Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Там же есть форум. Если есть желание и время, можно почитать:
    http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42.html

    Комментарий


    • Сообщение от Jim
      Там же есть форум. Если есть желание и время, можно почитать:
      А что там пишут чего мы не знаем?
      Пробежал бегло последние сообщения - ни о чем (((( Какие-то игры в цветомузыку.

      Комментарий


      • Интересно. http://newsland.com/news/detail/id/1081622/

        Комментарий


        • Решил показать свою конструкцию светодиодного светильника из комплектующих.
          Фотки делал весной.


          Конструкция светильника повышенной мощности.


          Если плата шириной более 3 см, при токе 350 мА хватает для охлаждения светодиодов самой платы. Если ток 500 - 700 мА, нужен дополнительный радиатор. Иначе плата нагреется свыше 60 град.
          Для теплички я планировал сделать 3 линейки. Но и одной линейки хватает для сеянцев. Посевы в тепличке под лампой уже пол года находятся.
          Вложения

          Комментарий


          • to kag1962:

            Радиатор зачетный. )))
            700ма - это жестоко по отношению к светодиодам. Это наверное, вы начитались сайта ледвай.ру ?

            Комментарий


            • Читаю всего по немногу
              http://led22.ru/ledstat/hiwatt/hiwatt.html
              или
              http://led22.ru/ledstat/3HP/3HP.html
              Вот выдержка из описания:
              "Дополнение (май 2010 г.) : В связи с некоторым изменением технологии производства (увеличен диаметр проводников к кристаллу, его площадь и изменен состав люминофора), согласно последним тестам светодиоды 3HPD-1 безболезненно выдерживают ток более 1 ампера с увеличением светового потока до 200-250 Лм. Тем не менее, мы не рекомендуем использовать диоды в таком режиме продолжительное время, поскольку тестирование на продолжительность жизни и деградацию только начато. Окончательные результаты будут опубликованы только после прогона в течение не менее 1000 часов. На данный момент безопасное протестированное значение тока через 1 Вт светодиод при продолжительной эксплуатации - 500 мА."
              Читать - читаю, но все проверяю.
              Линейка на радиаторе - это экспериментальный образец.
              Источник там на 450 мА. На столе линейка на радиаторе нагревалась ~ до 40 град, но поместив линейку к кактусам на полку в углу квартиры, где нет притока воздуха, получил сильное нагревание конструкции. Поэтому приспособил вентилятор, который включался в пол мощности. Нагрев конструкции составил чуть более 30 градусов.
              После своих экспериментов я остановился на одно ватных светодиодах, подключенных к источнику 350 мА - легче компоновать светильник, смешивать световые потоки отдельных светодиодов и не надо связываться с их охлаждением.

              Комментарий


              • У них обычные светодиоды, которые предлагаются разными поставщиками. Но никто не "догадался" мучить их токами до 1А - понимают последствия )))))

                Комментарий


                • Сообщение от kag1962
                  Решил показать свою конструкцию светодиодного светильника из комплектующих.
                  Александр, а почему не теплые белые светодиоды? И можно ли поближе увидеть ваши сеянцы?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Jim
                    И можно ли поближе увидеть ваши сеянцы?
                    Вот мои страдальцы... Фото не резкие. Разные виды по разному реагируют на подсветку.
                    Некоторые Гимноколициумы сильно покраснели и я их убрал из под линейки светодиодов, а другим сеянцем на периферии теплички не помешало бы дополнительное освещение.




                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Jim
                      Александр, а почему не теплые белые светодиоды?
                      Я не против теплых белых светодиодов.
                      Пробую различные комбинации светодиодов, но до теплых - еще не дошла очередь. Только собираю линейки красно-синих и красно-теплых светодиодов. А там посмотрим...
                      Только надо помнить, что спектральная интенсивность излучения специализированных красных и синих светодиодов раз в 7 выше, чем у белых.

                      Комментарий


                      • Сообщение от kag1962
                        Только надо помнить, что спектральная интенсивность излучения специализированных красных и синих светодиодов раз в 7 выше, чем у белых.
                        А нам что важнее - спектральная интенсивность в двух узких диапазонах или общая интенсивность светодиода, при условии, что она в пределах диапазона фотосинтеза? Два узких пика - красный и синий: кто сказал, что это идеал для фотосинтеза? У теплого-белого кривая спектра ближе к кривой фотосинтеза. Это так - мысли в слух.
                        Теперь по мощности свечения синего, красного и белого-теплого:
                        Я не знаю абсолютных величин ФАР для каждого, но хочу напомнить, что белый светодиод - это СИНИЙ, который сверху помазали желтым люминофором, в результате чего у него синий пик уменьшился (но остался) и появился в добавок широкий пик в области красно-зеленого. Чем больше люминофора намазано, тем сильнее пик в области красного. Такой светодиод называют белый-теплый. Но характеристика у него более равномерная, чем два узких пика у синего и красного светодиода. Она больше похожа кривую фотосинтеза. Если люминофора сэкономили - получился белый-холодный, с синеватым оттенком.
                        Еще один ньюанс:
                        Электрическая мощность СИНЕГО светодиода равна мощности БЕЛОГО. Это мы уже поняли - кристал один и тот-же: Напряжение питания: 3,2-3,6V ток: 350mA. Умножаем, получаем мощность 1,2Ватт.
                        Что у КРАСНОГО светодиода: ток 350mA (такой-же как выше), напряжение: 2,4-2,6V Перемножаем, получаем мощность 0,88Ватт.
                        То-есть, у красного мощность потребления меньше. Но, вроде КПД красного кристалла немного выше синего... Поэтому может получиться паритет в значении внешнего квантового выхода.

