Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Burov_Alex Написал:
    -
    > Как вы получили 0,04 мне не понятно...
    Здесь все просто - это отношение интенсивности излучения в спектральном диапазоне 640...660 к интенсивности излучения всего спектрального диапазона СД, оцененное с помощью графического интегрирования графика относительной интенсивности излучения (как-то витиевато выругался, т.е. сформулировал).
    > Но тут есть лукавство в ваших сравнениях:
    > Вы сделали сравнение в максимуме пика для
    > красного. Но сместись левее-правее и все выглядит
    > совсем не так шоколадно для красного светодиода.
    > Ведь остальная мощность белого не ушла в пустую
    > (как это вы пытаетесь представить). Она полностью
    > вписывается в график фотосинтеза и пр... А значит
    > и надо сравнивать мощности целиком, а не отдельные
    > участки графика ИМХО.

    Согласен, не спорю. Есть разница сравнения двух светодиодов между собой и применительно к некоторому внешнему процессу.
    > Смотрите: область свечения белого-теплого
    > распространяется вплоть до 700нм, в то время как у
    > красного она очень узка... хотя может для укропа
    > она и оптимальна. Но мы же не укроп выращиваем...
    > (пошел плагиат слов Михальцова...) ))))))
    Я, Алексей, с Вашими доводами для себя давно согласился и закупил на пробу для эксперимента партию теплых и белых СД. Они ждут только своего часа, когда будет время все спаять и подключить.
    Но я хочу понять и разобраться для себя в чем разница в выращивании под теплыми белыми СД и под красно-синими СД. Хочу понять откуда появились СД растительного спектра и почему не применяют стандартные красно-синие СД - ну использовали бы теплые СД, если фотосинтез идет в широком спектральном диапазоне. Так нет же, подсвечивают красно-синими СД. Вот и Анатолий рекомендует тоже подсвечивать красно-синими СД. :-)
    Ведь, если разницы нет никакой, то можно купить СД матрицу и не связываться с кучей красно-синих СД.
    >
    > Рассуждая чисто логически - все, что близко к
    > солнечному свету - оптимально (ИМХО или опять
    > плагиат - уже и не помню). )))

    У меня эта тема почему то вызывает ассоциации со стимуляцией прорастания семян растений лазерным излучением красного свечения. :-(

    Комментарий


    • Сообщение от kag1962
      Вот и Анатолий рекомендует тоже подсвечивать красно-синими СД. :-)
      Странно, мне показалось обратное ))))
      Сообщение от kag1962
      Хочу понять откуда появились СД растительного спектра и почему не применяют стандартные красно-синие СД - ну использовали бы теплые СД, если фотосинтез идет в широком спектральном диапазоне. Так нет же, подсвечивают красно-синими СД.
      Тут все понятно, если вспомнить историю создания светодиодов:
      сначала появились красные светодиоды. Поскольку они в изготовлении самые дешевые при наибольшем КПД, то и стали на них проводить эксперименты: растет, но тянется... короче - хуже, чем под солнцем.
      Потом появились синие светодиоды. Стали ими компенсировать недостатки красных: растет лучше, коренастее... почти оптимально для ботвы на жрачку.
      Потом появились белые светодиоды...

      Далее по цене производства светодиодов:
      самые дешевые - красные.
      потом - синие
      потом - белые-холодные (синий+стоимость люминофора)
      самые дорогие - белые-теплые (синий + много люминофора)

      Экономически целесообразно собирать светильники на красных светодиодах. Но для компенсации недостатков надо компенсатор (используют синий). Белые - дорогие.

      Что имеем МЫ - покупатели светодиодов:
      У нас все немного перевернуто: самые дешевые светодиоды - белые, поскольку самые массовые и популярные. А красные и синие стали экзотикой и продавцы "держут" на них цену из-за ограниченности спроса.

      Комментарий


      • Сообщение от kag1962
        Ведь, если разницы нет никакой, то можно купить СД матрицу и не связываться с кучей красно-синих СД.
        Верно, разницы нет никакой.
        Но кто тогда купит "фитосветильник" втридорога, если он ничем не будет отличаться от обычного потолочного? А так - необычный тон подсветки , плюс немного проталкивающей терминологии - и вуаля! - получите чудо-светильник за три (и более) цены. ))

        Это мы уже обсуждали: кривая фотосинтеза с двумя пиками была получена для/с водорослей в толще воды. С тех пор этот график экслуатируется как кому выгодно.

        Позволю себе еще раз привести, уже озвученные ранее, цитаты :


        Вот мнение человека, который получил эти спектры поглощения в далекие шестидесятые, доктора K.J.McCree:

        "Те кто сталкиваются с фотосинтезом знают, что раньше было несколько попыток определить что такое PAR, но консенсус все еще не достигнут. Я считаю что сейчас мы имеем факты которые могут обосновать рациональное решение по этому важному вопросу. Как знает каждый школьник, хлорофилл это магическая субстанция которая заставляет зеленые растения расти. Он также должен знать, но часто ему этого не говорят, что для этого требуется большая помощь со стороны пигментов другого цвета, особенно желтых. Результат (переводя на научный жаргон) - кривая спектра поглощения фотосинтеза довольно плоская практически во всем видимом спектре (400-700nm). Это особенно очевидно, как и должно быть, после распечатки графика поглощения квантового потока PAR. Разница между разными растениями тоже очень мала, потому что они имеют один и тот же фотохимический механизм. Хотя фотосинтетическая эффективность голубого света действительно немного меньше чем красного, практическая ценность этого значительно уменьшается потому что растения никогда не растут под монохроматическим светом, а всегда под светом который содержит долю обоих длин волн. Также здоровые зеленые растения настолько сильно поглощают свет во всем видимом спектре, что разделение на абсорбированный и отраженный свет теряет всякий практический смысл... Это означает что мы можем определить и измерить фотосинтетически активную радиацию PAR как квантовый поток в диапазоне волн от 400 до 700nm без ссылки на какие либо экспериментальные кривые отдачи фотосинтеза." (A rational approach to light measurements in plant ecology, K. J. McCree)

        "Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений."

