Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У Coryphantha maiz-tablasensis пожелтели нижние сосочки в районе ареолы
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Волорт
      пожелтели нижние сосочки в районе ареолы
      Она там банально подгорела.
      Хотя и присутствие клеща исключать нельзя.
      Софья права - клещ обожает корифанты.
      Сообщение от Clipper
      Обнаружил тут несколько пятен на Coriphantha difficilis.
      Что бы это могло быть?
      Тоже похоже на ожог (да в общем-то, это он и есть).
      Вопрос: какова причина?
      Либо это химический ожог (менее вероятно), либо ожог через каплю воды (более вероятно).
      Сообщение от Волорт
      Клеща я бы заметил, тем более он предпочитает молодой прирост, а тут пятна на старых.
      Не скажите - в случаях с корифантами, в частности, клещ предпочитает любой прирост. Чаще всего, я бы сказал, как раз нижние туберкулы.

      Комментарий


      • Софья, Андрей спасибо. Мне кто-то из поставщиков говорил об особенностях полива этого вида, но я пропустил это мимо ушей. Профилактику против клеща я сделал.

        Комментарий


        • На фото точно не клещ. Клещ выбирает места между бугорками. Такая как у вас картина у меня в этом году на долихотеле, отсыхали нижние соски после зимы. Не знаю, почему. На здоровье кактусов это не отразилось, потому что уже отцвели.

          Комментарий


          • Сообщение от Волорт
            Возможно этот вид требует особого содержания.
            Сообщение от tornero-69
            Софья права - клещ обожает корифанты.
            ну уж если клещ, то он скорее предпочитает верхние части растений, а не у корневой шейки.
            Не скажу, что корифантам нужно чем-то отличающееся от других, хотя-бы телокактусов содержание... У меня такое тоже бывало с не только корифантами, и скорее от жесткого содержания...Возможно автор и спрашивает о каком-то "особом" их содержании...У многих катусов в области корневой шейки со временем "отсыхают" маммиллы...
            Возможно, если у Вас это впервые, то может был нарушен годовой режим культуры.
            Если растение здорово, и корни тоже, то думаю это не страшно.

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              ну уж если клещ, то он скорее предпочитает верхние части растений, а не у корневой шейки.
              Опять "двадцать пять"...
              Да ничего он не предпочитает - ест любые части растения.
              А в некоторых случаях чаще селится и питается именно а нижних ареолах, почти вровень с верхним слоем грунта...

              Комментарий


              • Сообщение от tornero-69
                чаще селится и питается именно а нижних ареолах, почти вровень с верхним слоем грунта...
                У тебя по всей видимости очень редкий вид клещиков!.. которые селятся у корневой шейки, высасывают сначала сок из нижних ареол, и потом плетут из них верёвочные лестницы, что-бы забраться наверх кактуса, где самые вкусные "деликатесы"...))

                Сколько себя, точнее свои кактусы помню, которые были поражены клещиком...- это были верхние части растений!
                Хороший пример - когда клещик не очень досягаем химикатами под пухом или цефалием у кактусов... и поражённые им места появляются позже, когда отрастают ареолы...

                Я не собираюсь с тобой спорить про клеща...где ему нравится быть на твоих растениях, это твои проблемы...)
                По теме был вопрос о корефанте? Так - это не клещ! аллес))

                Комментарий


                • Игорь, клеща несколько разновидностей, и поражают они растение с разных частей.
                  Андрею просто нужен наш Фитоверм либо Актофит - ибо именно эти препараты умеют прекрасно справляться с проблемами подобного рода. Либо местные аналоги ... пиши, Андрюха, разрулим)

                  Комментарий


                  • Сообщение от kaktuss72
                    Игорь, клеща несколько разновидностей, и поражают они растение с разных частей.
                    Спасибо, Роман! Надеюсь, что те "клещи", которые поражают корни, называются всё-же "червецами" ))
                    Насчёт разновидностей клещей, скажу тебе, что я ещё знаком и с Тайским клещиком...
                    Так что, одно дело, чем их обрабатывать, а другое, какие участки они поражают?...
                    Не пойму, почему другие молчат по этому поводу? Неужели у всех - такие клещи, что начинают "есть" кактус с корневой шейки...))

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Не пойму, почему другие молчат по этому поводу? Неужели у всех - такие клещи, что начинают "есть" кактус с корневой шейки...))
                      Было пару растений с клещем. Поражалась только верхушка.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Света
                        Было пару растений с клещем. Поражалась только верхушка.
                        Тут ещё один момент!
                        Есть растения, в смысле кактусы, у которых клещик может действительно поражать нижние их части...- но это скорее - мягкотелые кактусы... а не "твёрдотелые", как корифанты или т.п....
                        Если мягкие части растения, как у некоторых родов, клещику поражать легче, то можно обнаружить такие поражённые участки и не только на верхушке, а и ниже по стеблю...
                        Но, я впервые слышу, что клещ поражает участки у корневой шейки?...

                        И ещё - из моих скромных наблюдений, чаще всего клещик поражал места в пазухах маммилл, там где "мягко и сочно", а не места у аксил, и тем более нижних рядов...))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Есть растения, в смысле кактусы, у которых клещик может действительно поражать нижние их части...- но это скорее - мягкотелые кактусы..
                          У меня была матукана и гимнокалициум балдианум, т.е. твердотелые.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Света
                            У меня была матукана и гимнокалициум балдианум, т.е. твердотелые.
                            Хочется надеяться, что поражённые участки были, как ты указала выше...А то, если у корневой шейки, то можно подумать, что пока всё отросло с верхушки до-низу, ты за растениями не следила....))

                            Комментарий


                            • Последствия клеща. Хороше видно как уходят в низ пораженные участки.

                              У меня поражали только макушки.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • На фото Сергея следы, характерные для солнечного ожога (но я не спорю - может и клещ "поработал когда-то).
                                Еще раз скажу, и устранюсь от неконструктивного спора.
                                Безусловно - клещ часто "ест" свежий прирост (он на апексе обычно у кактусов, кто бы спорил). Но нередко питается и на старых, нижних ареолах и маммиллах (как это происходит у многих представителей родов корифанта, маммиллярия). И спорить тут не о чем - сколько [s]клещей[/s] людей, столько и мнений))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X