Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Burov_Alex
    А я хочу альтернативных мнений моему.

    Если советов не будет от спецов, давайте потом сами порассуждаем...
    Я планировал на площадь 50 х 30 см 5 белых, 8 красных и 2 синих СД.
    Какое количество СД у Вас выдает 8000 люкс ?

    Комментарий


    • Сообщение от kag1962
      это интернет-магазин? Можно ли покупать? Условия?
      Да можно. Я покупаю. Все подробности узнавайте у них в контактах.
      Я правда не совсем доволен их работой - то пересортица, то недостача.. но некоторые вещи есть только у них.

      Комментарий


      • Сообщение от Jim
        Какое количество СД у Вас выдает 8000 люкс ?
        Площадь прим: 30х35. 8 белых +8 красных. Растояние до плошек 10-11см. От 6000 по краям до 9000 в центре. Но это измерение красно-белого света. Данные для эквивалента дневного белого света будут выше.
        Для понимания того, почему люксометром не корректно мерить НЕ БЕЛЫЙ свет, выкладываю скан своего люксометра:

        Как видно на графике, все люксометры настроена на 555Нм. Именно к этой длине волны наиболее чувствителен глаз человека. Именно по этому синие светодиоды дают 10-20 люм, а белые на их основе 100-150Люм, хотя их реальная световая мощность одинакова.
        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          Как видно на графике, все люксометры настроена на 555Нм.
          А чем Вы меряете, если обычные люксометры не годятся?

          Комментарий


          • Сообщение от balanovskiy
            А чем Вы меряете, если обычные люксометры не годятся?
            Так я же говорю: мои измерения НЕ_КОРРЕКТНЫЕ. Реально светильник выдает больше световой энергии, чем его эквивалент с таким же показанием люксометра, но белого свечения с цветовой температурой 2856К.
            Как говорится: "И на том спасибо!" Больше - не меньше ))). Хоть какой-то ориентир имеем. А то вообще получается все в слепую.

            Комментарий


            • Сообщение от Burov_Alex
              О чем и базар ))))
              А вдруг это правда, а для горных кактусов правда в двойне? А вы их будете кормить только двумя спектрами... (((
              Алекс, наверное, Вы и не представляете, насколько правы.
              Спектр поглощения хлорофила с двумя пиками был получен для водорослей. Это связано с быстым поглощением красных лучей толщей воды. Зато синий свет проходит сквозь воду без особых потерь. Отсюда - синий пик на графике - других лучей в воде, в достаточном количестве, найти трудно - вот водоросли и обходятся, чем могут. С тех пор и кочует по сети.
              Для листа высшего растения - график спектра поглощения хлорофила совсем другой. Он содержит один доминирующий пик в красной области, с постепенным спадом в синюю сторону и резким - в ИК. Если говорить о спектре всего процесса фотосинтеза, а не только о хлорофиле, то спектр поглощения будет в виде горизонтального плато от 400 до 700 нм. Именно такую характеристику чуствительности имеют датчики ФАР-метров.

              Вот мнение человека, который получил эти спектры поглощения в далекие шестидесятые, доктора K.J.McCree:

              "Те кто сталкиваются с фотосинтезом знают, что раньше было несколько попыток определить что такое PAR, но консенсус все еще не достигнут. Я считаю что сейчас мы имеем факты которые могут обосновать рациональное решение по этому важному вопросу. Как знает каждый школьник, хлорофилл это магическая субстанция которая заставляет зеленые растения расти. Он также должен знать, но часто ему этого не говорят, что для этого требуется большая помощь со стороны пигментов другого цвета, особенно желтых. Результат (переводя на научный жаргон) - кривая спектра поглощения фотосинтеза довольно плоская практически во всем видимом спектре (400-700nm). Это особенно очевидно, как и должно быть, после распечатки графика поглощения квантового потока PAR. Разница между разными растениями тоже очень мала, потому что они имеют один и тот же фотохимический механизм. Хотя фотосинтетическая эффективность голубого света действительно немного меньше чем красного, практическая ценность этого значительно уменьшается потому что растения никогда не растут под монохроматическим светом, а всегда под светом который содержит долю обоих длин волн. Также здоровые зеленые растения настолько сильно поглощают свет во всем видимом спектре, что разделение на абсорбированный и отраженный свет теряет всякий практический смысл... Это означает что мы можем определить и измерить фотосинтетически активную радиацию PAR как квантовый поток в диапазоне волн от 400 до 700nm без ссылки на какие либо экспериментальные кривые отдачи фотосинтеза." (A rational approach to light measurements in plant ecology, K. J. McCree)

              Пэтому, наверное, нам еще рано выкидывать, за ненадобностью, наши люксметры. ))
              ИМХО.

              Комментарий


              • to Victor_Serbin:
                Спасибо что подключились к теме ))))

                Комментарий


                • Вот ссылка на статейку по теме сравнения систем подсветки. Может будет интересно кому-нибудь.
                  http://led22.ru/ledstat/svetodionaya-podsvetka-rastenii/kapusta.html

