Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Burov_Alex Написал:
    -
    > Освещенность буду измерять люксметром
    > Красный и синий свет не измеряют люксметром. Он
    > настроен на измерение диапазона 555нм - это
    > зеленый свет. Смотрите диаграмму чуствительности
    > люксметра. Она есть в паспорте прибора. Синий
    > еле-еле попадает в диапазон измерения....

    Понял, учту. Поизучаю документацию.


    >
    > световой поток для прикидки буду брать из
    > документации на диод.
    > И что вам это даст? У синего светодиода 15Лм -
    > световой энергии может быть больше, чем у белого
    > на 150Лм!!!! Как вы их будете сравнивать? Белый
    > сетодиод - это синий, на который сверху нанесен
    > люминофор. По этому КПД белого намного ниже КПД
    > синего. Но прибор вам рисует противоположную
    > картину!!! Как вы все это будете переваривать?
    > Документацию на светодиоды в студию. Почти все
    > производители умалчивают световую мощность (мВт).

    Сравним в мВт. Благодаря Вашим подсказкам пересчитаю Лм в Вт.
    Световая мощность моих СД указана в Вт в документации тоже.
    Ссылка на документацию: http://led22.ru/pdf/3GR.pdf
    Я считал что белый, красный, синий СД - это УФ СД с разными люминофорами.
    "Переварить" Лм в Вт (Вт в Лм) - дело техники, пересчитаем грубо.
    Кстати, как ее там - стандартная функция видности дневного аппарата зрения среднестатистического наблюдателя (V) - на длине волны 450 нм = 0.04, на длине волны
    650 = 0.1. Из документации на СД следует световая мощность красного СД (430 мВт) раза в полтора больше световой мощности синего СД (320 мВт). Простой пересчет световой мощности в световой поток - Вт в Лм - даст отношение световых потоков 3 к 1 (как в документации).
    Нужно подумать как сравнить цветные и белый СД.



    >
    >
    > Кстати, на том форуме активно обсуждал вопросы
    > светодиодного освещения растений "Анатолий из
    > Омска". Толя, поделись опытом, что у тебя
    > получилось.
    >
    > Анатолий на "допросе с пристрастием" слил мне всю
    > информацию и она засекречена )))))
    > За это он первым получит фотки моей теплички
    > ))))На форуме на том же сайте приводятся
    > рекомендации по отношению красных к синим СД от 3
    > к 1, до 8 к 1. Еще есть предложения досвечивать
    > зелеными СД и белыми СД.
    >
    > В этом вся и соль, что никто толком ничего не
    > знает и экспериментов не проводил. А по отношению
    > к кактусам и подавно. ((((

    Получается, если отношение количества красных и синих СД определять исходя из световой мощности в Вт, то 5 КСД к 2 ССД даст отношение мощности 3.5 к 1.
    Повышение количества КСД до 10 шт даст отношение мощности 7 к 1. В этом случае 2 ССД будут далеко располагаться друг от друга и возможно (секретная информация ) для создания равномерной освещенности их можно будет заменить 10 СД с холодным белым светом - речь идет о линейном источнике света для подсветки растений.
    Совершенно секретная информация - использование специальной оптики (http://alled.ru/ldo-1-diffuser-led-60-80.html) повышает освещенность созданную с помощью белых СД почти в два раза.

    Комментарий


    • #92
      Burov_Alex Написал:
      -
      > to Чигрин:
      >
      > to kag1962:
      >
      > Я потому и молчал, что если скажешь "А", заставят
      > сказать "Б" )))))
      > И пойдет куча критики, которую я не готов отражать
      > ибо результатов мало... хотя вон сеянцы Эриозице
      > аурата потихоньку вроде оживают после долгого
      > коматозного состояния. Но приписывать заслугу
      > светодиодам рановато.

      Здорово!
      А вопросы обязательно будем задавать...


      >
      > Ну хоть какого цвета светодиоды и визуально какой
      > оттенок у выдаваемого освещения получился?
      >
      > Белый теплый + красный 50/50
      > Используете много маломощных светодиодов? Или
      > мощные радиаторы охлаждения?
      > Светодиоды 1 ватные на аллюминиевых пластинах.
      > Тепла меньше, чем ожидал.

      Не пробовали повышать ток источника питания? Пишут можно до 500 мА без вреда для СД.
      А какое расстояние от СД до растений?
      А какое расстояние между СД? Я прикидывал, что расстояние между СД должно быть примерно равно расстоянию до растений.
      Почему теплый белый свет, а не холодный?


      >
      > Сеянцы не тянутся?
      >
      > Дайте время - месяц, два.. По люксметру все
      > шоколадно от 8000 люкс, что в пересчете на дневной
      > белый свет должно должно выдавать большую цифру
      > раза в 2...

