Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    Ты мне покажи в свой лечузе с акадамой - два поддона с 300 штуками корнесобственных дискокактусов хорсти, или юбельманий, а не лобивий или гимносов.
    Игорь, у каждого свои пристрастия и интересы в кактусах.
    В том числе и раньше были...Потому у меня сейчас нет дискокактусов хорсти на своих корнях.
    Хотя можно было бы и ими заняться на досуге. Или засесть на ибее, скупая корнесобственные ибельмании с дисками хорсти, чтобы тебе угодить)) А то ты мне эти "триста лобивий" до скончания века вспоминать будешь
    А по поводу безумных субстратов я повторюсь:
    1) мне конечно же нет дела, кто в чем выращивает, и я ни к кому не пристаю с вопросами типа: "А ты в чем выращиваешь?", "А ты в чем?", "Ну а ты?"...Но если человек пишет, что он (не производитель типа Лечуза, а сам, добровольно!) кладет стопицот компонентов, то я вправе задать вопрос: а понимает ли этот человек, как "работают" эти элементы его волшебного зелья? Для чего каждый из них? Возможно я узнаю что-нибудь действительно потрясающее?
    2) критике Бурова я не подверг, потому что мне визуально понравилась эта штука под названием "Клампи". И, если бы она была так же доступна и хороша, как первый, старый "Барсик", я бы с радостью запасся бы на перспективу...К тому же она ОДНОКОМПОНЕНТНАЯ, то есть предельно понятная, и осталось бы только испытывать ее на практике.
    3) ну и насчет "выпадов" )) Я не воспринял ничего из того, что ты написал выше, как именно "выпады", просто речевой оборот такой получился
    Ну и возвращаясь к минеральным субстратам вроде тех же барсиков, клампи и пр.
    К ним я отношусь совершенно нормально, хотя раньше да, было дело, "нос воротил".
    Во-всяком случае нужно всегда иметь на заметке запасной вариант, немного менее трудоемкий, чем колотить кирпич молотком на дворе...
    Сообщение от Belg
    второе: а что по-твоему - "безумный субстрат"?.....?
    На этот вопрос я, думается, выше ответил: безумный субстрат это тот, который составлен из всяких красивых ути-пути и фифти-фифти, без понимания практического значения предназначения каждого компонента в смеси.
    В этом смысле для меня и лечуза в какой-то мере "безумная", но тут, во-первых, не я ее составлял, а во-вторых я на потребительском уровне я точно понимаю, как работают два из трех компонентов лечузы.
    К спору о цеолите возвращаться не хочу, увольте)))

    Комментарий


    • Лечуза и акадама - это край всяких красивых ути-пути и фифти-фифти. Самые что ни на есть ПОНТЫ .Эти компоненты недоступны 95% форумчан, по причине крайней нищеты.
      Хотя и это не предел!!!! На Вконтакте иногда такие картинки вылазиют российских чуваков с такими теплицами, с такими кактусами, с таким дизайном "гастрономов". Не чета вашим круглогодичным тепличкам и лечузам и израильским гастрономам. А мое поддельное колымское кактусоводство вообще пустое место...

      Комментарий


      • Сообщение от Orotucan
        Лечуза и акадама - это край всяких красивых ути-пути и фифти-фифти. Самые что ни на есть ПОНТЫ .Эти компоненты недоступны 95% форумчан, по причине крайней нищеты.
        А ведь есть люди, которые на последние 5 тыр купят продуктов на две недели...и ведро лечузы 25 литров
        Я совершенно небогатый человек по московским меркам, но, когда у меня закончится акадама, я снова поеду и возьму мешочек за 2000 рэ.
        Ну вот как-то так.
        А под фифти-фифти и ути-пути я подразумевал всякие камушки, которые "ну очень нравятся, и почему бы не добавить?".
        Вопрос: а как удалось установить, что 95% форумчан крайне нищие?))) Среди скольких форумчан проводился опрос, какие критерии выделялись для определения именно "крайней нищеты"?
        Вообще для размышления: чувак, сидящий в интернете с любого гаджета по причине "крайней нищеты" - это типичный форумчанин. И, если он поменьше будет клацать по вкладкам и клавишам, вполне сможет заработать себе не на поддельное, а на самое настоящее кактусоводство

