Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от momous
    Вот такое чудо было куплено в Ашане в Москве на Красносельской где-то рублей за 160.
    За 179, мне кажется. Испытана.
    На вид отличная штука.
    На поверку (при замачивании): светлая часть фракции, коей процентов 90, размокает в абсолютную кашу.
    Темная (серая) фракция - стабильна.

    Комментарий


    • Да, вроде бы 179. Я наверное слишком нежно её растирал, совсем каши не добился, но глинистось очень сильная. Вчера посадил полтора десятка мелких довольно растений с использованием частично этого материала, получили они цеолито-пемзистую глину себе на корни стало быть. рН у этого материала где-то 7,5

      Комментарий


      • Сообщение от momous
        Я наверное слишком нежно её растирал
        Вот зря, Андрей.
        В итоге будем иметь у дна горшка плотный слой глинистого "намыва". Чревато, однако...

        Комментарий


        • to tornero:

          Ндя... Поторопились однако. Ну у половины в 7 см горшках мощный дренаж снизу из гальки, а вот вторая половина в мелких Денисенковских... Ну что, подожду какое-то время и пересажу заново. Или до весны?

          Комментарий


          • Сообщение от momous
            у что, подожду какое-то время и пересажу заново. Или до весны?
            Да я бы пересадил. Невелик объем. А последствия досаднее будут, быть может.

            Комментарий


            • Сообщение от momous
              Какой будет вердикт?
              Опока, это кремнистая опализованная порода с очень мелкими порами. Это темненькие кусочки, вероятно. А светлые кусочки, это, вероятно трепел. Вот он структурно менее плотный и в воде разрушается конечно. Ну и щелочной бывает тоже, в зависимости от примесей.

              Опоку использовать можно, если она нормальная, беды не будет - влагоемкая и прочная вроде. И она обычно нейтральная, если не содержит примесей иных. Однако, это одна из самых "острых" кремнеземных пород. У нее всегда острые края после дробления, присмотрись внимательней к этому. Мастера гравийки не всегда этого боятся, но как я понял, к острому и прочному грунту добавляют круглоокатанный и помягче. В общем тут Андрей и Владимир наверно лучше пояснят, я токмо про породы разные маленько знаю.

              Комментарий


              • В общем, адская лунная смесь. Короче, перетряхну пожалуй мелочь дней через 7-10, заодно корни и внутренности горшков проинспектирую

                Комментарий


                • Сообщение от momous
                  to tornero:
                  Ндя... Поторопились однако. Ну у половины в 7 см горшках мощный дренаж снизу из гальки, а вот вторая половина в мелких Денисенковских... Ну что, подожду какое-то время и пересажу заново. Или до весны?
                  я бы пересадила, как бы эта глиняная составляющая не зацементировала все... Кстати, на какое время вы оставляли этот наполнитель в воде? Думается мне, что не на сутки точно Я как-то купила нечто похожее, залила на сутки - все глиняные частицы размокли в кашу с мелким песком.

                  Сообщение от elektro-kot
                  Оказалось, воду кипятит в электрочайнике, чего недостаточно, а затем ещё и сливает в какую-то ёмкость сомнительной чистоты, где вода стоит неделями, пока он её не использует всю.
                  Да, в электрочайнике, увы. Но не храню, конечно - кипячу немного, на 1 полив сеянцев, сколько им там надо, 100мл, остывает до теплого, полила и все. Это трэш какой-то, неделями хранить...

                  Комментарий


                  • Сообщение от shilo
                    Кстати, на какое время вы оставляли этот наполнитель в воде?
                    на неделю

                    Комментарий


                    • Сообщение от shilo
                      Да, в электрочайнике, увы.
                      В электрочайнике Вы просто доводите воду до температуры кипения и этого недостаточно, кипятите в чём-нибудь другом и подольше (минут 10-15), будет другой результат.

                      Комментарий


                      • Сообщение от momous
                        на неделю
                        (mau_4)
                        Андрей! Да у меня уже через 40 минут всё размокло в кашу...Правда я не стал дожидаться, пока всё уйдет в осадок, немного растер между пальцами, и очень удивился: светлой фракции не осталось совсем.

                        Комментарий


                        • Сообщение от tornero
                          Цитатаmomousна неделю

                          Андрей! Да у меня уже через 40 минут всё размокло в кашу...Правда я не стал дожидаться, пока всё уйдет в осадок, немного растер между пальцами, и очень удивился: светлой фракции не осталось совсем.
                          Странно... Хотя чему удивляться, нестабильность качества наиполнейшая.
                          В принципе, если уж совсем станет жалко выбрасывать целый мешок, то можно порциями промыть его в сите с перетиранием под струёй воды, у меня где-то на глаз 5 - 10% уходит, но это уже задача для Золушки(angryyy)

                          Комментарий


                          • Сообщение от momous
                            В принципе, если уж совсем станет жалко выбрасывать целый мешок, то можно
                            ...завести кошку. Моя с успехом перерабатывает все мои эксперименты с гравийкой ))))

                            Комментарий


                            • Мои коты спасибо скажут. 15 литров туалета нахаляву досталось.

                              Комментарий


                              • Готов поделиться за спасибо, на полном серьёзе. Воду впитывает отменно. У меня собаки в семье.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X