Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А при плюс 12 то зачем брызгать?

    Комментарий


    • Там десятимесячные сеянцы на зимовке, немного увлажняю. Проблем как таковых у меня с зимовкой нет. Есть тенденция, ненужная.

      Комментарий


      • А зачем прямо в зимовнике брызгать? Да и вообще - зачем кактусы брызгать? Если усыхают на зимовке - достали, полили чуть-чуть, просушили до полной сухости практически (я обычно недельку сушу) и обратно в зимовник.

        Комментарий


        • Сообщение от Irinka_
          А зачем прямо в зимовнике брызгать?
          Сообщение от leon
          Есть тенденция, ненужная.
          Вот.(klosed)

          Комментарий


          • У каждого своя мекстура. Замечу, что такой эффект впервые .
            Но желтизна появилась именно после фитоспорина.

            Комментарий


            • Сообщение от leon
              Но желтизна появилась именно после фитоспорина.
              Алексей, кактус возможно погиб, если трахеомикоз приключился.

              Старайся не опрыскивать растения при температуре ниже +20 С. У многих видов после этого порога значительно снижаются естественные защитные механизмы а влага на эпидермисе способствует прорастанию микоспор и возникновению летального микоза.
              Опрыскивание или полив при постоянной температуре ниже +15 только некоторые кактусы способны переносить без последствий. Опрыскивание при температуре ниже +10 - это почти гарантия грибных или бактериальных поражений эпидермиса и стебля.

              Комментарий


              • Хорошо,спасибо. Учту в будущем. Но хоронить зелёного рано ещё. Пока живой.

                Комментарий


                • Сообщение от leon
                  Но хоронить зелёного рано ещё. Пока живой
                  Конечно рано, я же написал - возможно. Признаки есть неприятные, но это неубиваемый эхиноп. Запросто может выжить, но только если в дом занесешь, в тепло.

                  Комментарий


                  • Уже занёс.Прочел всего лишь маленький абзац и все понятно в первый раз.

                    Комментарий


                    • Добрый день, коллеги!

                      Раскопал тут свои астериасы и на некоторых сеянцах обнаружились повреждения (на некоторых подобные и раньше бывали). Хотелось бы надеяться, что это просто следы повреждений, но скорее всего какая-то зараза (по описанию похоже на антракноз). Подскажите, пожалуйста, нужно ли это лечить:



                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Станислав
                        Похоже на ржавчину. Чем лучше обработать и как это делать зимой - посоветуйте пожалуйста!

                        В первый раз на зимовке у меня прихватило какты, поэтому опыта нет. Поставил в тепло, под ржавчиной сразу все "сдулось". Не поливал пока.
                        Пропиконазол не помогает. Дальше жрет ржавчина. Уже все в тепле стоят и никаких сквозняков. Клеща точно нет. Такое впечатление, что он под эпидермисом распространяется и потом вылезает наружу. Может там букет грибов. Надо каким-то системником полить думаю.
                        Интересно, что соседи на зимовнике стоят чистенькие (внешне по крайней мере).

                        Комментарий


                        • Сообщение от Станислав
                          Надо каким-то системником полить думаю.
                          Наверное не системником, а системно-комплексно, Станислав.
                          Пробуйте препараты в комплексе. Топсин-М,Строби, Фундазол.

                          Комментарий


                          • Плотно сидели, вода долго оставалась на этих местах. Посадить, сделать верхний дренаж получше и не париться.

                            Комментарий


                            • что с сеянцами стенокактус случилось. Чуть подсушил они такими стали. Остальные сеянцы нормальные.
                              вот астрофитумы еще чуть загорели.:-{]
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Добрый день.

                                подскажите, пожалуйста, это покраснение может быть результатом перелива? Его лучше обрезать и дать кактусу отрастить новые корешки?





                                В почве, в которой находился кактус на момент покупки было много остатков корешков...

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X