Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Dreadnought, на Ваших растениях НЕ грибок, а повреждения эпидермиса, вызванные физиологическими изменениями: на Ферокактусе латиспинусе - холодными сквозняками, на эхинокактусе - термических ожегом(локальным повышением температуры, возможно растение стояло близко у стекла).
    Подстраивайте условия под растения и подобного не будет.

    Комментарий


    • Сообщение от Dreadnought
      Я попробую ещё раз сформулировать вопрос, ответа на который так и не вижу: Как убить грибки на этом пятне, и чем сделать профилакику, чтобы убить из вне пятен?
      Тут есть только два варианта:
      1. правильный: Услышать наконец мнение, что это последствия холода, а не грибок. Сделать вывод и больше не сталкиваться с этой проблемой.
      2. неправильный: по прежнему уверять себя что это грибок, выбрав утопическую версию про заражение кактусов садовыми болезнями (которые кактусам неведомы, кроме сажевого грибка).

      Комментарий


      • Сообщение от Burov_Alex
        Тут есть только два варианта:
        Как у вас всё легко, однако))
        А что такое "последствия холода", Алексей? что за последствия холода, являющиеся причиной появления некрасивых ржавых пятен на стебле кактуса?
        Дмитрий - Вы правы. Это грибковая инфекция (так называемый ржавчинный гриб, а уж их разновидностей в природе растений очень много).
        А вот вероятность заражения растения спорами гриба значительно увеличивается в результате неблагоприятных условий (как то холод, ожоги, сквозняки на мокрый стебель после полива, различные механические повреждения стебля и т.д.).
        Одно из "последствий холода" и есть грибковое заражение.
        Препараты: Топаз, Хом, Оксихом, пресловутый Гамаир и Алирин-Б (в комплексе).
        Щадящие условия (не опрыскивать, убрать от солнца в умеренно освещенное место, желательно в "карантин" от остальных растений.
        Профилактика - о ней сказали выше. Думаю, профилактические поливы системными фунгицидами или опрыскивание здоровых растений контактными препаратами должны помочь.

        Комментарий


        • Добрый вечер!

          Хотелось бы поинтересоваться у опытных кактусоводов, как можно помочь растению в следующей ситуации:
          В ходе переезда кактусу была нанесена механическая травма, надломан один из отростков. После этого он начал мягчать в этом месте, обрезали до твердого—белого, однако в данный момент продолжает мягчать.
          В настоящее время мягким является участок, на фото выделенный красным цветом (Это один из отростков):


          Подскажите, пожалуйста, какие действия можно было бы предпринять, чтобы вылечить растение, если это возможно.

          P.S. Taкже было бы интересно узнать, как такой кактус называется; он был подарен, мы растим его уже 4 года, очень любим, но что это за зверь выяснить пока не удалось.

          Заранее спасибо!
          Вложения

          Комментарий


          • Это не кактус, это Euphorbia lactea.

            Комментарий


            • С месяц назад почтой прилетела Эскобария, небольшое растение. с Виду нормальное, розовое правда внизу. Посадил её, немного полил первый раз через несколько дней. Теперь начала гнить, цвет из зеленого стал каким то сероватым. На некоторых сосочках у ареол появились темные пятна, тоже видимо гниль. Скажите, что я сделал не так? Растение пришло почтой не одно, с остальными всё в порядке, делал всё одинаково. Эскобарию уже не спасти, она уже на 2/3 мягкая, водянистая стала, но на будущее хотелось бы знать в чем мой косяк?

              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Костик59
                розовое правда внизу.
                да что угодно может быть
                может сразу розовая - нездоровая
                может в пути подцепила что, пересылка это всегда стресс для растений, могут корни потерять
                а может в такой земле как вы сажаете - не очень хорошо ей

                привыкайте к тому, что кактусы гибнут часто и часто без видимых но то причин

                Комментарий


                • Здравствуйте!
                  Ситуация такая: в коллекции есть несколько голландцев и присланные почтой растения с крупного кактусопитомника. На некоторых голландцах есть подозрительные пятна ржавчины и кое-где немного белого пушка в земляном коме, + в доме появились мелкие мушки. Сдается мне, что это червецы и щитовки. Один голландец начал гнить с низу рыжеватой гнилью, я его обрезала до здоровой ткани, деток выглядящих здоровыми тоже оторвала, сейчас сушатся. Подойдет ли для них обработка Фитоспорином (есть паста 100 г)? Как правильно обработать? Могли ли споры гнили перебраться на другие растения? Как лучше поступить, если мне нужно обработать коллекцию и от гнили и от вредителей? Что сначала, что потом?

