Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Scorpy
    Участник ответил
    Сообщение от *ellf
    надо будет ее змейкой приклеивать и между полосами у нее будет загиб, и угол будет маленький.
    сомневаюсь что так получится, в горизонтальной плоскости она так не согнется. надо разрезать на куски длинной с полку и с одной стороны припаивать провода, от каждого куска ленты свои провода к блоку питания.

    по мне так чем столько заморачиватся, проще было люмку поставить - кпд примерно одинаковое, греется меньше. только что места больше занимает.

    по поводу 1W светодиодов - можно использовать алюминевую плату, на 200ма без радиатора не будет перегреватся.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    to *ellf:

    Постараюсь Вам ответить подробнее позже, сейчас просто сложно с наличием свободного времени.

    Прокомментировать:


  • *ellf
    Участник ответил
    Константин, у меня снова появилось немного времени заняться своими проблемами и теперь я снова буду докучать Вам своими глупыми вопросами об освещении.(give_rose)

    Сообщение от elektro-kot
    то какие проблемы? Ищите кого-то, кто соберёт Вам светильник на качественных отдельных 1Ваттных светодиодах.
    Проблема главная - найти кого-то, кто в этом соображает сам (действительно соображает), и сможет это сделать быстро и именно то, что нужно для меня, а не то, что выглядит как "работа", а качество и результат будут под вопросом, и наговорят, что это самое супер-пупер. Ну а оценить результат я разве что смогу по цветам. Вот только в случае с лентами я "влетела" в сумму, которую мне жалко, но не критично. А вот с теми штуками, что Вы предлагаете, я боюсь, что меня жаба задушит, если итог будет "не тот". Вот если бы это все можно было установить самой...

    Вот подумалось, сделать на пробу на одну полку?

    Вроде мне тот мастер, что-то говорил про отдельные светодиоды. Если я не путаю, то речь шла о том, что для моих нужд это слишком дорого и не совсем безопасно для растений, потому что отдельные СД очень греются и нужны специальные охладители и все это не очень красиво выглядит... и все в таком духе, типа оно того не стОит. Исходя из того, что высота полки сейчас 17 см. и некоторые растения в 5 см от ленты, мне надо знать, насколько они действительно греются, что это за охладители, где они должны располагаться, ну в общем, если можно, объясните на пальцах, что это за штуки и как они должны работать в моих условиях.

    Но это все в любом случае в проекте... Сейчас катастрофически не хватает времени. Я уже час пишу 1 пост, ну не дают спокойно за компом посидеть, вечно кому-то что-то надо. (connie_12)

    Сообщение от elektro-kot
    Можете попробовать сделать между стеклом и поддонами небольшой воздушный зазор (поставьте поддоны на какие-то подставки., на деревянные бруски например) - это улучшит теплообмен (стеклу так будет проще остывать).
    Да, я сразу подставила небольшие круглые деревянные подставки "под горячее" под поддоны, вроде стало и не так жарко на полках и поддоны лишь тепловатые.

    Сообщение от elektro-kot
    Кстати, вопрос:
    А почему не хотите купить ещё два готовых комплекта, таких же, как Ваша первая лента (ели я правильно понял, Вы её сами покупали)? Поставили бы на каждую полку по одному комплекту и будет порядок.
    Я ведь и хотела уйти от этого "творчества"))) У меня же были только по 2 ленты на полку прикреплены как "положено" и накручено самостоятельно на проволочках и скотчах (для усиления света) вся эта творческая лабуда)))) Мда... хотелось все сделать как положено... Как правильно говорится в поговорке: "Лучшее - враг хорошего"...
    Судя по всему скоро я вернусь к творчеству(connie_15), по крайней мере на какое-то время...

    Собственно по-этому я спрашивала про диаметр... Если все-таки доставать мою ленту на 3 метра, которую я сняла, надо будет ее змейкой приклеивать и между полосами у нее будет загиб, и угол будет маленький.