      Комментарий


      • #93
        Сообщение от kag1962
        Не пробовали повышать ток источника питания? Пишут можно до 500 мА без вреда для СД.
        1. В смысле повышать напряжение (иначе как повысить ток)? Напряжение вроде как первично (блок питания выдает напряжение, а сила тока вторична и зависит от сопротивления нагрузки).
        2. Это производители пишут? Вроде как СД обладает определенным сопротивлением и расчитан на определенное напряжение, следовательно и протекающий через него ток также должен быть определенным. Или я не знаю каких-то нюансов?

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от kag1962
          Не пробовали повышать ток источника питания? Пишут можно до 500 мА без вреда для СД.
          Нет, не пробовал. Зачем? Быстрее состарятся светодиоды. Проще больше поставить при необходимости. Я питаю их током 350ма.
          Сообщение от balanovskiy
          Это производители пишут? Вроде как СД обладает определенным сопротивлением и расчитан на определенное напряжение, следовательно и протекающий через него ток также должен быть определенным. Или я не знаю каких-то нюансов?
          Да, светодиоды питаются током. Падение напряжения на них может быть разное. У красных около 2 вольт, у синих и белых от 3,2-4вольт. Разброс даже в одной партии. С нагревом внутреннее сопротивление светодиода падает и ток растет, поэтому питать постоянным напряжением не кошерно - ток будет всегда уплывать в сторону увеличения. Поэтому используются источники тока: ток постоянный, а напряжение плавает. Поэтому можно последовательно соединить целую гирлянду светодиодов разного цвета, с разным напряжением падения - ему это все равно. Он поднимет напряжение ровно на столько, чтобы ток тек через эту цепочку постоянный. В данном случае - 350 мА. Но быват на разные токи, под светодиоды разной мощности.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от kag1962
            Световая мощность моих СД указана в Вт в документации тоже.
            Ссылка на документацию: [led22.ru]
            Это хорошо, что они пишут. Редкий случай. Хотя смотрю - параметры примерно у всех производителей одинаковы.


            Сообщение от kag1962
            Я считал что белый, красный, синий СД - это УФ СД с разными люминофорами.
            И я так считал. Найдите спектр белого светодиода, лучше теплого, около 3500 Люм. Я быстро найти не смог - затерял. Но был удивлен увиденным. Если найдете - выложите ссылку.
            Сообщение от kag1962
            Повышение количества КСД до 10 шт даст отношение мощности 7 к 1. В этом случае 2 ССД будут далеко располагаться друг от друга
            Есть такая проблема.
            Сообщение от kag1962
            их можно будет заменить 10 СД с холодным белым светом
            Найдите спектр белого теплого и холодного светодиодов...

            Комментарий


            • #96
              to kag1962:
              Я вам нашел спектр белых сетодиодов в вашей же ссылке:
              http://led22.ru/pdf/3HPD1.pdf
              Посмотрите и сравните его с графиком для красных-синих светодиодов.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от kag1962
                Совершенно секретная информация - использование специальной оптики (http://alled.ru/ldo-1-diffuser-led-60-80.html) повышает освещенность созданную с помощью белых СД почти в два раза.
                И такими штучками я балуюсь ))))

                На этом фото видно, что есть недосвеченные зоны. Поэтому либо оптику подбирать, либо корректировать расстояние и размер плошек (горшков).
                Вложения

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Burov_Alex
                  Quote
                  kag1962
                  Не пробовали повышать ток источника питания? Пишут можно до 500 мА без вреда для СД.
                  Нет, не пробовал. Зачем? Быстрее состарятся светодиоды. Проще больше поставить при необходимости. Я питаю их током 350ма.
                  Интересно. Вот цитата с сайта:

                  Дополнение (май 2010 г.) : В связи с некоторым изменением технологии производства (увеличен диаметр проводников к кристаллу, его площадь и изменен состав люминофора), согласно последним тестам светодиоды 3HPD-1 безболезненно выдерживают ток более 1 ампера с увеличением светового потока до 200-250 Лм. Тем не менее, мы не рекомендуем использовать диоды в таком режиме продолжительное время, поскольку тестирование на продолжительность жизни и деградацию только начато. Окончательные результаты будут опубликованы только после прогона в течение не менее 1000 часов. На данный момент безопасное протестированное значение тока через 1 Вт светодиод при продолжительной эксплуатации - 500 мА. Примеры использования светодиодов 3HP можно увидеть на форуме "Светлый угол" в разделе "Светодиоды в промышленности"

                  Юрий Рубан, ООО "Рубикон", 2009 г..


                  Я подключал белые 1 Вт СД к драйверу 650 mA световой поток увеличивается чуть меньше 2-х раз. Но СД начинают сильно греться, нужен уже серьезный отвод тепла.

                  Комментарий


                  • #99
                    to kag1962:
                    Я не пользуюсь светодиодами этих ребят - ничего сказать по этому поводу не могу. Вообще мне не понятно, почему они пишут про свои светодиоды как про СПЕЦИАЛЬНЫЕ для РАСТЕНИЙ? В чем их специальность? В цене, которую они ломят?
                    Существуют источники тока для светодиодов с диммером. Там можно самому играться с током. Куплю - попробую, рассажу.

