Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Горизонтоман
    Из моего опыта-покраснение туберкул L. principis-это реакция на высокую температуру или высокую инсоляцию.
    Из моего тоже!
    * а вот покраснением на низкую температуру, я что-то у L. principis не замечал, как к примеру это бывает у некоторых астрофитумов в области корневой шейки...
    ** а на фото автора - уже "сушняк"... у моих и от солнца такое бывает, когда не притеняю и долго не поливаю...но, только кончики...)))

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      а на фото автора - уже "сушняк"... у моих и от солнца такое бывает, когда не притеняю и долго не поливаю...но, только кончики...
      Но "сушняк" начинается с нижних туберкул,а на снимке автора сохнут верхние.Моё мнение,-здесь было допущено переохлаждение растения...

      Комментарий


      • Сообщение от Горизонтоман
        Но "сушняк" начинается с нижних туберкул,а на снимке автора сохнут верхние.
        Да что подгорит, то и высохнет позже... ))

        А возвращаясь к фото L. principis автора скажу, что такого горчичного цвета на туберкулах у меня никогда не было, ни от перегрева, ни от переохлаждения(хотя и переохлаждение, что это?! какую такую низкую температуру эта лейхтенбергия перенесла, что пожелтели только два кончика... на выбор, что-ли? )))
        А, вот такая, как покрасневшая - нижняя туберкула слева, таких бывает много...))

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          что такого горчичного цвета на туберкулах у меня никогда не было,
          Вот и я том же. Рыжий (едко-горчичный) цвет имеют гифы ржавчинных грибов. Наличие большого количества гифов ржавчины в пораженных тканях и определяет их цвет, как собственно и родовое название самого патогена.

          Комментарий


          • Сообщение от Уральский Батька
            Вот и я том же. Рыжий
            Вот, тоже с подгорелостью...покраснения на рёбрах, и серые-сухари...
            Думаю, если отмирают концы туберкул, то высыхают и становятся серыми...чего им ещё желтеть-то? )))

            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              высыхают и становятся серыми...чего им ещё желтеть-то?
              Про то и вопрос был...

              Комментарий


              • Коллеги, благодарю за помощь и советы. Сегодня обработаю фунгицидами. Клеща, слава Богу нет. Но на всякий случай профилактику сделаем.

                По поводу влияния сквозняка и переохлаждения, потенциально были дни, когда это могло произойти. Поэтому это тоже могло сыграть роль в распространении инфекции.

                Комментарий


                • Реакция на опрыскивание водой с фитоспорином.
                  в зимнике . Температура 5-12. Местами сквознячок. Реакция наступила через пару часов после опрыскивания.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Ярчайший пример кактусоводческого идиотизма.

                    Комментарий


                    • Сообщение от leon
                      Реакция на опрыскивание водой с фитоспорином
                      Зачем?.
                      Алексей, помнишь мои сеянцы эхинокактусов. Некоторые, все капут, черная ножка, только профит голд. Не послушал, потому что бошку свою имею. Посадил в сухой крупный песок, а в качестве дренажа кремневит ( можно битый кирпич). Поливается лишь дренаж. До сих пор все живы.(klosed)
                      Сообщение от tornero
                      Ярчайший пример кактусоводческого идиотизма.
                      Зря Андрей, надо же учится на чужих ошибках, коль есть такие камикадзе.(haha)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Волорт
                        Зря Андрей, надо же учитЬся на чужих ошибках
                        Ну вот надо же обозначить для других людей, читающих форум, что тут - характернейший пример пофигизма и недалекости в вопросах кактусной культуры. Юные или начинающие коллеги должны понять, что это чистой воды идиотизм - опрыскивание растения при пониженной температуре, да еще и при "сквознячке".
                        Жаль, что нельзя Леона "отмотать назад", на этап проектирования теплички, отбить ему руки, отобрать инструмент и материалы, подарить ему десяток "голландцев" и книгу Залетаевой, и внушить мысль, что вначале нужно потренироваться в уходе за подрощенными растениями, понять азы и особенности кактусной культуры, а лишь затем воздвигать многоэтажную сеялку (которая, подозреваю, скоро станет фабрикой по изготовлению цирковых уродцев). При таком-то чувстве юмора...мдя...

                        Комментарий


                        • Ладно Вам Андрей. Опять нуделку включаете.
                          И попрошу без оскорблений!

                          Комментарий


                          • Сообщение от tornero
                            а лишь затем воздвигать многоэтажную сеялку (которая, подозреваю, скоро станет фабрикой по изготовлению цирковых уродцев).
                            Зависть не украшает...(on_the_quiet)

                            Комментарий


                            • И ещё, Андрей, если Вы такой спец, скажите, почему растения стоявшие ближе к сквозняка и +6 не отреагировали так как этот экземпляр будучи дальше и теплее !?
                              Это уж точно Александр.(connie_11)
                              Это уж точно Александр (connie_11)
                              Кстати опрыскивание происходит в солнечную погоду при закрытом окне и +11-13. а уж потом при подсыхании открывается окно, тля тех кто не знал.(haha)

                              Комментарий


                              • Сообщение от leon
                                Ладно Вам Андрей. Опять нуделку включаете.
                                И попрошу без оскорблений!
                                Алексей не обижайся, с тобой разговаривают люди, не без сарказма, в кактусах состоявшиеся. Нет ни я или Андрей,а Дмитрий и Владимир, а это дорогого стоит. Почитай форум, много ли новичков этого добились.
                                Очень хорошо, что ты не боишься выкладывать свои ошибки на форум, к стати с какой целью ты фитоспарин начал использовать (без стеба).
                                Алексей связался ты с кактусистами,терпи.(nuhatc)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X