Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Третий:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3BD048AB-6577-4FD2-A452-3B94F2739FA8.jpeg
Просмотров:	615
Размер:	219.4 Кб
ID:	473917Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0B3C4AAA-8A7B-4F8E-AFBB-7C567323A7E9.jpeg
Просмотров:	562
Размер:	220.2 Кб
ID:	473918Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	A05E6858-0D35-466B-94DA-9D50477126A3.jpeg
Просмотров:	574
Размер:	201.6 Кб
ID:	473919Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	157803EA-22BE-41BD-8BBE-AAFE91A5F9D1.jpeg
Просмотров:	556
Размер:	217.5 Кб
ID:	473920Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	82EA20B1-F9A3-414B-940F-68B0CA7B7A46.jpeg
Просмотров:	577
Размер:	219.4 Кб
ID:	473921

    Комментарий


    • Посоветуйте, пожалуйста, как лучше с ними поступить, хотелось бы чтобы выжили. Есть лечуза пон, серамис для кактусов, крупный песок, гравий, биоперегной, торф.

      Комментарий


      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Все гимнокалициумы (какие именно- трудно сказать).Это они не от старости, а от "тяжёлой жизни"..Я бы резал, если у Вас есть практика в укоренении, то можно пробовать.

    • Однозначно резать, даже если нет опыта. Резать не под самую голову, а ниже и сделать фаску, надо просто долго сушить пока
      не даст много ждущих корней. Растения налитые, в росте - укоренятся.

      Комментарий


      • Сообщение от Crocoziabra Посмотреть сообщение
        Посоветуйте, пожалуйста, как лучше с ними поступить, хотелось бы чтобы выжили.
        Скажите, что движет Вами для спасения таких растений ?.... - только-лишь женственность ))
        Я бы его выбросил. Зачем Вам нужно спасать это?
        Лучше напишите тут - пришлите мне красивый гимнокалициум? И Вам обязательно пришлют, их море у всех.... ))
        Не разводите эту гниль.
        * а советов, будет страниц на сто....... )))

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          обычно в ответ - "память" о 90 -х , 80-х., но к сожалению имени у этой памяти нет, в большинстве случаев.
          Было бы четко определяемое растение, можно и помучаться.

      • А чем это они у вас покрылись ? пылью как будто, надо их помыть, опрыскайте их как следует и при поливе струёй воды из спринцовки смойте остатки пыли ну и можно ещё кисточкой пройтись они вам спасибо скажут. Удачи !

        Комментарий


        • Спасибо за советы! На ощупь они все твердые в нижней части, даже последний, третий, самый страшненький. Вроде это не гниль. Никогда не обрезала кактусы и не укореняла.(( Понимаю, что страшненькие и можно новые купить, но они мне дороги, как память. Получается нужно только резать, вот первый тоже? Он вроде крепенький и самый мощный из них. Мне не обязательно, чтобы они были красивыми, главное чтобы живыми и относительно здоровыми и по возможности красивыми.
          Можно их вытащить из горшка и помыть под душем или в тазу как-нибудь? Руками снять пыль с колючек не выходит.
          ( Когда-то читала, что если трогать иголки, то в этом месте расти не будет, вот и думаю, как мыть)
          Последний раз редактировалось Crocoziabra; 24-06-2020, 22:37.

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Если их можно резать, то трогать везде точно можно.
            Попробуйте начать с одного, когда укоренится и Вам понравится, после этого на следующий год остальные оформите. Эти растения в норе должны быть шарообразными, а не столбами.

