Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от *ellf
    Вчера угрохала опять практически целый выходной в попытке изучения всех этих характеристик лент, видов светодиодов, мощностей и т.п. А чем-то я вообще первый раз читала, что-то забыла, а что-то изучала в школе и слишком давно))))От физики по выходу из школы в голове практически ничего не осталось, поэтому без глупых вопросов мне никак.
    Я именно поэтому и упрощаю Вам "жизнь"., не стоит вдаваться в подробности, т.к все тонкости вопроса освещения для Вас окажутся сложными.

    Сообщение от *ellf
    Стеллаж стОит в условиях полного исключения естественного освещения, поэтому это не просто подстветка, это полностью искусственное освещение для моих любимцев: основные жители - хавортии, немного гастерий и чуть адромискусов, алоэ, около 30% всех растений - вариегатные. И мне кажется, что раньше освещение их устраивало больше, чем сейчас
    Без естественного освещения хуже, но всё возможно (не вижу в Вашем списке особо требовательных растений). Берите ленты с вышеуказанными характеристиками и наблюдайте., максимум, докупите потом ещё, чтобы увеличить световой поток в два раза.

    Сообщение от *ellf
    Вот я сейчас и пытаюсь понять, какой тип светодиодов заказывать с такими характеристиками.
    Господи, как же с женщинами сложно!
    Зы: вчера вот своей любимой по телефону объяснял, как давление в шинах проверить и поправить, это было что-то., но в конце концов справилась, надеюсь... (peremirie)

    Я же Вам всё уже написал. Что ещё Вы пытаетесь понять? Берите, например, такие - всё, как я и сказал:
    холодный белый;
    15 Ватт на метр;
    12 Вольт
    или можете взять мощнее, такую например., (судя по отзывам, она соответствует заявленным характеристикам., но это уже "тонкости российского рынка" - то есть, в случае несоответствия, все вопросы к продавцу).

    Продаётся пятиметровым "куском" , на такую цельную ленту, чтобы не резать, нужен вот такой источник питания (для второго варианта лучше мощнее )., на квадратный метр площади Вашего стеллажа, нужны две такие пятиметровые ленты и соответственно 2 таких источника питания и т.д.

    P.s// ссылки сохраните., позже я их удалю из сообщений.

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      Господи, как же с женщинами сложно!
      Ну, не думаю, что сложнее, чем с мужчинами(diablo)

      Вы же написали, что от 15 Ватт, вот я и искала от 15, но при таком раскладе, бОльшая часть лент, с мощностью выше 10, оказывалась уже с питанием 24 В или числом диодов, не 60 на метр, а 120... Я думаю они тогда греться будут гораздо сильнее, нет?

      Комментарий


      • Сообщение от *ellf
        Ну, не думаю, что сложнее, чем с мужчинами
        Ну да, ну да... знакомые слова, согласен.
        Да Вы не сердитесь, я же шучу (по-доброму).

        Сообщение от *ellf
        Вы же написали, что от 15 Ватт, вот я и искала от 15, но при таком раскладе, бОльшая часть лент, с мощностью выше 10, оказывалась уже с питанием 24
        Нет такой зависимости., выше я уже привёл ссылки на 12-ти Вольтовые, мощностью и 15 и 24 Ватт., ленты разные есть и с разным номинальным напряжением., бывает, чего-то нет у конкретного продавца, но это не говорит о том, что их не существует.

        Сообщение от *ellf
        или числом диодов, не 60 на метр, а 120...
        Особой роли не играет.
        Менее мощных светодиодов ставят больше, более мощных ставят меньше, чтобы в обоих вариантах исполнения получить одинаковую мощность на выходе.

        Сообщение от *ellf
        Я думаю они тогда греться будут гораздо сильнее, нет?
        Я уже писал выше, что это от тока конкретного светодиода и соответственно суммарного тока в цепи зависит, а не от количества или чего-то ещё., по сути, 20шт более слабых светодиодов будут нагреваться так же, как 10шт более мощных при одинаковой суммарной мощности лент в двух разных вариантах исполнения.

