Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Станислав - лейхтенбергия подмерзла. То, что рядом как огурчики - не показатель, потому что и индивидуальные особенности организмов бывают, и сквозняк-ветерок мог узкой струей подуть.

    Комментарий


    • Сообщение от МихаилШ
      рядом как огурчики - не показатель, потому что и индивидуальные особенности организмов бывают, и сквозняк-ветерок мог узкой струей подуть.
      Еще важна скорость понижения температуры для получения обморожения. Да, сквозняк эту скорость увеличивает тоже.
      Я уже много раз демонстрировал на форуме, что замер температуры единственным термометром в единственном месте дает обманчивое представление о температуре в местах установки горшков...
      Сообщение от Станислав
      Рядом такие же стоят - как огурчики. И гимны и лихт.
      У всех разное количество воды в тканях.

      Комментарий


      • Народ, выборочно туберкулы не мерзнут у лейтенбергий. У меня подмерзала - равномерно все кончики туберкул засыхают потом, ярко-рыжего цвета нет - просто обводняются а потом усыхают и становятся бежево-серыми. По характеру поражений - точно ржавчинный гриб, но переохлаждение могло дать старт заболеванию. Клещик тоже вполне вероятен - лютуют они на зимовке и очень любят такие гимны ибо у них "шкура" тонкая. Однако, на фоте его не видно, потому утверждать о наличии не могу. А вот типичные для ржавчинных грибов ободки вокруг очагов видно, так же как и участки опробковения.

        Комментарий


        • Гадание на кофейной гуще, как всегда.
          Опыт - сын ошибок трудных.) Чтобы увидеть своими глазами, как выглядит результат переохлаждения, ставим опыт. Берем пару-тройку растений, от которых давно хотелось избавиться. Выносим на холод-мороз, который теоретически мог бы посетить ваш зимовник, держим день-два-три, заносим обратно и наблюдаем, одновременно делая фото.
          Опыт простой, но важный. Ибо, судя по комментариям, никто внятно не может описать признаков переохлаждения. Дерзайте?
          Я после этой прекрасной мысли и сама подумаю, кого бы заморозить.... Есть кандидаты, есть....)

          Комментарий


          • Сообщение от Sofa
            никто внятно не может описать признаков переохлаждения.
            Все уже давно это увидели на своих ферокактус латиспинус. Они самые первые реагируют на переохлаждение. И выглядит это примерно так, как на фото. А какой гриб поселяется на пораженных тканях - это уже вторичный вопрос.

            Комментарий


            • Сообщение от Sofa
              Чтобы увидеть своими глазами, как выглядит результат переохлаждения,
              Можно ни как не увидеть. Например те, что нельзя становились как каменные, но после замерзания последствий на них не увидел. А сеянцы обрегоний стали мягкими, а потом просто высохли. Все индивидуально, от вида и состояния растений зависит.:-{]
              Сообщение от Burov_Alex
              Все уже давно это увидели на своих ферокактус латиспинус. Они самые первые реагируют на переохлаждение
              Я тоже фото выкладывал.

              Комментарий


              • Станислав вроде сразу пояснил, что переохладил кактусы. Его вопрос касался того, как излечить микоз развивающийся как последствие переохлаждения.

                А на фериках - да. Помню фоты Алексея - ржавчина развивающаяся в результате переохлаждения. Некоторые ферокактусы и эхинокактусы очень чувствительны к этому микозу и в случае снижения эффективности защитных механизмов (переохлаждение и т.д.) тотчас заболевают.

                Вопрос в том, что эти рыжие области не являются непосредственно областями обморожения. Обморожение выглядит по-другому, это сначала размягчение а потом усыхание и опробковение поврежденных участков. Цвет высохших обмороженных участков соответствует цвету физиологического опробковения.

                Комментарий


                • to Станислав:

                  Я наблюдал посветление эпидермиса у некоторых своих кактусов ( не такое сильное), но при хорошей погоде все востановилось.(weed)

                  Комментарий


                  • И всё же при переохлаждении пятна появляются не вблизи макушки, а с боков. Я бы не исключал клеща.

                    Комментарий


                    • Обычное переохлаждение сквозняком. У меня такое осенью часто бывает. Этой осенью на эхиномастусе лауи. Ничем брызгать не надо, а то эти дифекало назолы ещё больше уронят иммунитет растений, потом уж точно присоединится грибок.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        Обморожение выглядит по-другому
                        Конечно. Но речь-то о переохлаждении. Как-то весной, начитавшись в каталоге MesaGarden о холодостойкости лейхтенбергий (там у нее индекс 17), выставил два растения на неотапливаемую веранду при плюс-минус нуле. Получил примерно такую же картинку, как у Станислава, включая желто-оранжевый цвет туберкул, только еще хуже (целых туберкул на одном из растений вообще не осталось). Вообще сомневался, что выживут. Но - обрезал все желтые хвосты, поставил в мягкие условия, поливал - и пошли свежие туберкулы. Неубиваемый веник

                        Комментарий


                        • L. principis всегда как бы предупреждает нас о своей нелюбви к низким температурам жестким покраснением туберкул...Я думал, энтузиастов поморозить лихтенбергии не найдется...однако...

                          Комментарий


                          • Сообщение от tornero
                            предупреждает нас о своей нелюбви к низким температурам жестким покраснением туберкул
                            На фото скорее пожелтевшие туберкулы.
                            Из моего опыта-покраснение туберкул L. principis-это реакция на высокую температуру или высокую инсоляцию.Выработка растением красного пигмента улучшает отражение(отдачу световой энергии) в соотв. части спектра.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Горизонтоман
                              это реакция на высокую температуру
                              РаВно как и на низкую.

                              Комментарий


                              • to tornero:

                                Я добавил пред. пост.И ещё,красный окрас позволяет избавляться растению от избыт.тепла оптимальным образом(см. школьную физику).Здесь не тот случай.Здесь пожелтение,и более всего похоже на переохлаждение с потерей иммунитета,но не на обморожение.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X