                  От вредителей в городе нашла Танрек, Искра золотая, Фитоверм, Алатар и Фуфанон. Конфидора не нашла, но Танрек и Искра, насколько я поняла, то же действующее вещество. Буду признательна, если подскажете, что из этого лучше, хотелось бы просто хорошо пролить горшки (контактно на стебли не хочется, астрофитуум попортится, да и цереус лазурный тоже. И как правильно развести? Где-то читала, что 1 мл на 2 л воды, не много ли? У меня есть 1 мл. Танрека, 1 мл. Искры, 4 мл. Фитоверма, 5 мл Алатара и 6,5 мл Фуфанона. Какова концентрация для кактусов? В инструкции, ясное дело, о кактусах ни слова, на какую дозировку ориентироваться в разведении? Если субстрат сухой, сначала нужно полить растения, чтобы ком лучше впитывал отраву? Через сколько после полива можно лить инсектицид? Вообще на них на всех написано опрыскивать растения, а не поливать.
                  В общем, инструментарий я перечислила, хотелось бы получить инструкцию к действию, чтобы не натворить дел в моем маленьком кактусином уголке.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Zedych
                    кактусы гибнут часто
                    Вообще в порядке вещей, что они не гибнут часто, Женя
                    Вот у меня второй год подряд получается часто. То холод и сырость в открытых парниках, то солнце в закрытой наглухо безнадзорной теплице...
                    А так вообще частая гибель кактусов скорее укор хозяину-кактусисту.
                    Костику скажу, что эскобарии нередко одни из самых чувствительных к переувлажнению. Начинается с корня, "далее везде"...
                    to Fru_Yohanna Вы хотите получить краткое руководство по борьбе с вредителями, желательно всё и в двух словах...
                    Неужели выкладки Петрова не отвечают ни на один из задаваемых Вами вот уже во второй по счету теме вопрос?
                    Очень хотелось бы Вам помочь исчерпывающим ответом, уж очень Ваш подход к растениям мне нравится: серьезно, с толком поставленные вопросы делают Вам честь
                    Но как ответить на все 100 вопросов? Рабочий день заканчивается)))
                    1. Действующее вещество против червеца - имидаклоприд. Вещество системного действия, то есть имеет свойство накапливаться в тканях растения и губить паразитов в ходе "трапезы". Достаточно хорошо пролить субстрат в горшке (желательно, чтобы корни были увлажнены и здоровы).
                    2. Концентрацию для кактусов мы обычно превышаем в два раза как минимум - "метаболизм" у кактусов особенный ))))
                    3. Фитоспорин эффективен в самых простых случаях и то - в самом начале, если растение еще относительно целое. В остальных случаях вряд ли фитоспорин поможет.

                    Комментарий


                    • Сообщение от tornero-69
                      Вообще в порядке вещей, что они не гибнут часто, Женя
                      во первых покажи мне того, у кого кактусы не гибнут
                      во вторых для меня гибель пары любимых кактусов и раз в год - очень часто

                      кактусы , как и всё живое , имеет свойство болеть и умирать и это в порядке вещей

                      Комментарий


                      • Сообщение от tornero-69
                        Неужели выкладки Петрова не отвечают ни на один из задаваемых Вами вот уже во второй по счету теме вопрос
                        Вчера всю книжку измусолила досканально, так так много всего, что я аж растерялась. Понавыписывала кучу всяких заметок на бумажку, весь день бегала с ней по всему городу, нашла то немногое, что есть в перечисленных мной наименованиях, и то, какие-то совсем некомпетентные продавцы, ничего сами не знают, удивленные глаза делают, что такое имидаклоприд знать не знают, даже при слове "инсектицид" удивленно брови поднимают ((
                        А в этой теме пишу, т.к. свою тему поторопилась создать, можно бы ее удалить модераторам.
                        Так вот, to tornero-69:, вам спасибо огромное за ответ и внимание,
                        Концентрацию для кактусов мы обычно превышаем в два раза как минимум
                        Я вычитала 1 мл на 2 л воды, но это пятикратное превышение. Может, поменьше забодяжить? Боюсь самим растениям навредить, хотя, вроде для растений Танрек, как пишут, нетоксичен особо.