        То есть, например, 15-ти Ваттная лента с 60 (на метр) более мощными светодиодами выделит приблизительно столько же тепла, сколько выделяет такая же 15-ти Ваттная лента, но со 120 (на метр) менее мощными светодиодами.


        В идеале, наиболее выгодными считаются 1 Ваттные отдельные "чипы", включенные без "гасящих" резисторов, но ленты в таком варианте исполнения мне не встречались.

        Комментарий


        • Я не сержусь)) Пытаюсь вставить фотки блоков питания (?).
          На этом "сидят" по 3 отрезка ленты около 45 см длинной с трех полок.


          На этом по 2 таких ленты.


          Этим коннектится лента с проводом.


          Эти штуки годные для новых лент?
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от *ellf
            На этом "сидят" по 3 отрезка ленты около 45 см длинной с трех полок. IMG_4781.JPG
            Вот на первый на снимке БП с натягом можно посадить первый вариант ленты из предыдущего сообщения цельным пятиметровым куском, которой должно хватить на площадь 0,5 кв.м Вашим растениям., для более мощной ленты его не хватит.
            Второй БП на снимке совсем слабый., с другой стороны, им можно запитать двухметровый отрезок такой же ленты (15W/метр).

            Итого, на одну небольшую полку Вам хватит.

            P.s// розовым, случайно, светят не те, что на втором БП висят?
            С Ваших слов, появляется определённая ясность ситуации - ленты плюс/минус, скорее всего, подходящие, как раз выходит около 15W/метр (если опираться на описанный вариант включения., хотя что-то непонятное со вторым блоком, скорее всего, его недостаточно), но если весь этот свет у Вас на весь стеллаж, то конечно его мало.

            Какая площадь каждой полки?

            Комментарий


            • А если также как у меня сейчас, поделить нагрузку между двумя блоками? (Полка 50Х30, пять лент в длину, 3 полки).

              Комментарий


              • Сообщение от *ellf
                А если также как у меня сейчас, поделить нагрузку между двумя блоками?
                Ну так она уже поделена., вопрос в том, насколько правильно (я же не знаю, какие у Вас ленты...).
                По сути, для перечисленных суккулентов много и не нужно, да и полки небольшие, но Вы пишете, что тянутся., значит, что-то не так с мощностью - растениям не хватает.
                А как далеко растения от светодиодов размещены?

                Комментарий


                • На втором блоке изначально сидело 2 полки по 2 ленты. Отдельно я накрутила 3-х метровую ленту (готовый вариант) на весь стеллаж и вот в таком виде все было лучше чем сейчас. За неделю с момента "модернизации" большинство хавроний подняло листья, даже лимифолия, которая вообще обычно не капризничает. От лент до растений, от 5 до 10 см, в зависимости от горшка. Написала мастеру, чтобы скинул мне характеристики лент. Пока молчание. Честно, я бы другого кого-нибудь попросила, но больше никого не знаю. А работа копеечная, все хотят крупные заказы под десятки тысяч.

                  Комментарий


                  • Сообщение от *ellf
                    На втором блоке изначально сидело 2 полки по 2 ленты.
                    Это уже ближе к истине., видимо, в первом варианте включения мощности блока питания хватало для 2 метров ленты, сейчас он дополнительно нагружен больше, а чем нагружен неизвестно (видимо, отсюда потеря)...
                    Ждите ответа, потом пишите, чтобы можно было от чего-то отталкиваться.

                    Можете поступить проще:
                    оставьте на втором блоке (который на 3 Ампера) те четыре отрезка по 45 см первого варианта ленты (если они остались) и закрепите их на одной полке.,
                    для более мощного блока (который на 8 "с копейками" Ампер) докупите ещё 3,5-4 метра аналогичной первому варианту ленты и такими же отрезками (4шт по 45 см на каждую полку) закрепите на двух оставшихся полках.

