Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    Я бы Ароидные с Cactoideae, не сравнивал-бы по культуре
    И близко не стоят)))

    Комментарий


    • Сегодня покупал кошаку корм и в подарок получил упаковку "Catsan для котят". В течение всей своей кошачьей жизни (14 лет) мой зверь принципиально игнорирует всяческие наполнители... По этой самой причине Катсан по прямому назначению использовать не удастся...
      Открыл упаковку, а там нечто, похожее на цеолит. Белые гранулы очень сложно раздавить, есть очень мелкая фракция. Горсть наполнителя залил водой. Примерно через 8 часов проверил. Гранулы свой вид не потеряли, правда раздавить их стало чуть легче. Про состав на упаковке и на сайте ни каких подробностей нет.
      Кто-нибудь использовал сей продукт при выращивании кактусов?

      P.S. Прицельно смотрел "Барсика", хотел испытать. Такого ценного продукта в зоомаркете не оказалось(shakehead)

      Комментарий


      • В Екатеринбурге выпускают хороший наполнитель торговой марки "Brava" мадам Кошкина для
        длинношерстных кошек {очень похож на цеолит}Большое влагопоглощение.Без ароматизаторов.
        Мне и(кактусам) нравится.

        Комментарий




        • Вложения

          Комментарий


          • Производитель пишет, что это диатомит

            Комментарий


            • Сообщение от Alexzander
              Производитель пишет, что это диатомит
              Тогда это интересно, только он не из дешёвых материалов и влагу держит очень хорошо, что для кактусов не всегда оправдано. По моим ощущениям отлично подходит для посевов и в качестве добавки к субстрату для кактусов. Поищу такой у нас.
              Диатомит видела в продаже только один раз. С тех пор исчез. Наверное потому что дорогой и спрос на него не высокий.

              Комментарий


              • Вышеуказанная брава у нас стоит около 70р за 5л пакет.

                Комментарий


                • В общем в Барсике разочаровался, хотя ничего и не ожидал, брал ради эксперимента.
                  Сначала понравился для посевов, алоэ, адениумов и некоторых кактусов в качестве добавки, но видимо сам себя обманывал)

                  Посевы: всходили дружно, но слишком быстро появились водоросли, слишком много влаги держал в себе Барсик, комковался и формировал корку, в результате выживаемость так себе, при других смесях была лучше (виды близкие).. Правда сеял в чистый Барсик ради опять же эксперимента.

                  Растения (кактусы, алоэ, адениумы): в целом никаких изменений глобальных не увидел, но скажу точно что после пересадки растений в смесь без Барсика, вид и рост растений явно улучшился.
                  Изменения коснулись некоторых Тефрокактусов и Кумулопунций (для эксперимента были высажены черенки в новую смесь с Барсиком. Они не только не выдали ничего примечательного, но и даже стали выглядеть удручающе, вследствие чего решил отказаться от сего компонента в моих смесях.

                  Еще летом отвез половину пакета - около 2,5 кг барсика на дачу (т.к. знакомым котам он не нравится), там он и лежит по сей день, так что если кому нужен могу отдать в Волгограде..

                  Комментарий


                  • Сообщение от Андрей_34
                    ще летом отвез половину пакета - около 2,5 кг барсика на дачу (т.к. знакомым котам он не нравится)
                    Может мне пришлёте, что-бы напугать моих соседских котов!...я всё оплачу ))

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Может мне пришлёте, что-бы напугать моих соседских котов!...я всё оплачу winking smiley))
                      Таки только за!
                      Чего добру пропадать? И соседские коты построены

                      Комментарий


                      • Купила вчера Барсик на основе бентонитовой глины. Ожидала одно, а получилось другое. При намокании превращается в обычную глину, очень жирную на ощупь, как масло. Думаю, а можно ли такую глину использовать в качестве добавки в субстрат. Кто-нибудь добавляет глину в почвосмесь?



                        Вложения

                        Комментарий


                        • У меня в нечто подобном сидит Cleistocactus strausii, засохшую глину собирал сам на обрыве. Правда моя глина не так сильно размягчается, может солнцем немного обожгло...
                          В смеси ее процентов 20... Кактусу вроде понравилось, растет хорошо и даже выдал два новых боковых побега)

                          Еще была срочная необходимость пересадить на даче опунции в таз.. Материалов дефицит был, смешал в равных полпорциях глину, керамзит и садовую землю. Эскпромт удался, сезон прошел хорошо и колюка стала будто бы мощнее)

                          На следующий год попробую более массово прлбовать эту глину в смесях)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Света
                            Купила вчера Барсик на основе бентонитовой глины. Ожидала одно, а получилось другое. При намокании превращается в обычную глину, очень жирную на ощупь, как масло. Думаю, а можно ли такую глину использовать в качестве добавки в субстрат.
                            Бентонитовая глина с водой образует очень устойчивые суспензии и вязкую тестообразную массу, набухает в воде иногда до 10—20-кратного увеличения в объеме...

                            Замечательный способ удушить корневую систему!

                            Комментарий


                            • Отличный барсик, надо использовать, я так думаю )
                              Пара поливов и нет проблем.

                              Комментарий


                              • А "Барсик" это уже все-таки зарекомендовавший себя субстрат. Кто-то умеет его выбрать и правильно в нем растить, а кому-то не дано.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X