Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • arsen Написал:
    -
    > Подождите,понедельник не за горами!
    Не понял, о чём это Вы. Если о моём обещании в теме о коллекциях друзей рассказать подробнее о кактусах, зимующих у одного из них под лампами, то переношу моё сообщение в более подходящую для него тему о зимовке в тёплом помещении.

    Небольшой фрагмент коллекции друга, пожелавшего остаться не названным. Интересно, что кактусы в этой комнатке без окон и дверей содержатся всю зиму под лампами при температуре днём 32-43 градуса. Отлично себя чувствуют мелокактусы, дискокактусы (в основном привиты), ариокарпусы (прививки), дигитостигмы. Нельзя сказать, чтобы остальным видам такие условия были сильно противопоказаны.





    Автор: Майя (46.138.99.---) - личная информация в Cactuslove [в игнор]
    Дата: 20.01.2012 20:57
    РФ, Москва, всего сообщений: 14, сейчас на форуме: нет, дата регистрации: 8 недель назад

    Зимой в комнате под лампами,а летом где растения содержатся?И сколько лет они так зимуют?Всю свою сознательную жизнь?

    Выяснил, что эти кактусы стоят и цветут под лампами уже четыре года подряд, зимой и летом. Каждая из 9 полок металлических стеллажей освещается шестью лампами метровой длины: Osram, 2 холодные белые желтоватого свечения, 2 холодные дневные белые голубого и 2 Fluora сиреневого. 2 дополнительные полочки покороче по 4 лампы. Всё это в комнатке ок. 9 метров, потолок высокий, дверь в соседнюю комнату открыта, работают 3 вентилятора. К утру температура понижается (предположительно) градусов до 25. Однажды днём кто-то закрыл дверь в соседнюю комнату - спиртовой термометр лопнул от перегрева.
    В других помещениях кактусы зимуют на широких подоконниках, под которыми располагаются батареи отопления. Температура разная. Есть места попрохладнее, но есть и такие, что поддоны из нержавейки тёплые наощупь, то есть выше 30 градусов. Не могу сказать, что кактусы выглядят идеально, но многие цветут и плодоносят. Я собрал, например, семена с блосфельдии на собственных корнях, тогда как в моих, более мягких условиях блосфельдии погибли, как на своих корнях, так и на перескиопсисе.
    Вот Пародия мутабилис его собственного посева, поддон которой в понедельник был очень тёплым наощупь. Почва абсолютно сухая. Все растения коренастые и цветшие.

    А вот один из его подоконников.

    Кстати, кому надо, семена этой пародии и некоторых других видов кактусов переданы мне для бесплатной раздачи желающим. Обращайтесь.
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Burov_Alex
      Учитывая, что мне белые 1W светодиоды обходятся 18-30 руб за штуку.
      Дык... А я о чем ?
      там панель 225 светодиодов 33 доллара = 1 тысяча рублей
      по достающейся вам минимальной цене в 18р штука получим 225*18 = 4 тысячи рублей
      разница в 4 раза
      + в китае в эту цену эже входит корпус, провода, сборка и накрутка магазина и т.д. и т.п.

      Комментарий


      • Сообщение от Zedych
        там панель 225 светодиодов 33 доллара = 1 тысяча рублей
        по достающейся вам минимальной цене в 18р штука получим 225*18 = 4 тысячи рублей
        разница в 4 раза
        Вы меня не поняли:
        Там у них другие светодиоды - малой мощности!!!
        И сумарная их мощность около 10-12 ватт, (мощность всей панели 14 ватт с блоком питания),а может и меньше.
        Получаем стоимость ихнего одного ватта: 33/10(12)=3 доллара! В рублях - 93рубля.
        У меня стоимость одного светодиода 1ватт: 18-30руб. В долларах - 0,7-1 доллар!
        Да, я забыл про свой блок питания (драйвер) для них:
        на 14ватт мне надо будет драйвер прим. за 250 руб. Что добавит 17-18 руб на один 1w светодиод.
        Плюс 20 рублей на 1 ватт стоит пластина, на которую они паяются.
        Итого: 18(30)+17(18)+20=45(68)рублей себестоимость моего одного ватта против 93.

        Выходит даже дешевле раза в 1,5-2. Но надо все самому мастерить.

        Комментарий


        • Алексей,
          Сколько всего светодиодов (по цвету и если можно, марку) в вашем светильнике и на какую освещаемую поверхность ? И какой блок питания (драйвер) используете ? Какая получается потребляемая мощность ?
          Спасибо

          Комментарий


          • Сообщение от Jim
            Сколько всего светодиодов (по цвету и если можно, марку) в вашем светильнике и на какую освещаемую поверхность ?
            Какой светильник вы имеете ввиду? У меня много чего дома светится )))
            Но я не собирался никому ничего рекламировать, поскольку уверенности в своей правоте мало.
            Просто у меня есть свой [s]"маленький гуталиновый завод"[/s] магазин электронных компонентов, где я все беру со склада и опробываю. Чего нет - заказываю. Стали мы торговать мощными светодиодами - решил попробовать их для [s]своих[/s] наших целей. Поскольку электроника, это еще одно мое хобби, помимо кактусов и строительства, то все гаджеты я стараюсь опробывать на себе))))
            Для примера, посмотрите здесь:
            Драйвера подбираются под конкретное количество светодиодов с определенны паспортным током. Например, 350мА:

            http://www.lednikoff.ru/catalog/supply/83/
            Светодиоды лучше брать на 1W. У них самое большое КПД.:
            http://www.lednikoff.ru/catalog/powerleds/280/
            Паяются либо на одиночные платы:
            http://www.lednikoff.ru/catalog/powerleds/156/
            Либо на платы для целой группы:
            http://www.lednikoff.ru/catalog/powerleds/154/
            Если надо фокусировать свет, то используйте линзы:
            http://www.lednikoff.ru/catalog/powerleds/45/
            и тд и тп... покопайтесь сами )))

            Комментарий


            • Спасибо, очень интересная информация.
              И все-таки, например на площадь 50см х 30см, сколько 1вт светодиодов и каких (красных, синих, белых) Вы бы установили ? Давно руки "чешутся" поэкпериментировать, корпус сделал, пора переходить к освещению.

