Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    а вот улитки да!
    Игорь, вопробуй ножки, или по чем они у тебя там забираются, полоской медной фольги (проволока скорее всего тоже сойдет, само собой без изоляции. Напряжение подключать не нужно). Говорят они это не любят (сам не проверял, попричине отсутствия проблемы).

    Слизни на пиво хорошо ловятся, но боюсь предлагать, большинство не одобрит.

    А пауки да, в большом количестве и у меня бродят. Хорошо что в основном пауки-волки. Они хоть сети не плетут. Может и какую моль (вот это-проблема!) съедят. А коконы мне жалко уничтожать. Но когда горшки в подносах, это приходится делать много реже.

    Олег

    Комментарий


    • Сообщение от olagutin
      Слизни на пиво хорошо ловятся, но боюсь предлагать, большинство не одобрит.
      Да-да, Олег, я знаю это средство, уже пробовал...(tu)
      Но тут две проблемки:
      1. Пиво наливаю в плошки из-под мягкого мороженого. Но, так как у нас очень часто идут дожди, поэтому надо над этой плошкой делать крышу или часто менять пиво ))
      2. Что мне совсем не нравится, тратить пиво на каких-то слизняков... Я и сам с большим удовольствием его пью.... )) И к тому-же мне сказали, что на тёмное они ещё лучше идут...

      Мне вот рассказали другой рецепт, думаю и улиткам это подойдёт. Надо посыпать вокруг цветов, стоек для полок и т.п. - спитым после заварки кофе. Пишут, что средство работает очень хорошо! Не знаю, что в нём так действует на этих гадов, может кофеин? Вот я и собираю, благо, что кофе я пью больше, чем пиво, так что уже пол ведра насобирал... к лету точно будет ведро! Это ужос, сколько мы пьём кофе!

      Комментарий


      • по поводу улиток и слизней- в этом году попробовал применить препарат "Гроза", такие гранулы синего цвета, смешиваются с золой (я и просто так рассыпал) и сыпется, где нужно, потому что мне обжирали бутоны и молодые побеги на морозостойких опунциях в открытом грунте. Эффективно, мне понравилось. Можно посыпать вокруг ножек стеллажей,они уже никуда забраться не смогут. В общем, кто найдет у себя в городе в агромагазинах- рекомендую!

        Комментарий


        • Да, Константин - мураши в горшках с Нотокактусами, да всю присыпку уже попрятали - это чистый беспредел.
          Не ждите февраля, травите сразу. Выведется следующее потомство крылатых маток - и в каждом горшке появится новая семья.
          У меня в летней тепличке эти маленькие хозяева мира выносят песок из под бетонных плиток в таком количестве, что возникает мысль о строительстве, как минимум, подземной автостоянки. Правда, строят не каждый год - видимо, перебои со стройматериалами.
          Но растениям ходят, по поддонам - вреда особенного не видно. Внутрь не лезут - вся коллекция сидит в чистой Лечузе, без всяких примесей и добавок. В ней ходы и камеры строить неудобно, поэтому жить им в ней НЕКОМФОРТНО ! Да здравствует минеральный субстрат !

          Комментарий


          • Сообщение от anttisepp
            недремлющие коварные гадские (С) мыши и (!) синицы
            Птицы не вредили ни разу, зато мыши резвились, был дело. Грызут и кактусы без колючек, и с колючками.

            Сообщение от Belg
            спитым после заварки кофе
            Оригинальный рецепт, не знала. В свое время рекомендовали рассыпать негашеную известь.

            Сообщение от roman
            применить препарат "Гроза", такие гранулы синего
            Подтверждаю, "Гроза" - вещь! Сама начинаю сыпать вокруг кактусов в конце июля - начале августа, в зависимости от роста численности слизней. Особенно густо посыпаю подходы к молодым растениям со слабыми колючками.

            Комментарий


            • Сообщение от Исабель Шплиттер
              Оригинальный рецепт, не знала. В свое время рекомендовали рассыпать негашеную известь.
              Известь никогда не сыпал. Раньше "Грозы" в Ростове мы не знали, поэтому чаще всего народ использовал против слизней(улиток у нас почему-то не было) - медный купорос(синие гранулы). Я просто насыпал его полоской вдоль порога двери в теплицу, и ни одна ползучая тварь внутрь никогда не заползала (tu) Не знаю, есть-ли он сейчас и насколько дешевле-дороже "Грозы" ?

              Про кофе сам узнал в конце прошлого года, хочу попробовать, и даже не так для кактусов, как для садовых цветов, т.к. слизни уже настолько обнаглели, что не только суккулентного типа цветы едят, а и тагетисы и циннии, и даже хосты...ну, это уже наглость, и никакой красоты, одни огрызки и дырявость...((
              Поэтому, сыпать типа соли или "Грозы" на землю, вроде как не гуд, а вот от кофе думаю такого вреда не будет.

