Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Чигрин
    Размеры теплички я уже не смогу поменять. Наверное, лучше поставить 23 диода. А потянет ли блок питания 23 диода? В информации написано 10 - 22 диода.
    РасположИте по 7 шт в два ряда, двумя образовавшимися "лишними" диодами уплотните средний ряд. ))

    Комментарий


    • Сообщение от Victor_Serbin
      Легко делать ступенчатое повышение интенсивности света и "качание" спектра для снижения возможного стресса от резкого включения сильной интенсивности (типа рассвет-закат)
      Если мы хотим изменения интенсивности освещения как в природе, то берем драйвер с диммирующим устройством на повышенный ток (допустим 700ма вместо 350ма),
      утром даем 250-300ма
      к полудню 350-400
      с 12 до 14 повышаем до 500-600 ма (светодиоды выдерживают кратковременное повышение до двух раз...)
      а потом опять идем на понижение....

      Комментарий


      • Сообщение от Victor_Serbin
        РасположИте по 7 шт в два ряда, двумя образовавшимися "лишними" диодами уплотните средний ряд. ))
        А еще лучше определиться с размерами горшков (плошек) и располагать светодиоды по их центру.

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          Если мы хотим изменения интенсивности освещения как в природе, то берем драйвер с диммирующим устройством на повышенный ток
          Не наш метод - с надежностью баловаться и спектр будет непойми-какой. Да и у диммера сидеть не будешь - процессор добавлять. А так - три копеечных механических таймера и вот оно - счастье! ))

          Комментарий


          • Сообщение от Victor_Serbin
            А так - три копеечных механических таймера и вот оно - счастье! ))
            Эти механические таймеры можно заставить коммутировать не светодиоды, а дополнительные резисторы в цепи регулятора диммера.
            Сообщение от Victor_Serbin
            с надежностью баловаться и спектр будет непойми-какой
            А разве спектр измениться у светодиодов от тока? 1-2 часа работы с перегрузом они легко выдержут. Номинальный ток - достаточно условен. Там нет резких границ в графиках надежности..

            Комментарий


            • Сообщение от Burov_Alex
              А разве спектр измениться у светодиодов от тока? 1-2 часа работы с перегрузом они легко выдержут. Номинальный ток - достаточно условен. Там нет резких границ в графиках надежности..
              1. Наоборот, спектр меняется не у диода, а у солнечного света. Потому, если все три диода будут постоянно работать, хоть и на разном токе, спектр будет постоянным (хотя, на самом деле, небольшой уход основной частоты излучения имеет место быть). В природе же, он уходит в красную сторону (утро-вечер). Значит, диммер не решит эту сторону проблемы.

              2. Надежность - вещь вероятностная. Теоремму перемножения вероятностей никто не отменял. При повышении тока, пропорционально, растет температура кристалла, а значит, падает его собственная надежность (в два раза на каждые 10 градусов, если память не изменяет), растет деградация светового потока. У нас, скажем, система из 20 последовательных диодов и на двойном токе от надежности осветительной системы - пшик.. ))

              Комментарий


              • Сообщение от Aktis
                У меня три отдельные полки освещаются разными светильниками:
                1.светодиодный с красными, синими, зелёными в процентном соотношении 54:33:13;
                Сообщение от Victor_Serbin
                Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% – в синей, 20% – в зеленой, 50%- в красной области..."
                Вот именно эту рекомендацию физиологов я и хотел проверить, создавая светильник из красных, синих и зелёных светодиодов.

                Сообщение от Burov_Alex
                Еще интересная статья:
                Источники лучистой энергии для облучения растений и их энергетические показатели
                [www.kgau.ru]
                Но светодиодов там нет. Сравниваются лампы различных типов.
                Читал бегло - ниче не понял )))
                Может кто резюмирует статью?
                По этой ссылке у меня открываются странички с наложением текста - мешанина букв и цифр...

                Сообщение от Чигрин
                Что такое ФАР? Это из статьи. Нигде не нашел расшифровки.
                ФАР - это фотосинтетически активная радиация. Это спектральный диапазон 400-700 нм, считается, что этот диапазон является основным для обеспечения процесса фотосинтеза.

                Сообщение от Burov_Alex
                Нам требуется облученность
                для сеянцев - 0,4 Вт/дм ФАР (на 1 квадратный дециметр).
                для взрослых растений - 1 Вт/дм ФАР (на 1 квадратный дециметр).
                Более удобно считать фитооблучённость в Вт/м.