    Жду(peremirie) поправки, высказывания типа "что за бред)))", в общем напоминаю, я более, чем чайник.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    В принципе, если речь не идёт о каких-то специфических условиях монтажа/эксплуатации, как, например, полное отсутствие вентиляции в каком-либо очень ограниченном и замкнутом пространстве (щиток, как вариант, в котором установлено ещё куча всего, что тоже греется), то можно ставить не задумываясь.
    Спасибо Костя. Я разобрался из- за чего блоки горят. Они вентилируемые, а поставщик порталов загнал их, в почти герметичный корпус вместе с лентами. Температура в нутрии порталов 50 – 60 градусов, вот электроника блоков и не выдерживает. Задали работу по выносу блоков из порталов.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Хотелось бы знать, блоки каких фирм наименее пожароопасные?
    Алексей, я на своих проектах в 70% случаев устанавливаю Mean Well (Тайвань) или Omron (Япония)., и те и другие вполне надёжные и безопасные, качество абсолютно одинаковое, тем более, что и те и другие сегодня собираются в Китае. В принципе, если речь не идёт о каких-то специфических условиях монтажа/эксплуатации, как, например, полное отсутствие вентиляции в каком-либо очень ограниченном и замкнутом пространстве (щиток, как вариант, в котором установлено ещё куча всего, что тоже греется), то можно ставить не задумываясь.
    Если же речь идёт о действительно жёстких условиях, то и требования гораздо выше., тогда однозначно ABB - Asea Brown Boveri Ltd (Швейцария).

    Сообщение от *ellf
    Единственная корректировка - ограничение в другом.
    Если в другом, то какие проблемы? Ищите кого-то, кто соберёт Вам светильник на качественных отдельных 1Ваттных светодиодах.

    На каждую Вашу полку 50х30см понадобится:
    30-40 светодиодов (Bridgelux) = 50 EUR
    пара хороших радиаторов = 70 EUR
    пара качественных "драйверов" (Osram) = 60 EUR
    всякая "мелочёвка" = ... пусть будет ещё = 30 EUR

    Итого: 210 EUR

    Умножаем это на 3, получаем 630 EUR (в Рублях, кажется, 43000 с копейками...)., после чего прибавляем сюда оплату 2-3 рабочих дней человека, который согласится всё это собрать воедино (тут уж с расценками не помогу, т.к они у всех разные) и вуаля - у Вас вполне достойное (в моём понимании) искусственное освещение (для Ваших растений) с перечисленными выше требованиями.

    Сообщение от *ellf
    Если лента не прикасается к поверхности чего-либо, т.е. просто в воздухе, она меньше греется?
    Больше.

    Сообщение от *ellf
    Каков предельный диаметр загиба для ленты?
    Какого именно загиба? Если в плоскости (как в упаковке смотано), то 2-3 см.

    [hr]

    P.s// Извиняюсь, не обратил внимания на слово диаметр в Вашем вопросе (обычно указывают радиус изгиба), потому сообщение редактирую. В моём ответе имеется в виду радиус., диаметр, соответственно, 4-6см.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от *ellf
    ну и безопасность
    По поводу пожарной безопасности. У меня на работе начали гореть блоки управления на световых порталах из светодиодных лент. Открытого огня пока не было, но воняли на весь коридор. Блоки китайские, проработали около 3 лет. Хотелось бы знать, блоки каких фирм наименее пожароопасные?

    Прокомментировать:


  • *ellf
    Участник ответил
    Изначально (пару лет назад) было много времени потрачено на выяснение разных видов искусственного освещения. Пришла к выводу, что мне бОльшая часть тех типов ламп, про которые я прочитала, не подходит в принципе, не по бюджетной составляющей, а по другим основаниям.
    Вы правы, что
    Сообщение от elektro-kot
    при таком ограничении очень сложно сделать что-либо путёвое.
    Единственная корректировка - ограничение в другом.
    Разумеется, я не думаю, что все знаю об освещении растений, поэтому и пришла за советом и вопросы по поводу светодиодов могли бы отпасть, если бы кто-то мне предложил другой вариант. Главные критерии: незаметность оборудования - а-ля лента: розетка, штекер... всё; никаких высоких температур лампы, потому как полка минимальной высоты, тишина - никаких жужжаний, щелчков и т.п., цветность света - обычной лампы (т.е. белый свет, не синий или малиновый); минимальное внимание к освещению в смысле обслуживания, включил-выключил), ну и безопасность. Ну как бы так.

