Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от *ellf
    ну и безопасность
    По поводу пожарной безопасности. У меня на работе начали гореть блоки управления на световых порталах из светодиодных лент. Открытого огня пока не было, но воняли на весь коридор. Блоки китайские, проработали около 3 лет. Хотелось бы знать, блоки каких фирм наименее пожароопасные?

    Комментарий


    • Сообщение от Волорт
      Хотелось бы знать, блоки каких фирм наименее пожароопасные?
      Алексей, я на своих проектах в 70% случаев устанавливаю Mean Well (Тайвань) или Omron (Япония)., и те и другие вполне надёжные и безопасные, качество абсолютно одинаковое, тем более, что и те и другие сегодня собираются в Китае. В принципе, если речь не идёт о каких-то специфических условиях монтажа/эксплуатации, как, например, полное отсутствие вентиляции в каком-либо очень ограниченном и замкнутом пространстве (щиток, как вариант, в котором установлено ещё куча всего, что тоже греется), то можно ставить не задумываясь.
      Если же речь идёт о действительно жёстких условиях, то и требования гораздо выше., тогда однозначно ABB - Asea Brown Boveri Ltd (Швейцария).

      Сообщение от *ellf
      Единственная корректировка - ограничение в другом.
      Если в другом, то какие проблемы? Ищите кого-то, кто соберёт Вам светильник на качественных отдельных 1Ваттных светодиодах.

      На каждую Вашу полку 50х30см понадобится:
      30-40 светодиодов (Bridgelux) = 50 EUR
      пара хороших радиаторов = 70 EUR
      пара качественных "драйверов" (Osram) = 60 EUR
      всякая "мелочёвка" = ... пусть будет ещё = 30 EUR

      Итого: 210 EUR

      Умножаем это на 3, получаем 630 EUR (в Рублях, кажется, 43000 с копейками...)., после чего прибавляем сюда оплату 2-3 рабочих дней человека, который согласится всё это собрать воедино (тут уж с расценками не помогу, т.к они у всех разные) и вуаля - у Вас вполне достойное (в моём понимании) искусственное освещение (для Ваших растений) с перечисленными выше требованиями.

      Сообщение от *ellf
      Если лента не прикасается к поверхности чего-либо, т.е. просто в воздухе, она меньше греется?
      Больше.

      Сообщение от *ellf
      Каков предельный диаметр загиба для ленты?
      Какого именно загиба? Если в плоскости (как в упаковке смотано), то 2-3 см.

      [hr]

      P.s// Извиняюсь, не обратил внимания на слово диаметр в Вашем вопросе (обычно указывают радиус изгиба), потому сообщение редактирую. В моём ответе имеется в виду радиус., диаметр, соответственно, 4-6см.

      Комментарий


      • Сообщение от elektro-kot
        В принципе, если речь не идёт о каких-то специфических условиях монтажа/эксплуатации, как, например, полное отсутствие вентиляции в каком-либо очень ограниченном и замкнутом пространстве (щиток, как вариант, в котором установлено ещё куча всего, что тоже греется), то можно ставить не задумываясь.
        Спасибо Костя. Я разобрался из- за чего блоки горят. Они вентилируемые, а поставщик порталов загнал их, в почти герметичный корпус вместе с лентами. Температура в нутрии порталов 50 – 60 градусов, вот электроника блоков и не выдерживает. Задали работу по выносу блоков из порталов.

        Комментарий


        • Константин, у меня снова появилось немного времени заняться своими проблемами и теперь я снова буду докучать Вам своими глупыми вопросами об освещении.(give_rose)

          Сообщение от elektro-kot
          то какие проблемы? Ищите кого-то, кто соберёт Вам светильник на качественных отдельных 1Ваттных светодиодах.
          Проблема главная - найти кого-то, кто в этом соображает сам (действительно соображает), и сможет это сделать быстро и именно то, что нужно для меня, а не то, что выглядит как "работа", а качество и результат будут под вопросом, и наговорят, что это самое супер-пупер. Ну а оценить результат я разве что смогу по цветам. Вот только в случае с лентами я "влетела" в сумму, которую мне жалко, но не критично. А вот с теми штуками, что Вы предлагаете, я боюсь, что меня жаба задушит, если итог будет "не тот". Вот если бы это все можно было установить самой...

          Вот подумалось, сделать на пробу на одну полку?

          Вроде мне тот мастер, что-то говорил про отдельные светодиоды. Если я не путаю, то речь шла о том, что для моих нужд это слишком дорого и не совсем безопасно для растений, потому что отдельные СД очень греются и нужны специальные охладители и все это не очень красиво выглядит... и все в таком духе, типа оно того не стОит. Исходя из того, что высота полки сейчас 17 см. и некоторые растения в 5 см от ленты, мне надо знать, насколько они действительно греются, что это за охладители, где они должны располагаться, ну в общем, если можно, объясните на пальцах, что это за штуки и как они должны работать в моих условиях.

          Но это все в любом случае в проекте... Сейчас катастрофически не хватает времени. Я уже час пишу 1 пост, ну не дают спокойно за компом посидеть, вечно кому-то что-то надо. (connie_12)

          Сообщение от elektro-kot
          Можете попробовать сделать между стеклом и поддонами небольшой воздушный зазор (поставьте поддоны на какие-то подставки., на деревянные бруски например) - это улучшит теплообмен (стеклу так будет проще остывать).
          Да, я сразу подставила небольшие круглые деревянные подставки "под горячее" под поддоны, вроде стало и не так жарко на полках и поддоны лишь тепловатые.