                Сообщение от Burov_Alex
                Мы имеем 1 ваттный белый светодиод на основе синего кристалла с мощностью ИЗЛУЧЕНИЯ 0,3-0,4ватта. Учитывая потерю мошности на перезасвечивание желтого люминофора, то берем нижний показатель 0,3 ватта излучаемой мощности для 1 ваттного белого светодиода. Учитывая то, что спектр его излучения совпадает со спектром поглощения расстений, то будем считать, что 1 ваттный светодиод БЕЛОГО ТЕПЛОГО света выдает 0,3 Вт/м2 ФАР.
                Значит, для подсветки нам требуется от 1 до 3 светодиодов на 1кв/дм в зависимости от того, что мы делаем: досвечиваем (выращиваем сеянцы) либо полностью обеспечиваем светом взрослые растения.

                Сейчас посчитал:
                Средняя суточная интенсивность естественного света — 100 Вт/м2 = 25 000Люкс солнечного света.
                Нужны коментарии ))))
                Алекс, не всё так просто…Энергия квантов разной длины волны отличается…А также все почему-то сразу уделяют внимание спектру ФАР, забывая про спектры, под действием которых происходят регуляторные процессы – возможно то самое формирование мощных колючек у кактусовых и т.д. Я бы мог написать кучу текста из фотобиологии, светокультуры – всё то, что раньше конспектировал…Только пока не вижу в этом необходимости…
                Есть куча вопросов…Необходимы хорошие специальные приборы для исследований…Я три года назад так и не смог заполучить такие приборы – очень высокая стоимость…Мне отказали в средствах…К примеру, спектрорадиометр стоит более 6000 долларов, квантометр – более 400 долларов, счётчик концентрации хлорофиллов – более 2000 долларов…Другие приборы (радиометры УФ – а, b, c, люксметры и т.п.) имеются…

                Повторю то, что писал несколько лет назад на светодиодном форуме:
                Энергию можно перевести в люксы, хотя это будет приблизительно (необходим коэффициент коррекции для светодиодов). Для люминесцентных ламп дневного света: 40 Вт/м2 – это 10000 люкс; 80 Вт/м2 - это 20000 лк (это перерасчёт для люминесцентных ламп дневного света). А вот для светодиодов пока нет коэффициента коррекции…
                Да, для солнечного света в 100000 лк – это около 500-550 Вт/м2.

                Комментарий


                • Вот нашел светодиодные лампы уже в сборе, вернее они вставляются в обычный держатель для ламп ДС ну естественно нужно убрать пускатель и вроде все готово. Такие лампы для наших целей подходят?

                  http://www.sl2009.com/product.asp?cid=29

                  Комментарий


                  • Очень интересна их цена... по 200 с лишнем светодиодов в лампе... наверняка выше 3-4 тыс за штучку...

                    Комментарий


                    • Сообщение от vadick999
                      Такие лампы для наших целей подходят?
                      Это нужно спрашивать у тех кто их в руках держал и опробывал...
                      Я не из их числа.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vadick999
                        Вот нашел светодиодные лампы уже в сборе, вернее они вставляются в обычный держатель для ламп ДС ну естественно нужно убрать пускатель и вроде все готово. Такие лампы для наших целей подходят?
                        Надо смотреть спектр светодиодов. Световой поток и температура вроде подходящи...Подобные лампы у нас продаются с прошлого года. Хотел приобрести для маленькой теплички с 4-мя люминесцентными лампами ДС, но...такая светодиодная лампа длиной 60 см стоит 1200 рублей...Гораздо дешевле самому собрать светильник из подходящих светодиодов, что и было сделано...

                        P.S. светодиодная трубка длиной 120 см - цену не помню, могу завтра посмотреть (магазин рядом с работой).

                        Комментарий


                        • Сообщение от Aktis
                          По этой ссылке у меня открываются странички с наложением текста - мешанина букв и цифр...
                          Странно.
                          Давай еще раз попробуем.
                          Это статьи Красноярского аграрного университета.

                          Источники лучистой энергии для облучения растений и их энергетические показатели
                          http://www.kgau.ru/distance/etf_01/energoaudit/3_4.html
                          Там как раз есть коэффициенты пересчета:
                          "...Специалисты в теплицах часто испытывают трудности при переводе различных измерений освещенности (в люксах) в облученность в области ФАР (в Вт/м2), т. к. эти показатели, как видно из таблицы, зависят от спектрального состава используемых источников ОИ и требуют отличных друг от друга коэффициентов перевода. За рубежом используются следующие переводные коэффициенты из люксов в ВтФАР/м2: для солнечного света – 0,00402; для ДНаТ – 0,00245; для ламп накаливания – 0,00397; для ДРЛФ – 0,00262; для МГЛ – 0,00305, которые можно рекомендовать агрономам в нашей стране при использовании люксметра типа Ю-116. "

                          Выбор облучателей для тепличных хозяйств.
                          http://www.kgau.ru/distance/etf_01/energoaudit/3_9.html


                          Сообщение от Aktis
                          Более удобно считать фитооблучённость в Вт/м.
                          Для домашних тепличек ИМХО удобнее в дециметрах. Так легче сопоставлять количество светодиодов 1-3шт/дм.

