Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Света
    Участник ответил
    Добавляю Серамис. Отличная штука с пемзой. Думаю, что это не так дорого за 4, 4 кг. Конечно всё зависит от ваших обьемов. Покупаю на Wildberries​. Очень удобно. Доставка бесплатная день-два.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11111.jpg
Просмотров:	989
Размер:	136.8 Кб
ID:	518581

    Прокомментировать:


  • den.buznikov
    Участник ответил
    Продолжая улучшать субстрат, задумался о применении пород вулканического происхождения (многие ведь растут на вулканических почвах).
    Пемза - очень не бюджетно, единственный вариант наполнитель для фильтров для воды Filter-Ag производства USA, стоимость около 5000 р. за 25 литров.
    Задумался о применении базальтовой ваты. Другие растения на ней давно уже растят. Пишут, что она никогда полностью не промокает, в ней остается воздух.
    Я использую почвенный субстрат (любителей минералки прошу не кидаться). Преследую цель улучшить дыхание корней при сильном слеживании субстрата (нет желания пересаживать каждый год растения). Этого хочу добиться использую компоненты с большими порами. В принципе, используемый субстрат вполне устраивает, но думаю, добавив пористые компоненты хуже не будет (Клампи, Барсик и пр. наполнители не в счет).
    Кто что думает про базальтовую вату? Планирую добавлять в виде небольших комков в субстрат.

    Прокомментировать:


  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если органическая часть субстрата покупная, никакой теплообработки не нужно - в магазинных смесях нематоды нет, ну, суглинок можно и испечь в духовке. Леон волнуется о стерильности грунта потому, что у него вместо бирок щепки, а щепки гниют... Излишняя стерильность никому ещё не облегчала жизнь, наоборот!

  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Только термообработку субстрата не забудьте сделать : 100 🌡1 час.

  • Венера
    Участник прокомментировал ответ участника
    Благодарю!

  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Это не песок, это дресва (распадающийся гранит) - отличный субстрат! Смешать с раскисленным торфом, лиственным перегноем или "жирным" суглинком, в пропорции 1 к 2 ( две части именно дресвы) и будет вам счастье. Можно сыпануть цеолита - 0,5...

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Это гранитная крошка?

  • Венера
    Участник ответил
    Всем здравствуйте, у нас в лесу есть такой песок, он с камушками, подойдет ли он для кактусов? И какой грунт с ним можно смешать?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да Александр, остаётся классическим способом с молотком🔨 в руках🙌

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Очень понравились фракции 2 и 3. Пытался в подмосковье найти кто может делать - не нашел, хотя теннесит делают многие, но у них фракция пыль в основном и продают 10м3 - камаз. когда то давно на теннисных кортах чистили и выбрасывали старый теннесит , вот его мы отсеивали и получали похожую на фракцию №3, но сейчас чаще искусственные покрытия используют .

  • leon
    Участник ответил
    Всем вечер добрый. Пересадка кактусов завершена остались суккуленты, а дренаж закончился. Молоток 🔨в руки🙌 основные 4 фракции, бывает 5, но крупный дренаж ещё остался, я его использую для самых старых и больших растений🌵🌵🌵. Итак как и обещал показываю фото.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220506_115724_1.jpg
Просмотров:	741
Размер:	366.8 Кб
ID:	512251
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220506_115955.jpg
Просмотров:	722
Размер:	328.0 Кб
ID:	512252
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220506_115908_1.jpg
Просмотров:	737
Размер:	310.2 Кб
ID:	512253
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220506_120011_1.jpg
Просмотров:	728
Размер:	358.7 Кб
ID:	512254

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вам нужен красный кирпич, марки 75/100.
    Так же терпение, силы и время, чтоб на колотить крошку. Я сегодня для дренажа пару вёдер крошки наколотил, но была подготовка: кирпичи с трещинами в прошлом году раскладывал под открытое небо, дождь, мороз, солнце, ветер сделали своё дело. Мне осталось лишь добить всё на крупную гранулу и отсеять мелочь. Промыл и сушить, фото чуть позже....

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Эдда, имеете право обсуждать все, что захотите. Шамотный, огнеупорный он слабо пористый. А керамические блоки теплой керамики специально вспененные, аналогичны как и дорогущий серамис по составу и эффекту похожи, только сложно его измельчать. У нас дачи из такого строили и много колотого на помойку выбрасывали, даровой материал.

  • Peregrinus
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вы, видимо, выше не прочли, что шамотный также есть пористый и вопрос был в другом у меня уже про химический состав.

    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Еще силикатный начали бы обсуждать
    Да не буду, не буду я больше обсуждать здесь ничего, не волнуйтесь)

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Откуда шамотный кирпич появился? Еще силикатный начали бы обсуждать - они оба совсем не годятся - как гравий по качеству. Нужен только или обычный красный, а гораздо лучше теплая керамика = пористый кирпич, последние выпускаются блоками размером больше обычного кирпича до 51 см сторона. Правильность материала определяется просто - на сухой плесните водой если громко зашипит = материал пористый.
Обработка...
X