Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200710_085013_BURST002.jpg
Просмотров:	566
Размер:	220.0 Кб
ID:	474756 там в корнях наверно такая коричневая хрень.

    Комментарий


    • пантера
      пантера комментирует:
      Редактировать комментарий
      У моего нет такой хрени .Обычные корни.

  • Получается, только резать и укоренять? У меня до этой матуканы была Matucana madisoniorum, высотой прим. 15см и диаметром 6-7см и весьма почтительного возраста. И она тоже никогда не наливалась до крепости, при обхвате стебля создавалось ощущение, что противоположные стенки тела кактуса соприкасаются друг с другом. Я наблюдала за этим довольно долго, потом всё же решила разрезать, но тело в поперечнике было абсолютно здоровое. Укоренить не получилось.. История повторяется. Исабель, возможно ли лечение или бестолку? И эта коричневая корка - что это может быть?
    Нашла старую фотку той, предыдущей матуканы. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Matucana madisoniorum.jpg
Просмотров:	587
Размер:	275.2 Кб
ID:	474766

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Исабель, а откуда он берётся, заразен, и можно ли лечить антибиотиками

    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      to ffff:
      Отмершие ткани внутри и остаются.
      За счёт работы камбия ежегодно образуются новые сосуды ксилемы и ситовидные трубки флоэмы.

    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      to Волорт:
      Берется извне, с повреждениями как механическими, так и благодаря вредителям.
      Там чаще образуется комбинация: бактерии плюс грибы, поэтому одним антибиотиком, если таковой для лечения найдется, не обойтись.
      У фитолавина, судя по инструкции, воздействие идёт и на бактерии, и на грибы.
      Правда, коммерческие препараты - некоторый риск.

  • А может, все проще? В какой-то год она попала таки под холод зимой, и с тех пор не хочет расти? У меня есть мадисониорум, она, правда, твердая и не сдутая, но с ростом такая же ерунда. И именно после того, как осенью попала под минус. Хоть и несколько лет прошло.

    Комментарий


    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вот у меня такая была без всякого мороза.

  • Клянусь, под минус не попадала, просто негде. Разрезала всё же. Может, так наглядней. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	551
Размер:	166.5 Кб
ID:	474775Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	544
Размер:	137.8 Кб
ID:	474776

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      А ну да пантера! Радикально решение.

    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Здесь срез чистый.
      А на уровне переход от стебля к корням?

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      У корневой шейки похоже на фомоз. Скорее от корней пошел гриб - уже и в нижнюю часть стебля.
      Проводящие ткани не задеты, потому растение долго живёт. Но корни убиты, и питаться кактусу нечем.

  • Не стала резать. Посадила этот самый кусочек стебля с корнями в надежде на детку, т.к. не надеюсь на укоренение основного стебля. Или до конца уже идти ( в смысле и корни покромсать)?

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	525
Размер:	178.1 Кб
ID:	474793Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	533
Размер:	206.3 Кб
ID:	474794 Ладно, иду до конца. Прощай, мой прекрасный кактус. Срезы чистые.
      Последний раз редактировалось пантера; 10-07-2020, 18:35.

      Комментарий


      • Следующий раз попробуйте менее радикальный метод, Поливайте после каждой просушки горячей водой ~ 60 градусов, пока рука терпит, пока не очухается, я таким способом многих вытянул чуть ли не с того света. Метод работает !

        Комментарий


        • пантера
          пантера комментирует:
          Редактировать комментарий
          Жаль, что вас не было вчера. Я бы попробовала.

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я был вчера но не думал что вы так скоры на руку !

