Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Недолить - в смысле воды не сильно много дать.

    Комментарий


    • to астрофитум:
      Но ведь мы всегда поливаем кактусы обильно, до полного промачивания субстрата, причем независимо от региона.
      Другой вопрос - частота поливов. Периодичность.
      Если Вы это имели ввиду, то другой вопрос конечно.
      vlani интересный вопрос задал - а имеет ли смысл просушивать субстрат, при той же "гравийной" (безземельной) культуре? Если, к-примеру, тепла, солнца и воздуха достаточно круглый год или около того?

      Комментарий


      • Промачивание - это понятно. Но поливается же при высыхании кома.

        "а имеет ли смысл просушивать субстрат, при той же "гравийной" (безземельной) культуре?" - ну, я думаю, что имеет. По крайней мере для чувствительных видов. Остальные - не знаю, но думаю, что постоянная влажность всё же не есть хорошо.

        Комментарий


        • Сообщение от астрофитум
          "а имеет ли смысл просушивать субстрат, при той же "гравийной" (безземельной) культуре?" - ну, я думаю, что имеет.
          Вы зря задаёте такой вопрос. Тут, начиная с vlani, проезжая мимо меня в сторону tornero и далее, учитывая ещё и где Вы находитесь, все живут в разных климатических зонах, имеют разные условия содержания, даже не обращая внимания на то, что многие перечисленные выращивают свои растения в гравийной культуре ))

          Я пересушиваю, и не вижу в этом ничего плохого. И не считаю, что ранние или частые поливы, или ещё какая-нить хрень связанная с водой, изменяет, делает кактусы только красивее.
          * не кактусы должны вами руководить, а Вы ими... Вы их "приручили" ))

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            не кактусы должны вами руководить, а Вы ими... Вы их "приручили"
            Нуууу, Игорь)) Очень спорный вопрос, особенно касаемо культуры многих североамериканских видов))
            И вот это я недаром уточнил:
            Сообщение от tornero
            Если, к-примеру, тепла, солнца и воздуха достаточно круглый год

            Комментарий


            • Про разные климаты и "достаточно круглый год". В местном "средиземноморского типа" климате сейчас днем тепло, бывает и +15, ночью обычно тоже плюс, но вот последние дни легкий минус случился. Случалось до -10, но пока этой зимой потеплее. Половина коллекции стоит на улице, в основном под крышей, но не все. Воздуха, я надеюсь, им всем хватает. Почти все при этом в поддонах - куда дождем тем, что не под крышей, наливается вода, по самые борта - сантиметра 4 высотой. Я эту воду сливаю периодически, но субстрат понятное дело этой воды набирает по самые уши. И, тоже понятное дело, пока температуры такие - даже если дождь будет раз в два месяца - не просохнет до конца никогда, то есть до весны.

              Что вполне соответствует условиям в природе в этом углу кактусного ареала, за тем небольшим исключением, что в природе на кактусы тут и снег может выпасть, у меня же пока такого не было.

              Те, что под крышей, чтобы не чувствовали себя обделенными, приходится поливать самому.

              Комментарий


              • И что - ничего не мрёт?

                Комментарий


                • Что-то бывет мрет, конечно. Когда растений пара тысяч - куда деваться.

                  Комментарий


                  • Ну, у меня далеко не пара тысяч. Поэтому и не хочется, чтобы мёрли. Собственно, на гравийку и хочу перейти, что оно просыхает лучше и на зиму можно уверенно ставить сухие.

                    А то полил в последний раз в начале сентября, думал, что высохнет до установки на зимовку - а там пошли дожди и сохло оно уже дома в гостиной.

                    Комментарий


                    • Гибнуть растения будут всегда, это неизбежно. Что-то из-за ошибок, что-то по недосмотру. Смотрите на это философски

                      Комментарий


                      • Ну это понятно. Но хочется всё же потери минимизировать.

                        Комментарий


                        • Гравийка вовсе не сохнет лучше. Хорошие пористые субстраты способны вобрать много воды. Главное, что при этом в субстрате останется много воздуха.

                          Вода сама по себе не яд, а совершенно необходимый для растений компонент. Само по себе ее наличие в субстрате при низких температурах ни к каким отрицательным последствиям не ведет. Главная причина проблем в "традиционных" субстратах - отсутствие там воздуха после полива, которое при низких температурах не пропадает само по себе за достаточно короткий срок, чтобы растения сумели это пережить.

                          Главная цель гравийки - чтобы таких условий недостатка воздуха в субстрате не наступало никогда. После этого поливка зимой - вполне нормальное дело, а для многих видов - необходимое условие нормального роста и цветения.

                          Комментарий


                          • Ясно.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              После этого поливка зимой - вполне нормальное дело, а для многих видов - необходимое условие нормального роста и цветения.
                              Солнышка нам бы ещё...

                              Комментарий


                              • Могу посоветовать следовать примеру того Магомета. Которому не хватало горы.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X