Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Осы имеются, и в изрядном кол-ве. В эти дни у них какая-то бурная активность развернулась. В одном углу начали строить гнездо. Но, поражения на растении стали заметны до этого бурного вылета ос.
    Улиток - ни одной.
    Но, возвращаясь к занудству, если поиски надёжного фунгицида могут занять некоторое время, то "слоновий" бактерицид широкого спектра можно найти даже в человеческой аптеке.
    А в "куроводстве" для обработки яиц используется формалиновая (паровая) камера, где марганцовку соединяют с формалином. В такой душегубке мало какой микроорганизм может позволить себе выжить.
    Наверное, с неё и начну. Кажется, у меня есть все составляющие. О рез-тах сообщу.
    Ещё раз спасибо за такую вдохновляющую переписку.

    Комментарий


    • Сообщение от -=WL=-
      Ilma Из всех моих кактусов, это первое ненормальное деткование. Хорошо, если вылезет, а если продолжит в нем расти.., то долго большой не протянет.
      Иногда бутон раньше детки из разрыва вылезает. Ну бойтесь дальше, хозяин - барин.


      Вложения

      Комментарий


      • Что случилось с одним из сеянцев геохинтоний? Условия содержания не изменял, сеянцы находились на восточной лоджии. Как видно на снимке, края рёбер и низ стебля изменили цвет. Сначала цвет изменился только на некоторых рёбрах, теперь уже все рёбра жёлто-красные (ближе к оси растения пока сохраняется нормальный цвет, это видно на фотографии).
        Вложения

        Комментарий


        • Подскажите, что это за инфекция?



          Это частое явление у меня. Возникает обычно в виде красной точки сразу после проростание семечки. На соседние вроде не перебрасывается. Иногда погибает быстро. Иногда как этот так и растет с болячкой. Есть ли шанс, что болезнь пройдет? Или скорее добьет?
          Вложения

          Комментарий


          • lux_in_tenebris, я бы предположил клещика.
            Вложения

            Комментарий


            • Приветствую. Помогите с гимнокактусом разобраться.
              Весной были клещи. В том числе по этому кактусу ползали наглядно. Самих желтых пятен тогда не было. Обрабатывалась вся коллекция, клещи исчезли (вроде бы).

              Потом уже стали появляться пятна (без клещей). Я думал, может, раньше не замеченные последствия укосов проявились. Несколько месяцев ничего не менялась, а теперь стали иссыхать и спадаться колючки, причем не только на туберкулах с пятнами.

              Снова клещи, но пока еще не наблюдаемые? Или грибок? Весь сезон активно растёт несмотря на все эти дела...


              Вложения

              Комментарий


              • Приветствую! Возник вопрос по болезням кактусов. Это лето у меня лично выдалось особо "падким" на кактусы. Несколько их умерли очень с очень странными симптомами. В этом году лето очень жаркое. За бортом +30-35, в теплице, само собой, больше, несмотря на провертривание и т.д. Первыми умерли несколько молодых ариков. Они сидели в безгумусном субстрате. И, что характерно, были надысь политы. Симптомы такие: поражение развивается очень быстро, ещё вчера всё было отлично, а через несколько часов растения целиком стали мягкими, болотно-буроватого цвета, мягкими на ощупь, и стали пованивать. У некоторых на макушках выделилась прозрачная жидкость. Схожим образом почили пара больших плюмоз. Мгновенно сдулись/пожелтели. Сегодня ту же картину наблюл среди маммиллярий. У всех был влажный грунт. Я действительно их сварил? Так, вообще, бывает? Обычно, солнечные ожоги бывают - это явление мне известное, белые пятна. Но тут - растение уничтожается практически мгновенно. У нас обычно лето значительно холоднее. Возможно, я не учёл, что надо по такой жаре перестать поливать их, и пусть бы пережидали как на зимовке. Или я имею дело с какой-то инфекцией?

                Комментарий


                • Сообщение от Dreadnought
                  Симптомы такие: поражение развивается очень быстро, ещё вчера всё было отлично, а через несколько часов растения целиком стали мягкими, болотно-буроватого цвета, мягкими на ощупь, и стали пованивать. У некоторых на макушках выделилась прозрачная жидкость. Схожим образом почили пара больших плюмоз. Мгновенно сдулись/пожелтели....