                          Сообщение от Aktis
                          Алекс, не всё так просто…Энергия квантов разной длины волны отличается…А также все почему-то сразу уделяют внимание спектру ФАР, забывая про спектры, под действием которых происходят регуляторные процессы – возможно то самое формирование мощных колючек у кактусовых и т.д. Я бы мог написать кучу текста из фотобиологии, светокультуры – всё то, что раньше конспектировал…Только пока не вижу в этом необходимости…
                          Толя, кто бы спорил! )))) Мне эта тема интересна именно как альтернатива Лампам Дневного Света. Там ведь тоже не все шоколадно и график спектра еще более ужасный. Но как там растет - нас в принципе устраивает, за исключением температурного режима, максимального уровня освещенности, долговечности ламп, надежности схемы управления, громозкости, хрупкости и пр. пр.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Burov_Alex
                            Странно.
                            Давай еще раз попробуем.
                            Это статьи Красноярского аграрного университета.
                            Сейчас нормально )) Видимо ранее попал во время работы по обновлению сайта..Пока бегло просмотрел статью...Надо осмыслить весь текст...

                            Сообщение от Burov_Alex
                            Там как раз есть коэффециенты пересчета:
                            "...Специалисты в теплицах часто испытывают трудности при переводе различных измерений освещенности (в люксах) в облученность в области ФАР (в Вт/м2), т. к. эти показатели, как видно из таблицы, зависят от спектрального состава используемых источников ОИ и требуют отличных друг от друга коэффициентов перевода. За рубежом используются следующие переводные коэффициенты из люксов в ВтФАР/м2: для солнечного света – 0,00402; для ДНаТ – 0,00245; для ламп накаливания – 0,00397; для ДРЛФ – 0,00262; для МГЛ – 0,00305, которые можно рекомендовать агрономам в нашей стране при использовании люксметра типа Ю-116. "
                            Ну вот это как раз ещё раз подтверждает то о чём я писал выше. У меня люксметр Ю-116 )) Как видите, для светодиодов ещё пока нет переводных коэффициентов.

                            И вот это в статье интересно:"для разработки эффективной растениеводческой лампы не требуется обязательно создавать источник, спектральная плотность излучения которого приближена к фотосинтезной кривой чувствительности растений. Качественно поиск в этом направлении может идти путем приближения широкополосного спектра ламп к равно энергетическому (33% - 33% - 33%) или к сочетанию (20-25)% - (20-25)% - (60-50)% в указанных участках ФАР с энергетическим КПД в области ФАР не менее 25% и для ламп-светильников – не менее 20%"

                            Сообщение от Burov_Alex
                            Мне эта тема интересна именно как альтернатива Лампам Дневного Света. Там ведь тоже не все шоколадно и график спектра еще более ужасный. Но как там растет - нас в принципе устраивает, за исключением температурного режима, максимального уровня освещенности, долговечности ламп, надежности схемы управления, громозкости, хрупкости и пр. пр.
                            Из-за высоких температур в лаборантской я давно выбрал альтернативу лампам ДС. Это светодиоды. Что я могу посоветовать в этом направлении- я тебе уже давно посоветовал в личке ))
                            Давать конкретные советы в виде готовых рецептов по светодиодному светильнику я пока не могу - необходимы дальнейшие наблюдения...У тебя сейчас одни светильники, у меня другие - посмотрим на результаты.

                            Но! Лично мне мало морфологии сеянцев ))
                            Желательно посмотреть биохимию, физиологию, да и изменение анатомических данных. Вот это мне интересно...

                            А для выращивания сеянцев в тепличках - достаточно тех самых белых светодиодов, которыми мы сейчас пользуемся, а далее - перевод сеянцев в теплицу к взрослым растениям.

                            Комментарий


                            • Три года назад один знакомый из другой страны по моей просьбе снимал показания с двух американских светодиодных светильников (красные и синие светодиоды), заявленных как фитолампы. У знакомого была возможность использовать некоторые приборы.
                              Так вот, у одного светильника (12 Вт, коллиматор кажется 35 градусов...) были следующие показатели:

                              на расстоянии 10 см от светильника: 140 Вт/м2 и 700 микромоль/м2
                              20 см от светильника: 100 Вт/м2 и 500 микромоль/м2
                              30 см от светильника: 54 Вт/м2 и 270 микромоль/м2
                              40 см от светильника: 30 Вт/м2 и 154 микромоль/м2
                              50 см от светильника: 22 Вт/м2 и 110 микромоль/м2

                              и у более мощного светильника были показатели, по которым можно было подсчитать практически одинаковый для этих светильников коэффициент перевода с микромоль/м2 в Вт/м2...

                              Комментарий


                              • Странные вы, мужики.....

                                Когда я на 4 странице написала о том, что уже давно использую фитолампу сидор - язвили,
                                а теперь аж на 5 листах обсуждаете как же ее собрать))) нелогичные вы.....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X