, как гравий не лучше гравия, а древесный - фактически удобрение.
    Для дренажа часто используют керамзит, есть любые фракции, но надо проверять на кислотность, часто не пригодный, можно растения затормозить в развитии.
    Я использую верхний дренаж, для защиты нижней части растений от засаливания и для заглубления, со временем, подвоев.
    Почему: в природе корни имеют протяженность зачастую измеряемую метрами, а мы бонсаим их в горшки, как в трещину в скале
    Последний раз редактировалось АлександрC; 03-02-2023, 16:59.

  • Венера
    Участник ответил
    Уважаемые знатоки, знаю, что в качестве дренажа хорошо применять древесный уголь, а как на счет обычного бурого, каменного мелкой фракцией? Или это плохая идея?

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня и в земле и в лечузе всё растёт одинаково - медленно...

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Пересадка раз в 3-5 лет увеличивает объем субстрата в 2 раза и соответственно и площади под растения - вот это проблема.
    Когда растений много не пренебрегаешь ничем, особенно если основные горшки 70% 1литр и более, когда надо минимум 3 м3, то чистого серамиса- лечузы надо на миллион руб. При пересадке 50% это отсев старого. Чистый цеолит просит добавок, тем более у нас он
    своеобразный. Александр Олегович и чистый использует, но он у них зеленый , хороший и использует он крупный. Черная лава тоже не всем
    подходит, особенно редкостям растущим на гипсе, арио. Канума/кириу - это в идеале у меня любимчикам достается. Остается пористая керамика в разнообразном исполнении, это красная, желтая глина вспененная. Геморой, но кое кто сам делает катанку из нашей глины и обжигает .
    Федюкин как то рассказывал, что нашел суглинок с песком желто оранжевый и обратил внимание, что одуванчики рядом были полметра высотой. попробовал катать из нее и в ней супер росли арио и не только. Главное обеспечить воздух корням и скорректировать агротехнику и все будет расти. Я давно писал, что знал супер мастеров выращивающих в чем угодно, я не такой, поэтому делаю такой субстрат, где можно ошибаться и не загубить. Лечуза - серамис + опока, цеолит и что то типа Клампи в любых соотношениях + что то что нравится, а можно только 1 какой то инградиент использовать.
    Я когда то оч давно все сеянцы выращивал в чистом торфе , большинство как кони были через 2 года. Сейчас кони не интересуют.
    Ребята из Волгограда , где жарко практически в чистом керамзите выращивают, но его точно надо проверять на кислотность , бывает ядовитый для растений, корни на раз сбрасывают. Но с ним удобно, раз в 3 года вытряхнул промыл, добавку грунта , хоть торфа правильного 5% нового сделал и опять посадил и горшки легкие.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 24-10-2022, 18:02.

  • Fencer
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я потому и перешел на чистую гравийку, что ни с кем бороться не надо. Плюмоза разрастается за несколько лет, маммиллярия как маммиллярия. Каждую осень показываются бутоны, не знаю, куда исчезают, у нас в это время круглосуточный полумрак.
    Александр, судя по Вашим отзывам, и моему очень небольшому опыту, в чистом виде цеолит не очень простой субстрат, подходит явно не всем. Как минимум, хочется добавить канумы/кириу или серамис/битый кирпич, хотя бы десятую часть. Возможно, я не прав, просто такое ощущение...

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Света, в чистом серемисе загубить почти не возможно даже совсем начинающему, просто в нем они медленно растут, питательности мало, но восстанавливаются после стагнации, болезни хорошо.

  • Света
    Участник прокомментировал ответ участника
    Бояться загубить-это для тех, кто использует Серамис в чистом виде. Я его просто добавляю в субстрат для предотвращения слеживания и ничего не пропадает. Хорошая альтернатива кирпичу. Барсик, лечуза, диатомит не идут в сравнение.
    Последний раз редактировалось Света; 22-10-2022, 09:46.

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я много лет боролся с плюмозами.... В ботсаду, в 50 см низких вазонах с г..ом и керамзитом они разрастались дикими дернинами, а у меня... Сохли, ржавели и в конце-концов погибали. А лет 7 назад мне подарили крошечную плюмку, я посадил её в чистый цеолит (крупный 5-7 мм) и ещё не разу не пересаживал! Она стоит на самом солнцепёке, набрала 5 см в диаметре и у неё на макушке можно играть в карты, в этом году дала детку, значит, через 75 лет разрастётся дерниной, а там и до цветения рукой подать...

