Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Так и есть - диатомитовый мелкодисперсный песчаник, если говорить языком геологов. Отличная штука, на Урале тоже добывают его. Попробую успеть на месторождение съездить и набрать. Получится - отчитаюсь.

    Я уж народу пытался объяснить, что акадама не уникальна - ржуть и глумятся. А вот как накопаю литров сто - вот тогда поглядим, чей смех громче

    Комментарий


    • to Уральский Батька:

      здОрово. И мне понравилась фракция, чуть крупнее гречки. И поверхность частиц более развитая, не гладкая. Теперь нужно придумать, с чем его замесить

      Комментарий


      • Сообщение от Уральский Батька
        А вот как накопаю литров сто - вот тогда поглядим, чей смех громче
        А вот как накопаешь, так и хвались. А до той поры не надо заявлений
        Вообще, не забывайте один из основных принципов перехода на минералтный субстрат: доступность компонентов.
        У кого месторождение под боком, это вообще не вопрос.
        Для нас он, вопрос, стоит так: деньги есть - доступно. Денег нет - сам дурак...

        Комментарий


        • to tornero:

          хммм... Ну да. Литр субстрата на четыре горшка. Вот и считаем

          Комментарий


          • Сообщение от Уральский Батька
            Я уж народу пытался объяснить, что акадама не уникальна - ржуть и глумятся.
            И правильно делают!... Надо ещё и японцам про тебя рассказать, как ты их акадаму "хаешь"... что-бы и они к народной ржачке подключились....

            * не надо ничего превозносить, что лучше акадамы, что хуже... В этой акадаме выращивали и выращивают такие бонсаи!, что о кактусах и говорить смешно ))

            Комментарий


            • Сообщение от Burov_Alex
              Цена просто Халява!
              Примерно так мне Turface обходится - $12 за 40 л

              Комментарий


              • Хха, пока тут Клампи обсуждали, он пропал из продажи по всей стране
                Месторождение кончилось или контора накрылась (сайт - 404)?

                Комментарий


                • Сообщение от momous
                  Хха, пока тут Клампи обсуждали, он пропал из продажи по всей стране
                  Потому что кто-то допёр наконец-то, что лучше кактусистам впарить по 300 рублей за литр, чем в туда коты задарма сцать будут...

                  Комментарий


                  • Сообщение от momous
                    пока тут Клампи обсуждали, он пропал из продажи по всей стране
                    В страхе я ломанулся на другой конец города в АШАН, где его покупал, заранее себя ругая за нерасторопность и промедление... И... стоИт родимый на полочках. Никому ненужный в нашем захолустье. Больше пяти пакетов корзинка не вместила и ручка молила о пощаде. Еще пять пакетов осталось на полках. Хорошо, что моя жена в отъезде и не видит мой шопинг ))).
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Пять пакетов - неправильное число. Я обычно по шесть беру.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Burov_Alex
                        Основа: мелкий керамзит "Засыпка для пола КНАУФ" плюс цеолит, + отсев старого грунта от кактусов.
                        Я на 10 литров этого, добавляю 2л кремневита и 2 л туфа, обваленного в просеянном садовом компосте. Туф в аквариумных магазинах покупаю, дорогой зараза. И литр угля фракции 5 – 10 мм.(connie_15)

                        Комментарий


                        • Ппц...
                          Опять народ скатился к безумным субстратам а ля "сборная солянка" - что нашел, то и кладу...
                          А зачем, для чего, почему...что там, в горшке, делает этот камушек, а что этот, а зачем?
                          Зачем, скажите, вы мешаете всё в такую невообразимую кучу? Чем так волшебен рецепт, где кал летучей мыши смешан с соплями африканского носорога строго в пропрции 1:6?
                          Почему vlani к своему турфейсу не добавляет какашки игуаны для придания колючке эхиноцереуса оттенка французского дуба?
                          Вот взять ту же "лечузу". Если бы это не был уже готовый трехкомпонентный продукт да еще и с этими сраными шариками удобрения - да ни за какие коврижки не стал бы я валить всё в такую жуткую необъяснимую кучу...Достаточно было бы лавы. И добавил бы акадаму. Всё.

                          Комментарий


                          • Сообщение от tornero
                            Достаточно было бы лавы. И добавил бы акадаму. Всё.
                            Хочешь, я пришлю тебе лавы, что-бы попробовал, шо это за гадость! )))

                            * что ты всех критикуешь, а не хвалишь! ))
                            Набрал себе лечузы с акадамой, и теперь думает, что он - самый умный "кулик", а у остальных, их болота полная хрень...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              и теперь думает, что он - самый умный "кулик", а у остальных, их болота полная хрень...
                              Ничего я не думаю, Игорь
                              Всё уже "думано" до меня. Сам прекрасно знаешь: чем проще и доступнее "продукт", тем он лучше. Нас в основном физические свойства субстрата интересуют: к чему всё усложнять?
                              А то, что я себе "набрал", это результат довольно-таки долгих раздумий и консультаций с коллегами, до меня "объездившими" минеральные субстраты. Выбрал же я то, что счел для себя доступным (не по стоимости, а именно по наличию). Акадаму добавлять стал не сразу. Тоже думал, сравнивал, проверял и влагоемкость, и влагоудержание.
                              Так что твои "выпады" по поводу того, что я "нахапал и умничаю" совершенно не в тему, извини
                              Сообщение от Belg
                              что ты всех критикуешь, а не хвалишь! ))
                              А как я могу хвалить людей, учившихся составлять субстраты на уроках зельеварения в Хогвартсе?
                              Мне до них далеко

                              Комментарий


                              • Сообщение от tornero
                                Так что твои "выпады" по поводу того, что я "нахапал и умничаю" совершенно не в тему, извини
                                Как любишь ты переворачивать на свой лад... ))
                                Я совсем не имел ввиду это, что ты написал, и даже в кавычках.
                                Странно, что ты не подверг ещё критике то, что купил Буров... зачем ты это ещё купил, если у тебя и так кактусы (tu) ))

                                Сообщение от tornero
                                Опять народ скатился к безумным субстратам а ля "сборная солянка" - что нашел, то и кладу...
                                Андрей, а тебе то чего!? Пусть народ мешает, что только хочет, пусть экпериментирует.., чего ты сразу акцентируешь на этом, а потом ещё и я в этом виноват, что не тот выпад сделал

                                Я кстати, в этот раз и на нашей конференции, столько "новых" смесей увидел...но, таки никому, ничего не сказал, типа: а что это вы товарищи, не с той смесью приехали в этот раз, как в прошлом году?!

                                Сообщение от tornero
                                А как я могу хвалить людей, учившихся составлять субстраты на уроках зельеварения в Хогвартсе?
                                Ты мне покажи в свой лечузе с акадамой - два поддона с 300 штуками корнесобственных дискокактусов хорсти, или юбельманий, а не лобивий или гимносов.
                                Тогда может, я ещё громче тебя буду кричать тут: - Опять народ скатился к безумным субстратам!...

                                И второе: а что по-твоему - "безумный субстрат"?.....?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X