      • Хочется сделать какой-то вывод, чтоб жертва не была напрасной. Раз срезы чистые, то сосудистый бактериоз коснулся только корней, возможно ли такое ( т.е. почему вверх все не пошло)? И как выглядят корни при этом? Фото корней прилагаю. Частично они угнетены, конечно. Срезы на них сделала, всё же, -чистые.
        У меня ещё одно предположение есть. Вот про опоясывающую корку никто не высказался, а мне кажется, что дело и в ней тоже. Именно на уровне её нахождения кактус сдут, а выше неё выглядит довольно гладким,надутым. Как будто она высушивает его в том месте , где находится. Как бы, сухая гниль, но не внутри ,а снаружи. И это не триллер. Просто предположение. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	517
Размер:	161.0 Кб
ID:	474804

        Комментарий


        • пантера
          пантера комментирует:
          Редактировать комментарий
          to ffff:
          Вы ничего мне не предлагали, может, другому кому.
          to tornero:
          Андрей, про фомоз я помню коммент, не сомневайся. Но в классическом варианте - это усыхание внутренних тканей, а в моём случае - как бы усыхание внешних тканей, с образованием этой коричневой корки. Т. е. фомоз пошёл не в нижнюю часть стебля, а по стеблю получается, т.е. эта корка и есть сухая гниль ?
          Меня не так корни беспокоили, как эта корка. Корни - дело наживное.
          Последний раз редактировалось пантера; 11-07-2020, 15:36.

        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не предлагал? Прочитайте мой комментарий на прошлой странице под вашим первым сообщением.

        • пантера
          пантера комментирует:
          Редактировать комментарий
          to ffff:
          Пардон, что не заметила ваш комментарий, забыла, что если их несколько, то часть из них свёрнута, скрыта от глаз. Но всё равно, пробки не было.Спасибо за совет.

      • Спасибо всем участникам за советы, в дискуссии всегда узнаёшь что-то новое - то, что может пригодиться в дальнейшем.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          У меня есть ещё одно предположение может кислотность почвы не понравилась, такое тоже может быть всему причиной. Всегда надо идти от простого к сложному. Удачи !

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Марина, фомоз как раз так и проявляется.
          Так что, если и есть какие-то присоединившиеся проблемы, то в основе все равно он.

      • Здравствуйте все!!!
        Вот такая зараза прицепилась к растению. Макушку срезал, но не знаю здорова ли???
        Срез вроде чистый. Что это?

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Похоже гниль какая то, если срез чистый без вкраплений то хорошо, если нет то режте пока не будет абсолютно чистый срез. Удачи !

      • Hamatocactus setispinus v. setaceus.
        Очень привлекателен для муравьёв. Муравьи точно тут не живут, приходят откуда-то и целый день активно по нему бегают, собирают нектар. Растение от этого не страдает, похоже и кактусу и муравьям это сотрудничество нравится. Мусор только ему в макушку натаскали зачем-то. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	272A6D6A-AE00-4330-8C7A-32D6ED543995.jpeg Просмотров:	0 Размер:	236.7 Кб ID:	475082

        Комментарий


        • Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
          Мусор только ему в макушку натаскали зачем-то.
          Эти муравьи видимо ещё из нашего поколения.... мы в детстве тоже, когда поранимся, раны пылью присыпали....

          Комментарий


          • br_a_na
            br_a_na комментирует:
            Редактировать комментарий
            Так они ж кактус не грызут, а едят нектар и тщательно инспектируют, заодно и соседние. Если появятся плоды, то наверное их поедят и растащит семена. С муравьями я забыл что такое чёрный грибок в местах где нектарники показываются из ареол

        • Здравствуйте, подскажите что случилось с моим кактусенком. Вырастила из семян, два года ему. Все было нормально, а тут раз и пожелтел за пару дней. Доставала, корни в порядке, гнили нет. И что с ним делать? Прощаться?
          Вложения

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сварился на солнце. Поставьте в тень, может отойдёт, но вряд ли.

        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200724_113409.jpg
Просмотров:	390
Размер:	235.0 Кб
ID:	475431 если точка роста не затронута то выживает.

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ваш спёкся, Алексей, а тот, что на снимке Венеры сварился (политый был)., это две большие разницы. Вареные выживают очень редко даже с меньшими повреждениями.

          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да забыл. Спасибо

        • Да, уж, печально. Вытащила повторно его, а он все таки сгнил, я видимо первый раз не заметила, там у основания была белая мука. То ли гниль, то ли червец, не стала рассматривать, выбросила скребя сердцем.

          Комментарий

          Обработка...
          X