Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нет, я не путаю. Сейчас на ленту ставят такие мощные светодиоды, что приклей их на дерево или пенопласт - перегрев кристаллов обеспечен. Да и не только 12, но и 14 вольт сейчас норма. Вот я и думаю, что алюминиевый профиль был бы наилучшим решением. А потом уже будет и отвод тепла из теплицы.

    Комментарий


    • Сообщение от Николай
      Да и не только 12, но и 14 вольт сейчас норма.
      Это одно и тоже - "Автомобильное напряжение" 12-14,2V
      Учитывая примитивную схему питания светодиодов (через резистор) - разница не велика. В обоих случаях это не оптимум, а компромисс для самого светодиода.

      Комментарий


      • Сообщение от Николай
        Сейчас на ленту ставят такие мощные светодиоды, что приклей их на дерево или пенопласт - перегрев кристаллов обеспечен
        В таком случае должен быть оговорен и способ монтажа данной ленты на радиатор, либо иной способ охлаждения.

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          Есть специальный ТЕРМОКЛЕЙ для радиаторов. Ищи у компьюторщиков.
          Вы имеете ввиду такой: http://kellereurasia.ru/teploprovodnyj-klej-radial/?

          Комментарий


          • А все таки, неужели картонную подложку ленты может пробить,если приклеить на металл?

            Комментарий


            • Сообщение от Jim
              Вы имеете ввиду такой
              Да, такой. Только учитывайте, что часто он продается уже высохшим (((((
              Мы со склада получали уже "сухой". ((((
              Сам сижу без клея.
              Сообщение от Николай
              А все таки, неужели картонную подложку ленты может пробить,если приклеить на металл?
              Еще раз Дважды: НЕТ
              - не может
              - нет там картонки.

              Комментарий


              • Кажется можно крепить СД и ленты на теплопроводящий двухсторонний скотч.

                Комментарий


                • Лента и так имеет клейкий слой как раз под картонкой, которую надо удалять.

                  Комментарий


                  • Аквариумисты со своими идеями http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=144740

                    Комментарий


                    • Сообщение от Burov_Alex
                      У меня стоимость одного светодиода 1ватт: 18-30руб. В долларах - 0,7-1 доллар!
                      Алекс, я ковыряюсь в теме светодиодного освещения растений, потихоньку готовлю материальную базу для практики. Теплые-белые 1вт Диоды сейчас китайцы продают по 15$ за 50 шт уже на звездах.
                      Помнится, ты говорил о дальнейшей возможной замене фокусирующих линз на самодельные отражатели. Сейчас в продаже, за копейки, полно китайских елочных шаров самых разных размеров- от 20 до 200 мм в диам. Они из пластика и с приличной зеркальной металлизацией. Думаю, подобную полусферу, вполне, можно использовать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Victor_Serbin
                        Они из пластика и с приличной зеркальной металлизацией
                        Виктор, а что и внутри шара - тоже металлизация ?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Виктор, а что и внутри шара - тоже металлизация ?
                          Нет, внутри их не покрывают.
                          Тот серебристый шарик, что валялся поломанным в магазине, был из прозрачного пластика - хороший отражатель. Сейчас, прочитав твой пост, пошел и разрезал уже другой, из своих запасов... Засада - он изготовлен из непрозрачного материала.
                          Зря потратил целый доллар на 12 шт. ))

                          Комментарий


                          • to Victor_Serbin:
                            Если делать подсветку световым полем, то отражатели не нужны. Угол свечения светодиодов 120 град. (у монохромных) у белых немного больше. Линзы нужны если ты хочешь бить в макушку кактуса большими люксами для торможения вытягивания. Для фотосинтеза лучше равномерное освещение со всех сторон - тут линзы не нужны.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Burov_Alex
                              если ты хочешь бить в макушку кактуса большими люксами для торможения вытягивания.
                              Именно для этого, при общем рассеяном поле света на Ледах без фокусировки. )

                              Комментарий


                              • Здравствуте! Не кидайтесь тапками, вопрос весьма глупый, но если можно, объясните для особо недалеких... Купила светодиодную ленту, так называемый готовый вариант. Там типа адаптер и вилка, просто включить и все. Так вот, у меня полка, на которую я хотела эту ленту приспособить, для временного содержания растений, на пару месяцев. И вот у меня возникла мысль, нельзя ли эту ленту не клеить (она самоклеющаяся), а просто проволочками там-сям прикрепить и всё? Как бы подвесить... Но лента же наверное греется, бумага на скотче не загорится? Может еще какой-то способ есть не прикреплять ее пока на постоянной основе? Тем более, что я хотела ее "примонтировать" и посмотреть как пойдет... А там уже и клеить, если результат устроит. Пожалуйста, очень нужна консультация.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X