Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уважаемая Эльф. Ленту можно как приклеить, так и отклеить. Её можно подвесить любым удобным для вас способом. Скотч не загорится, светодиоды не нагреваются до температуры, способной зажечь что- то. Ленту нельзя прибить гвоздями, испортите токопроводящий слой.

    Комментарий


    • Огромное спасибо, что ответили! Значит я могу не снимать этот защитный слой пока она так висит?
      И еще один момент. В инструкции сказано, что при установке на токопроводящие поверхности, должна быть обеспечена электроизоляция между поверхностью и лентой. Полочка у меня металлическая и местами лента будет прижата проволочкой к корпусу полки, это нормально или надо изолентой в том месте заклеить металл?

      Комментарий


      • Если написано обеспечить, видимо надо обеспечить

        Комментарий


        • Мы клеем ленту прямо метал. Изолента не лишняя, но боюсь она скоро отклеится. Скотч лучше. Проволочки должны быть в изоляции.

          Комментарий


          • Спасибо! Проволочки, насколько я понимаю, в изоляции, т.е. прожилка из металла внутри цветной пластиковой или из-чего она там сделана внешней части. А скотчем тоже можно приклеивать ленту и считать ее за изоленту?

            Комментарий


            • Скотч приклеивается к металлу, а к нему прижимается лента.

              Комментарий


              • Поняла! Спасибо большое, Вы меня очень выручили!

                Комментарий


                • Светодиодную ленту можно обычным скотчем прозрачным сверху приклеивать вместо проволочек.

                  Комментарий


                  • И снова здравствуйте! Нужна помощь по подсветке. В общем мне понравилась моя лента (см.выше), которую я накрутила "вокруг и около" на своем стеллаже с суккулентам (в смысле результата), стало гораздо лучше, чем было, но! Некоторые растения, особо любящие тянутся, все равно тянутся, да и мне как-то хотелось сделать более прилично, что-ли, без всех этих проволочек и скотча... В общем, я позвонила мастеру, который мне делал этот стеллаж и сказала, что хочу добавить количество лент, и что мне нужен холодный белый. Выслушав все "да Вы что, зачем, куда еще...", я продолжала настаивать на своем. Ок, вроде как сделал, со слов: "Поменял старые и добавил новые ленты, все ленты - холодный белый, как Вы хотели"... Включили.., часть лент светит желтоватым, часть белым (вроде), часть розоватым (слабо-слабо)hmmmmmmmmm
                    Я была в недоумении, мастер утверждал, что все это одна лента. (Понятно, что нарезал непонятно из чего). Но, поскольку дело было поздно вечером и после работы, я хотела уже побыстрей поставить растения, простоявшие в темноте пару дней, под то, что есть и наконец поесть и отдохнуть, а потому, сошлись на том, что я понаблюдаю за цветуечками и если что, будем думать над заменой. Собственно, пару-тройку дней хожу и смотрю, и меня сильно напрягает один момент: лент стало больше, а света - меньше:dontknow: Сначала, мне подумалось, что мне кажется, поскольку высоту полок поменяли, уровень другой и вообще... Но, теперь, я склоняюсь к мысли, что эти светодиоды светят, но яркость у них какая-то слабая, как у солнца через тучи (утрирую, конечно). Что-то я слишком много написала и не по теме... Мда, эмоции... Уважаемые любители суккулентов, помогите мне доходчиво объяснить мастеру, что мне нужно (больше света!) так чтобы он понял. Какие характеристики должны быть у лент или еще каких-то элементов, я уже готова сама пойти купить, чтобы он это все смонтировал.
                    Честно, мне кажется моя лента (а-ля готовый набор), которую я использовала, была гораздо ярче, и по-моему вокруг каждого диода, была типа "аура" (если пристально смотреть), а на эти смотреть можно спокойно. И что означает розоватость в свечении диода? А еще они прилично стали греть (ленты), когда включены все сразу((((

                    Комментарий


                    • Сообщение от *ellf
                      Мда, эмоции... Уважаемые любители суккулентов, помогите мне доходчиво объяснить мастеру, что мне нужно (больше света!) так чтобы он понял. Какие характеристики должны быть у лент или еще каких-то элементов, я уже готова сама пойти купить, чтобы он это все смонтировал.
                      Вы даже не представляете, насколько сложно ответить на Ваши вопросы!
                      Искусственное освещение - вопрос не из лёгких, тем более с такими "вводными данными", Вами озвученными...

