Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Это то, что поставил мне "мастер". Характеристики с его слов я писала выше. На 15 Ватт не тянет освещение, правда? Там на фото, где сами растения, раньше они были ярко освещены, сейчас ну... просто не в темноте, скажем так, солнце уже садится.

    А нельзя им эту мощность добавить? Мне и кажется, что они не "горят", а просто включены...

    Комментарий


    • Сообщение от *ellf
      Характеристики с его слов я писала выше. На 15 Ватт не тянет освещение, правда?
      Про мощность я понял, но я сейчас про напряжение спрашивал. Мне такие в варианте 12 Вольт, как я уже отметил выше, не встречались.
      Световой поток тех, что Вам мастер поставил мне сложно оценить., но 15 Ваттные ленты (из собственной практики), включенные как положено, весьма сложно фотографировать с такого ракурса.

      Сообщение от *ellf
      А нельзя им эту мощность добавить?
      Понятия не имею. Для начала нужно точно знать, что именно Вам поставили, а потом уже что-то решать., но подозреваю, что с таким мастером правды мы не дождёмся, а гадать можно долго...

      Комментарий


      • В общем, выход только один, все содрать и поставить новое, так?

        Комментарий


        • Ну, тут уж Вам решать., я бы сделал так, да.

          Комментарий


          • Сообщение от elektro-kot
            я бы сделал так, да.
            Я бы тоже так сделал (tu)

            Комментарий


            • Спасибо! Пока жду ответа от Алексея. Если за пару-тройку дней не определюсь с ним, то придется еще каких-то мастеров искать методом тыка.(((

              Комментарий


              • Ищите качественные (с правдивыми характеристиками) компоненты., мастер для соединения четырёх проводов Вам точно не нужен.

                Комментарий


                • На моей ленте написано просто 12V, на стеллажной написано DC12V - в чем разница? И еще у меня есть блок питания на 4А (если я правильно характеристики называю), он у меня питал 3 метровую ленту, которую я накручивала на стеллаж). Правда он в виде черной полностью закрытой коробочки...

                  Пока подожду ответа пару дней.

                  Комментарий


                  • Сообщение от *ellf
                    На моей ленте написано просто 12V, на стеллажной написано DC12V - в чем разница?
                    Как правило ни в чём., просто китайцы маркируют не всегда грамотно и не всегда правильно.
                    А это Вы на лентах прочитали или на блоках питания?

                    12 V обозначает 12 Вольт., DC - direct current - постоянный ток., на блоках питания, например, подобное обозначает, что на выходе имеем постоянное (выпрямленное) напряжение 12 Вольт.


                    Сообщение от *ellf
                    И еще у меня есть блок питания на 4А (если я правильно характеристики называю), он у меня питал 3 метровую ленту, которую я накручивала на стеллаж).
                    Все Ваши блоки питания можно оставить (если, конечно, такой "салат" Вас устраивает)., нужны просто нормальные ленты.

                    Кстати, вопрос:
                    А почему не хотите купить ещё два готовых комплекта, таких же, как Ваша первая лента (ели я правильно понял, Вы её сами покупали)? Поставили бы на каждую полку по одному комплекту и будет порядок.

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      Как правило ни в чём., просто китайцы маркируют не всегда грамотно и не всегда правильно.
                      А это Вы на лентах прочитали или на блоках питания?
                      На лентах.

                      У меня возникла еще одна проблема, причем она очень меня беспокоит. Стекло (полка) горячая. Пластиковый поддон слишком теплый, на полках жарко. Это потому что лент много? А расстояние между полками стало меньше?

                      Комментарий


                      • Да, лент стало больше, соответственно и нагрев ощущается сильнее., ведь Ваше стекло, по сути, некий теплоотвод для светодиодных лент при такой конструкции.

                        Вообще, нагрев у светодиодов - вполне нормальное явление. Например, у тех же Ваших "5050" до 65 градусов (в режиме).

                        Это, собственно, один из "вопросов" искусственного освещения, который часто заводит в тупик и потому всё не так просто, как может показаться сразу.

                        Многие, например, считают, что солнечный свет искусственным источником заменить нельзя, хотя на самом деле можно и это довольно просто, куда сложнее потом что-то решать с температурой.

                        P.s// Можете попробовать сделать между стеклом и поддонами небольшой воздушный зазор (поставьте поддоны на какие-то подставки., на деревянные бруски например) - это улучшит теплообмен (стеклу так будет проще остывать).

                        Комментарий


                        • Ясно, спасибо, если можно я после работы еще вопросы позадаю.(blush)

                          Комментарий


                          • А теплоотводы для светодиодных лент не применяются? Типа алюминиевой пластины, например.

                            Комментарий


                            • Применяются, но чтобы это работало, нужны и ленты на алюминиевой подложке, которые:
                              а) намного дороже;
                              б) в данной конкретной конструкции толку от таких лент и их теплоотводов, которые в конце концов будут закреплены на тех же стёклах, ноль.

                              Если я правильно понял, топик стартеру нужно, в первую очередь, бюджетное решение, а при таком ограничении очень сложно сделать что-либо путёвое.

                              Как я уже отметил раньше, нормальный свет, если говорить о светодиодах, не собирается на светодиодных лентах.

                              Комментарий


                              • Изначально (пару лет назад) было много времени потрачено на выяснение разных видов искусственного освещения. Пришла к выводу, что мне бОльшая часть тех типов ламп, про которые я прочитала, не подходит в принципе, не по бюджетной составляющей, а по другим основаниям.
                                Вы правы, что
                                Сообщение от elektro-kot
                                при таком ограничении очень сложно сделать что-либо путёвое.
                                Единственная корректировка - ограничение в другом.
                                Разумеется, я не думаю, что все знаю об освещении растений, поэтому и пришла за советом и вопросы по поводу светодиодов могли бы отпасть, если бы кто-то мне предложил другой вариант. Главные критерии: незаметность оборудования - а-ля лента: розетка, штекер... всё; никаких высоких температур лампы, потому как полка минимальной высоты, тишина - никаких жужжаний, щелчков и т.п., цветность света - обычной лампы (т.е. белый свет, не синий или малиновый); минимальное внимание к освещению в смысле обслуживания, включил-выключил), ну и безопасность. Ну как бы так.

                                Вопрос: стекло охлаждает ленту (вроде как), но нагреваясь, тоже удерживает тепло... Если лента не прикасается к поверхности чего-либо, т.е. просто в воздухе, она меньше греется?
                                Каков предельный диаметр загиба для ленты?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X