Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Добрый день Антон. Спасибо за совет . Дело в том что верхушка начала портится будучи целой .Это я потом уже срезал.

    Комментарий


    • Добрый день!

      И снова я.

      Что ж такой кактус у меня самый невезучий из всех

      Сначала были вот такие "огрызки":




      Буквально месяц назад появились вот такие пятна:



      подозреваю, что ожоги от солнца, он стоял на прямых лучах, но всё же, учитывая его "удачливость" беспокоюсь что это какая-то зараза.

      Хочу его взять домой к остальным кактусятам, волнуюсь, чтобы никакая зараза не попала на соседей.

      Подскажите, нужно ли чем-то обрабатывать кактус, или вскрывать эти ранки и углём активированным сыпать?
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от h1g04
        Подскажите, нужно ли чем-то обрабатывать кактус, или вскрывать эти ранки и углём активированным сыпать?
        Вам надо беспокоиться о том, что-бы у вашего грузончика начали расти колючки на макушке!...
        Зачем его чем-то обрабатывать?! - на нём нет болячек.
        Со временем все эти "огрызки-пятнышки" уйдут вниз и закроются колючками. Ему надо расти!

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          Вам надо беспокоиться о том, что-бы у вашего грузончика начали расти колючки на макушке!...
          Зачем его чем-то обрабатывать?! - на нём нет болячек.
          Со временем все эти "огрызки-пятнышки" уйдут вниз и закроются колючками. Ему надо расти!
          точно точно?)

          ну я вижу что у него макушка начала расти, у него стало больше пушка там))

          а снизу судя по тельцу он вырос где-то на 0.5см за пол года.

          А нужно вскрывать эти ранки, обрабатывать активированным углём?

          Комментарий


          • Сообщение от h1g04
            А нужно вскрывать эти ранки, обрабатывать активированным углём?
            Если я не прав, то меня тут быстро поправят! Но я не вижу опасности в этих "ранках". Это скорее всего ранки от того, что его частенько поливали при недостатке солнца, и рёбра немного треснули от потяга стебля. Не надо ничего сколупывать и тем более присыпать др. углём, он только подпортит внешний вид этого красавца!
            Почва, на вид вроде неплохая(не зная её содержания?)
            Забирайте его уже к остальным своим кактусам, и дайте больше солнца! Поливать по мере пересыхания почвы, а не три раза в неделю! ))

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              Если я не прав, то меня тут быстро поправят! Но я не вижу опасности в этих "ранках". Это скорее всего ранки от того, что его частенько поливали при недостатке солнца, и рёбра немного треснули от потяга стебля. Не надо ничего сколупывать и тем более присыпать др. углём, он только подпортит внешний вид этого красавца!
              Почва, на вид вроде неплохая(не зная её содержания?)
              Забирайте его уже к остальным своим кактусам, и дайте больше солнца! Поливать по мере пересыхания почвы, а не три раза в неделю! ))
              летом я его поливаю раз в неделю) зимой поливал раз в месяц) это часто?

              Поливаю пока снизу не потечет вода из горшочка.

              У меня там намешена куча всего))там кокосовый субстат и агроперлит для удержания влаги, грунт для кактусов, песок, немного золы, мелкий гравийь. На дне более крупный гравий. Как-то так, пропорции точно не помню, делал на глаз)

              Зимой я тоже изначально его поливал раз в неделю но потом мне тут на форуме сказали что нужно реже, я стал раз в месяц...Просто он выглядит таким несчастным по сравнению с другими кктусами, которые я брал примерно в одно время:
              Вложения

              Комментарий


              • Здравствовать желаю. Из такой лехтенбергии
                со временем получается такое и не впервой.
                когда я покупал последние , они выглядели превосходно. Набитые , без изьянов, в один цвет . По прошествию времени блекнут краснеют,может нужно притенить? Удобрить? По лобивии тоже .
                Сейчас
                Вложения

                Комментарий


                • Лобивию вытряхните и посмотрите, что с корнями. У нее нерастущий вид, хотя лето. Что за грунт у вас там под присыпкой?

                  Комментарий


                  • Грунт как грунт.Песок 5,6 мм,песок 1.2 мм. Земля гранулированная 4мм плюс добавки типа перегноя слабого , лесная земля.
                    Придется вытряхнуть(connie_15)

                    Комментарий


                    • Коллега, лейхтенбергии, если хотите белее презентабельный вид, можно чуть больше поливать. Любят они это, и туберкулы меньше отсыхают. Если покраснение раздражает - притеняйте скользящей тенью. Про лобивию Софья уже посоветовала. Обследуйте.

                      Комментарий


                      • Спасибо , буду лечить.(connie_14)

                        Комментарий


                        • Сообщение от leon
                          IMG_20180626_203642_HHT
                          О хосподи...
                          Necrocactus cinereus var mortis...

                          P.S. Присыпку срочно в помойку. Это мрамор.
                          А вообще, если судить по состоянию растения, они неслабо жарятся на солнце. Плюс поливаются наверняка утром, перед жарой - высолы как следствие интенсивного испарения влаги из субстрата имеет место быть...

                          Комментарий


                          • Судя по лихтенбергии у вас много солнца. Для них это хорошо, но может оказаться сложно их достаточно пролить не утопив. По описанию судить неправильно, но скорее всего субстрат у вас плотноват. Поливать достаточно может оказаться сложно/опасно.

                            Комментарий


                            • Сообщение от leon
                              песок 1.2 мм.
                              исключить.
                              Сообщение от leon
                              Песок 5,6 мм,песок
                              добавить.

                              Комментарий


                              • to: Уральский Батька

                                Сообщение от Belg
                                Я сфотаю тебе сегодня один - даже гимн, который недавно получил перегрев, и это в моих условиях, про которые ты там писал, что болото, ещё хуже, чем СПБ ))
                                Вот, Антон, тут даже и не только один гимн ))
                                На первом фото гимн, который получил можно сказать ещё лёгкий перегрев. Надеюсь, ты видишь разницу в цвете - нижней части и верхней? Растение в превосходной форме и, как видно даже собирается цвести... и на ощупь "бетон"! ))
                                Убрал его сейчас на нижний ярус в тень.



                                На втором фото, пильциорум, которому уже наверное более 25 лет! Чего он только не пережил в Ростове, и нате вам, в Бельгии он видители решил подгореть А подгорел вот от чего?
                                У меня козырёк из волнистого пластика, плюс на пильце были капли воды. Эффект линзы, сам этому свидетель. Не смертельно конечно, но всё-таки эта бяка вид немного портит.



                                А вот вааще загадка?! Фоссул в превосходной форме. В прошлом году, летом, замечаю, что посветлели снизу внешние края рёбер. Думал, что это от перегрева присыпки, был кварцевый песок. Вынул кактус, всё в лучшем виде, пересадил в свежую смесь, сделал другую присыпку. Сегодня - растёт, но эта беловатость так и не уходит?



                                Да, перегревы, ожеги, свариваемость и пр., всё это одного поля ягоды... А вот каковы могут быть последствия? - у каждого из нас они могут быть очень разными )).
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X