  • Fencer
    Участник ответил
    Состав "Серамиса" для суккулентов - обожженная глина и лава, о чем и написано на упаковке. Никаких удобрений там нет. Использовал для M.plumosa, очень боялся ее загубить. Маммилярии очень понравилось.
    В "Серамисе" для всех остальных растений в составе только обожженая глина. Раньше можно было опознать по рисунку на упаковке, там была фотография этой глины.
    Сейчас появились специализированные "Серамисы" (для пальм и еще какие-то), с добавками дополнительных компонентов, надо быть чуть внимательнее при выборе, не ошибиться. Думаю, для кактусов эти специализированные - только лишний риск.
    Если "Серамис" не проходит по бюджету (меньше 200 руб. за литр я не встречал, даже если брать 30-литровыми упаковками), есть от 80 руб. за литр цеолиты, опоки, диатомиты. Или по заветам Залетаевой дробить кирпич...

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я грешным делом, тоже с лечузой спутал, там тоже ничего нет плохого и тем более вспененного стекла, а удобрения есть минимум.
    Серамис брал , но тогда состав был одинокомпонентный - глиняный гранулят , это вспененная глина, в которой есть почти вся таблица Мендалеева. Супер материал для трудных кактусов, но к нему надо приспособиться, я в него добавлял немного других инградиентов. Почему его использовал, потому, что он мне напомнил битый кирпич, с помощью которого я в начале увлечения спас не мало редкостей, этот даже лучше - глиняный гранулят . Сейчас смотрю в нем лава появилась, она обычно подкисляет излишне, в лечузе она компенсируется диатомитом-цеолитом. В Серамисе и лечузе материалы импортные и в точности такие как зарубежье использует, а не какое то особенное. Сафронов в свое время мешками из германии заказывал - получали, есть с чем сравнивать.
    Проблема с этими материалами в одном, они не для всех, а для тех кто переливает или нет времени отслеживать, у кого растения часто гибнут. В целом в земле все быстрее растет, но если не умеешь - гибнет. А в этих материалах медленнее, хуже , иногда пересушивает, но не дохнет. Если растений много, помогает, не надо быть внимательным.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 21-10-2022, 22:06.

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я тоже баловался лавой... Моим турбинам, в чистом виде, она совсем не понравилась. Воду она не впитывает, а удерживает в порах (эта альпийская лава - просто вспененное стекло). Но, наблюдая за зарубежьем, я понял, что там в ходу "пемза" - это тоже стекло, но навроде слоистого вермикулита и лаппили - маленькие, круглые вулканические бомбы. Оказалось, что 3-4 года назад лаппили завозили в Киев грузовиками для посыпки дорожек в резиденциях украинских депутатов и цена там была смешная, но, импорт остановлен в виду отсутствия массового спроса.

  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    Во первых, помимо пемзы там еще вермикулит и еще черт знает что.
    Вермикулита и черт знает чего там нет. Состав указан. Удобрения- это в Лечузе шарики такие, их там видно. В Серамисе шарики не наблюдаются.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1666365162730.jpg Просмотров:	0 Размер:	280.2 Кб ID:	518585
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1666365613953.jpg Просмотров:	0 Размер:	266.9 Кб ID:	518586
    Последний раз редактировалось Света; 21-10-2022, 18:38.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Это верно - растить надо в чем привык, иначе все свои огрехи на новый субстрат будете переносить. Если все получается в своем не надо искать приключений. А вот если не все - тогда советую попробовать, для не всего, он прощает неопытность, но не всегда и не всем подходит.
    Вермикулита там нет, а удобрений мало и они дорогие, из за них и сам серамис дорог. Штука хорошая, на мой вкус. Использую , но далеко не для всего, да и дорог.

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Знаю о нем. Но не покупаю. Во первых, помимо пемзы там еще вермикулит и еще черт знает что. То есть столько платить за вермикулит - дорого.
    Во вторых, там добавлены удобрения. А это противоречит моим принципам. В нашем (не Краснодарском) климате, наверное, лучше без удобрений. То есть, пусть растут на том что найдут в почве - медленно, но без сюрпризов, типа неожиданно потянувшейся макушки (до растрескивания далеко, но и такое от удобрений бывает). Если добавишь серамис, а потом перестанешь это делать - заработаешь проблемы, расти долго не будут, потом адаптация, неправильный рост...
Обработка...
X