                      Я бы вообще не использовал так называемые светодиодные ленты для освещения растений, но Вы спрашиваете именно о них и потому постараюсь ответить без лишней информации на тему освещения, которой, КМК, на форуме уже достаточно.

                      Итак, попробуйте объяснить Вашему "мастеру", что Вам нужны светодиодные ленты со следующими характеристиками (а лучше купите их сами и попросите кого-то всё это смонтировать):

                      Напряжение питания DC 12 V;
                      Мощность от 15 W на метр;
                      Цветовая температура "холодный белый" - это 6000-6500 K

                      На каждый метровый отрезок такой 15 Ваттной ленты нужен источник питания DC12V/1,5A (а лучше 2A). Таких отрезков Вам понадобится штук 10 на площадь 1 метр квадратный (закрепите их на расстоянии 5-10 см друг от друга и в 5-15 см от растений)., а чтобы запитать их, соответственно понадобится 10 отдельных источников питания на указанный выше ампераж и напряжение (или один общий источник питания для десяти параллельно включенных метровых отрезков лент с напряжением 12 Вольт и силой тока 15-20 Ампер).
                      Можете не резать по метру, а взять, например, целую ленту (обычно по 5 метров продают) и закрепить её зигзагообразно на площади 0,5 м.кв., на такую цельную ленту Вам понадобится один источник питания DC 12 V/7,5 A (а лучше 10A).

                      Ну вот как-то так., надеюсь, Вам это поможет.
                      Дальше наблюдайте за растениями., будет мало - добавляйте ленты (цепляйте ещё дополнительно между теми, что уже будут установлены). В целом, 100-150 Ватт освещения на квадратный метр, если говорить о светодиодах, в большинстве случаев достаточно для молодых растений, а в некоторых случаях, если речь не идёт о светолюбивых видах, хватит и для взрослых.

                      Сообщение от *ellf
                      И что означает розоватость в свечении диода?
                      Вариантов масса - от неправильного включения, до особенностей конкретной ленты (возможно, "цветность" такая., то есть, розовый, а не "холодный белый" ).

                      Комментарий


                      • Спасибо большое за подробный ответ!) Если можно, я постараюсь сфоткать, так сказать элементы системы, чтобы определиться, что можно из имеющегося оставить и считать годным. Еще бы вспомнить как я тут фотки уменьшала... Наткнулась тут при просмотре сайтов с светодиодными лентами на яркие/сверхъяркие светодиодные ленты, и световой поток у них выше, чем у обычных... А греются такие ленты сильнее? А электроэнергию жрут? Что-нибудь посоветуете?

                        И еще вопросы: какого типа светодиоды надо брать, учитывая, что клеятся ленты будут на стекло, и что это за цветовая температура 15-20 тысяч К? Я раньше больше 6,5 тысяч не встречала...

                        Комментарий


                        • Сообщение от *ellf
                          Спасибо большое за подробный ответ!)
                          Не за что! (tu)

                          Сообщение от *ellf
                          Если можно, я постараюсь сфоткать, так сказать элементы системы, чтобы определиться, что можно из имеющегося оставить и считать годным. Еще бы вспомнить как я тут фотки уменьшала...
                          Фотографируйте, выкладывайте., посмотрю.
                          Фото можно уменьшить программой "ФотоШоп" или подобной (вариантов масса), затем через кнопку "прикрепить файл" добавить в сообщение., если "ФотоШопа" нет или не умеете, просто ужмите онлайн (дайте в Гугл запрос "уменьшить фото онлайн" и пройдите по одной из ссылок, там всё просто).

                          Сообщение от *ellf
                          Наткнулась тут при просмотре сайтов с светодиодными лентами на яркие/сверхъяркие светодиодные ленты, и световой поток у них выше, чем у обычных...
                          Световой поток у светодиодов зависит от тока, на который сам светодиод рассчитан и никаких чудес в виде "яркие/сверхъяркие" тут нет, обычная коммерция.

                          Сообщение от *ellf
                          А греются такие ленты сильнее? А электроэнергию жрут?
                          Разумеется, чем выше ток, тем больше нагрев., потребление тоже выше (обычная физика).