        • Подскажите, пожалуйста, как резать и нужно ли перед этим полить их или обработать химикатами.
          Вот это есть: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	056895BD-72A0-45B7-8A13-E04B618E9DF9.jpeg
Просмотров:	549
Размер:	248.8 Кб
ID:	473958

          Комментарий


          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	A1041290-1D9A-4694-833C-D52DE1C4E300.jpeg
Просмотров:	551
Размер:	289.0 Кб
ID:	473981Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	33887AAC-9DB8-4996-82FC-8C0947C9C9E0.jpeg
Просмотров:	526
Размер:	310.1 Кб
ID:	473982Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	BAD5D104-7C28-4658-98DC-DC986D8B4AF1.jpeg
Просмотров:	532
Размер:	324.2 Кб
ID:	473983Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	27651235-EDAD-4925-8E85-A60DFE49948A.jpeg
Просмотров:	526
Размер:	341.7 Кб
ID:	473984Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	180FA8EA-551E-4E99-A66F-6A2CC5C7A7F9.jpeg
Просмотров:	522
Размер:	196.8 Кб
ID:	473985
            Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
            А чем это они у вас покрылись ? пылью как будто, надо их помыть, опрыскайте их как следует и при поливе струёй воды из спринцовки смойте остатки пыли ну и можно ещё кисточкой пройтись они вам спасибо скажут. Удачи !
            Спасибо, за советы, отмыла всех под душем и дальше кисточкой!
            Два вытащила из горшков, помыла и замочила на 15 минут в растворе фитоспорина и hb101. Положила сушиться. Вроде шейки не гнилые, но корни у мелкого почти все отвалились ( правда я усердно мыла), у длинного остались толстые корешки, ничего выглядят (без пятен и гнили), но он такой длинный, что не держался в грунте и заваливался. Но это конечно на мой профанский взгляд, возможно там всё гораздо грустнее.
            Скажите, пожалуйста, могут ли вырасти корни из такого опробковевшего низа, есть ли шанс или однозначно эти два нужно обрезать? Я не против обрезать, но никогда не делала этого, боюсь навредить и не знаю как обрезать. Пишут по разному, кто заточить, как карандаш, кто-то не затачивать и как-то по-другому делать... И видны ли визуально болезни какие-то на них, кроме тяжелой жизни?




            Комментарий


            • Корни из этого вырасти могут.
              Я не сторонник обрезаний, чем старее организм, тем ниже метаболизм.
              Вы их хорошо отмыли, теперь просушите, лучше в полутени и в вертикальном положении, дней десять. Затем в грунт, побольше кирпича, угля древесного, песка. Органики или немного, или совсем не нужно.
              Через неделю полейте, наблюдайте за растением. Если кактусы имеют силы и стремятся жить, то даже после той головомойки, которую вы им сделали, попробуют начать расти. Иногда помогает мытье и замачивание остатков корней в горячей воде, около 60°С. В книге Ирины Залетаевой об этом всё есть.
              Уверен, ваши растения оживить можно.

              Комментарий


              • МихаилШ
                МихаилШ комментирует:
                Редактировать комментарий
                Поскольку в наличии есть Лечуза Пон, достаточно только ее. Песок, кирпич - не обязательно. Прикопать глубже обычного и понемногу осторожно поливать. Не усердствовать с поливом, даже если лечуза выглядит сухой. Очень хорошо для этой цели взять какую-нибудь неглубокую пластиковую плошку от продуктов. А через год - с нормальными корнями в нормальный горшок ))
                Хотя первый кактус я бы все же обрезал. Но не сейчас, а в состоянии роста.

            • Спасибо за советы, уважаемые участники форума!
              Попробую резюмировать:
              Получается, что ситуация не однозначная и лучше подсушить корни 7-10 дней и пересадить кактусы с остатками корней в минеральный грунт (лечуза, серамис, может еще подмешать гравий и/или крупный песок) и ждать когда кактусы проснутся и тронутся в рост, так как они в коматозном состоянии и к ним до сих пор не пришла весна и они слишком слабые на данный момент для обрезки и могут ее не выдержать. Я правильно понимаю?
              После того, как тронется в рост, нужно обрезать кактус №1, (который на фото в сообщении 1679, и 1688 -фото 3 и 4) подсушить долго и укоренять опять же в лечузе наверное. Это получается уже не в этом году или успею в этом? Сложность в том, что этот кактус с очень большой головой и заваливается. Он стоял только благодаря тому, что был в каменной земле и опирался на стекло окна . Будет ли стоять в лечузе? Выглядит он вроде живенько. Обрезать его чешутся руки, но страшно.
              Третий кактус (фото в сообщении 1681 и сообщение 1688 фото 1 и 2) слишком слаб и должен отращивать хорошие корни до следующего года в лечузе и наращивать тело. Что с ним делать - решать потом. Обрезать или оставлять в таком виде. Он внушает мне самые большие опасения. Получается отрастить новые корни в таком состоянии, как он сейчас ему проще, чем отрастить их после обрезки и его не надо трогать? Вообще доживет ли до следующего года?
              Второй кактус ( фото в сообщении 1680 и 1688 - фото N5) относительно нормального вида и размера и я его просто подсушиваю неделю и пересаживаю в лечузу. Приблизительно так я поняла порядок действий, исправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