    Вопрос: стекло охлаждает ленту (вроде как), но нагреваясь, тоже удерживает тепло... Если лента не прикасается к поверхности чего-либо, т.е. просто в воздухе, она меньше греется?
    Каков предельный диаметр загиба для ленты?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Применяются, но чтобы это работало, нужны и ленты на алюминиевой подложке, которые:
    а) намного дороже;
    б) в данной конкретной конструкции толку от таких лент и их теплоотводов, которые в конце концов будут закреплены на тех же стёклах, ноль.

    Если я правильно понял, топик стартеру нужно, в первую очередь, бюджетное решение, а при таком ограничении очень сложно сделать что-либо путёвое.

    Как я уже отметил раньше, нормальный свет, если говорить о светодиодах, не собирается на светодиодных лентах.

    Прокомментировать:


  • Clipper
    Участник ответил
    А теплоотводы для светодиодных лент не применяются? Типа алюминиевой пластины, например.

    Прокомментировать:


  • *ellf
    Участник ответил
    Ясно, спасибо, если можно я после работы еще вопросы позадаю.(blush)

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Да, лент стало больше, соответственно и нагрев ощущается сильнее., ведь Ваше стекло, по сути, некий теплоотвод для светодиодных лент при такой конструкции.

    Вообще, нагрев у светодиодов - вполне нормальное явление. Например, у тех же Ваших "5050" до 65 градусов (в режиме).

    Это, собственно, один из "вопросов" искусственного освещения, который часто заводит в тупик и потому всё не так просто, как может показаться сразу.

    Многие, например, считают, что солнечный свет искусственным источником заменить нельзя, хотя на самом деле можно и это довольно просто, куда сложнее потом что-то решать с температурой.

    P.s// Можете попробовать сделать между стеклом и поддонами небольшой воздушный зазор (поставьте поддоны на какие-то подставки., на деревянные бруски например) - это улучшит теплообмен (стеклу так будет проще остывать).

    Прокомментировать:


  • *ellf
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Как правило ни в чём., просто китайцы маркируют не всегда грамотно и не всегда правильно.
    А это Вы на лентах прочитали или на блоках питания?
    На лентах.

    У меня возникла еще одна проблема, причем она очень меня беспокоит. Стекло (полка) горячая. Пластиковый поддон слишком теплый, на полках жарко. Это потому что лент много? А расстояние между полками стало меньше?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от *ellf
    На моей ленте написано просто 12V, на стеллажной написано DC12V - в чем разница?
    Как правило ни в чём., просто китайцы маркируют не всегда грамотно и не всегда правильно.
    А это Вы на лентах прочитали или на блоках питания?

    12 V обозначает 12 Вольт., DC - direct current - постоянный ток., на блоках питания, например, подобное обозначает, что на выходе имеем постоянное (выпрямленное) напряжение 12 Вольт.


    Сообщение от *ellf
    И еще у меня есть блок питания на 4А (если я правильно характеристики называю), он у меня питал 3 метровую ленту, которую я накручивала на стеллаж).
    Все Ваши блоки питания можно оставить (если, конечно, такой "салат" Вас устраивает)., нужны просто нормальные ленты.

    Кстати, вопрос:
    А почему не хотите купить ещё два готовых комплекта, таких же, как Ваша первая лента (ели я правильно понял, Вы её сами покупали)? Поставили бы на каждую полку по одному комплекту и будет порядок.

    Прокомментировать:


  • *ellf
    Участник ответил
    На моей ленте написано просто 12V, на стеллажной написано DC12V - в чем разница? И еще у меня есть блок питания на 4А (если я правильно характеристики называю), он у меня питал 3 метровую ленту, которую я накручивала на стеллаж). Правда он в виде черной полностью закрытой коробочки...

    Пока подожду ответа пару дней.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Ищите качественные (с правдивыми характеристиками) компоненты., мастер для соединения четырёх проводов Вам точно не нужен.

    Прокомментировать:

Обработка...
X