                  Комментарий


                  • Доминирующий цвет растений зеленый не просто так. Просто этот диапазон белого цвета отражается и, соответственно, не поглощается хлорофиллом ни альфа, ни бета и т.д. Это школьный курс физики. Наш глаз адаптировался к максимуму в спектре солнечного света, который находится в зеленом. Непонятно для чего пытаться все это в кучу замешать и спорить на 7 страниц. Каждый конкретный диапазон поглощения отвечает за свои биохимические процессы в растении и перекосы либо в красную либо в синюю часть чреваты. Любят у нас звучные и особо дорогостоящие приставки типа фито-, эко-, нано... И народ же платит за эти маркетинговые уловки. Модное SPA дорогое удовольствие, а в советские годы это были просто водные процедуры. В итоге ничего, а то и хуже. Зачем же растения заставлять жить по вашим свежепридуманным правилам жизни? Они свои миллионы лет оттачивали. И лучше солнца источника света нет. А там максимум в зеленом... И что делать? "Миграция" отношения синего участка и красного зависит от количества водяных паров в атмосфере, а это указывает растениям что делать, то ли расти, то ли нет, а это времена года в теплых странах. Вот тут и начинается... Какое отношение синих к красным... Светите широким видимым спектром и будет вам счастье. Лишнее отразится. Минус такого подхода - излишние траты на электричество в отличии от светодиодов. У светодиодов есть один очень хороший плюс - они "холодные", что очень удобно для зимовки в квартире.
                    Я написал это не для того, чтобы поднять волну споров и упреков в мой адрес еще на несколько страниц. Самое обидное, что тема досветки осталась нераскрытой и прочитав ее мало кто поймет как поступить и что сделать.

                    Комментарий


                    • Сообщение от MACTAK
                      Я написал это не для того, чтобы поднять волну споров и упреков в мой адрес еще на несколько страниц.
                      А по какой причине мне с Вами спорить/упрекать - Вы, по-своему, озвучили мою точку зрения.

                      Сообщение от MACTAK
                      Самое обидное, что тема досветки осталась нераскрытой и прочитав ее мало кто поймет как поступить и что сделать.
                      Так в досветке, давно уже, раскрывать больше нечего. Чего там есть непонятного? ))

                      Комментарий


                      • Сообщение от MACTAK
                        И лучше солнца источника света нет. А там максимум в зеленом... И что делать? "Миграция" отношения синего участка и красного зависит от количества водяных паров в атмосфере, а это указывает растениям что делать, то ли расти, то ли нет, а это времена года в теплых странах. Вот тут и начинается...
                        Нет уж, МАСТАК, сказали А - говорите и Б )))))
                        Давайте раскройте нам этот абзац. Для меня это новое, про водяные пары и изменение отношения... Можем ли мы это использовать для активизации роста, если это все правда и растения реагируют на такие изменения в спектре?

                        Комментарий


                        • Сообщение от kag1962
                          Кстати, на том форуме активно обсуждал вопросы светодиодного освещения растений "Анатолий из Омска". Толя, поделись опытом, что у тебя получилось.
                          Саша, я эту ветку не читал, так как название темы меня не привлекало: досветка при зимовке моим растениям не нужна и т.д. А тут смотрю эту тему обсуждают в конце февраля, когда зима заканчивается )) Решил почитать...

                          Саша, я не могу давать рецепты по светодиодной досветке. На "том форуме" я много писал, но форум обновился несколько лет назад и не все мои посты остались. Я не сохранял тексты, а там было много написано из области физиологии растений и т.д.

                          Мне было важно, чтобы изготовили светодиодные светильники по МОИМ требованиям, но этого не случилось...То нет подходящих светодиодов с требуемой мне длиной волны, то спрашивают зачем мне именно такие светодиоды, если есть такие и т.п.
                          Да, 3-4 года назад хотелось провести эксперименты со светодиодами с определённой длиной волны, в том числе красными, синими, УФ и т.д. Но так как в то время такие светодиоды были не только дорогими, но и не было с необходимой мне длиной волны, то ограничился белыми светодиодами. Но подчеркну: светодиодный светильник использовался в тепличке, а не для досветки растений в зимний период.

                          Если кратко, то могу посоветовать использовать белые светодиоды. Зачем тебе заморачиваться на красные, синие? Многое требует экспериментальной проверки, а на это надо много времени.
                          Может в этом году сообщу некоторые предварительные результаты...У меня три отдельные полки освещаются разными светильниками:
                          1.светодиодный с красными, синими, зелёными в процентном соотношении 54:33:13;
                          2. светодиодный светильник с белыми светодиодами (нейтральный белый)
                          3. обычные газоразрядные (люминесцентные) лампы

                          На всех трёх полках почти одинаковая температура, одинаковый набор сеянцев разных таксонов и т.д.
                          Пока наблюдаем рост сеянцев, а там посмотрим...

                          Комментарий


                          • Сообщение от MACTAK
                            Просто этот диапазон белого цвета отражается и, соответственно, не поглощается хлорофиллом ни альфа, ни бета и т.д. Это школьный курс физики.
                            Это в каком школьном учебнике физики хлорофиллы a,b называют "альфа и бета"?

                            Комментарий


                            • Алекс, сразу поясню, что я не физик-оптик и не метеоролог. Поэтому, поподробнее только на уровне любителя. Смена времен года у нас от наклона оси. Этот момент не рассматриваем, он неизменен в первом приближении. Я не совсем корректно написал про водяные пары, я имел в виду количество аэрозолей в земной атмосфере. Водяной пар сильно поглощает инфракрасное излучение, что не позволяет "сгореть" растениям в парниках. Но его количество совместно со взвесями влияет на рассеивание излучения и чем выше частота, тем сильнее рассеивание. Зимой атмосфера "чище" и тоньше чем летом. Синего спектра относительно красного выше, летом ниже. Синий участок замедляет рост растения, удерживая его от вытягивания и готовя к цветению, а красный к наращиванию биомассы. Зимой - синий, летом - красный. Пока другого объяснения я для себя не нахожу.

                              Комментарий


                              • Актис, а это принципиально? Школьный курс относится к объяснению цвета предмета.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X