                    Сообщение от *ellf
                    Честно, я бы другого кого-нибудь попросила, но больше никого не знаю. А работа копеечная, все хотят крупные заказы под десятки тысяч.
                    А Вы расскажите "сказку", что это только экспериментальный вариант и в перспективе, если всё пройдёт успешно, целое тепличное хозяйство с многотысячными заказами - ломанутся, как мигрирующая антилопа гну! ))) В Израиле подобное не сработает, но у вас вполне может быть... ну, в МММ когда-то же верили (да и сейчас продолжают)! (шутка, разумеется)

                    Комментарий


                    • Ну в общем, я не смогла ждать больше, позвонила. Ленты (типа) 15 ватт на метр, тип диодов 5050, 60 штук на метр. По три кристалла в диоде. Он сказал, что мощнее лент не бывает, есть только всякие блоки и профессиональные жесткие решения, в общем не ленты. И к таким прибамбасам нужны охладители и трансформаторы... И если там где-то в каких-то лентах (сказала, видела более мощные) больше количества диодов на метр, то типа, там просто по одному кристаллу, а у меня уже и так по три в одном...

                      Комментарий


                      • Сообщение от *ellf
                        Он сказал, что мощнее лент не бывает, есть только всякие блоки и профессиональные жесткие решения, в общем не ленты.
                        Мнда, видимо у вас там везде лапшу бесплатно раздают... Скажите ему, что Вы на диете!

                        С таким подходом, я сомневаюсь, что Вам поставили 15-ти Ваттные ленты., их в описанном Вами варианте на такую площадь должно было хватить.


                        P.s// А почему сами не хотите заказать где-нибудь "онлайн" ?

                        Даю наводку: тут на форуме есть Буров Алексей, попробуйте обратиться к нему (на 15-ой странице этой темы есть его сообщение - напишите ему в личке).

                        Комментарий


                        • Я то заказать могу, а кто их подключать будет? У меня муж даже в цоколях ламп не разбирается, простого электрика с жека просить? Собственно, как проверить, насколько человек "в теме"? Вот сейчас вместо того, чтобы готовиться к работе, штудирую сайты с мастерами. Какой контрольный вопрос задать кандидату? А вот эти коннекторы, что я показывала, не знаю как они правильно называются, их на отрезок ленты как крепят? Специальным инструментом или паяют?
                          Несколько фото для иллюстрации. Последнее фото другой ленты. Моей.




                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от *ellf
                            Я то заказать могу, а кто их подключать будет? У меня муж даже в цоколях ламп не разбирается, простого электрика с жека просить?
                            Да хотя бы и электрика... там подключений на раз/два., а если муж отвёртку в руках держать умеет, то могу объяснить в картинках.

                            При покупке можете попросить, за дополнительную оплату, чтобы порезали ленту по размерам и припаяли провода, остальное просто.

                            Сообщение от *ellf
                            А вот эти коннекторы, что я показывала, не знаю как они правильно называются, их на отрезок ленты как крепят?
                            Есть обжимные, есть под пайку, есть уже готовые., Вам вообще не обязательно их использовать.
                            На Вашем фото, судя по термоусадочной трубке на ответной части коннектора, припаяны.

                            Комментарий


                            • В предварительном просмотре, фото были. Что не так?

                              Комментарий


                              • Сообщение от *ellf
                                В предварительном просмотре, фото были. Что не так?
                                Вы вначале написали сообщение с текстом, а вторым сообщением добавили фото., при склейке фото вторым сообщением не цепляются, если в первом (к которому сработала склейка) снимков не было. Нажмите "редактировать", удалите старые "линки" и загрузите снимки повторно.

                                Сообщение от *ellf
                                Несколько фото для иллюстрации. Последнее фото другой ленты. Моей.
                                По фото сложно что-то сказать, но вот Ваша по снимку кажется на порядок ярче и по цветности действительно "холодный белый", а на фото выше по цветности 2 варианта и такое ощущение, что работают на 50% от полной мощности.
                                А на какое они (которые не Ваши) напряжение Вы не в курсе? Мне подобные не встречались в варианте 12 Вольт.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X