Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Все понятно. Огромное спасибо за советы!
    Застудиться растения не могли. От клеща провожу профилактические обработки раз в полтора-два месяца (санмайт-актелик-фуфанон). Завтра при дневном свете сделаю фото растения в разрезе с 254 картинки, а там может еще какой найдется кандидат. Сейчас просто фото будет такое, что ничего не разглядишь.

    Комментарий


    • Сообщение от Bhut_Jolokia
      От клеща провожу профилактические обработки раз в полтора-два месяца (санмайт-актелик-фуфанон).
      Воспитываете резистентные поколения клещей?
      Плюс травите домашних фосфорорганикой? Ну-ну...
      Успехов.

      Комментарий


      • Сообщение от Bhut_Jolokia
        От клеща провожу профилактические обработки раз в полтора-два месяца (санмайт-актелик-фуфанон).
        Часом не химические ли у Вас ожоги. Не переусердствовали в профилактике, уж очень часто, и совместимость препаратов стрёмная.

        Комментарий


        • Сообщение от ffff
          Часом не химические ли у Вас ожоги. Не переусердствовали в профилактике, уж очень часто, и совместимость препаратов стрёмная.
          Да нет, это не ожоги, конечно. Ожоги - гладкие, бежево-серые пятна или области без ободков темных или светлых. А мы видим типичные антракнозные пятна с ободком, усушенные ареолы (тоже антракноз) и области тотально покрытые светлым бархатистым налетом.

          Покурил я литературу по патогенным грибам на досуге. Светло-серый налет - это мучнисто-росяные грибы. Их немало, вид сразу не скажу, но слава богу, почти все чувствительны к Пропиконазолу и Дифеноконазолу. Получается, лечение, которое я предложил выше является наиболее оптимальным.

          Комментарий


          • По препаратам я имел ввиду следующую схему: весной обрабатываю один раз санмайтом, летом один/два раз - актелликом, осенью - один раз фуфаноном. Мне казалось, что это более или менее подходящая схема профилактики. Или я ошибаюсь? Если да - укажите, пожалуйста, в чем я заблуждаюсь.

            Обработки проводятся в нежилом помещении.

            Комментарий


            • Сообщение от Bhut_Jolokia
              По препаратам я имел ввиду следующую схему: весной обрабатываю один раз санмайтом, летом один/два раз - актелликом, осенью - один раз фуфаноном. Мне казалось, что это более или менее подходящая схема профилактики. Или я ошибаюсь? Если да - укажите, пожалуйста, в чем я заблуждаюсь.
              Оптимально чередовать Аполло с Санмайтом и еще любым мощным контактником. Три препарата по очереди, тогда точно резистентности не возникает. Санмайт отлично работает при обработке "под зиму".

              Актелликом и Фуфаноном смысла нет обрабатывать. Больше себя травите, чем клещей, даже если коллекция в теплице. Оба препарата тератогенны и канцерогенны, хотя это нагло умалчивается производителями и продавцами. По сути, это вещества из класса БОВ (боевые отравляющие вещества) и они использовались ранее в разработках химоружия.

              Комментарий


              • Уральский Батька
                Вот это действительно новость для меня. Я ведь полагал, что раз там всякий фитоверм - можно сказать игрушки для борьбы с клещом, то Актеллик и Фуфанон - как раз оптимальные по силе препараты именно для истребления гадов...
                Хм...
                тератогенны и канцерогенны
                Я ведь подумывал в следующем году начать обрабатывать этими препаратами плодовые деревья от плодожорок, после колоссальной потери урожая в этом годы из-за них...

                Теперь буду знать, что к чему - спасибо!

                Комментарий


                • Сообщение от Bhut_Jolokia
                  Вот это действительно новость для меня. Я ведь полагал, что раз там всякий фитоверм - можно сказать игрушки для борьбы с клещом, то Актеллик и Фуфанон - как раз оптимальные по силе препараты именно для истребления гадов...

                  Хм...
                  Это очень древние препараты и у насекомых уже расы сформировались способные вырабатывать нейтрализующий компоненты фермент. Да и в виду особенностей воздействия, резистентность формируется с нуля буквально за десяток поколений паутинника.

                  А вот Фитоверм - действительно очень слабенький акарицид. Есть более мощные формы аверсектинов-авермектинов. Они уже имеют смысл в комплексной защите от клеща.
                  Сообщение от Bhut_Jolokia
                  тератогенны и канцерогенны

                  Я ведь подумывал в следующем году начать обрабатывать этими препаратами плодовые деревья от плодожорок, после колоссальной потери урожая в этом годы из-за них...

                  Теперь буду знать, что к чему - спасибо!
                  Не за что, коллега, нас, кактусистов немного, и потому по-любому надобно пожить подольше.

                  А плодожорку мочите имидаклопридом, весной, сразу после цветения обработайте и к моменту сбора урожая препарат уже полностью метаболизируется растениями и яблоки будут безопасны. Ну и тиаметоксамом можно тоже.

                  Комментарий


                  • Тот с 254 в разрезе



                    Еще один, кому досталось сильно

                    В разрезе

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Зря резали. Все повреждения поверхностные.
                      А там, где есть темноватые "прожилки", прекрасно лечится: поменять субстрат на стерильный, какое-то время не кормить. Поливать дождевой или талой водой.
                      Оптимизировать условия содержания - исключить холодную сырость у стеблей и застой влаги у корней.

                      Комментарий


                      • Да, не было такого у меня еще до сего момента...
                        Фиамбалензис еще можно спасти? Или спасаем только прирост?



                        На телокактусе тоже антракноз?


                        Осмотрел за вчера и сегодня все растения, последний пациент



                        Это клещ постарался или какая-то пятнистость?

                        Посмотрел сейчас по акарицидам - накидал себе списочек для поисков в магазинах. (Флоромайт, санмайт, омайт, аполло, ниссоран) Однако, сдается мне, что ничего из этого не продается - все придется опять заказывать... А вот пришел мне на ум такой препарат, как Би-58 - комплексное средство - и инсектицид и акарицид. Этот препарат продается у нас, его точно не будет нужно заказывать... Что скажете о нем?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Обычные болезни встречаются чаще, чем редкие. Клещ IMHO. - простая двойная обработка вылечит.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Bhut_Jolokia
                            Би-58 - комплексное средство - и инсектицид и акарицид. Этот препарат продается у нас, его точно не будет нужно заказывать... Что скажете о нем?
                            Не заморачивайтесь.
                            К великому счастью, настоящий рогор у нас не продается.
                            Отчего Вас так и тянет на фосфорорганику?
                            Вам Антти написал то же, что и я несколькими постами выше.
                            Лечите от клеща.
                            Закажите акарициды типа Тетра-Сан, Оберон рапид, обработайте сначала одним, потом другим.
                            И все дела.
                            А грибковые напасти лечите созданием подходящих условий и продуманной "агрокультуры".

                            Комментарий


                            • Вас понял.
                              Сообщение от tornero
                              Отчего Вас так и тянет на фосфорорганику?
                              Эх, наверное оттого, что только она на полках магазинов нашего города и имеется. Все, что действительно стоящее - почти все нужно заказывать. И чаще всего упаковочки-то немаленькие предлагают - чаще всего в районе 2000/3000 за упаковку... Строби, правда, у нас нашел - обошелся в 3200, Фалькон вот заказывал - обошелся в 3000...

                              Комментарий


                              • to Bhut_Jolokia:

                                Напишу Вам в личку, где заказать.
                                Не реклама, сам там беру.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X