                          Сообщение от *ellf
                          Что-нибудь посоветуете?
                          Лучше не надо, а то я посоветую, что Вы на пару лет погрязнете в проекте "искусственное освещение для суккулентов".
                          Советую просто не заморачиваться с этим и взять то, о чём уже написал выше., размещать тоже так, как написал в предыдущем сообщении. Дальше просто наблюдайте., будет мало - добавите ещё.

                          Сообщение от *ellf
                          И еще вопросы: какого типа светодиоды надо брать, учитывая, что клеятся ленты будут на стекло, и что это за цветовая температура 15-20 тысяч К?
                          Вам такая "цветность" не нужна, растениям тоже.
                          Ленты плюс/минус все одинаковые, берите с указанными выше характеристиками на хорошей клеевой основе (лучше 3М). Есть ещё всякие с защитой от влаги (в силиконовой изоляции), такие брать не нужно - изоляция со временем желтеет/мутнеет и световой поток снижается., лучше использовать самые обычные открытого типа, просто не лейте на них воду.

                          P.s// Вы бы лучше описали свой стеллаж, где он установлен, попадает ли на него естественное освещение, какой видовой состав растений - это много важнее, так будет проще что-либо советовать.

                          Комментарий


                          • Еще раз большое спасибо!

                            Вчера угрохала опять практически целый выходной в попытке изучения всех этих характеристик лент, видов светодиодов, мощностей и т.п. А чем-то я вообще первый раз читала, что-то забыла, а что-то изучала в школе и слишком давно))))От физики по выходу из школы в голове практически ничего не осталось, поэтому без глупых вопросов мне никак.
                            Я до появления стеллажа, пыталась выяснить, какое освещение мне подобрать, но из того, что я прочитала (а вопрос про искусственное освещение просто непомерно сложный и неоднозначный)светодиды мне подходят больше всего остального.
                            Стеллаж стОит в условиях полного исключения естественного освещения, поэтому это не просто подстветка, это полностью искусственное освещение для моих любимцев: основные жители - хавортии, немного гастерий и чуть адромискусов, алоэ, около 30% всех растений - вариегатные. И мне кажется, что раньше освещение их устраивало больше, чем сейчас.(((



                            Сообщение от elektro-kot
                            Ленты плюс/минус все одинаковые, берите с указанными выше характеристиками
                            Вот я сейчас и пытаюсь понять, какой тип светодиодов заказывать с такими характеристиками.

                            Комментарий


                            • Небольшое уточнение: Вы писали 15 Ватт на метр - это точно на метр? И не везде в характеристиках стоит "потребляемая" мощность, имеется ввиду именно это? Мне казалось, что мощность потребления и мощность "выработки" может различаться у приборов, по крайней мере по пылесосам мне говорили, что есть разница.

                              Комментарий


                              • Сообщение от *ellf
                                Небольшое уточнение: Вы писали 15 Ватт на метр - это точно на метр?
                                Я писал от 15 Ватт на метр (в смысле, можно и больше, но у более мощных нагрев гораздо выше - КПД, как правило, ниже., потому лучше 15 Ватт на метр - это входит в список характеристик, прилагаемых производителем., прочитаете на упаковке) и наклеивать их через каждые 5-10 см, в 5-15 см от растений., так добьётесь среднего минимума (100-150 Ватт на метр площади) от чего уже можно будет отталкиваться дальше, наблюдая за растениями.

                                Сообщение от *ellf
                                Мне казалось, что мощность потребления и мощность "выработки" может различаться у приборов, по крайней мере по пылесосам мне говорили, что есть разница.
                                Может, но пылесосы то другое (см. реактивная мощность., если интересно)

                                Потери у светодиодных лент относительно малы и в большинстве своём возникают от "гасящих" резисторов в цепи, именно поэтому, если уже речь идёт об экономии и более высоком КПД, нужно собирать светильник на дискретных элементах с применением "драйверов" постоянного тока и т.д., но что-то мне подсказывает, что Вы этим заниматься не будете.

                                P.s// А вообще, если говорить о светодиодах, то понятие мощность не очень корректно, правда, но это может являться неким простым ориентиром для людей, которым не нужно в это всё вникать со всеми подробностями. Если же хотите озадачиться, почитайте темы на форуме об искусственном освещении., там и про ФАР, и про КПД, и про световой поток, и про "цветность", и про потребности тех или иных растений найдёте... (tu)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X