                  Я действительно их сварил?
                  Да, Вы действительно их сварили! Печально...
                  Очень часто пишу (и не только я) о том, что в жару поливать не стоит, НО мало кто читает/слушает.., а жаль.

                  Хочу отметить, что ариокарпусы вообще "варятся" на раз, хотя в некоторых случаях, например в случае взрослых растений, "варится" только репа., такие растения гибнут не сразу, а чуть позже - осень/зима/весна. После чего появляются "байки", мол ариокарпусы гибнут внезапно и без причин.

                  Помните (и не только любители ариокарпусов), без причины растения не гибнут, причина есть всегда и очень часто это полив в жару!

                  Комментарий


                  • Dreadnought
                    Может быть, в Вашем случае повлияло сочетание факторов (жара, влажный субстрат, инфекция).

                    Сообщение от elektro-kot
                    Очень часто пишу (и не только я) о том, что в жару поливать не стоит
                    Надо заметить, что "жара" - понятие относительное. У нас (Ижевск) сейчас тоже жара (днем 30-33, ночью 15-20 градусов). Но жара в Израиле, когда Вы перестаете поливать кактусы, на градусов 10 жарче.

                    Сообщение от elektro-kot
                    У нас основной продолжительный пик температур (37-43/30-36_ день/ночь) обычно приходится на июль-август, в это время большинство растений, в моих условиях, стагнируют и я им не мешаю поливами
                    Кроме того, Вы писали:

                    Сообщение от elektro-kot
                    Важно понимать, что проблем с поливом нет ни при 35-ти, ни при 40-ка, ни даже при 45-ти и выше градусах днём, проблемы усваивания воды корнями начинаются тогда, когда отсутствует суточный перепад температур - когда ночью температура не опускается или не опускается достаточно.
                    Сейчас в наших краях перепад составляет 10-15 градусов (на открытом воздухе, конечно, но с хорошим проветриванием в теплице перепад должен быть достаточным).

                    Ваши данные, полученные с помощью автоматической теплички, тоже не говорят о том, что при данных условиях будет происходить стагнация:

                    Сообщение от elektro-kot
                    Поскольку имею автоматическую тепличку для сеянцев, осмелюсь опубликовать следующие наблюдения по температуре.

                    День - 29, ночь - 19 - растут отлично.
                    День - 33, ночь - 23 - растут отлично.
                    Также Вы писали про некоторый критерий, когда стоит прекратить полив:

                    Сообщение от elektro-kot
                    можно просто прекратить поливать, если ночью температура не опускается ниже 25-ти.
                    В Ижевске даже в рекордное лето 2010 года при дневном максимуме в 37 градусов ночной минимум составлял 22 градуса.

                    Сообщение от elektro-kot
                    "Зимовка" начинается с наступлением холодов (ночные температуры ниже 15-17 градусов) и приходом дождей
                    Сейчас как раз ночные температуры составляют 15-17 градусов (или на пару градусов больше), т. е. израильские "холода" - это обычные летние дни, когда температура днем не поднимается выше 30 градусов.

                    Исходя из Ваших же утверждений, нельзя сделать вывод, что стоит прекратить полив.
                    Ваши слова будут справедливы, если только температура в теплице постоянно на 10 градусов выше уличной.

                    Комментарий


                    • Сообщение от lux_in_tenebris
                      Исходя из Ваших же утверждений, нельзя сделать вывод, что стоит прекратить полив.
                      Вот из таких заключений и получается, что к советам тех, кто уже имеет немалый опыт с ЖАРОЙ!...аки к примеру сейчас и у нас в Ростове +37 в тени, 45 на солнце, и 30 по ночам... Люди, читая ваши "замечания" будут сомневаться и поливать - делая ошибки...))

                      Одного не пойму?! Как и в проблеме последнего автора, что на 100% верно, что он "сварил" арики, как и было такое у меня не раз!!

                      Что мешает не поливать в такой период???

