Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Rogazkin
    А Барсика я промываю от пыли и высушиваю на газе. Высыпаю пакет в ведро, промываю и ставлю на газ. Пыль, растворимые частицы, споры гриба и семена лебеды таким образом удаляются.
    Дмитрий, а "Барсик" какой? Зеленый или оранжевый?

    Комментарий


    • #62
      я использую только Барсик Эффект - он прокаленный без добавок, плюс отмыва. и жарю. вот как выгдядит сам барсик и грунт на основе его


      НО - в последнее время в продаже появился Барсик с резким запахом фенола. его приходится оставлять на улице месяца на три чтоб выветрился.
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Ребята, понятно, что некоторый материал и дорог и, возможно, не сразу найдешь. Берите крошку полистирола. Сейчас,как мне кажется, столько химии, что лучше Барсики давать Барсикам - сделал дело и в отходы.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Zedych
          Вот глина, она у вас в смеси для чего ? можно не отвечать, просто сами подумайте для чего какой компонент...
          Я не Приступа, но на этот вопрос отвечу. В моих условиях, летом в теплице субстрат сохнет очень быстро. А т.к. в нашем городе не могу найти даже агроперлит по приемлимой цене, использую обычную глину. Вполне даже ничего. Последний раз растения поливаю в конце сентября, начинаю поливать в конце февраля.

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от aksen33
            В моих условиях, летом в теплице субстрат сохнет очень быстро.
            Евгений я вас понял )
            Вопрос был наводящий, с целью выяснения понимает ли человек, что и для чего.
            То, что глина - замечательный влагоудерживающий компонент я тоже знаю, для теплиц вполне может подойти, ибо реально жарко же, в теплицах )))
            но на балконе сохнет оч долго (недели 2-3) ...
            и кстати может при очень большой температуре способствовать "сварению" корней если в маленьких горшочках...

            Сообщение от Приступа
            Да,трудновато мне без спец.образования,
            Приступа - никакого спец образования для кактусов не требуется )
            а вот опыт, в т.ч. опыт ошибок трудных, опыт он бесценен...

            Комментарий


            • #66
              На счёт глины-понятно.А вот температура...Сейчас потеплело...где-то 0+3 батареи дома шпарят как и когда за бортом было(-20)и справится с такой теплотой не могу никак,дома где-то около+30,форточки не помогают...Гимны поднимают колючки,пародии начинают зеленеть ну и т.д. и т.п.Может начать по-немногу поливать... или ещё потянуть, не пересохнут? В прежнии годы:дома +22,на окне где-то +15.Может опыт есть-подскажите,однако солнца нет уже "чёрт" знает сколько..

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Приступа
                где-то 0+3 батареи дома шпарят
                температуру на улице я знаю, спасибо ) батареи можно и прикрутить.
                а вот ваших условий не знаю... зимовник есть? или просто подоконник? может балкон застекленный?

                лично я, до конца апреля, а лучше до мая поливать не собираюсь ... все на зимовнике, там +10, сухо с конца августа не поливал. У некоторых колючки растут всю зиму и без полива...

                Солнце только ближе к концу марта в москве будет... и то так себе.
                Если сейчас полить - привет, бошки повылезают без солнца (без досветки)

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Приступа
                  Может начать по-немногу поливать...
                  Начать-то можно, но ведь совсем расти начнут, а весной солнце ой как не постоянно - потянуться могут. Вот ещё и для этого (для подсветки) Zedych на балконе мощную лампу пристроить и хочет...

                  Комментарий


                  • #69
                    Ну да... потяжки я тоже очень боюсь, сталкивался, и исправлять действительно очень трудно..Может быть у кого-то есть предложение по выходу из "засухи"?

