Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от elektro-kot
    Наверное да, но основной способ размножения цианобактерий - деление и по факту вероятность занести в посев цианобактерии через воздух гораздо ниже, чем через воду.
    Костя, ну их споры в воздухе, почти везде. Они капец какие мелкие и разносятся ветром с любых высыхающих луж и берегов водоемов. Их и в верхние слои атмосферы заносит и вообще куда угодно, а учитывая их живучесть... Про них доклад однажды слушал еще на конференции молодых ученых. Слушал и удивлялся - в космосе, внутри кораблей на конденсате жить умудряются. А там же уровень стерильности перед запуском сам понимаешь какой.

    Комментарий


    • J[quote=tornero] Окатанная морская галька 1-3 мм тоже спасает.[/
      Сообщение от tornero
      Окатанная морская галька 1-3 мм тоже спасает.
      Не советую. Морская содержит разные прилипшие соли. которые не удаляются даже при кипячении. Если использовать то лучше с пресноводных водоёмов, которых в изобилии.

      Комментарий


      • Антон, ещё раз для тех, кто в танке: основной способ размножения цианобактерий - деление., этого достаточно, чтобы понимать их природу появления в посевах и делать правильные выводы.

        Комментарий


        • Сообщение от tornero
          Подумаешь, товарищ 18 дней на форуме, а уже замечания делает старожилам это не беда, лишь бы коллега толковый оказался в результате, чтобы кроме "фффф" еще какие-нибудь "следы" остались
          Цитата
          А я и пишу что-бы разнообразить весь этот...
          Сообщение от Уральский Батька
          Коллега, это точно не из вики. Я привел специализированные данные используемые геологами и производителями. В них много полезной инфы, если что. И это тоже труд, находить такие данные и на форум выкладывать. Если что, у нас ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.
          А если это никому не интересно - никогда подобного делать более не стану.
          Не в обиду, но Ваш труд понятен не многим. Выкладывайте,конечно, интересно прочитать( вот Всё понять...)

          Комментарий


          • Сообщение от ffff
            Если использовать то лучше с пресноводных водоёмов, которых в изобилии.
            Тогда опять будут водоросли.
            Чем Вам не нравятся "прилипшие соли, которые не удаляются даже при кипячении"?Главное,что они(соли) не нравятся водорослям...
            PS.Прошу простить за игру слов(невольную),как говаривал поручик Ржевский.

            Комментарий


            • Сообщение от Горизонтоман
              Тогда опять будут водоросли.
              Чем Вам не нравятся "прилипшие соли, которые не удаляются даже при кипячении"?Главное,что они(соли) не нравятся водорослям...
              Да водорослям они (соли) по-фиг(растут как росли), а от рост саженцев тормозят. Я на Кактус+ писал, что водоросль не любит коричнево-рыжие тона. Вот там она не особо развивается.

              Комментарий


              • Сообщение от elektro-kot
                Поливаете чем?
                Посевы - исключительно кипяченой водой, артезианской. Бона форте ч.з. полив.

                Сообщение от Уральский Батька
                В определенной степени можно от них спастись присыпкой верхнего слоя очень мелким керамзитом
                Да, на неделю хватает (правда, я мелким отсевом лечузы или того-же диатомита присыпаю) А ч.з. полтора месяца все равно пересаживаю, мне так спокойнее.
                Насчет того, что на коричневом и рыжем меньше водоросли растут - растут, нормально растут, их просто хуже видно ))))) Но вообще, первым делом они цеолит заселяют (в смеси лечуза +диатомит), по крайней мере, в моих смесях. Поэтому и разбодяживаю теперь лечузу, ч.б. максимально уменьшить процент цеолита в смеси.

                Комментарий


                • Сообщение от shilo
                  их просто хуже видно
                  По моим наблюдениям растут меньше. А смотреть лучше на саженец ( на шейку )при пикировке,там их хорошо видно.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ffff
                    Не советую. Морская содержит разные прилипшие соли. которые не удаляются даже при кипячении. Если использовать то лучше с пресноводных водоёмов, которых в изобилии.
                    Я много лет покупаю на Птичке и использую именно такую.
                    Но теперь, после Вашего "не советую", ни в коем случае не буду использовать морскую. Там еще иногда осколки ракушек попадается, а это, о ужас! голимый кальций(obmorok)
                    Спасибо за науку!
                    Сколько ужасов могло случиться с моими драгоценными растениями, если бы не было тут, на форуме, добрейших, опытнейших товарищей, всегда готовых помочь советом!

