Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Добрый день.
    Такой субстрат - наполнитель кварцевый песок для фильтра бассейна, подойдет?

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Нет, мелкий.

  • Д. Леша, так если годовалые растения или чуть старше, в самый раз. Я этот песок для сеянцев своих, сейчас как раз в аккурат . 3-5 мм. От года до трёх сгодится. Или нет?

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сгодится, я 4х месячные сеянцы сажаю в субстрат для взрослых кактусов. Присыпку сыплю по мельче, если сыплю.

  • Есть от 2- 5 мм, от 3- 5 мм, от 4- 8мм.

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Последний берите, но с кирпичем, и углем мешать надо.

  • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
    Фирма по производству гиперпресованного кирпича удружила, подарила для сада, огорода крошку из глины. Обычно её сыпят на клумбы, дорожки. Интересно, если промыть, прокалить, возможно ли использовать её в виде присыпки для колючих?
    А где именно в Ростове такое продается (можно найти) ?
    На мой взгляд, для гравийки, в том числе и для присыпки, очень хороший компонент.
    Как приобрести?

    Комментарий


    • Насчёт продается, не знаю. Мне по знакомству привезли. Евгений, это в районе переулка радиаторного, по Вавилова на АТП -3 направо. Завтра задам вопрос, напишу Вам.

      Комментарий


      • Но счёт присыпки тут у коллег сомнения, в общем на выходных буду экспириминтировать с крошкой. Вымачивать, сушить и т.д.

        Комментарий


        • Да насчет присыпки сомнений нет, надо только решить, для чего. Люди керамзитовые шарики кладут на поверхность именно чтобы сушили субстрат. У меня такой проблемы нет, наоборот хочу поливать реже - поэтому такая прнисыпка мне бы не подошла.

          Вот для посева в качестве присыпки я бы конкретно не рекомендовал пористую крошку. "Водоросли" на ней будут прекрасно колосится, никакого толку от такой присыпки. А со взрослыми растениями - там иначе все.

          Комментарий


          • В моих условиях, «присыпка» никак не регулирует просыхание основного субстрата, назначение её иное. Мне важнее уберечь субстрат и корни в нём от перегрева, соответственно, использую крупный туф., теплопередача у него никакая, поэтому слой в пару сантиметров вполне справляется с задачей (выше 40-45oC в горшках не бывает).
            Для увеличения влагоёмкости основного субстрата использую «добавки» (акадама, уголь, в посевах перлит и пр.)

            Комментарий


            • Я добавлю, с этого года я перешёл полностью на полив снизу всего что у меня есть. Присыпка играет роль сохранения самой шейки растения, плюс декоративный слой. Так как я уже ничего не лью сверху, меньше риска подпортить растение. В таком разе сама присыпка может быть любой, кирпичная гранула, кварц, мрамор, та же гипперпресованная глина, лечуза и ещё много вариантов.

              Комментарий


              • Кстати насчёт пористости, я внимательно просмотрел гранулы этой гиппер глины. И пришёл к выводу, что пористость минимальна, а местами вообще отсутствует. Так как в сравнении обычной обожжённой глины и гиппер разница колоссальная. Со временем эти гранулы каменеют и даже блестят на ☀️. Так что можно попробовать на нескольких экземплярах. Тем более , что первый тест гранул был пройден за год в саду на дорожке. Ничего не зацементировалось, не рассыпалось.

                Комментарий


                • После суток вымачивания, промывки и сушки. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190915_125557.jpg
Просмотров:	511
Размер:	257.9 Кб
ID:	466700

                  Комментарий


                  • Волорт
                    Волорт комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Хорошенькая.

                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    симпатичная и как присыпка для крупных красивая - естественно выглядит, жаль не пористая, но все лучше гравия, глина богаче микроэлементами, в последнее время стараюсь пользоваться только пористыми компонентами, но когда чего то не хватает в ход идет все, что есть.

                • Просыплю партию растений, посмотрим как и что.

                  Комментарий


                  • К сожалению эти гранулы не имеют способности впитывания влаги, хотелось бы использовать ещё и с виде дренажа.

                    Комментарий


                    • Belg
                      Belg комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Если у Вас гравийная смесь, зачем Вам дренаж?

                  • Гравийную смесь ещё не начал полностью использовать. Планирую перевести всю коллекцию в следующем году. Но дренаж нужен при любых смесях. Использую битый калиброванный кирпич. Это моё мнение на сегодняшний день.

                    Комментарий


                    • Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                      Гравийную смесь ещё не начал полностью использовать. Планирую перевести всю коллекцию в следующем году. Но дренаж нужен при любых смесях. Использую битый калиброванный кирпич. Это моё мнение на сегодняшний день.
                      Какой колибр?

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X