              Ещё, что меня удивляет, что у нас в Ипре я ещё никогда не видел мышей!? Есть ежи, крысы(но они живут в основном в трубах-отводах дождевой воды), но они кактусами не интересуются вааще ), А вот мышей нет совсем, может потому, что Ипр - город котов

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                у нас в Ипре я ещё никогда не видел мышей!
                Хорошо вам! У нас как минимум два вида (биологических). И оба, блин, тысячелетиями приспосабливались кактусами питаться! Как я сам в расставленые везде мышеловки не попадаюсь - загадка.
                Сообщение от Belg
                крысы(но они живут в основном в трубах-отводах дождевой воды), но они кактусами не интересуются вааще
                Опять же, хорошо вам! Наши packing rats кактусами не только питаются, но и норы члениками Опунции имбрикаты обкладывают. Весь куст, который я в позапрошлом году вместо елки наряжал, если кто фото помнит, обожрали в этом году, заразы.

                Олег

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Ещё, что меня удивляет, что у нас в Ипре я ещё никогда не видел мышей!
                  Крысы и ежи тоже едят мышей. У нас полёвки , они летом из дома уходят.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Исабель Шплиттер
                    Птицы не вредили ни разу...
                    Повезло вам! У нас попугаи (большие, зелёные - "дрАра" - попугай Крамера - Кольчатый попугай - Psittacula krameri) иной раз очень уродуют кактусы когтями, а ещё и пожевать их не отказываются... Потому, абсолютно все стеллажи с растениями у меня затянуты крупной пластиковой сеткой.

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      У нас попугаи иной раз очень уродуют кактусы когтями, а ещё и пожевать их не отказываются...
                      К счастью, у нас нет попугаев! (yesss)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        я знаю это средство, уже пробовал...

                        Сообщение от Belg
                        Это ужос, сколько мы пьём кофе!
                        Вам нас не перепить!
                        ---------------
                        И все же, если не заниматься семеноводством, присутствие муравьев в небольшом количестве очень даже желательно - я забыл, как выглядит сажевый грибок, за сахаром очередь на день вперед.
                        Пауки-волки не бросаются в глаза, но понемножку делают доброе дело.
                        Да, а никто не пробовал в теплице от непрошеных гостей мелок "Машенька"?
                        Наверное, и от насекомых, и от моллюсков должно помогать. (У нас, правда, его не продают)

                        Комментарий


                        • Здравствуйте.Помогите спасти кактус. Что с ним происходит? Я рано вынесла его на балкон (открытый,живём на юге), поливать не полива. Думала может от холода. Сейчас на улице уже +17+20,но становится все хуже. Был большим,шикарным кактусом,а сейчас без слез не взглянешь. У меня их два и оба в таком состоянии.




                          Вложения

                          Комментарий


                          • К сожалению, ваш кактус поражен гельминтоспоридиозом. Видны участки заселенные гифами (коричневые) и обводненные ткани вокруг них. Пораженные места вероятно мягкие, легко продавливаются карандашом или спичкой.
                            Спасти растения целиком невозможно. Сделайте несколько черенков из здоровых частей стебля и укорените. После того, как срежете (обязательно срезайте по здоровому, без малейших намеков на поражение как снаружи, так и внутри), обработайте черенки раствором препарата Профит-голд и сушите примерно неделю. Потом закрепляйте вертикально на палочках (нитками или бинтом), палочки втыкайте в горшки с сухим грунтом и посыпкой сверху. Далее кактусы должны пустить корни, после чего их можно посадить обычным способом, но не ранее чем через три недели от момента срезки. Над водой лучше не укореняйте - гельминтоспоридиоз может дать рецидив.

                            Комментарий


                            • При всем уважении, несогласен с диагнозом грибкового поражения. Вижу, что постарался клещ-плоскотелка, + возможно легкий солнечный ожог. Я бы обработал акарицидом и повесил в полутень.
                              Эта Деамия (Deamia testudo) очень привередливая дама, легко обижается на резкие изменения содержания, и очень страдает от клещей. Случай совсем не безнадежный, и растение достойное, чтобы дождаться его цветения.

                              Комментарий


                              • Антти, разве клещи вызывают обводнение тканей растения? На последней и предпоследней фоте тело кактуса фрагментарно-прозрачное уже. Я на клеща тоже думал, фоты небольшие и подробно разглядеть сложно, но когда последнюю и предпоследнюю глянул - сразу вспомнил как селеницереусы и треугольник гельминтоспоридиоз жрет. Я такой раскисающий побег оставлял в карантинном боксике небольшом, через две недели на пораженных участках повылезли конидии гельминтоспоридиума.
                                Обычно такой разнос приключается после того, как кактус "простыл". На кругляках несколько по-другому выглядит, но все в том же ключе. Жуткий это грибок, очень быстро растения сносит.

                                Яна, как быстро все это приключилось? Начиналось все с сухих ржавых пятен, или резко разводами кактус пошел бурыми и членики стали прозрачными на определенных участках?

                                Кстати, клещ растение тоже ел по ходу дела - заметил сейчас типичные для его работы опробковевшие участки. Да, Аполло и Санмайт тоже нужны. Или фитоверм три раза.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X