        Комментарий


        • Я нормально зарабатываю. Хватает на купить несколько ведер лехуцы и отправить за 15 тыс до меня.
          Я раньше тебя заболел гравийкой,еще в 10 году, и уверен ,что раньше начал пользовать лечузу,ты еще шептал про себя название в супермаркете , а я уже в 13 году запихивал в нее растения.
          И раньше переболел ею. В других многокомпонентных субстратах растет не хуже, а то и лучше. Не надо так агрессивно навязывать свои вкусы всем, пару раз сказали о том , что нам нравится и все.Кому надо услышат. Люди сами определятся без поучений.
          Ну если только не стояла задача опять затеять срач, тогда получилось...

          Комментарий


          • Сообщение от Orotucan
            Не надо так агрессивно навязывать свои вкусы всем, пару раз сказали о том , что нам нравится и все.Кому надо услышат. Люди сами определятся без поучений.
            Да кто кому что навязывает? Совершенно нет...
            Спор (на любом форуме они случаются) подразумевает отстаивание (по твоему "навязывание" ) своего мнения. Не вижу тут никакого "криминала".
            Ну а по-поводу того, кто "раньше", у кого больше и в чьих руках толще.
            Тут у меня тоже однозначное мнение (извини, но не навязываю)) - мало того, что не собираюсь оспаривать твое право быть первопроходцем в плане "минералки", так еще и выскажусь вот о чем: можно и двадцать лет назад "заболеть", промучиться все двадцать, так ни к чему и не приспособившись, и пойти в ближайший лес к кротовым кучам (не принимай на свой счет, это я для отвлеченного примера...
            Сообщение от Orotucan
            я уже в 13 году запихивал в нее растения.
            Может быть, надо было просто сажать? (шутка))
            А исходя из моего примера - не всегда люди "могут сами определиться, без поучений". Есть такие, которые только поучениями и живут, с легкостью выдавая чужое за свое.
            Срач конечно же никто не собирался устраивать, скучно это...

            Комментарий


            • Сообщение от tornero
              Срач конечно же никто не собирался устраивать, скучно это...
              Да какой срач, мы это уже давно всё проходили... и причём, во всех темах... не напугаешь

              Насчёт гравийки, если Вы позволите, двое последних, так я начал с ней ещё раньше вас, поэтому и разочарование пришло так-же раньше

              А про разные там компоненты...а, почему-бы и нет??? Ведь если посмотреть, то акадама, это не канума, канума, это не кириу, цеолит, это не бимс, бимс, это не лава, и так далее, про "безумные субстраты".... Вот и получается, как у Михалкова, что "мамы разные нужны, мамы всякие важны!".. А вот земля - самая главная мать! вот её уже ничем не заменишь!

              * Так так, интересненько, если tornero понравился "Клампи", так это надо проверить?.... а всё остальное, что ему не понравилось - в печку!....

              Я в среду буду на своих курсах, попробую сфотать несколько грунтов, которые используют в ландшафтном садоводстве... блин, какая всё-таки огромная разница с тем ширпотребом, что продают для населения в садовых центрах...))
              ** вот, уже и подумываю, а не добавлять ли мне в лечузу и БАЦ для некоторых кактусов эту почву?... (tu)

              Комментарий


              • Господа вот ингредиенты моего субстрата:
                1.гронитный гравий от3мм 10мм.
                2. мелкий керамзит 3- 5 мм
                3. цеолит 3- 5 мм
                4. кремневит ( орхедеисты хвалят.)
                5 уголь от3мм 10мм
                6. Туф, или Лава 5 – 10мм
                7. кирпичная крошка 3- 5 мм.
                Какие компоненты хреновые.
                Я трачу свое свободное время (Его у меня стало больше чем у многих на форуме) на смешивание компонентов, многие из которых находятся в шаговой доступности. Вы тратите время на зарабатование денег на лечузу. По моему паритет.