        Ф и з и о л о г и я р а с т е н и й. Том 34, вып. 4 1987г.
        Н. Н. ПРОТАСОВА
        Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева Академии наук СССР, Москва

        ..."В зеленой области спектра формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов в 1 см2 листа и регистрировался самый низкий фотосинтез на единицу площади листа, но самый высокий – в расчете на хлоропласт. Используя ксеноновые и металлогалогенные лампы в условиях фитотрона, получены урожаи в несколько раз более высокие, чем в теплицах и в поле в 1,5—2 раза более короткие сроки. Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% – в синей, 20% – в зеленой, 50%- в красной области..."

        Комментарий


        • Сообщение от Victor_Serbin
          Это мы уже обсуждали: кривая фотосинтеза с двумя пиками была получена для/с водорослей в толще воды. С тех пор этот график экслуатируется как кому выгодно.
          Еще больше улыбает, когда некоторые фирмы позиционируют свои синие и красные светодиоды как фито-светодиоды. Типа - у всех обычные, а у нас специальные, для растений. Типа спектр наших не такой как у всех, потому и дороже ))))
          Кажется на лед22.ру именно это и продвигают )))))

          Комментарий


          • Сообщение от Burov_Alex
            Кажется на лед22.ру именно это и продвигают
            Производитель реагирует на спрос. Подстегнуть спрос/интерес обывателей, в условиях современных технологий, проще пареной репы. Вам чудес - у нас есть! Денег на халяву - запросто! Сбросить вес, не перестав переедать - нет ничего проще!

            Агрументируя, исключительную эффективность фитосветильника, фирма лед22.ру ссылается на двугорбый график кривой фотосинтеза.
            Там же, для большей убедительности, поместили график кривой чувствительности человеческого глаза с пиком в желтой области. Так чего бы не последовать логике своих рассуждений и здесь - наладив производство потолочных светильников желтого света, навсегда избавив человечество от очков и линз. Вот где можно бабла накосить... И ведь поверят... )))

            Комментарий


            • Сообщение от Victor_Serbin
              Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% – в синей, 20% – в зеленой, 50%- в красной области..."
              Напоминает описание спектра некоторых МГЛ-ламп.


              Светодиоды же по стоимости 1 люмена светового потока пока совершенно не конкурентноспособны по сравнению с МГЛ и люминисцентными лампами. Надо ждать ещё несколько лет....

              Комментарий


              • И откуда на фитосветодиоды спрос? Если так, ужасает объем "внутришкафовой" культуры конопли...

                Комментарий


                • Сообщение от Виталий Кулаков
                  Если так, ужасает объем "внутришкафовой" культуры конопли...
                  Гримасы современности - марихуана, как движитель техпрогресса.. )))
                  Мое мнение - белого света (любого) для кактусов должно быть много. Тогда - наплевать на спектр. Световая диета - временно, для сеяцев. Все остальное - просто интерес поковыряться, для души.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Victor_Serbin
                    Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% – в синей, 20% – в зеленой, 50%- в красной области..."
                    Чувствую - именно эти пропорции в сумме дают БЕЛЫЙ свет ))))

                    Комментарий


                    • Сегодня решился на фотоотчет по моей светодиодной микроволновке, которую я показывал в этой теме ранее.
                      И так, прошло 10 месяцем с посева. Поскольку я весь поглощен обустройством теплицы, то времени на посев совсем не было. Поливал не регулярно, сделал всего одну пикировку очень давно. В итоге, блюдо, приготовленное в микроволновке за 10 мес:



                      Линзы не использовал. Летом плошки приподнял.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Подробнее:



                        Вложения

                        Комментарий





                        • Вложения

                          Комментарий


                          • Тут в плошке то, чего взошло помалу. Справа копиапоа RUS... С74 - Вейнгартия VG-961. C58 - Pyrrh. sp VG-240a. Высокие сосиски - умадивы.

                            Тут две плошки Пир. умадив. Справа плошка летом вывозилась на дачу в теплицу, слева - не покидала теплички. Разница - только в большем опушении у тех, что вывозились в теплицу (справа). Хотя, может это просто из-за разницы в полевых номерах.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Burov_Alex
                              В итоге, блюдо, приготовленное в микроволновке за 10 мес
                              По мне - так нормальные сеянцы, подтверждающие тезис о том, что и под светодиодами можно получать вполне приличные сеянцы (в чем никто, пожалуй, и не сомневался).

                              Алексей, а есть ли намек на деградацию светового потока у диодов? Все-таки, 10 месяцев - это срок.

                              Комментарий


                              • Я поищу исходные данные тут в теме и сравню при случае.
                                Сообщение от Victor_Serbin
                                По мне - так нормальные сеянцы, подтверждающие тезис о том, что и под светодиодами можно получать вполне приличные сеянцы
                                Да, если Умадивы тянутся изначально, то им оказалось все равно - солнце или светодиоды: роста одного.

                                Там еще рядом с фосуликами в горшке одна сосиска - это лобивия ферокс (взошла одна штука). Так она тоже любит изначально потянуться.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X