                        Лучше, я думаю, с вредителями разобраться, а потом грибок поубивать, если он есть. Скоро переводить кактусят на зимний режим, нужно профилактически перед этим от грибов всяких обработать. Через сколько можно после инсектицида фунгицидом обрабатывать?

                        Я раньше тоже занималась кактусоводством, пока не переехала, проблема была все время с зимы на лето переводить, загнивали после начала полива зимовальщики часто. Очень боюсь с новой коллекцией, что будет такая же петрушка повторяться. И вообще в Ленобласти неблагодарное дело без теплички с искусственным освещением разводить кактусят. Надо мастерить.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Zedych
                          НаписаноКостик59розовое правда внизу.

                          да что угодно может быть
                          может сразу розовая - нездоровая
                          может в пути подцепила что, пересылка это всегда стресс для растений, могут корни потерять
                          а может в такой земле как вы сажаете - не очень хорошо ей

                          привыкайте к тому, что кактусы гибнут часто и часто без видимых но то причин
                          Я бы и поливать то не стал вообще, но кактусы шли почтой 3 недели, ну и не вытерпел немножко полил дня через 3 после посадки. А грунт в принципе обычный, просто до весны решил воткнуть, не заморачиваясь, там магазинный грунт и песок, без изысков. В

                          А подгнивание сосочков это то же процесс что и загнивание снизу? или может говорит о какой то заразе?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Костя, не трогай его! Zedych - мой!!!
                            а вот теперь я чего-то очкую

                            Сообщение от Костик59
                            А грунт в принципе обычный,

                            А подгнивание сосочков это то же процесс что и загнивание снизу? или может говорит о какой то заразе?
                            про грунт одельная тема, я бы не советовал сажать в такой чернозём, очень вероятно что в нем причина гибели.
                            не вижу разрыхляющих компонентов типа песка, и прочих возможных...

                            а про подгнивание... вам врядтли кто-то скажет наверняка в чём дело
                            у меня при пересылке порой выпады бывают
                            смена грунта, потеря корней, да мало ли чего может быть, я тоже часто не выдерживаю и почти сразу бросаюсь поливать...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Fru_Yohanna
                              Я вычитала 1 мл на 2 л воды, но это пятикратное превышение. Может, поменьше забодяжить? Боюсь самим растениям навредить, хотя, вроде для растений Танрек, как пишут, нетоксичен особо.
                              Делайте трехкратное. Или, если растения молодые или ослабленные - рекомендуемая концентрация, но увеличьте кратность обработки до 2х раз.
                              Сообщение от Fru_Yohanna
                              Лучше, я думаю, с вредителями разобраться, а потом грибок поубивать, если он есть. Скоро переводить кактусят на зимний режим, нужно профилактически перед этим от грибов всяких обработать. Через сколько можно после инсектицида фунгицидом обрабатывать?
                              Если нет явных признаков наличия патогенной микрофлоры на растениях, не дрочите кактусы: имейте ввиду - любой препарат все-таки яд. Для растения в том числе. И не любое растение будет после такой "массированной заботы" развиваться как ни в чем не бывало...
                              Ну или поищите "на Выборгской стороне" Превикур Энерджи (или просто Превикур) - очень хороший препарат именно для профилактики.
                              Попробуйте связаться с этой девушкой
                              http://coleusy.ru/katalog/c9-Fungitsidi.html
                              Возможно, она работает с почтой. У нее хорошие, свежие препараты, проверял, очень выручили.
                              Да, и здоровья вашим семерым кошкам, особенно Сливке

                              Комментарий


                              • Ну или поищите "на Выборгской стороне" Превикур Энерджи
                                C этим явные проблемы, искать что-то в Выборге. Только на Питер надежда, или на почту, посему и ищу интернет-магазины.

                                Попробуйте связаться с этой девушкой
                                [coleusy.ru]
                                Спасибо за наводку, попробую.

                                Тогда пока травану Танреком, а там, ближе к зимовке, чем-нибудь от грибов. Спасибо за консультацию!

                                to tornero-69:

                                Да, и здоровья вашим семерым кошкам, особенно Сливке
                                Да уж, Сливке здоровья не помешает, а вы часом не в ФСБ работаете? (rofl)
                                Или помимо кактусоводства еще и кошководством занимаетесь? Пардон за оффтоп, вычислили меня по всем фронтам )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X