Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • leon
    Участник ответил
    . Да, да, обязательно прочту.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от leon Посмотреть сообщение
    Добрых выходных, форумчане. Как говорится готовь сани летом, с этой пословицей я сейчас думаю о зимнике с подсветкой. Небольшая комната в подвале, хочу устроить там зимник, температура подходящая. Вопрос по свету, какие диодные прожектора подойдут для подсветки? Благодарю за внимание.
    Алексей, ни какие, круглогодичную вегитацию почитай последние 10 страниц.

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Добрых выходных, форумчане. Как говорится готовь сани летом, с этой пословицей я сейчас думаю о зимнике с подсветкой. Небольшая комната в подвале, хочу устроить там зимник, температура подходящая. Вопрос по свету, какие диодные прожектора подойдут для подсветки? Благодарю за внимание.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от shilo
    1. Достаточно ли будет на 1 такую полку 4-х ламп СД (трубки конечно, длина 1200 см) мощностью 18Вт?
    Лучше 6.
    Сообщение от shilo
    2. Какие лучше - прозрачные или матовые? Мне кажется, что у прозрачных световой поток д.б. больше, но производители пишут одинаковые числа, так же одинаковый световой поток пишут и на разные температуры, это настораживает.
    Это разные значения, при одном световом потоке ( у этих ламп прим 1500, 2000) могут быть цветовые температуры 3000 желтый цвет 4000 дневной ( комфортный для глаза в офисе) и 6500 синий. Можно поставить 2шт желтых 3 дневных и 1 синюю, и ли все дневные.
    Сообщение от shilo
    3. Стоит ли брать с рефлектором? В принципе, можно брать 2 из 4-х с рефлектором, внутренние планки просто отломать, а по краям пусть будут? Или вообще не нужны?
    Не нужны , лучше сверху фольгу наклеить.
    Сообщение от shilo
    4. Нашла в продаже отдельно корпуса для ламп и отдельно сами лампы, получается гораздо дешевле, чем готовый светильник. Но опять же возник вопрос - например, корпус позиционируется для лампы на 18 Вт, а если я в него поставлю, например, 24 Вт? Перегорит что-нибудь?
    Не сгорит если они на 220в. Лучше отдельно покупать, если собрать сможете.

    Прокомментировать:


  • shilo
    Участник ответил
    Здравствуйте.
    Купила я стеллаж с полками 1200х50 см, и надо сделать освещение в нем. Расстояние до верхушек растений планирую порядка 15 см, но это регулируется без проблем. Возникли у меня вопросы, очень много вопросов.
    1. Достаточно ли будет на 1 такую полку 4-х ламп СД (трубки конечно, длина 1200 см) мощностью 18Вт?
    2. Какие лучше - прозрачные или матовые? Мне кажется, что у прозрачных световой поток д.б. больше, но производители пишут одинаковые числа, так же одинаковый световой поток пишут и на разные температуры, это настораживает.
    3. Стоит ли брать с рефлектором? В принципе, можно брать 2 из 4-х с рефлектором, внутренние планки просто отломать, а по краям пусть будут? Или вообще не нужны?
    4. Нашла в продаже отдельно корпуса для ламп и отдельно сами лампы, получается гораздо дешевле, чем готовый светильник. Но опять же возник вопрос - например, корпус позиционируется для лампы на 18 Вт, а если я в него поставлю, например, 24 Вт? Перегорит что-нибудь?

    Буду очень благодарна за ответы, ибо - "зима близко" )))

    Под лампами будут зимовать суккуленты и, возможно, кактусы (по кактусам я в мучительных раздумьях, самое холодное, что я им могу предложить, это +15, но - влажность в наличии, постоянно запотевает окно, хотя прошлую зиму нормально перенесли в таких условиях)
    Хотелось бы подобрать такое освещение, ч.б. не останавливать вегетацию растений.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Какой формулой пользовались, Алексей, чтобы люксы в ватты перевести?
    Люмки.


    Светодиоды.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Благодарю за подсказку.На следующей зимовке попробую.(clover)

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    Но если зимовать в темноте , то по выносу кактусов в теплицу при хорошем солнце некоторые виды обгорят.
    Если светить слабо, то весной все равно притенять и приучать растения к солнцу. По этому 2 варианта или в темноте, или под мощным светом и принудительной вентиляцией.(sunny)

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Спасибо. Но если зимовать в темноте , то по выносу кактусов в теплицу при хорошем солнце некоторые виды обгорят.(shok)

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Осрам, из практики, вполне качественные, но, опять-таки, что-либо сказать по ним в плане их продолжительности жизни сложно. Да, не вылетают по любой причине, как большинство других, но в "средненьких" домах их обычно и не ставлю (не хотят люди, дороговато), а в "крутых", где хозяева присутствуют пару раз в году (это в лучшем случае), оценивать их по такой мизерной наработке часов довольно глупо...

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Какой формулой пользовались, Алексей, чтобы люксы в ватты перевести?
    Андрей, ни какой, имею много светодиодной арматуры, в инструкциях написано.
    Сообщение от elektro-kot
    Я ещё ни разу не встречал готового светодиодного светильника, проработавшего хотя бы треть заявленного срока (а на упаковках, обычно, 50000 часов пишут).
    Из практики хорошие марки горят 3 года. Осрам 25000 часов дает = 3 года непрерывной работы, получается 3года прерывной на 7 часов в день.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Диоды в 1,5 раза экономичние.
    Если собирать светильник самостоятельно и на отдельных 1-Ваттных светодиодах, то да, возможно (ещё от рук зависит)., если покупать готовое, то очень сомнительно, Алексей.
    Я ещё ни разу не встречал готового светодиодного светильника, проработавшего хотя бы треть заявленного срока (а на упаковках, обычно, 50000 часов пишут).

    Объясняется это просто.
    Чтобы провести реальные испытания светильника на физически реальном стенде в лабораторных условиях, потребуется около 6 лет в режиме 24 часа в сутки (без перерыва то есть).., за это время технология морально устареет, а деньги производитель хочет уже сегодня, соответственно, и покупателя нужно заманивать уже сегодня (для этого надпись на коробке "50000 часов" ). Поэтому, в лучшем случае, компьютерное моделирование с очень приблизительным результатом на выходе (компьютер не дурак, разумеется, но считает он по имеющимся данным, которые вносит человек, а у последнего "соображалки" не хватит учитывать всё), а в худшем, просто данные с потолка.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Да 30000 люкс это примерно 300 вт.
    Какой формулой пользовались, Алексей, чтобы люксы в ватты перевести?(mau_4)

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от leon
    Может установить на противоположную стену люмки или диоды?
    Диоды в 1,5 раза экономичние. НО.
    Сообщение от leon
    Хоть какой никакой , а свет???
    Хоть какой не пойдет, нужно на 1 м/2 от20000 до30000 люкс светового потока. В этой теме это обсуждалось, почитайте пожалуйста. Смысла светить малым количеством света нет, лучше в темноте. Да 30000 люкс это примерно 300 вт. Диодов и 450 вт. Люмок.(sunny)

    Прокомментировать:


  • leon
    Участник ответил
    Здравствуйте. Подскажите по досветке зимой, кактусы зимуют на стеллажах. Верхние ярусы какое то количество света получают, а нижние нет. Может установить на противоположную стену люмки или диоды? Стена распологается на расстоянии от стеллажей 90 см. Таким образом свет будет не сверху , а сбоку. Хоть какой никакой , а свет??? Температура в этом помещении от плюс 5 до 10 градусов.

    Прокомментировать:

Обработка...
X