                    Кстати, то что у меня на фото - это не есть моя тепличка. Это дополнительная импровизация досветки кактусов на подоконнике.

                    Комментарий


                    • Про спектр белого светодиода:
                      "Большей частью белые светодиоды изготавливаются на основе синего кристалла (InGaN) и желтого люминофора. В данное время этот способ наиболее оправдан с точки зрения эффективности и технологичности производства..."
                      http://led22.ru/ledstat/lumi/lumi.html
                      Отсюда понятно, что в белом светодиоде изначально много СИНЕГО и ЖЕЛТОГО. А желтый - это смесь КРАСНОГО и ЗЕЛЕНОГО. Причем красная составляющая более вытянутая по диапазону и дотягивает до 750Нм, что совпадает со спектральной эффективностью фотосинтеза.
                      Вот что нам рисует фирма CREE:

                      Что видим: у БЕЛОГО ТЕПЛОГО два пика: в области синего и красного с широким диапазоном, практически охватывающим весь диапазон поглощаемый расстениями:
                      http://agroobzor.ru/rast/a-168.html
                      А теперь посмотрите, что вам предлагают на Led.22.ru:
                      Там два острых пика в очень узких диапазонах 450 и 650нм (ссылку быстро не нашел).
                      Где более правильно - пусть ответят специалисты биологи... но судя по обсолютно разным цифрам в разных статьях - они до сих пор не договорились что нужно растениям, а уж кактусам и подавно.
                      Поэтому: если белые, то ТЕПЛЫЕ а НЕ ХОЛОДНЫЕ. А дальше добавляем, разбавляем их по вкусу )))))
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Burov_Alex
                        [led22.ru]
                        Посмотрите и сравните его с графиком для красных-синих светодиодов.
                        Спасибо за ссылку. Видел ее.

                        Решил сравнить белые СД с холодным и теплым цветами.

                        Расчеты опускаю, чтобы не напрягать народ. Расчеты грубые, потому что данные приблизительные.
                        Результаты следующие:
                        в диапазоне длин волн излучения синего СД (ССД) излучение холодного белого СД (ХБСД)в 2.3 раза больше излучения теплого белого СД (ТБСД).
                        Для обеспечения отношения красного к синему как 7 к 1 достаточно на 1 красный СД (КСД) 1 ХБСД. При использовании 1 КСД и 1 ТБСД достигается отношение красного к синему только как 17 к 1.
                        2 КСД и 1 ССД - достигается отношение красного к синему 2.5 к 1.
                        4 КСД и 1 ССД - отношение красного к синему 4.9 к 1.
                        6 КСД и 1 ССД (эквивалент 1 КСД и 1 ХБСД) - отношение красного к синему 7.3 к 1.
                        8 КСД и 1 ССД - отношение красного к синему 9.8 к 1.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Burov_Alex
                          [agroobzor.ru]
                          Прочитал. По статье получается отношение светодиодов - 1 КСД, 1 ССД, половинка зеленого СД.
                          Не понял что такое график "относительная спектральная эффективность фотосинтеза". По графику получается для фотосинтеза имеет одинаковое значение любое излучение в диапазоне длин волн от 350 нм до 750 нм - ерунда какая-то.
                          Ладно, будем посмотреть... Кто что скажет...

                          Комментарий


                          • Сообщение от kag1962
                            По графику получается для фотосинтеза имеет одинаковое значение любое излучение в диапазоне длин волн от 350 нм до 750 нм - ерунда какая-то.
                            О чем и базар ))))
                            А вдруг это правда, а для горных кактусов правда в двойне? А вы их будете кормить только двумя спектрами... (((
                            Поэтому, пусть у белых и меньше КПД в сине-красном диапазоне (где-то писали что кпд преобразования света желтого люминофора достигает 90%), то не намного. Зато "все в одном флаконе". Не надо смешивать.

                            Кто сказал, что отношение 7-1, 8-1 это истина? Для какого растения считалось?
                            Любят кактусы утреннее солнце? Вроде да. Что по свечению более на него похоже? Белый-теплый свет светодиода. Графики (если не врут) говорят примерно тоже самое. Маловато красного- добавляем... Мало синего? А много его поступает сеянцу сидящему в камнях в природе?
                            ИМХО.


                            Сообщение от kag1962
                            Ладно, будем посмотреть... Кто что скажет...
                            Остальные думают: "дурачкам делать больше нечего" ))))

                            Комментарий


                            • Сообщение от Burov_Alex
                              Остальные думают: "дурачкам делать больше нечего" ))))
                              не не - оч интересно, продолжайте :-)
                              но отечественные цены на копеечные светодиоды - просто поражают
                              я привел выше ссылку с 225 сд
                              то что предлагает отечественный производитель - просто грабеж

                              Комментарий


                              • Сообщение от Zedych
                                но отечественные цены на копеечные светодиоды - просто поражают
                                Учитывая, что мне белые 1W светодиоды обходятся 18-30 руб за штуку. Линзы стоят 15-20руб.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X