                И вообще лучший субстрат, свой субстрат.

                to Belg:

                Игорь, лаву мне присылай. Ну пожалуйста.(yesss)

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Так так, интересненько, если tornero понравился "Клампи", так это надо проверить?.... а всё остальное, что ему не понравилось - в печку
                  Да я про себя пишу, про себя! Блин, как вы не поймете?:dontknow:
                  Про своё вИдение, про свои взгляды
                  Где есть фразы: "Я настаиваю", "Я знаю, что так лучше", или хотя бы "Я рекомендую"?
                  Все фразы, даже казалось бы безапеляционные - повествующим стилем, безо всякой нравоучиловки(agree)
                  Не нужно искать "негра в черной комнате", парни, я вас прошу(yesss)
                  И в очередной, последний раз повторю, Игорь)) special for you:
                  Нет каких-либо компонентов, которые мне не нравятся или которые я обзываю г...ном, заставляя всех их ни в коем случае не использовать, угрожая совочком из ведра с лечузой...
                  Есть лишь настоятельная рекомендация: постарайтесь понимать, прежде чем сыпануть что-либо в горшок, для чего оно там? Каким образом будет влиять на свойства субстрата? Нужно ли оно там по-большому счету? Как пример "извёстка "белым" маммилляриям для формирования белой колючки"...
                  Вот самый наглядный пример из Хогвартса - сверху, у Волорта...
                  Это ж ведь матюкаться хочется (цеолит (добровольно сыпет, не зная зачем), кремневит (потому что орхидеисты хвалят, а кактусисты?), и в таком духе еще 9/10 оставшихся компонентов...
                  Каша, право слово...

                  Комментарий


                  • -Дочка, это же старинные рецепты Хогвардса...
                    - Мама !!! Опять Вы за свое !!!
                    Намазали пятно ванишем и бросили в стиралку! И Фсё !!!!!!

                    Комментарий


                    • To All:

                      Хх, a как вы умудряетесь так много написать за один день?
                      Ладно, не подрались - уже хорошо! (tu)

                      По теме:
                      Гравийка по-израильски, клумбу как раз под кактусы и суккуленты засыпают (видео сегодняшнее).

                      https://youtu.be/u-KhvzZ6yko

                      *P.S// Дядя Лёша, лава нужна?

                      Комментарий


                      • Сообщение от elektro-kot
                        *P.S// Дядя Лёша, лава нужна?
                        Да, ее трудно у нас купить. Не всегда бывает.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Волорт
                          Да, ее трудно у нас купить.
                          А у нас полно и копейки стоит, но мне этот туф (лава) не очень нравится - быстро пересыхает., с другой стороны, на клумбы вот сыпят всё подряд (фракция от пыли до сантиметра) без всякого просеивания и влагу держит прекрасно...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Насчёт гравийки, если Вы позволите, двое последних, так я начал с ней ещё раньше вас, поэтому и разочарование пришло так-же раньше
                            А не могли бы вы для непосвященных рассказать. какую гравийку вы использовали и почему - разочарование. У меня работает нормально (если мы то же самое имеем в виду).
                            Буду благодарен.

                            Комментарий


                            • Сообщение от victor
                              А не могли бы вы для непосвященных рассказать. какую гравийку вы использовали и почему - разочарование.
                              Если конкретно по моей личной гравийке, то я начинал её с чистого бимса. Потом, из-за того, что он всё-таки просыхает долго, и ещё к тому-же был не отсеян на разные фракции, что я посчитал ненужным, я добавил к нему какую-то пережжённую крошку, типа грунт д/аквариумов. А закончились мои эксперименты на трёх компонентах Бимс + Акадама + Цеолит, в соотношениях 50%,20%,20% и + 10% древ-уголь.
                              И в такой смеси, переведённые растения росли лет шесть, пока у некоторых не начались какие-то изменения... Сначала было изменение цвета стебля, а потом и какие-то болячки.

                              Нет, я ни в коем случае никого не отговариваю от гравийки! Для многих кактусов она хороша.
                              Я просто хочу перевести многие кактусы на другую "гравийку" ... и посмотреть, сравнить потом, что это даст?

                              Сообщение от victor
                              У меня работает нормально (если мы то же самое имеем в виду).
                              Сколько лет и какой состав?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Сколько лет и какой состав?
                                Ну, моя гравийка, это чистый гравий, серого цвета, как крупный песок, размером довольно однородный - 3мм.
                                Пользую года 3, иногда добавляю глинистую землю (5-10%). И все. Если земли нет, то поливаю удобрениями 2-7-7 (с микроэлементами) через раз.
                                Проблем не было. Только за это время 2 растения сгнило из-за перелива (но это в любой смеси может случится).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X