                        ЗЫ: я не физик, поэтому прошу прощения за косноязычность в терминах.

                        Комментарий


                        • Вот тут пишут, что у белого КПД 25%
                          http://led22.ru/ledstat/LED-heat/LED-heat.html
                          Возможно, из-за того, что у красного КПД выше (сравнительных цифр не нашел) - именно на основе красных светодиодов и строят промышленную подсветку растений.
                          Но нам надо гнаться за КПД в ущерб равномерному спектру? Если у вас проблемы с охлаждением (сильные) - то возможно вы выгадаете пару Ватт не ушедших в тепло при использовании красных вместо белых....

                          Получаем эффективную мощность 1W(1,2W) белого: 1,2/100*25(35)=0,3(0,42)Вт (по разным источникам информации).

                          Комментарий


                          • Вот тут пишут, что КПД красного 60%
                            http://ru.wikipedia.org/wiki/
                            Получаем эффективную мощность 1W(0,88W) красного: 0,88/100*60(55)=0,57(0,48)Вт

                            Комментарий


                            • Burov_Alex Написал:
                              -
                              > Вот тут пишут, что КПД красного 60%
                              > http://ru.wikipedia.org/wiki/
                              > Получаем эффективную мощность 1W(0,88W) красного:
                              > 0,88/100*60(55)=0,57(0,48)Вт

                              Все правильно. Так и считал.

                              > Получаем эффективную мощность 1W(1,2W) белого: 1,2/100*25(35)=0,3(0,42)Вт
                              > (по разным источникам информации).

                              Это интегральная мощность излучения. Для оценки излучения белого светодиода (СД) в узком спектральном диапазоне нужно из документации на СД взять график относительной интенсивности излучения и оценить отношение излучения в узком спектральном диапазоне к к излучению во всем диапазоне излучения. По моим оценкам, грубо и с запасом, это отношение для красного диапазона 640...660 нм теплого белого СД составляет 0.1.
                              Теперь воспользуемся Вашими расчетами эффективной мощности излучения белого СД 0,3(0,42)Вт и получаем мощность излучения белого СД в спектральном диапазоне около 650 нм 0.03 ... 0.04 Вт.
                              Далее, возьмем Ваши расчеты для эффективной мощности красного 0,57(0,48)Вт (я в своих расчетах брал 0.4) и сравним их с теплым белым СД - 0.5 против 0.04.
                              Допустим, что для синих СД сохраняется отношение мощностей излучения как для красных и теплых белых СД.
                              Тогда получается что 1 красный и 1 синий СД заменяют 10 белых СД или СД матрицу 10 Вт.

                              И тут нужно вернуться еще к двум Вашим вопросам.
                              > А нам что важнее - спектральная интенсивность в двух узких диапазонах
                              > или общая интенсивность светодиода, при условии, что она в пределах
                              > диапазона фотосинтеза? Два узких пика - красный и синий: кто сказал,
                              > что это идеал для фотосинтеза? У теплого-белого кривая спектра ближе
                              > к кривой фотосинтеза.
                              Я не знаю на них ответ. Мне бы хотелось понять что учитывает кривая фотосинтеза - качественные или количественные характеристики процесса, или это интегральная величина, учитывающая разные процессы.
                              Например, если данный график имеет отношение к относительной кривой фотосинтеза

                              то тогда понятно, что относительная кривая фотосинтеза - это интегральная величина и за счет страшного и непонятного слова ФОТОМОРФОГЕНЕЗ имеет гладкий возрастающий график. Я бы тогда послушался совета Анатолия Михальцова и использовал бы подсветку 50% красного 25% синего и 25% вместо зеленого теплый белый цвет. И ФОТОМОРФОГЕНЕЗ будет удовлетворен, и красная область спектра будет расширена и досвечена.
                              Еще обращает на себя внимание на графике размерность по оси Y - активность в процентах (не метры, килограммы, ватты - а абстрактная активность).
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от kag1962
                                Теперь воспользуемся Вашими расчетами эффективной мощности излучения белого СД 0,3(0,42)Вт и получаем мощность излучения белого СД в спектральном диапазоне около 650 нм 0.03 ... 0.04 Вт.

                                Далее, возьмем Ваши расчеты для эффективной мощности красного 0,57(0,48)Вт (я в своих расчетах брал 0.4) и сравним их с теплым белым СД - 0.5 против 0.04.
                                Как вы получили 0,04 мне не понятно...
                                Но тут есть лукавство в ваших сравнениях:
                                Вы сделали сравнение в максимуме пика для красного. Но сместись левее-правее и все выглядит совсем не так шоколадно для красного светодиода.
                                Ведь остальная мощность белого не ушла в пустую (как это вы пытаетесь представить). Она полностью вписывается в график фотосинтеза и пр... А значит и надо сравнивать мощности целиком, а не отдельные участки графика ИМХО.
                                Смотрите: область свечения белого-теплого распространяется вплоть до 700нм, в то время как у красного она очень узка... хотя может для укропа она и оптимальна. Но мы же не укроп выращиваем... (пошел плагиат слов Михальцова...) ))))))

                                Рассуждая чисто логически - все, что близко к солнечному свету - оптимально (ИМХО или опять плагиат - уже и не помню). )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X