                      Комментарий


                      • Сообщение от lux_in_tenebris
                        Ваши данные, полученные с помощью автоматической теплички, тоже не говорят о том, что при данных условиях будет происходить стагнация...
                        Посевы в тепличке - это несколько отдельная история, как в плане "режима", так и в плане возраста растений! У молодых растений другие требования и другие "механизмы" роста. Например, многие растят сеянцы тех же ариокарпусов до какого-то возраста (до года и более) в прозрачных пищевых контейнерах при относительной влажности воздуха 90 (если не больше) процентов и температуре 30-40 градусов... Вы же не будете так растить относительно взрослые растения, правильно?

                        Не стоит ровняться 100% на мои условия., Вы правильно отметили - у Вас они другие, НО есть и общий момент - кактусы не способны усваивать воду в определённых условиях (тут нельзя сказать, что это только температура окружающей среды)., потому всегда нужно наблюдать за своими растениями - со временем понимание придёт.

                        А пока не пришло, просто не поливайте в жару - кактус вы этим не убьёте))) Ещё не видел кактус, который погиб оттого, что его месяц/два не поливали, НО зато часто вижу другие причины гибели растений, как например в случае Dreadnought!

                        P.s// Ну и про поливы... Поливы тоже разные бывают и в разных субстратах они "работают" по-разному, как впрочем и в разных условиях., не нужно сводить всё в одну идеальную формулу, нужно искать свою "золотую середину".

                        Сообщение от Belg
                        Что мешает не поливать в такой период???
                        Погоня за приростом, Игорь! Это единственное объяснение, которое я встречал у любителей поливать в жару, но и они научатся... со временем...

                        Комментарий


                        • В моём случае, действительно - очень жарко было и ночами. Я не имел до сих пор практического опыта такого лета, хотя кактусы ращу года так с 86го. Как в июне встало на +30 и выше, так и до конца августа идёт. Почему поливал? Потому, что всегда в это время поливаю. Кактусы сдувались под солнцем. Я, обычно, как вижу, что сдулись, так и поливаю. На перёд буду знать. И ещё одна беда : я в 10м году сгородил себе балкон круглогодичный. И обычно хватало открыть его окна на проветривание - откинуть градусов на 5 сверху. Так у меня и стояло. А тут жара и полный штиль. Вот и результат. А я совсем забыл, что окна можно раскрыть - вывернув створки на 180 градусов. Сейчас так сделал, стало гораздо свежее.

                          Комментарий


                          • Даже если окна раскрыты настеж, температура при балконном содержании на юго-западных окнах не снижается. Солнечными лучами нагревается все содержимое балконов. Стенки, потолки, пол, стелажи, шторки, горшки, субстрат, кактусы...

                            У меня при забортной температуре + 34 на градуснике на лоджии за + 50 при раскрытых настеж окнах.
                            Ночной перепад температуры на балконе при открытых круглосуточно окнах пусть даже в 10 градусов совсем не влияет - все то, что за день успело нагреться, за ночь просто не успевает остыть.
                            Ни о каком поливе при таких температурах и речи быть не может - политые кактусы, и ариокарпусы в том числе, просто варятся.
                            И это при содержании на гравийке...

                            От жалости потери случались вообще непоправимые.

                            Комментарий


                            • Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью кактуса. Ему уже больше 30 лет, его давно не пересаживали и, как я поняла, даже не удобряли. В горшке растет мох. Мне кажется, что его надо срочно пересадить. Можно это сделать в конце лета? И ближе к верхушке он начал сохнуть . Что сделать с этим пораженным местом? И чем лучше всего удобрять? Очень надеюсь на знания профессионалов в области ухода за кактусами, а то в Интернете много чего написано и я боюсь навредить.


                              Вложения

                              Комментарий


                              • Могучий ветеран. Cereus peruvianus f. monstrosa. Макушку одного из побегов сьели клещи, они и в других местах видны. Обработайте хорошо (!) средством от клещей с интервалом 1 неделю (Фитоверм). Перевалите в горшок побольше с кактусной землей. В целом условия у Вас нормальные, он будет еще очень долго жить. Засохший кусок можно потом отломить и присыпать место порошком серы. Если пересаживать в большие обьемы и удобрять, то вырастет в очень большое дерево, трудно найти подходящее место, ведь кактусы не могут расти не на окне, единственный плюс в большом растении то, что оно может зацвести.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X