                    Комментарий


                    • Сообщение от tornero
                      Я много лет покупаю на Птичке и использую именно такую.
                      Но теперь, после Вашего "не советую", ни в коем случае не буду использовать морскую. Там еще иногда осколки ракушек попадается, а это, о ужас! голимый кальций
                      Спасибо за науку!
                      Сколько ужасов могло случиться с моими драгоценными растениями, если бы не было тут, на форуме, добрейших, опытнейших товарищей, всегда готовых помочь советом!
                      Ваш сарказм учту. Около двадцати лет назад привёз гальки с моря, посля кипячения и вымачивания использовал как присыпку. Через время заметил налёт на присыпке( не на морской -не было)и "каматоз" у нескольких растений. Хотя как говорили на Кактуславе всё равно никто не кого не слышит( кроме себя любимого).

                      Комментарий


                      • to ffff:

                        Сарказм - нормальное состояние живого человека, имеющего собственное мнение
                        На Кактус Лав все друг друга слышат, желательно всего лишь в некоторых случаях быть более убедительным, чем просто уметь сказать что-типа "тема ни о чём", "я пытаюсь разбавить весь этот...", или "не советую"...на восемнадцатый день общения с людьми.
                        Опыт у Вас может быть ну просто запредельный, а собеседников с форума нужно тоже уметь выслушать. Тогда и Вас услышат.
                        По существу Вашего опыта с морской присыпкой: ошибкой, на мой взгляд, было кипячение.
                        Достаточно было просто отсеять и промыть в проточной воде.

                        Комментарий


                        • Сообщение от tornero
                          По существу Вашего опыта с морской присыпкой: ошибкой, на мой взгляд, было кипячение.
                          Достаточно было просто отсеять и промыть в проточной воде.
                          Может Вы и правы,я просто отказался от неё и всё( проверять обратное нет уже желания, да и морской гальки тоже)

                          Комментарий


                          • Сообщение от ffff
                            Может Вы и правы,я просто отказался от неё и всё
                            Если есть другой достаточно привычный и доступный вариант, то почему нет?
                            Я тоже такого мнения: иногда просто нет времени таскаться с какой-нибудь присыпкой, выясняя, что с ней не так, да еще если и результат положительный не гарантирован, проще поступить кардинально, заменив ее на другую...
                            Мне нравится эта: и острых краев не имеет, и не закупоривает поверхность субстрата плотным "панцирем", и высыхает так, как надо: не медленно, но и не молниеносно, оставляя неизбежные высолы...К тому же вода в моем колодце мягкая, с 7 колец всего, так что может и этому нужно быть обстоятельству благодарным.

                            Комментарий


                            • Сообщение от shilo
                              Посевы - исключительно кипяченой водой, артезианской.
                              Ок, а как именно (и в чём) кипятите воду?

                              У меня недавно один знакомый спросил, почему в моих посевах водорослей нет, а в его есть, хотя он посевы сушит побольше меня?
                              Оказалось, воду кипятит в электрочайнике, чего недостаточно, а затем ещё и сливает в какую-то ёмкость сомнительной чистоты, где вода стоит неделями, пока он её не использует всю.

                              Нет, я вовсе не думаю, что Вы поступаете так же, просто описываю ситуацию, при которой кипячение будет абсолютно бессмысленным действием.

                              Сам я никогда не переливаю обработанную воду в какую-то другую ёмкость (в чём приготовил, оттуда и полил), и уж тем более эту воду не храню (готовлю всегда ровно столько, сколько требуется на однократный полив посева, если что-то остаётся - выливаю).

                              Комментарий


                              • Вот такое чудо было куплено в Ашане в Москве на Красносельской где-то рублей за 160.


                                Калибр гречневой крупы. При замачивании вначале сильно мутит, после промывки более-менее и не размокает и не крошится. Но много содержит "пудры". Какой будет вердикт?
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X