          Сообщение от elektro-kot
          Кстати, вопрос:
          А почему не хотите купить ещё два готовых комплекта, таких же, как Ваша первая лента (ели я правильно понял, Вы её сами покупали)? Поставили бы на каждую полку по одному комплекту и будет порядок.
          Я ведь и хотела уйти от этого "творчества"))) У меня же были только по 2 ленты на полку прикреплены как "положено" и накручено самостоятельно на проволочках и скотчах (для усиления света) вся эта творческая лабуда)))) Мда... хотелось все сделать как положено... Как правильно говорится в поговорке: "Лучшее - враг хорошего"...
          Судя по всему скоро я вернусь к творчеству(connie_15), по крайней мере на какое-то время...

          Собственно по-этому я спрашивала про диаметр... Если все-таки доставать мою ленту на 3 метра, которую я сняла, надо будет ее змейкой приклеивать и между полосами у нее будет загиб, и угол будет маленький.

          Жду(peremirie) поправки, высказывания типа "что за бред)))", в общем напоминаю, я более, чем чайник.

          Комментарий


          • to *ellf:

            Постараюсь Вам ответить подробнее позже, сейчас просто сложно с наличием свободного времени.

            Комментарий


            • Сообщение от *ellf
              надо будет ее змейкой приклеивать и между полосами у нее будет загиб, и угол будет маленький.
              сомневаюсь что так получится, в горизонтальной плоскости она так не согнется. надо разрезать на куски длинной с полку и с одной стороны припаивать провода, от каждого куска ленты свои провода к блоку питания.

              по мне так чем столько заморачиватся, проще было люмку поставить - кпд примерно одинаковое, греется меньше. только что места больше занимает.

              по поводу 1W светодиодов - можно использовать алюминевую плату, на 200ма без радиатора не будет перегреватся.
              Вложения

              Комментарий


              • Здравствуйте. Подскажите по досветке зимой, кактусы зимуют на стеллажах. Верхние ярусы какое то количество света получают, а нижние нет. Может установить на противоположную стену люмки или диоды? Стена распологается на расстоянии от стеллажей 90 см. Таким образом свет будет не сверху , а сбоку. Хоть какой никакой , а свет??? Температура в этом помещении от плюс 5 до 10 градусов.

                Комментарий


                • Сообщение от leon
                  Может установить на противоположную стену люмки или диоды?
                  Диоды в 1,5 раза экономичние. НО.
                  Сообщение от leon
                  Хоть какой никакой , а свет???
                  Хоть какой не пойдет, нужно на 1 м/2 от20000 до30000 люкс светового потока. В этой теме это обсуждалось, почитайте пожалуйста. Смысла светить малым количеством света нет, лучше в темноте. Да 30000 люкс это примерно 300 вт. Диодов и 450 вт. Люмок.(sunny)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Волорт
                    Да 30000 люкс это примерно 300 вт.
                    Какой формулой пользовались, Алексей, чтобы люксы в ватты перевести?(mau_4)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Волорт
                      Диоды в 1,5 раза экономичние.
                      Если собирать светильник самостоятельно и на отдельных 1-Ваттных светодиодах, то да, возможно (ещё от рук зависит)., если покупать готовое, то очень сомнительно, Алексей.
                      Я ещё ни разу не встречал готового светодиодного светильника, проработавшего хотя бы треть заявленного срока (а на упаковках, обычно, 50000 часов пишут).

                      Объясняется это просто.
                      Чтобы провести реальные испытания светильника на физически реальном стенде в лабораторных условиях, потребуется около 6 лет в режиме 24 часа в сутки (без перерыва то есть).., за это время технология морально устареет, а деньги производитель хочет уже сегодня, соответственно, и покупателя нужно заманивать уже сегодня (для этого надпись на коробке "50000 часов" ). Поэтому, в лучшем случае, компьютерное моделирование с очень приблизительным результатом на выходе (компьютер не дурак, разумеется, но считает он по имеющимся данным, которые вносит человек, а у последнего "соображалки" не хватит учитывать всё), а в худшем, просто данные с потолка.

                      Комментарий


                      • Сообщение от tornero
                        Какой формулой пользовались, Алексей, чтобы люксы в ватты перевести?
                        Андрей, ни какой, имею много светодиодной арматуры, в инструкциях написано.
                        Сообщение от elektro-kot
                        Я ещё ни разу не встречал готового светодиодного светильника, проработавшего хотя бы треть заявленного срока (а на упаковках, обычно, 50000 часов пишут).
                        Из практики хорошие марки горят 3 года. Осрам 25000 часов дает = 3 года непрерывной работы, получается 3года прерывной на 7 часов в день.

                        Комментарий


                        • Осрам, из практики, вполне качественные, но, опять-таки, что-либо сказать по ним в плане их продолжительности жизни сложно. Да, не вылетают по любой причине, как большинство других, но в "средненьких" домах их обычно и не ставлю (не хотят люди, дороговато), а в "крутых", где хозяева присутствуют пару раз в году (это в лучшем случае), оценивать их по такой мизерной наработке часов довольно глупо...

                          Комментарий


                          • Спасибо. Но если зимовать в темноте , то по выносу кактусов в теплицу при хорошем солнце некоторые виды обгорят.(shok)

                            Комментарий


                            • Сообщение от leon
                              Но если зимовать в темноте , то по выносу кактусов в теплицу при хорошем солнце некоторые виды обгорят.
                              Если светить слабо, то весной все равно притенять и приучать растения к солнцу. По этому 2 варианта или в темноте, или под мощным светом и принудительной вентиляцией.(sunny)

                              Комментарий


                              • Благодарю за подсказку.На следующей зимовке попробую.(clover)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X