              Комментарий


              • На последнем фото, теперь хорошо видно что это гимнокалициумы, саглион. Теперь по поводу всего выше сказанного всё верно, но на мой взгляд мудрёно, хочу предложить вам действовать по проще учитывая что кактусы востанавливают корневую систему в течении 2х лет. Я бы просто посадил их в нормальный субстрат (земля, гравий ну и т.д.) как у Залетевой но поглубже и засыпал узкие места до половины чем нибудь пористым, гравием да хоть этой самой лечузой будут расти сами сядут через пару-тройку лет и ни чего бы не резал ! Оперативное вмешательство это на крайний случай, всё таки это риск, а его всегда надо сводить к минимуму. Но это только моё мнение Ни кого не хотел обидеть если что извините, а какое принять решение это вам решать. Удачи !

                Комментарий


                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Они уже и через десятки лет не сядут.

                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сядут, ещё как сядут, по собственному опыту знаю, держать по жёстче и всё получится !

              • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8508892E-A324-4102-A3EB-E0A76CCEB1CD.jpeg
Просмотров:	467
Размер:	188.9 Кб
ID:	474067Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	F4237ED1-2B0B-44C8-A52B-40EFB4B32FEF.jpeg
Просмотров:	479
Размер:	147.0 Кб
ID:	474065Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	66AD8E75-314F-4D70-AE87-B9DE345FC410.jpeg
Просмотров:	464
Размер:	223.6 Кб
ID:	474066Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DEBEAEDA-9105-4316-B3DC-80051E63D20F.jpeg
Просмотров:	455
Размер:	283.7 Кб
ID:	474069Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CE157DAE-819A-4193-B2F2-11B1E00D084C.jpeg
Просмотров:	455
Размер:	327.7 Кб
ID:	474068

                ffff, АлександрС, Belg, Дмитрий О., МихаилШ, Gursa, благодарю всех за участие и помощь!

                Gursa, вы даже вид определили. Спасибо! Они все три одиного вида получается? А выглядят немного по-разному, надо же!
                Выходит лучше не сажать в чистую лечузу пон, а всё же делать грунт самостоятельно? Прочитав разделы форума о лечузе, возникли сомнения в том, что это лучший грунт, но еще больше сомнений в том, что смогу составить грунт лучше лечузы. (прочла у Залетаевой о составе грунта, но не набрать сейчас листовой и дерновой земли- вчера была в лесу, не вышло((). Поэтому есть сомнения, что смогу составить качественный грунт самостоятельно из имеющегося в наличии. Собственного приготовления у меня есть только глина, пропущенная через мясорубку и прокаленная в духовке. И есть только то, что на фото... - гравий, крупный песок, речной карц, морская галька (промытая многократно и трижды прокипяченная -но не уверена можно ли использовать даже после такой подготовки). Керамзит, сера, уголь, перлит (мелкий) -это тоже есть.
                Может как-то можно смешать лечузу, серамис для кактусов (там есть подобие кирпича), гальку, песок, дерновую землю (нашла только Сады аурики. Состав: 60(80), 80(160), 100(250)), немного глины собственного приготовления - и вот такой состав будет лучше, чем просто лечуза? Гимнокалициумы ведь не пустынные, а степные кактусы. Или такой смесью заполнить полгоршка, а лечузой оставшееся пространство вверху?
                И еще- поглубже вкопать, это насколько поглубже, я думала нельзя заглублять корневую шейку, что кактус может сгнить от этого. Там колючки у самой корневой шейки - их можно закапывать? Зеленую «ножку» вытянувшегося кактуса можно вот так просто вкопать?