                    Комментарий


                    • #70
                      Я с проблемой температуры столкнулся в этом году первый раз.Где то 7-8лет отопление дома было плохое ,да и оконные рамы "сифонили" до образования наледи,всем было холодно,но катусам нормально( на окне ,на подоконниках стеллажи).К осени ЖЭК поменял тепломагистрали,а я,поменял рамы на пластиковые стеклопакеты - вот сейчас пожинаю результаты работ осенних, всем хорошо,дома в майках и шортах,но кактусы начали стонать от жары,не знаю что делать,доживут ли до апреля...На следующую зиму будут на даче,всё-таки подведу отопление на дачу к зиме, а сейчас Караул...
                      P.S.Жена советует -продать всё..,но я пока держусь,а на душе не спокойно дотянут-ли?

                      Комментарий


                      • #71
                        Приступа :
                        откройте форточку, задерните занавеску и заправьте ее за батарею. У меня тоже зимой жара.

                        Комментарий


                        • #72
                          Да уж... 2-3 страницы по теме ни слова...
                          Приступа, меня интересует источник компонентов для "правильной" смеси. "Плодородная земля"... Откуда она? Проходила ли обработку? Возможно, уже была заражена грибами. Да, и жирно это для сулек, особенно зная, как строго содержит их Sulco. И с поливом в октябре, всё же, погорячились.
                          А за "Барсиком" далеко ездить не надо. Спросите в ближайшем (или не очень) зоомагазине.

                          Комментарий


                          • #73
                            1.На счёт образования: получал доп.образование по-причине производственной необходимости,т.е.радио-электронника движется очень стремительно,МЭИ 1970-х явно не хватало...написал об этом в запале и ничуть не для хвастовства...
                            2.Ошибки в написании скорее всего связаны с элем. спешкой,дома опять 2месяца нет доступа к И-нету,пишу с работы,а здесь надо работать...порой всё решают секунды,чтобы обеспечить всей нашей стране и не только,качественное телевидение и Радио- вещание.Так что не судите очень строго.
                            3.Благодарен всем и в том числе "не очень злобным" критикам,особо рад за взвешенную позицию ветеранов сайта.Обязуюсь больше никаких фамилий не упомянать,дабы не подставлять из-за своих ошибок других людей.
                            4.На счёт: Приступа, меня интересует источник компонентов для "правильной" смеси. "Плодородная земля"... Откуда она? Проходила ли обработку? Возможно, уже была заражена грибами. Да, и жирно это для сулек, особенно зная, как строго содержит их Sulco. И с поливом в октябре, всё же, погорячились.
                            "Мой состав": 1/3-глина,1/3-крунный песок+мелкий гравий,1/3 плодородная земля.
                            1/3-ПЛОДОРОДНАЯ ЗЕМЛЯ-это когда-как, в 90% земля из-под крупных сосен(чёрная ,но без иголок и корней),или из-под крупных лип(чёрная,но без травы и листьев)Всю землю предварительно обрабатываю в СВЧ-печи-прибл 5мин.(правда воняет отвратно)Камни и песок -кипячу и просушиваю.Из под лип и сосен-совет спецов,не буду писать-кого.

                            Комментарий


                            • #74
                              Приступа
                              Если я правильно понял, Вы вывозите кактусы на дачу на лето. Попробуйте сократить количество "земли" в смеси. Чуть более раньше заканчивать поливы (при условии все же более прохладной зимовки). Все Ваши проблемы от состава грунта.
                              Песок и камни зачем кипятить? На них особо ничего не живет... Можно промыть от пылевидных фракций, а можно и не делать этого, если ее (пылевидной) не так много.

                              И из другой темы. У стенокактусов, равно как и других кактусов нет иголок. Иголка - не ботанический термин. У кактусов - колючки.

                              Комментарий


                              • #75
                                Спасибо за совет, и за замечание,всё правильно.Согласен полностью.У меня долгожданная радость,спустя 8месясев подвели газ к дому на даче.Следующий сезон зимовки будет проходить согласно правилам.Я надеюсь за лето сделаю разводку отопления по дому.Ещё раз - спасибо!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X