Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ребята не ссоритесь. Это точно не клещ и не ожог, а раз я конструктивного ответа не получил, то попробую найти корень этой проблемы сам. Для начала свяжусь с предыдущим хозяином растения. Скорее прав Игорь , это травма после жесткого осеннего содержания.

    Комментарий


    • Мы не ссоримся. Всего лишь спорим

      Комментарий


      • (У Coryphantha maiz-tablasensis пожелтели нижние сосочки в районе ареолы). Поиск информации о содержании этого вида в коллекциях ни чего не дал. Пишут, как и другие Coryphantha. На фото из интернета (196шт) часть растений с такими же пятнами как на моих растениях. По мнению первого хозяина растения, эта Coryphantha не терпит влаги на стебле и сразу покрывается пятнами. Решил отсадить Coryphantha maiz-tablasensis из общих плошек в один горшок и поливать их снизу.

        Комментарий


        • Всем привет. Достался мне гимн неопределенный, большой, красивый, но проблемный. Не знаю, как такое вообще получилось, и что с ним теперь делать, первый раз встречаю такое. Может вы подскажете, как с ним быть.
          Так оставить, его скорее всего разорвет. Выковырять из него эту "детку" ? Тоже есть сомнения в успехе. Или ему как ни крути придет конец..? Либо детка разорвет, либо загниет от заразы в трещинах.



          Вложения

          Комментарий


          • Я бы обрезал кожицу по бокам от детки, чтобы дать ей вылезти, и чтобы трещина не расходилась дальше. Потом присыпать чем-нибудь, коллоидной серой, например. Дырка, конечно, останется, но со временем, по идее, уйдёт вниз.
            А вообще жалко, красивое растение.

            Комментарий


            • Ничего не делайте.
              Дайте побегу выйти наружу и оформиться, а затем решите, что делать дальше. Будет явно видно место соединения с материнским растением - тогда и удалите без проблем. А края разорванной ткани зарастут каллусом, ничего дальше не "поползёт".

              Комментарий


              • Как она там оказалась, интересно...
                Что делать пока не решил. Оставлять точно нельзя, разрывать будет по мере роста. Резать края основного кактуса тоже стремно, но как вариант. Пока, как я считаю, самый приемлимый вариант, вытащить детку, по частям.., жалко, конечно, но либо спасаю основное растение, либо детку, выбор не велик.

                Комментарий


                • У меня Gymnocalycium hyptiacanthum v. citriflorum так же деткуется, жив и красив. Детка вылезет, разрыв всё равно заживёт и детка подросшая рану прикроет. Проблемы не вижу.

                  Комментарий


                  • Уважаемые коллеги,
                    на что похожа эта рыжая нечисть ? Как с нею бороться ?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • На бактериальное заражение это похоже. Препаратами меди попробуйте. Исключить сырость и холодные сквозняки. На улицу, на воздух и солнце его поставьте.
                      Чтобы предусмотреть следы поражения клещом, добавьте ему по кумполу каким-нибудь циперметрином.

                      Комментарий


                      • Ilma Из всех моих кактусов, это первое ненормальное деткование. Хорошо, если вылезет, а если продолжит в нем расти.., то долго большой не протянет.

                        Комментарий


                        • Спасибо за скорый ответ и советы.
                          1- ...нет большого смысла говорить о том, что это растение такое...одно... Ни у кого из соседей нет ничего похожего...
                          В такой ситуации врачи начинают разговор об индивидуальной чувствительности или предрасположенности...
                          Находилось в окружении агав, почти в карантине, по причине недавнего приобретения.
                          2- медью, конечно, пройдусь.
                          3- сырость отсутствует как климатическио явление. Со сквозняками успешно справляется сплошная ограда.
                          Холода в июне-июле - не найти. Растение пребывает на открытом воздухе, в слегка затенённом месте. Где "мягкое" солнце доступно по утрам, а после обеда удаляется за крышу.
                          Никаких ползающих нечистей поблизости замечено не было.
                          А не может ли это быть вторичным заражением простого погрызания каким-нибудь насекомым (вплоть до осы, которых хватает в округе) ...?
                          С уважением и надеждой на продолжение мозгового штурма,
                          А.Б.

                          Комментарий


                          • Сделайте фото крупнее, будет видно лучше.
                            И да - я Вам не говорил, про то, что у Вас сырость и т.д. Я советовал избегать этих условий как в процессе лечения, так и вообще...

                            Комментарий


                            • Спасибо ещё раз за заботу и желание помочь разобраться.
                              Сырость пришлась к слову не от желания позанудствовать... , а только ради сужения области поисков причин.
                              Купоросик навскидку не нашелся, зато нашлась "Бордосская ж-ть".
                              А что скажете о "Фитоспорине", не стоит ли его попробовать ? Призводитель даёт хороший спектр действий.
                              Примите фото (3 шт.).


                              Вложения

                              Комментарий


                              • Это никакие не осы, не улитки. Мое мнение - это грибковое (бактериальное) поражение покровных тканей стебля.
                                Фитоспорин на мой взгляд слабоват. Сейчас продаются всевозможные другие биофунгициды типа глиокладина, алирина, гамаира...Попробуйте ими. Еще в продаже есть строби, как альтернатива биопрепаратам можно попробовать.
                                Если нет, что системники типа фундазола или топсина Вам в помощь.
                                Препараты остановят развитие патогена, а вот раны уходить вниз будут какое-то время.
                                Я дам Вам ссылку на ресурс, на котором можно приобрести хорошие препараты в ручной фасовке. Сам пользуюсь, нареканий нет.
                                Ссылка ТУТ

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X