                Комментарий


                • ffff
                  ffff комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  То как Вам определили, есть сомнения.( определение не к чему не привязано) И все три разные, не одинаковые( как писали,тот что на последнем фото.)

                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  кактус №1 где огрызки корней, почти уверен, что гниль по сосудам дошла до середины растения, поэтому советовал его резать и только резать, первый срез покажет есть коричневые точки по сосудам или нет.
                  Такое растение при укоренении медленно умирает, а не укореняется, гриб ест быстрее , при срезе до живого можно спасти. Все 3 растения проверяют так : корни, один корешок бритвой срезают на пару мм и смотрят срез - есть коричневое в центре - режут дальше .... Если все чисто режут - укорачивают чуть чуть все корни и заодно проверяют. Очень часто внешняя часть корней и стеблей хорошая, а внутри уже гниль.

              • Как и по любому вопросу, о грунте Вы найдете диаметрально противоположные мнения. Но даже убежденные противники минеральной культуры не отрицают, что в безземельном субстрате формируются очень мощные корни, а в данный момент это главная задача. Ни с чем другим, а особенно с землей, смешивать лечузу я бы не стал. Серамис в принципе добавить можно, но не обязательно. Собственно, добавки в лечузу - либо для ее удешевления, либо когда нет возможности поливать снизу (в этом случае добавляют немного влагоудерживающего компонента, той же глины, потому что лечуза не успевает хорошо пропитаться водой при верхнем поливе). В случае трех реанимируемых кактусов обе эти причины излишни.
                Глубже обычного - я подразумеваю, что в глубине равномернее сохраняется влажность и благоприятнее условия для укоренения.
                А пока будут расти корни, можете подумать, какой способ выращивания Вам больше по душе.
                Второй кактус почти не требует вмешательства, кроме времени и нормальных условий. С третим сложнее, но если переукоренение пройдет нормально, то со временем нарастет нормальный стебель. Что до первого - я тоже уверен, что он никогда не сядет, но пусть порастет до следующего года. Чтобы не падал, можно подвязать его на время к колышкам.

                Что до совета взять залетаевскую смесь, а сверху присыпать лечузой - боюсь, что тот, кто это советовал, не имеет никакого опыта использования лечузы. "Никого не хотел обидеть если что извините"

                Комментарий


                • Морскую гальку я бы использовать не советовал, соль она очень плохо выводится специально, но в земле этот процесс будет идти постоянно и кактусам засоление вряд ли понравится. А углубить кактус можно нужно лишь что то что хорошо быстро просыхает и поливать не чаще раз в две недели и при этом убедится что субстрат сухой. Я делаю это так беру пинцет вставляю его в угол горшка с теневой стороны почти до дна вынимаю если земля на нём прилипшая влажная или даже мокрая то с поливом надо подождать, а если сухая то можно полить. А насчёт определения вида то на последних фото там где их трое то средний очень похож на саглион на счёт других сложнее. А на счёт того что не сядут я с предыдущем автором не соглашусь посадить можно но процесс это весьма и весьма длительный так что удачи вам !

                  Комментарий


                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    "посадить" можно, если растения выздоровеют, саглион молоденький можно до футбольного мяча дорастить, и этой шеи видно не будет. лет 5-15 и все уйдет. Задача сейчас сделать их здоровыми, если это возможно.
                    Корни явно больные, не просто так отвалились.

                  • ffff
                    ffff комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    То сядут через пару-тройку лет, то процесс весьма длительный. Уж определитесь.

                • АлександрС, вы имеете в виду вот это растение?
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	F2FB8DA5-8486-4BE3-93C4-3B068C64D08E.jpeg
Просмотров:	372
Размер:	310.1 Кб
ID:	474120

                  Комментарий


                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Да, его. Обычно, когда корни отгнили, этим не заканчивается, гниль идет дальше. Надо исследовать. Я бы все три протестировал, они в одних условиях корни теряли, одни больше, другие меньше
                Обработка...
                X