              Комментарий


              • Сообщение от Jim
                корпус сделал, пора переходить к освещению.
                Если я покажу свой корпус - тебе захочется свой разломать ))))
                Что вы хотите подсвечивать? Посевы или взрослые растения?

                Комментарий


                • Сообщение от Burov_Alex
                  Если я покажу свой корпус - тебе захочется свой разломать ))))
                  Так хорош?)))

                  Комментарий


                  • Burov_Alex Написал:
                    -
                    > Что вы хотите подсвечивать? Посевы или взрослые
                    > растения?
                    Посевы и сеянцы до года, полутора.

                    Комментарий


                    • Сообщение от balanovskiy
                      Так хорош?)))
                      Не стыдно жене показывать, а жене - гостям ))))


                      Сообщение от Jim
                      сколько 1вт светодиодов и каких (красных, синих, белых) Вы бы установили ?
                      Я сам жду советов, а тут у меня спрашивают... ((( А я хочу альтернативных мнений моему.
                      Если советов не будет от спецов, давайте потом сами порассуждаем...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Burov_Alex
                        Итого: 18(30)+17(18)+20=45(68)рублей себестоимость моего одного ватта против 93.
                        У металлогалогена стоимость ватта в эконом-варианте может достигать 15 рублей.
                        При сопоставимой со светодиодами светоотдаче и великолепном(в отличие от светодиодов) спектре.
                        Стоит ли овчинка выделки?
                        На мой взгляд, светодиоды пока слишком дороги. Лучший вариант на сегодня - металлогалоген или люминисцентные лампы. Если малогабаритные теплички - люминисцентные или металлогалогеные лампы, если досветка растений в теплице или на балконе - металлогалоген.

                        Комментарий


                        • Я для временного содержания ослабленных пересушенных кактусов зимой использую такую ЛЕД-лампу.
                          Когда напьются, высушиваю и обратно на зимовку. Stapelia variegata тянется умеренно. Hoya coriacea растет с нормальными листьями.
                          http://www.ebay.co.uk/itm/200693212554?ru=http%3A%2F%2Fwww.ebay.co.uk%3A80%2 Fsch%2Fi.html%3F_from%3DR40%26_trksid%3Dp4712.m570 .l1313%26_nkw%3D200693212554%26_sacat%3DSee-All-Categories%26_fvi%3D1&_rdc=1

                          Комментарий


                          • Сообщение от Artemiy
                            У металлогалогена стоимость ватта в эконом-варианте может достигать 15 рублей.
                            Что значит: "в эконом-варианте"? У светодиодов в эконом-варианте тоже стоимость может опуститься практически до стоимости самого светодиода.
                            И разве это тот показатель, по которому надо сравнивать источники света?
                            Вот нашел краткое сравнение:
                            http://aquaris.com.ua/pub/aquaarticleas/aquatech/62-light.html
                            Что имеем у всех ламп:
                            - большой нагрев колбы.
                            - большое излучение в тепловом диапазоне (ИК)
                            - угол излучения 360гр.

                            Мы не можем их располагать ближе 30см. (все погорит)
                            Мы не можем их использовать в теплое время года (опять все погорит)
                            Мы не можем использовать их без отражателей. И даже при их использовании, КПД свечения упадет в разы из-за переотражения.
                            Что имеем у светодиодов:
                            -У 1ваттных светодиодов при 100-150 люмен/ватт, угол свечения 120град. Что позволяет их использовать без отражателей. Поэтому показателю КПД близко к 100%.
                            -Излучения в ИК диапазоне нет!!! Вы можете сократить расстояние до растения до минимума (1-2см).
                            -Тепловыделение самое маленькое из всех видов светильников. Вы можете досвечивать кактусы даже летом, избежав перегрева.
                            - возможность коррекции спектра, добавляя светодиоды нужного диапазона свечения.

                            Имхо: в качестве теплички для сеянцев, реанимации для отдельных кактусов, как использует Антти и я тоже, укоренении... их можно рассматривать.

                            Комментарий


                            • К последнему сообщению я бы еще добавил, что дискуссия не о себестоимости различных светильников, а об опыте применения СД для подсветки кактусов.
                              Сегодня не такие уж дорогие эти СД.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Burov_Alex
                                Светодиоды лучше брать на 1W. У них самое большое КПД.:
                                [www.lednikoff.ru]
                                Паяются либо на одиночные платы:
                                [www.lednikoff.ru]
                                Либо на платы для целой группы:
                                [www.lednikoff.ru]
                                Если надо фокусировать свет, то используйте линзы:
                                [www.lednikoff.ru]
                                и тд и тп... покопайтесь сами )))
                                [www.lednikoff.ru] - это интернет-магазин? Можно ли покупать? Условия?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X